Дело № 1-630/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 16 декабря 2011 года Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Губайдуллиной Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., потерпевшего ФИО2, подсудимой Ризвановой О.Г., её защитника адвоката Тюльковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Ризвановой Ольги Геннадьевны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. и ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающей продавцом ИП ФИО1 в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ, установил: Ризванова О.Г., с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, разместила в сети Интернет объявление о сдаче в аренду не принадлежащей ей на праве собственности квартиры по адресу: <адрес> в <адрес>, которую она, в свою очередь, арендовала сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ознакомившись с вышеуказанным объявлением, к Ризвановой О.Г. обратился ранее незнакомый ФИО2, с целью аренды жилого помещения. Ризванова О.Г. встретилась с ним ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес>, в <адрес>, где, под предлогом оказания услуги в виде предоставления права на проживание в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, не имея намерений и возможности на оказание данной услуги, составила договор найма жилого помещения. Ризванова О.Г. попросила у ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты>., чем ввела его в заблуждение относительно истинных намерений. ФИО2, будучи введённым в заблуждение, полагая, что Ризванова О.Г. является собственником квартиры по адресу: <адрес>, и денежные средства будут являться оплатой за аренду данной квартиры, добровольно передал Ризвановой О.Г. денежные средства на сумму <данные изъяты>., с которыми она скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Она же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в <адрес>.<адрес> проспекту, в <адрес>, под предлогом оказания услуги в виде предоставления ФИО2 права на проживание в вышеназванной однокомнатной квартире, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и не имея намерений и возможности на её оказание, попросила у ФИО2 денежные средства на сумму <данные изъяты> руб., чем ввела того в заблуждение относительно истинных намерений. ФИО2, полагая, что Ризванова О.Г. является собственником квартиры по адресу: <адрес> денежные средства будут являться оплатой за аренду данной квартиры, добровольно передал денежные средства на сумму <данные изъяты>. Ризвановой О.Г., с которыми она скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Ризванова О.Г., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. В судебном заседании государственным обвинителем действия Ризвановой О.Г. в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как единое, продолжаемое преступление, как то следует из обвинительного заключения, полагая дополнительную квалификацию по этой же статье излишне вменённой. Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя правильной и квалифицирует действия Ризвановой О.Г. по ст.159 ч.2 УК РФ как продолжаемое преступление, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке. Согласие Ризвановой О.Г. с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании ею фактических обстоятельств дела, а никак не правильности юридической оценки её действий, данной органами предварительного расследования. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Ризвановой О.Г. верно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Ризванова О.Г. ранее не судима, признала виновность и раскаялась в совершённом преступлении, возместила причинённый преступлением ущерб, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание подсудимой Ризвановой О.Г. обстятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет. Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает, что Ризвановой О.Г. возможно назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначение такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности подсудимой, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Суд полагает, что назначение такого наказания не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Ризвановой О.Г. Объективных доказательств невозможности отбывания Ризвановой О.Г. наказания в виде обязательных работ нет. Назначение иного вида наказания суд полагает нецелесообразным. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.159 ч.2 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 и ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: Ризванову Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание (в ред.Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения Ризвановой О.Г. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство – договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова