незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Челябинск

27 декабря 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкиной Т.В.

подсудимого:

Мартюшева И.С.,

его защитника:

-адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Мартюшева Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г.Челябинск, ул.<адрес>, д. кв., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мартюшев, с целью незаконного приобретения наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, взяв с собой полиэтиленовый пакет, прошел к пустырю, расположенному рядом с автодорогой <данные изъяты> вблизи деревни <адрес>, и продолжая свой преступный умысел нарвал и сложил в пакет листья и стебли дикорастущей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, после чего направился в сторону своего места жительства в <адрес>, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи <данные изъяты> <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, обнаружившими и изъявшими у него названное количество наркотического средства <данные изъяты>.

Подсудимый Мартюшев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Мартюшеву преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Мартюшев вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мартюшева подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Мартюшеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мартюшев ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется в быту, был занят хотя и неофициально общественно-полезным трудом, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ без штрафа.

Неприменение дополнительного наказания в виде штрафа, суд объясняет тяжелым материальным положением подсудимого.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступлений с тяжкого на преступление средней тяжести, в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.ч.1 и 5 УК РФ.

По мнению суда, назначение Мартюшеву такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия по характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд,

приговорил:

Мартюшева Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартюшеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Мартюшева обязанности трудоустроиться в двухмесячный срок, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Мартюшеву – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае разрешения вопроса об отмене условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ зачесть Мартюшеву в рок отбытия наказания период времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, хранящихся в спец.хранилище ОП УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п