город Челябинск 29 декабря 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания: Мельничук Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г. подсудимого: Ефимова А.Г. его защитника: -адвоката Порохиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ефимова Артема Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного в г.Челябинске по ул.<адрес>, д.№, кВ.№, фактически проживающего по адресу: г.Челябинск, <адрес>, д.№ кв.№ в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время у дома № № по ул.<адрес> в <данные изъяты> районе г.Челябинска, Ефимов, путем сбора <данные изъяты> без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда во дворе дома № по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у него названное количество наркотического средство. Подсудимый Ефимов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Ефимову преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Ефимов вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ефимова подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Ефимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства. Ефимов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого су3дебного разбирательства, оказал активное содействие органам дознания в раскрытии и расследовании преступления, страдает тяжким заболеванием органов дыхательных путей, женат, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф. По мнению суда, назначение Ефимову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.ч.1 и 5 УК РФ. По мнению суда, назначение Ефимову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия по характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд, приговорил: Ефимова Артема Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десять тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца. Мера пресечения Ефимову не избиралась. Вещественное доказательство–наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящихся в спец.хранилище ОП № УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий п/п