ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 08 декабря 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкиной Т.В., подсудимого Пьянкова С.Ю., защитника адвоката Ивановой О.М. при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПЬЯНКОВА Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пьянков СЮ., получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения героина, добавив свои деньги в сумме <данные изъяты>, в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр.. Пьянков С.Ю. разделил содержимое приобретенного свёртка на две части и на <адрес> передал один полиэтиленовый свёрток с веществом своему знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а второй свёрток оставил себе, положив в карман одежды. Затем Пьянков С.Ю. и указанное лицо направились к <адрес>», расположенной по <адрес>, где увидев приближающихся к ним сотрудников полиции, указанное лицо выбросило свёрток на асфальт, после чего было задержано, свёрток был изъят. Пьянков С.Ю. также был задержан сотрудниками полиции на остановке, досмотрен в присутствии понятых, у него был изъят полиэтиленовый свёрток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в свёртке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр.. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в свёртке, изъятом в ходе личного досмотра Пьянкова С.Ю., является наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.. Суммарная масса наркотического средства, которое Пьянков С.Ю. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, составила <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пьянков С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Пьянкову С.Ю. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознаёт, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкина Т.В. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Пьянков С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Пьянкова С.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация действий Пьянкова С.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; смягчающие наказание Пьянкова С.Ю. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого – он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете нарколога и психиатра не состоит; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – <данные изъяты> Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления суд признаёт смягчающими наказание Пьянкова С.Ю. обстоятельствами и с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ и с учетом семейного и материального положения Пьянкова С.Ю. полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПЬЯНКОВА Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Пьянкову С.Ю. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года. Обязать Пьянкова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Пьянкову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОП № УМВД России по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 5,737 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина