умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Челябинск

15 декабря 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

потерпевшего:

ФИО1,

подсудимого:

Абаимова О.А.,

его защитника:

-адвоката Толпекина И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Абаимова Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, учащегося <данные изъяты> курса группы <данные изъяты> факультета <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, д. кв., проживающего фактически в г.Челябинске по ул.<адрес>, д. кв., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Абаимов находясь на посадочной площадке остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинске, в ходе возникшего конфликта с ранее ему незнакомыми ФИО1 и ФИО2, уголовное дело в отношении последнего прекращено за примирением сторон, используя перочинный нож, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО1 не менее 3-х ударов в область грудной клетки, 6-ти ударов по разным частям тела, а именно в область спины, груди, бедра, предплечья, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, которое начиналось кожной раной на заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 8-го межреберья по левой задне-подмышечной линии и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, поперечно-ободочной кишки, которое начиналось кожной раной по левой средне-ключичной линии на 2 сантиметра ниже реберной дуги и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; рану, расположенную на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по окологрудной линии, непроникающую в плевральную полость и квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рану, расположенную на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья левее левого края грудины и квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рану, расположенную на заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по задне-подмышечной линии, непроникающую в плевральную полость и квалифицируется и как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рану, расположенную на заднебоковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии по нижнему краю дельтовидной мышцы, непроникающую в плевральную полость и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рану, расположенную на внутренней поверхности левого предплечья и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рану, расположенную на наружной поверхности левого бедра, слепо заканчивающаяся в толпе мышц и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Абаимов вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, которое было поддержано в ходе проведения предварительных слушаний о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Абаимову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Абаимова судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абаимова подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Абаимову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Абаимов впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, в ходе производства предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем обращения с заявлением о явке с повинной и дачи показаний изобличающих его виновность, имеет постоянное место жительства, обучается в <данные изъяты> учебном заведении, положительно характеризуется в быту соседями, а также деканом и куратором по месту обучения, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб и компенсировал моральный вред, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Абаимова без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении Абаимову размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.ч.1 и 5 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ.

По мнению суда, назначение Абаимову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также повлиять на условия жизни его семьи, и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления, в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ, суд не находит таковых для изменения категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Абаимовым был нанесен ряд ударов ножом в жизненно важные органы, причинившие проникающие ранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абаимова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года за №26-ФЗ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абаимову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Абаимова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Абаимову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку черного цвета, хранящуюся в ОП УМВД России по г.Челябинску по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему, а перочинный нож, хранящейся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п