Дело № 1-625/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 23 декабря 2011 года Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., потерпевшего ФИО1, подсудимого Казанцева Т.С., её защитника адвоката Шлыковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Казанцева Тимура Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>., в браке не состоящего, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, установил: Казанцев Т.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ООО «Челябмебельсервис» по <адрес>, в <адрес>, где расположена автомойка, сел за управление автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, оставленной последним для химической чистки салона, завёл двигатель, выехал с территории автомойки и поехал кататься по улицам города, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования автомашиной. Проезжая по <адрес> <адрес> в <адрес>, Казанцев Т.С. не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, после чего был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, виновность признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Казанцев Т.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Казанцева Т.С. верно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Казанцев Т.С. ранее не судим, полностью признал виновность и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, <данные изъяты>, отсутствуют тяжкие последствия от преступления. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Казанцеву Т.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Казанцева Т.С., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным. Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Казанцева Т.С., поскольку его ребёнок постоянно проживает со своей матерью и материальной помощи Казанцев Т.С. ему не оказывает. При этом суд полагает возможным назначить наказание Казанцеву Т.С. с применением ст.73 УК РФ, путём назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.166 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.). Прокурором Курчатовского района г.Челябинска, в интересах ФИО1, заявлены исковые требования о взыскании с Казанцева Т.С. в счёт возмещения материального ущерба от преступления на сумму 66984 руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает данные исковые требования обоснованными, надлежаще подтверждёнными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ приговорил: признать Казанцева Тимура Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться в трёхмесячный срок, принять меры к возмещению причинённого ущерба. Меру пресечения Казанцеву Т.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Казанцева Тимура Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубля в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Освободить ФИО1 от обязанности по хранению вещественных доказательств – автомашины <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> ключа от данной машины. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова