незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

6 декабря 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.

подсудимого

Топина С.А.,

защитника

адвоката Шлыковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Топина Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого 27 октября 2004 года Советским районным судом г.Челябинска с учетом внесенных изменений постановлением Президиума Челябинского областного суда по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №63 от 13 июня 2006 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, осужденного 4 октября 2011 года Советским районным судом г.Челябинска по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Топин до осуждения по предыдущему приговору совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Он, имея приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты> грамма, в период до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил указанное количество наркотического средства по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес> в г. Челябинске. При производстве обыска наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Топин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Топину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Топин вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Топина подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Топину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Топин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию преступления, он был занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, является лицом, страдающим рядом тяжелых хронических заболеваний. Указанное, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, добровольная выдача наркотических средств, установленные приговором Советского районного суда, признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Топиным преступления при рецидиве отягчает его наказание и служит основанием для назначения такового по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ без учета ограничительных положений ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Топина, а также то обстоятельство, что в настоящее время он осужден по приговору суда к реальному лишению свободы и приговор вступил в законную силу, окончательное наказание ему надлежит назначить также в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ. С соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Топина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Советского районного суда г.Челябинска от 4 октября 2011 года, окончательное наказание Топину назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Топину оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Топину в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - героин массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в спецхранилище ОП №7 при УМВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>