покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 21 ноября 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф.,

подсудимого Жидова А.В.,

защитника адвоката Шлыковой Н.С.,

представителя потерпевшего ОАО «Челябинский радиозавод «Полёт» Овчинникова А.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЖИДОВА Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ и присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Жидов А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись между собой о совершении кражи чужого имущества, приехали к складскому помещению <данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно перенесли прутья арматуры в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> от ангара, где они лежали, в другое место, намереваясь их похитить. Однако довести преступление до конца Жидов А.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим обстоятельствам, поскольку Жидов А.В. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Жидов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Жидову А.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознаёт, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего Овчинников А.А. и государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллин Д.Ф. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Жидов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Жидова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жидова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Жидовым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость по которому не погашена; смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства; данные о личности виновного – он ранее судим, судимость не погашена, однако работает, состоит в <данные изъяты> суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает, что тяжких последствий от совершения преступления не наступило, имущество из обладания собственника не выбыло.

Признание Жидовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным, несмотря на отягчающее обстоятельство, назначить Жидову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖИДОВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жидову А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Жидова А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Жидову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина