незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Челябинск

13 июня 2012 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей:

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф. и Хатиповой Д.Д.,

подсудимой:

Воронцовой В.Н.,

её защитника:

-адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Курчатовского районного суда г.Челябинска уголовное дело по обвинению Воронцовой Валентины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, судимой:

· ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

· ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением положений ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней, состоящей в <данные изъяты> отношения, <данные изъяты> зарегистрированной в г.Челябинске по <адрес>, д., кв., фактически проживающей в г.Челябинске по ул.<адрес>, д., кв., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Воронцова, имея при себе незаконно приобретенное у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесмь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, часть из которого, массой <данные изъяты> граммов, отсыпала и незаконно хранила при себе без цели сбыта, с целью личного потребления. В тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак припаркованного у дома по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, оставшуюся часть наркотического средства, массой <данные изъяты> граммов, незаконно передала иным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в интересах которых она действовала, после чего была задержана представителями правоохранительных органов, проводившими ОРМ «Проверочная закупка», обнаружившими и изъявшими названное количество наркотического средства.

Подсудимая Воронцова в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Воронцовой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Воронцова вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Воронцовой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года за №420-ФЗ.

При назначении наказания Воронцовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о её личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Воронцова привлекается к уголовной ответственности за преступление, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, оказала активное содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данного преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состоит в <данные изъяты> отношениях, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется в быту, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, <данные изъяты> что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Воронцовой преступления при рецидиве, отягчает его наказание и служит основанием для назначения наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не учитывая при этом положения ст.68 ч.3 УК РФ.

Согласно ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), в случае совершения осужденным преступления по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Приведённые выше обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Воронцовой без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ и сохранении условно-досрочного освобождения.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

По мнению суда, назначение Воронцовой такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств при которых преступление было совершено, её личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Воронцову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронцовой наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Воронцову обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, предоставив соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воронцовой отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> граммов, хранящийся в камере хранения ОП УМВД России по г.Челябинску после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п