незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Кутыреве П.Е.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника Челябинского транспортного прокурора Терентьева Д.А.,

подсудимого:

Бельского Е.Ф.,

его защитника:

-адвоката Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Курчатовского районного суда г.Челябинска уголовное дело по обвинению Бельского Евгения Фахрисламовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты> состоящего в <данные изъяты> отношениях, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, ул.<адрес>, дом № , квартира № , фактически проживавшего в г.Челябинске по ул.<адрес>, дом № , квартира № , в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Бельский, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в квартира №, расположенной в доме по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска с помощью персонального компьютера, воспользовавшись информационно-телекамуникационной системой «Интернет», посредством электронной связи по системе <данные изъяты> связался с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей, обговорив условия его приобретения. Согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, Бельский в тот же день проследовал в магазин <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> районе г.Челябинска по ул.<адрес>, , где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут произвел, за приобретаемое им наркотическое средство, перевод, с помощью терминала, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет, который сообщило ему неустановленное лицо, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бельский, вернувшись домой, с помощью персонального компьютера, воспользовавшись информационно-телекамуникационной системой «Интернет», посредством электронной связи по системе <данные изъяты> сообщил неустановленному лицу, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство о переводе денежных средств, получив сведения о месте, где находится наркотическое средство – <данные изъяты>. В тот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бельский у дома № по ул.<адрес> в <данные изъяты> районе г.Челябинска обнаружил сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска был задержан сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте проводившими санкционированные оперативно-розыскные мероприятия, обнаружившими и изъявшими названное количество наркотического средства.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле первого железнодорожного пути, расположенного возле музея <данные изъяты> в г.Челябинске, обнаружил пакет, с находящимся в нём обрезом охотничьего ружья, который относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов, изготовленный самодельным способом <данные изъяты> Обнаруженный обрез охотничьего ружья Бельский в тот же день взял себе, таким образом незаконно приобрел, после чего переместил его от места приобретения к месту своего жительства: г.Челябинск, ул.<адрес>, дом №, квартира № в Курчатовском районе, где продолжал незаконно хранить в запираемом помещении, расположенном перед указанной квартирой по месту его жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия, обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте.

Подсудимый Бельский в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Бельскому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Бельский вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Бельского квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Суд не может согласиться с квалификацией преступных действий Бельского в части незаконного ношения огнестрельного оружия и исключает указание о незаконном ношении Бельским огнестрельного оружия, поскольку в нарушение ст.73 УПК РФ органами предварительного расследования не установлено само событие в названной части обвинения, в частности время, место и способ совершения преступления.

Изменение квалификации действий Бельского при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласие же Бельского с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о признании правильности юридической оценки его действий, данной органами предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бельского по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Бельскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Бельский полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, оказал активное содействие органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, сообщив обстоятельства совершенных им преступлений и продемонстрировав их на месте, состоит в <данные изъяты> отношениях, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется в быту, а также его состояние здоровья <данные изъяты> что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его состояние здоровья и материальное положение.

Принимая во внимание, что Бельский совершил одно из преступлений, относящееся уголовным законом к категории тяжкого (ст.228 ч.2 УК РФ), в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, через несколько часов после постановления и провозглашения приговора, таковое в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

По мнению суда, назначение Бельскому такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, фактических обстоятельств при которых преступления были совершены, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания – предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.ч.1 и 5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, Бельскому необходимо назначить отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступлений с тяжкого на средней тяжести и со средней тяжести на небольшой тяжести, в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступлений при которых они были совершены и степени общественной опасности.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бельского Евгения Фахрисламовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2; 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

-по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бельскому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бельского Евгения Фахрисламовича условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Бельскому оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Два следа пальцев рук, обнаруженных на обрезе охотничьего ружья, признанные вещественными доказательствами и находящиеся при уголовном деле, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п