Дело № 1-598/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 21 ноября 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Губайдуллиной Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Хлюпина А.В., его защитника адвоката Порохиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Хлюпина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, ст.74 ч.5 ст.70 УК РФ в отношении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесённых определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ в отношении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесённых постановлением Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Хлюпин А.В., в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,04 гр., незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента его задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., у <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, Хлюпин А.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – гашишем, массой 3,04 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Хлюпин А.В., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» из обвинения Хлюпина А.В., как излишне вменённый, так как из обвинения следует, что действия Хлюпина А.В. по приобретению гашиша не конкретизированы; для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Хлюпина А.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Хлюпин А.В. признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, поскольку ранее Хлюпин А.В. судим <данные изъяты> Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия семьи Хлюпина А.В., который не женат, иждивенцев не имеет. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, путём назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: признать Хлюпина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хлюпину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, Меру пресечения Хлюпину А.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство – гашиш, массой 3,04 грамма, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в спецхранилище ОП № 7 УМВД России по г.Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А. Максимова
6 Курчатовского района г.Челябинска по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ в отношении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,