П Р И Г О В О Р г. Челябинск 23 декабря 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Хребтова В.М., при секретаре Мамылиной Ю.В. с участием: государственного обвинителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Морозова И.А. подсудимой Рубан П.В. ее защитника адвоката Дегтяревой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Рубан Полины Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Рубан в подъезде <адрес> в <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство без цели сбыта незаконно приобрела психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Психотропное вещество Рубан незаконно хранила при себе до 20 часов 05 минут того же дня, когда в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была задержана сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>, обнаружившими и изъявшими у нее психотропное вещество. Подсудимая Рубан в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Рубан преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рубан подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания Рубан суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства. Рубан впервые привлекается к уголовной ответственности, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно участвовала в расследовании дела и в разоблачении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Рубан, суд считает, что ее исправление возможно путем назначения самого мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, то есть штрафа. По мнению суда, назначение Рубан такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Рубан Полину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Рубан до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественное доказательство- психотропное вещество, смесь, содержащая амфетамин массой <данные изъяты> грамма находящиеся в хранилище ОП № УМВД России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья п/п <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>