П Р И Г О В О Р г. Челябинск 14 декабря 2011 года Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего: судьи Хребтова В.М., при секретаре: Мамылиной Ю.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Козеева А.К., защитника адвоката Мухопада А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению КОЗЕЕВА Андрея Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Козеев в подъезде <адрес> в г. Челябинске у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления и в интересах ФИО7, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой <данные изъяты> граммов, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 44 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство. Подсудимый Козеев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Козееву преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Козеева подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Козееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства. Козеев не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц совершивших преступление, он занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется в быту и по месту работы, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Приведенные смягчающие наказание Козеева обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности, позволяют суду назначить ему наказание самого мягкого вида, предусмотренного законом за совершенное преступление, то есть штрафа. По мнению суда, назначение Козееву такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: КОЗЕЕВА Андрея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца. Меру пресечения Козееву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма, находящееся в хранилище ОП № УМВД России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья п\п <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>