применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Челябинск

7 августа 2012 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф.,

потерпевшей:

ФИО1.,

подсудимой:

Васильевой Г.В.,

её защитника:

-адвоката Мангилевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Васильевой Галины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> детей, не судимой, находящейся <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей в г.Челябинске по ул.<адрес>, дом №, квартира №, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов к Закировой, занимающей должность <данные изъяты> <данные изъяты> районного отдела судебных приставов г.Челябинска <данные изъяты> находящейся в помещении рабочего кабинета , расположенного в доме № по <адрес> в <данные изъяты> районе г.Челябинска при исполнении своих должностных обязанностей обратилась Васильева с просьбой о выдаче ей справки по исполнительному производству. ФИО1, руководствуясь ст.12 Федерального закона №118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебных приставах» и п.3.3.5 должностной инструкции федерального государственного гражданского служащего, приняла устное заявление Васильевой о выдаче ей справки по исполнительному производству.

В виду прекращения исполнительного производства, на основании определения вынесенного мировым судьей судебного участка №2 Курчатовского района г.Челябинска, ФИО1 в выдаче справки Васильевой обоснованно отказала.

В связи с отказом в выдаче справки, у Васильевой возник преступный умысел, направленный на причинение в отношении ФИО1 насилия, опасного для жизни и здоровья, испытывая при этом недовольство и возмущение, выражавшееся в криках и агрессивном поведении, стала нарушать общественный порядок и служебный распорядок сотрудников <данные изъяты> РОСП г.Челябинска. ФИО1, находясь в форменной обмундировании <данные изъяты>, при исполнении должностных обязанностей, являясь представителем власти, то есть должностным лицом государственной гражданской службы, с целью предупреждения противоправного поведения Васильевой, сделала ей замечание и потребовала успокоиться. Васильева, реализуя умысел, направленный на причинение в отношении ФИО1 насилия, опасного для жизни и здоровья, не реагируя на её замечания, и осознавая, что перед ней находится представитель власти - <данные изъяты>, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно взяла со стола папку с документами и нанесла ею один удар в область головы ФИО1, которая от полученного удара испытала сильную физическую боль. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Васильева умышленно рукой схватила ФИО1 за волосы и, удерживая их в руке, с силой не менее трех-четырех раз ударила ФИО1 головой о рядом стоящий металлический сейф, причинив черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, квалифицированное как повреждение, причинившее легкий врез здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Васильева согласилась с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ по результатам ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования.

Суд удостоверился в том, что обвинение Васильевой понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснила в судебном заседании.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васильевой надлежит квалифицировать по 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Васильева вину в совершении преступления признала полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявила о раскаянии в содеянном, принеся свои извинения потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказания, имеет на иждивении <данные изъяты> детей и постоянное место жительства.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей и позицию государственного обвинителя, не настаивавших на назначении подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности позволяют сделать вывод о возможности исправления подсудимой с применением положений ст.73 УК РФ.

По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Васильевой новых преступлений.

Вместе с тем тяжесть и характер совершённого подсудимой преступления против государственной власти, следствием чего явились причинение легкого вреда здоровью федеральному государственному гражданскому служащему, не даёт оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Таким образом, положения ст.64 УК РФ применению не подлежат.

Срок наказания Васильевой определяется с учётом ограничений, установленных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с тяжкого на категорию преступления средней тяжести, в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Васильеву Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Наказание в виде лишения свободы в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Васильеву не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, место постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – CD- диск <данные изъяты> находящейся в материалам уголовного дела, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п