незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

20 декабря 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф.

подсудимого

Шалашова А.А.

защитника

адвоката Порохиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Шалашова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г.Аши и Ашинского района Челябинской области по ст. 158 ч.1 У РФ к обязательным работам сроком на 80 часов, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шалашов, находясь в развлекательном комплексе «Галактика развлечений», расположенном по <адрес>, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Амфетамин Шалашов незаконно хранил при себе до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес> <адрес>, обнаружившими и изъявшими психотропное вещество.

Подсудимый Шалашов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ними согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Шалашову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шалашова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания Шалашову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Шалашов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, он находится в молодом возрасте, является спортсменом, имеющим высокие спортивные достижения, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, страдает тяжелом заболеванием позвоночника, проживает с родителями, способными оказать на него влияние.

Все это признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими при отсутствии отягчающих обстоятельств прийти к выводу о возможности исправления Шалашова при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, назначение Шалашову именно условного осуждения к лишению свободы, а не иных альтернативных этому виду мер наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шалашова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шалашову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Шалашова обязанности трудоустроиться в двухмесячный срок, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Шалашову – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Шалашова из–под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – психотропное вещество –амфетамин массой <данные изъяты> грамма находящееся в спецхранилище ОП УМВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>