Дело № 1-568/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 06 декабря 2011 года Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Губайдуллиной Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Шеремета В.В., его защитника адвоката Пихули В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шеремета Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, регистрации на территории России не имеющего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ, установил: Шеремет В.В., имея при себе наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты>., в особо крупном размере, которое, предварительно расфасовав, незаконно, с целью сбыта, хранил в боксе № №», расположенном <адрес> в <адрес>, попытался сбыть часть из имеющегося у него наркотического вещества – героина (диацетилморфина), массой <данные изъяты> гр. ФИО1 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период до 13 час., Шеремет В.В., созвонившись с ФИО3, назначил тому встречу на территории строительного рынка «Кирпич», расположенного по <адрес> в <адрес>. В этот же день, в период до 13 час., находясь по месту своей работы в боксе № «а», расположенном по <адрес> в <адрес>, Шеремет В.В. незаконно сбыл ФИО1 часть из имеющегося у него наркотического средства – героина (диацетилморфина), суммарной массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., у <адрес> по <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан в автомашине «<данные изъяты>», государственный номер №, и в ходе досмотра автомашины, в салоне, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), суммарной массой <данные изъяты>., которое ФИО1 незаконно сбыл Шеремет В.В. В этот же день, в дневное время, к Шеремету В.В. обратился ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства – героина. Шеремет В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, назначил ФИО1 встречу в боксе № № расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., находясь по месту своей работы в боксе № № расположенном по <адрес> в <адрес>, Шеремет В.В. незаконно сбыл ФИО1 часть из имеющегося у него наркотического средства – героина (диацетилморфина), суммарной массой <данные изъяты>., которое тот, в дальнейшем, выдал добровольно сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., на территории строительного рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, Шеремет В.В. был задержан сотрудниками полиции и у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), суммарной массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, период с 04 час. 11 мин. до 04 час. 57 мин., при проведении обыска в боксе № № расположенном по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – героина (диацетилморфина), общей массой <данные изъяты>., Шеремет В.В. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство – героин, на сбыт которого он покушался, были изъяты из незаконного оборота. Он же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, с целью личного употребления у неустановленного лица, незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), суммарной массой <данные изъяты>., которое, предварительно расфасовав для удобства употребления, незаконно хранил при себе в предметах одежды, а также в боксе № «№ по <адрес>», в <адрес>, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., на территории строительного рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, Шеремет В.В. был задержан сотрудникам и полиции, и у него при себе были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), суммарной массой <данные изъяты>.,, а также ДД.ММ.ГГГГ, период с 04 час. 11 мин. до 04 час. 57 мин., при проведении обыска по месту работы Шеремета В.В., в боксе № № расположенном по <адрес> «ж», в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Шеремет В.В. виновность в совершении преступлений признал полностью и подтвердил обстоятельства их совершения, которые установлены судом и изложены в приговоре. В содеянном раскаивается. Дополнительно показал, что в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. При ознакомлении с материалами дела обратил внимание на то, что в акте личного досмотра указано, что у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Настаивает, что сумма денег, непосредственно при составлении протокола досмотра, ФИО9, проводившим досмотр, не указывалась. Изъятые у него деньги упаковывались в два конверта, на которых он и понятые расписались. При его досмотре присутствовал ФИО2, который помогал ФИО9 его досматривать, раскладывать деньги по конвертам и упаковывать изъятое. Помимо признания виновности Шеретом В.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Шеремета В.В. послужил рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период по 13 час., не установленное лицо на территории строительного рынка расположенного в <адрес>, <адрес> незаконно сбыло наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., ФИО1, которое он незаконно хранил в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер № до момента задержания у <адрес> по <адрес> <адрес> (т.1, л.д. 2). Действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» с целью выявления и пресечения преступной деятельности ФИО1 и Шеремета В.В., причастных к незаконному обороту наркотических средств, были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты проведения данного мероприятия предоставлены следователю в соответствии с Законом. Согласно рапорту по результатам ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ, на строительном рынке, расположенном в <адрес>, <адрес> около 12 час. 55 мин., был замечен ФИО1, который встретился с неустановленным мужчиной, они о чём-то переговорили и мужчина ушёл в неизвестном направлении. ФИО1 сел в автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № и автомобиль с ФИО3 выехал на <адрес>, после чего машину остановили на <адрес>, сотрудники ГИБДД, и находившиеся в автомобиле лица были задержаны (т.1, л.д. 64). При личном досмотре у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа», в котором установлена сим-карта с абонентским номером № оператора «Теле-2», который затем осмотрен (т.1, л.д. 62, 236-239). В ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. до 13 час. 20 мин. у <адрес> по <адрес> в <адрес>, в водительском сиденье и под обшивкой козырька автомобиля обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые затем осмотрены (т.1, л.д. 59, 124-125). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, является наркотическим средством героином, суммарной массой <данные изъяты> грамма (в ходе проведения исследований израсходовано 0,019 гр.) (т.1, л.д. 122). Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он созвонился с ФИО13 (Шереметом В.В.), с целью приобретения у последнего героина. Получив согласие Шеремета В.В., он, вместе с ФИО22 (ФИО4-о.), который обратился к нему с просьбой помощь приобрести героин, для чего передал 1000 руб., на автомашине «<данные изъяты>», серо-голубого цвета, поехал на встречу с Шереметом В.В. Также перед встречей с ФИО23, ему звонил знакомый по имени Руслан и просил помочь в покупке героина. Он встретился с Русланом на перекрёстке улиц <адрес> и тот передал ему 1000 руб. После этого он приехал на автомашине ФИО24 на строительный рынок, где работает Виталик (в боксе №), передал тому деньги – 2000 руб., а Виталик передал два свёртка с героином. Он вернулся в машину, передал ФИО25 полученные свёртки с героином, которые Адик положил в своё сиденье, и в козырёк над своим сидением. Об этом он сам попросил ФИО26 Далее ФИО27 должен был привезти его на перекрёсток улиц <адрес>, где он хотел взять героина себе, остальное отдать ФИО28. Возле <адрес> по <адрес> их автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Им было предложено выдать запрещённые предметы, на что он пояснил, что в автомашине находятся два свёртка с героином, которые принадлежат ему, которые и были изъяты сотрудниками полиции. Далее он дал своё согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» - приобретение героина у Виталика. Его досмотрели на предмет обнаружения запрещённых предметов и денег, вручили деньги в сумме 2000 руб., которые предварительно осмотрели и пометили специальным средством. После этого досмотрели автомашину и водителя автомашины, на которой он должен был ехать к Виталику. Он созвонился с Виталиком и спросил можно ли приехать за героином, на что Виталик ответил, что перезвонит. Через некоторое время Виталик перезвонил и сказал, чтобы он приезжал. К Виталику он приехал около 18 час, зашёл к ФИО13 в бокс, где передал 2000 руб., а ФИО13 передал два свёртка, аналогичных тем, которые передавал днём. Он взял их, вышел из бокса и сел в автомашину, на которой приехал в УФСКН, где, в присутствии понятых он добровольно выдал полученные от Виталика свёртки с героином (т.2 л.д. 75-78). Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он созвонился по сотовому телефону со своим знакомым ФИО29, который просил свозить его в <адрес>. В дневное время он приехал на пересечение улиц <адрес>, где к нему в машину сел Александр. На перекрёстке он стоял один, но когда сел в машину, сказал, что встречался со знакомым по имени ФИО30 который попросил его помочь в приобретении героина и дал ему денег. Так как у него были при себе деньги, он решил тоже дать ФИО1 1000 руб. на приобретение героина. Ранее он неоднократно приобретал у ФИО1 героин. Далее они приехали на рынок, расположенный по <адрес> в <адрес>. Он остановился у рынка, ФИО1 вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении. Через 10 минут ФИО1 вернулся, сел в машину и сказал, что встретился с ФИО13 и приобрёл героин. Они сразу поехали в сторону Северо-Запада. Во время движения ФИО1 один свёрток спрятал под потолком с его стороны. Когда они выехали на <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД. ФИО1 сказал, что в машине имеется героин в двух свёртках, которые были изъяты сотрудниками Наркоконтроля в присутствии понятых. Помимо свёртка в козырьке, сотрудниками Наркоконтроля в ходе осмотра машины был изъят ещё один свёрток с героином, спрятанный между спинкой и подушкой водительского сидения. Этот свёрток принадлежал ФИО1, однако когда он его туда спрятал, он не видел. Также ФИО1 сказал, что приобрёл героин на рынке у знакомого по имени Виталий (т. 2 л.д. 46-48). Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. он позвонил своему знакомому ФИО1, у которого ранее неоднократно приобретал героин и спросил, будет ли он брать героин, на что ФИО1 ответил, что поедет за ним после обед. Они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>. Около 12 час., в указанном месте, он встретился с ФИО3, передал тому 1000 руб., и договорился, что когда ФИО1 купит героин, перезвонит ему. В тот день ФИО1 ему не перезвонил. На следующий день он узнал, что ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля. Ему известно, что ФИО1 ездил куда-то на ЧМЗ, на рынок, и там, у парня, приобретал героин (т. 2 л.д. 50-52). Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», на участие в котором ФИО1 выразил добровольное согласие (т.1 л.д. 79), при личном досмотре ФИО5, сопровождающего его ФИО6 и в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №, запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 80, 83, 84), после чего ФИО1 вручили предварительно осмотренные денежные средства в размере 2000 руб. (т.1 л.д. 81-82). Согласно рапорту оперуполномоченного УФСКН ФИО2, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 50 мин., ФИО1 приобрёл у мужчины, как позже установлено – Шеремета В.В., на рынке в боксе № № по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство, после чего Шеремет В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> (т.1, л.д. 89). Из рапорта оперуполномоченного УФСКН ФИО6 следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, выехав с ФИО3, в качестве водителя автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, проследовали на место приобретения наркотических средств, в ходе движения нигде не останавливались, ни с кем в контакт не вступали (т.1, л.д. 90). После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 в помещении УФСКН добровольно выдал приобретённые у Шеремета В.В. два свёртка с наркотическим веществом – героином, суммарной массой <данные изъяты> гр., как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85, 130). Обстоятельства проведения досмотров ФИО1 как до проведения ОРМ «Проверочная закупка», так и после него, досмотра автомашины и ФИО6, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, оглашённых в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон (т.2 л.д. 32-34, 54-56). В ходе личного досмотра Шеремет В.В. выдал находящиеся при нём пачку из-под сигарет «Бонд» внутри которой находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Филипс», а также денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.88). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в трёх свёртках, изъятое в ходе личного досмотра Шеремета В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, суммарной массой 11,315 г. (т.1 л.д.139). В ходе обыска в боксе № № на строительном рынке «Кирпич» по <адрес> в <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены: пачка из-под сигарет «Диабло», с находящимся внутри полиэтиленовым свёртком с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет «Марльборо» с находящимся внутри пакетиком с прессованным веществом тёмного цвета, электронные весы чёрного цвета в чехле чёрного цвета, журнал «AVON», металлическая ложка (т.1 л.д. 111-116). В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе обыска в боксе № № по Свердловскому <адрес> в <адрес>, и находящееся в пачке из-под сигарет «Диабло», является наркотическим средством – героином, суммарной массой <данные изъяты> г. На поверхности металлической чайной ложки присутствуют следовые количества героина (т.1 л.д. 170). Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности чаши весов, изъятых в ходе обыска в боксе № № по <адрес>», в <адрес> присутствуют следовые количества героина (т.1 л.д. 180). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, чьи показания оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон, подтвердила обстоятельства проведения обыска ночью ДД.ММ.ГГГГ, в боксе № №» на рынке, расположенном по <адрес> <адрес>, а также то, что Шеремет В.В., добровольно указал, что у него в боксе имеются наркотические средства и показал место их нахождения. В указанных Шереметом В.В. местах были обнаружены и изъяты коробки из-под сигарет с находящимися в них веществами светлого порошкообразного вида и спрессованного вида тёмного цвета (т.2 л.д. 35-37). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватном тампоне со смывами с правой руки Шеремета В.В. присутствуют следовые количества героина, отнесённого к наркотическим средствам (т.1, л.д. 186, 188, 192-193). Согласно заключению эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ, один из двух фрагментов журнальных листов бумаги, из которых были изготовлены свёртки с наркотическим средством героин, которые ДД.ММ.ГГГГ Шеремет В.В. незаконно сбыл ФИО1, и фрагмент журнального листа бумаги, из которого был изготовлен свёрток с героином, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шеремета В.В., ранее составляли между собой единое целое и являлись частью одного печатного издания. Остальные фрагменты журнала, из которых были изготовлены свёртки с наркотическим средством – героином, и сам журнал с основной надписью «AVON», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в боксе № № на строительном рынке, расположенном по <адрес> в <адрес>, ранее, вероятно, составляли единый экземпляр печатного издания (т.1 л.д.246-248). В судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО9 подтвердили обстоятельства проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка», проведённых ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и Шеремета В.В., изложенные в рапортах. Дополнительно показали, что Шеремет В.В., после задержания, сообщил о наличии у него при себе наркотического средства – героина, а также о наличии в боксе № № по его месту работы, на рынке, наркотического средства – героина и гашиша, которые, затем, в ходе обыска, были изъяты. Настаивали, что при досмотра у Шеремета В.В. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО12, ФИО9 и ФИО2 об обстоятельствах личного досмотра ФИО1, ФИО6 и автомобиля после проведения ОРМ «Проверочная закупка». По обстоятельствам личного досмотра Шеремета В.В. ФИО11 показал, что подсудимым были выданы свёртки с порошкообразным веществом светлого цвета. Также у Шеремета В.В. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны и деньги в сумме около <данные изъяты> руб. или превышающей её. При досмотре Шеремета В.В. присутствовали два сотрудника УФСКН – ФИО9, который начал досмотр и затем писал протокол, и ещё один, который может быть похожим на ФИО2 Обнаруженные у Шеремета В.В. деньги купюрами по <данные изъяты>., найденные в кошельке, были упакованы в один конверт, а найденные в зажиме – купюрами по <данные изъяты> 100 руб. и прочие, были упакованы в другой конверт. Купюр по <данные изъяты>. было очень много, на что он, и его знаковый ФИО12, обратили своё внимание. При этом указал, что сотрудники полиции – ФИО9 и ещё один, обсуждали, в один ли конверт упаковывать деньги, или в два. В ходе осмотра и экспертизы №-с от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены сотовые телефоны, принадлежащие Шеремету В.В., ФИО1 В ходе осмотра установлены телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ, между абонентскими номерами № пользователями которых являлись Шеремет В.В. и ФИО1, соответственно (т.1 л.д. 236-239). Данный вывод подтверждён детализацией предоставленных услуг абонентского номера +№, пользователем которого являлся Шеремет В.В. (т. 2 л. д. 8-18, детализация – вещественное доказательство). В судебном заседании установлено, что ФИО1 с предложением о покупке героина обратился непосредственно к Шеремету В.В., ему же передал деньги и от него получил наркотическое средство. Полученные деньги Шеремет В.В. намеревался оставить у себя, то есть был заинтересован в продаже наркотического средства и получении прибыли, о чём показал в судебном заседании сам Шеремет В.В. Довести до конца преступление – незаконный сбыт героина, Шеремет В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Шеремет В.В. задержан непосредственно после совершения преступления сотрудниками полиции, кроме того, изъятие наркотического средства – героина из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов. Также в судебном заседании установлено, что Шеремет В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), суммарной массой <данные изъяты>., так как является наркозависимым лицом. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённых преступлениях. Действия Шеремета В.В. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, а также по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. При этом в судебном заседании квалифицирующие признаки по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.228 ч.2 УК РФ полностью нашли своё подтверждение, так как количество наркотического средства – героина, массой 63,625 гр. и гашиша, массой 49,495 гр., соответственно, указанное при описании действий подсудимого, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Шеремет В.В. полностью признал виновность и раскаялся в совершённых преступлениях, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, положительно характеризуется по месту работы и месту учёбы, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребёнка, принял меры к активному способствованию раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств – добровольно указал о наличии у него наркотических средств, месте нахождения, обстоятельств их приобретения и сбыта, дал правдивые показания и оказал помощь следствию в сборе доказательств по делу. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в совокупности своей исключительными, позволяющими назначить подсудимому по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ наказание с учётом положений ст.64 УК РФ; не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью – по ст.228.1 ч.3 УК РФ, а также штрафа – по ст.228 ч.2 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ранее Шеремет В.В. судим к условной мере наказания, поэтому суд полагает возможным учесть при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа – по ст.228.1 ч.3 УК РФ, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, данным о личности Шеремета В.В., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Шеремета В.В. Оснований для освобождения Шеремета В.В. от дополнительного наказания в виде штрафа по ст.228.1 ч.3 УК РФ нет. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ в отношении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ. Шеремет В.В., в период условного осуждения, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, оснований для сохранения Шеремету В.В. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не имеется и наказание Шеремету В.В. должно быть назначено с учётом требований ч.5 ст.74 УК РФ, путём частичного присоединения наказаний. Применение иного принципа назначения наказания суд полагает нецелесообразным. Поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., изъятые у Шеремета В.В. в ходе личного досмотра, добыты им преступным путём, в результате незаконного оборота наркотических средств, суд полагает возможным направить данные денежные средства в счёт погашения штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ приговорил: признать Шеремета Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 24000 (двадцати четырёх тысяч) рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Шеремету В.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шеремету В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию в виде лишения свободы, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Шеремету В.В. к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шеремету В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания. Во исполнение приговора в части назначения наказания в виде штрафа обратить взыскание на денежные средства в сумме 24000 рублей, принадлежащие Шеремету В.В. и изъятые в ходе личного досмотра. Вещественные доказательства – героин, массой <данные изъяты>., гашиш, массой 1<данные изъяты>., в свёртках; металлическую чайную ложку, электронные весы, смывы с рук Шеремета В.В., журнал с основной надписью «AVON», фрагменты журнальных листов, находящиеся на хранении в камере хранения в УФСКН России по <адрес>, уничтожить; мобильные телефоны «Самсунг» и «Филипс» вернуть по принадлежности, детализацию телефонных соединений хранить при деле. Освободить ФИО1 от обязанности по хранению мобильного телефона «Нокиа». Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова