город Челябинск 17 августа 2012 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания: Мельничук Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г., подсудимого: Усова В.Е., его защитника: -адвоката Порохиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Курчатовского районного суда г.Челябинска уголовное дело по обвинению Усова Виталия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего в г.Челябинске по ул.<адрес>, дом № №, квартира № №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Усов, имея при себе наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № № по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска был задержан оперативными сотрудниками УМВД России по г.Челябинску проводившими санкционированные оперативно-розыскные мероприятия, обнаружившими и изъявшими названное количество наркотического средства. Подсудимый Усов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Усову преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Усов вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Усова квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд не может согласиться с указанной квалификацией, и исключает указание о незаконном приобретении у неустановленного лица в неустановленном месте наркотических средств, поскольку в нарушение ст.73 УПК РФ органами следствия не установлено само событие в названной части обвинения, в частности время, место и способ совершения преступления. Таким образом, суд квалифицирует действия Усова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Усову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства. Усов ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, оказал активное содействие органам дознания в раскрытии и расследовании преступления, имеет постоянное место жительства, где положительного характеризуется соседями в быту, состоит в <данные изъяты> отношениях, воспитывает <данные изъяты> ребенка, занят общественно-полезным трудом, где положительного характеризуется работодателем, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф. По мнению суда, назначение Усову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Усова Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца. Мера пресечения Усову В.Е. не избиралась. Вещественное доказательство–наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, хранящееся в спецхранилище ОП № УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий п/п