умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Челябинск

5 декабря 2011 года

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

потерпевшего

ФИО6,

подсудимой

Кочетковой Т.Н.,

ее защитника

адвоката Ливикиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Кочетковой Татьяны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кочеткова и ее муж ФИО6 находясь в своей квартире <адрес> в г. Челябинске, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между ними произошла ссора. Кочеткова на почве возникших личных неприязненных отношений с мужем с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему удар ножом в живот, причинив слепое проникающее в брюшную полость ранение без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кочеткова в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Кочетковой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Кочеткова вправе ходатайствовать об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кочетковой подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кочетковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Кочеткова впервые привлекается к уголовной ответственности, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, непосредственно после совершения преступления приняла меры к оказанию помощи потерпевшему, о совершенном преступлении обратилась с заявлением о явке с повинной, она положительно характеризуется по месту жительства и работы, она оказывает уход за престарелыми матерью и свекровью, являющимися инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

Названное, при отсутствии в действиях Кочетковой отягчающих наказание обстоятельств, позволяет приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, то есть о ее условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, назначение Кочетковой условного осуждения к лишению свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, ее личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кочеткову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочетковой наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Кочеткову обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Кочетковой оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>