ст.30 ч.1-ст.228 .1 ч.3 ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-618/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

30 декабря 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

подсудимого

Кузнецова С.А.,

его защитника

адвоката Овчинниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кузнецова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Кузнецов С.А., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительной договорённости с неустановленными следствием лицами, направленной на незаконное хранение наркотического средства – гашиша в особо крупном размере, от неустановленного лица получил в залог будущего расчёта за приобретённый автомобиль, наркотическое средство – гашиш, суммарной массой не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в <адрес>, <адрес>, до момента задержания и проведения обыска.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>., действуя согласно заранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом о возврате части из полученного в залог наркотического средства – гашиша, Кузнецов С.А., незаконно храня его при себе, переместил от места своего жительства, расположенного по <адрес>, в <адрес>, часть наркотического средства – гашиша, массой не менее <данные изъяты>., к <адрес> <адрес>, расположенному по <адрес>, в <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиша, массой не менее <данные изъяты>., Кузнецов С.А. продолжил незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на территории <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, Кузнецов С.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>., в ходе обыска по месту проживания Кузнецова С.А. по <адрес> в <адрес>, обнаружен и изъят свёрток с наркотическим веществом – гашишем, массой <данные изъяты> гр.

Всё количество наркотического средства – гашиша, изъятое у Кузнецова С.А. из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, суммарной массой <данные изъяты>., является особо крупным размером.

Кроме того, Кузнецов С.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно при неустановленных обстоятельствах приобрёл обрез охотничьего ружья, изготовленный из самодельно собранного куркового охотничьего ружья модели «<данные изъяты> и пригодный для проведения выстрелов, и четыре охотничьих патрона к нему, <данные изъяты>, относящиеся к боевым припасам и пригодные для проведения выстрелов, которые незаконно храня при себе, переместил к месту своего жительства, расположенного по <адрес> в <адрес>, где продолжал незаконно хранить до момента изъятия указанного обреза и четырех патронов в ходе обыска, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>., в ходе обыска по месту проживания Кузнецова С.А. по Комсомольскому проспекту, 84-53, в <адрес>, Кузнецовым С.А. добровольно выданы вышеназванные обрез охотничьего ружья и четыре охотничьих патрона.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. виновность в совершённых преступлениях признал, подтвердив обстоятельства их совершения, показания свидетелей и показал, что через знакомого по имени <данные изъяты> познакомился с <данные изъяты> который желал купить автомобиль. В начале апреля, при встрече, они договорились о сделке и <данные изъяты> выплатил ему за автомобиль часть денег – <данные изъяты> руб., сказав, что оставшуюся часть заплатит позже. В залог будущего полного расчёта за автомобиль <данные изъяты> оставил две упаковки гашиша – одна из них примерно <данные изъяты> гр., а вторая около <данные изъяты> Он согласился и положил их на балконе. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с <данные изъяты> с целью получения денег и возврата гашиша, который сказал, что ДД.ММ.ГГГГ может с ним встретиться у посёлка <адрес>, который расположен на трассе <адрес>, где может передать часть денег за автомобиль и забрать бо?льшую упаковку с гашишем. Взяв указанную <данные изъяты> упаковку с гашишем, он, вместе с <данные изъяты> ФИО1, который приехал к нему в этот день с целью переговоров о продаже партии обуви, приехал на <адрес> в <адрес>, где купил билет на маршрутное такси и намеревался ехать в <адрес> на встречу с <данные изъяты>. Зайдя в маршрутное такси его, задержали сотрудники милиции, которым он сразу сказал, что у него при себе имеется гашиш. Затем он рассказал сотрудникам милиции, что у него дома имеется ещё гашиш, а также рассказал об обстоятельствах появления у него дома гашиша и отношениях его с ФИО1 и <данные изъяты>. В ходе обыска он также добровольно выдал ранее найденный в лесопосадках на <адрес> обрез и патроны. В содеянном раскаивается.

Помимо признания виновности Кузнецова С.А., его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами.

Поводом к возбуждению уголовного дела явился рапорт сотрудников Управления ФСКН РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> около <адрес> в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», задержан Кузнецов С.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 2), что подтверждено протоколом личного досмотра Кузнецова С.А. (т.1 л.д. 39) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 96-97).

Согласно рапорту по результатам ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подъезда № <адрес> по <адрес> вышел мужчина, позже установленный как ФИО1, и мужчина, позже установленный как Кузнецов С.А., которые сели в машину-такси, и проследовали к <адрес> <адрес>, где около <данные изъяты>. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д.35-36).

Действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты проведения данного мероприятия предоставлены следователю в соответствии с Законом (т.1 л.д. 33-36).

В ходе обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 25 мин. до 21 час. 05 мин., по месту проживания Кузнецова С.А. по Комсомольскому проспекту, 84-53, в <адрес>, проведён обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: полимерный пакет с веществом тёмного цвета, спрессованном в брикет, а также обрез и четыре патрона (т.1 л.д. 67-78).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Кузнецова С.А., является гашишем, который отнесён к наркотическим средствам, массой 461,01 гр. (т.1 л.д. 105-106).

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в апреле 2010 г. в Троицкий МРО ФСКН поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Маха (ФИО1) занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной оперативной информации и изобличении ФИО1 в преступной деятельности, было организовано ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приехал в <адрес> по <адрес>, зашёл во второй подъезд, откуда через небольшой промежуток времени вышел с мужчиной, как позже установлено, Кузнецовым С.А., и вместе на такси поехали к <адрес>, где в маршрутном такси Кузнецов С.А. был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен гашиш. О том, что Кузнецов С.А причастен к незаконному обороту наркотических средств, до его задержания, сведений не имелось.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО2 и ФИО7

Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля ФИО3 подтвердил показания ФИО2, ФИО7 и ФИО15., а также показал, что после задержания Кузнецов С.А., ему, в ходе беседы, рассказал, что гашиш Кузнецову С.А. привёз <данные изъяты> в залог будущего расчёта за приобретённый автомобиль и с которым он должен был встретиться в день задержания в <адрес>, куда и намеревался ехать в день задержания. Также рассказал, что дома у Кузнецова С.А. хранится оставшаяся часть гашиша, переданная <данные изъяты>. В дальнейшем <данные изъяты> был задержан и установлен как ФИО6, которого Кузнецов С.А. опознал. Также Кузнецов С.А. подтвердил свои показания в ходе очной ставки с ФИО6 и на полиграфе. ФИО6 отрицал своё знакомство с Кузнецовым С.А. В ходе обыска, проведённого по месту жительства Кузнецова С.А. был изъят гашиш, о котором тот рассказывал, а также Кузнецов С.А. добровольно выдал обрез и патроны. В ходе предварительного следствия Кузнецов С.А. оказывал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, однако данные лица не были привлечены к уголовной ответственности по обстоятельствам, не зависящим от Кузнецова С.А.

Согласно детализациям телефонных соединений абонента Кузнецова С.А. (8-9080462566) и абонента ФИО6 (8-9630851038), между указанными номерами телефонов имеются телефонные соединения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 172-250, т. 2 л.д. 1-2, 13-43).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в <данные изъяты> г. она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Кузнецова С.А., в ходе которого Кузнецов С.А. сказал, что у него на балконе хранится наркотическое средство – гашиш, а на антресоли – обрез и патроны. В указанных Кузнецовым С.А. местах данные предметы были обнаружены, после чего их упаковали и опечатали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в её в производство было передано уголовное дело в отношении Кузнецова С.А., подозреваемого к причастности к незаконному обороту наркотических средств, по которому было необходимо провести обыск с целью обнаружения наркотического средства – гашиша, о котором ей сообщили оперуполномоченные сотрудники милиции, проводившие ОРМ по данному делу. В указанный день, в вечернее время, она провела обыск по месту жительства Кузнецова С.А., в ходе которого, на вопрос о наличии запрещённых в гражданском обороте предметов, Кузнецов С.А. сообщил, что у него на балконе хранится гашиш, а на антресоли – обрез и патроны. В указанных Кузнецовым С.А. местах данные предметы были обнаружены. О том, что у Кузнецова С.А. дома хранится обрез и патроны, до производства обыска, она не знала, об этом ей никто не сообщал.

Согласно заключению эксперта №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у Кузнецова С.А., по <адрес>, в <адрес>, является обрезом, изготовленным из самодельно собранного куркового охотничьего ружья модели «ИЖ-К» и пригоден для проведения выстрелов. Четыре предмета в пластиковых корпусах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у Кузнецова С.А., по <адрес>, в <адрес>, являются охотничьими патронами 16 калибра и пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам. (т.1 л.д. 83-85).

В соответствии с примечанием к ст.222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Доводы государственного обвинителя о том, что Кузнецов С.А., предполагая о возможном досмотре как в настоящее время, так и в будущем, не имел реальной возможности распорядиться обрезом и патронами иным способом, кроме как заявить об этом, суд полагает не основанными на законе, поскольку документальных обоснований своей позиции обвинением суду не представлено. Данная позиция, по мнению суда, является предположительной, и, исходя из этого, не может быть положена в основу обвинения Кузнецова С.А.

В судебном заседании достоверно установлено, что обыск в квартире Кузнецова С.А. произведён в связи с подозрением в причастности к незаконному обороту наркотических средств, а не в связи с подозрением в нахождении у Кузнецова С.А. боеприпасов либо оружия.

Не смотря на признание Кузнецовым С.А. виновности в судебном заседании по ст.222 ч.1 УК РФ, суд полагает, что, исходя из показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3, а также материалов дела, Кузнецов С.А. добровольно выдал находившийся в квартире обрез и патроны, о чём данные лица, а также сам подсудимый показали в судебном заседании.

Таким образом, суд считает, что обрез и патроны выданы Кузнецовым С.А. до начала предполагаемого обыска представителями власти, то есть добровольно. Его действия по выдаче обреза и патронов нельзя расценивать как вынужденные, поскольку ни до начала проведения ОРМ «Наблюдение», ни в момент его проведения, работникам милиции не было известно о наличии у Кузнецова С.А. обреза и патронов.

Никаких следственных действий со стороны работников милиции относительно наличия или отсутствия у Кузнецова С.А. обреза и патронов, до момента изъятия у него таковых, не производилось.

Изложенное позволяет прийти к выводу о том, что в действиях Кузнецова С.А. содержались все условия, предусмотренные примечанием к ст.222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель настаивал на установлении виновности Кузнецова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не может согласиться с данной позицией государственного обвинителя, поскольку она противоречит доказательствам, полученным не только в ходе судебного заседания, но в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании установлено, что Кузнецов С.А., от неустановленного лица, до ДД.ММ.ГГГГ получил в залог будущего расчёта за приобретённый автомобиль, наркотическое средство – гашиш, в двух свёртках, суммарной массой не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, <адрес>53, до момента задержания и проведения обыска.

Показания Кузнецова С.А. о том, что до апреля 2010 г. он с Ботиром не был знаком, подтверждается детализацией телефонных соединений абонентских номеров Кузнецова С.А. и ФИО6 о том, что между ними имеются телефонные соединения только в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, как и утверждал Кузнецов С.А.

Храня у себя дома наркотическое средство – гашиш, полученное от неустановленного следствием лица в залог будущего расчёта за ранее приобретённый автомобиль, Кузнецов С.А. не стал его собственником.

Стороной обвинения не опровергнуты показания Кузнецова С.А. о том, что он только хранил наркотическое средство – гашиш, переданное неустановленным лицом, у себя дома, не имея отношения к его приобретению в собственность и распространению.

Как из показаний сотрудников УФСКН РФ ФИО7, Киндрешёва С.В., ФИО2, ФИО3, так и иных материалов дела, показаний самого подсудимого, не следует, что Кузнецов С.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств – приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления (сбыт гашиша) и умышленное создание условий для совершения преступления.

Свидетели ФИО3 и ФИО16 являвшиеся руководителями ОРМ «Наблюдение», в судебном заседании показали, что сотрудники УФСКН не располагали оперативной информацией о том, что Кузнецов С.А. имел отношение к распространению наркотических средств.

Других сведений о причастности Кузнецова С.А. к распространению наркотического средства – гашиша, в судебном заседании не получено и стороной обвинения не представлено.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным.

Действия Кузнецова С.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом в судебном заседании квалифицирующий признак по ст.228 ч.2 УК РФ полностью нашёл своё подтверждение, так как количество наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты>., Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Кузнецов С.А. полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, <данные изъяты>

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, что позволяет, при назначении подсудимому наказания, учесть положения ст.62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Кузнецова С.А., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Кузнецова С.А.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

Кузнецова Сергея Анатольевича освободить от уголовной ответственности за совершённое преступление по ст.222 УК РФ.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Кузнецова Сергея Анатольевича по ст.222 ч.1 УК РФ прекратить.

Признать Кузнецова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- гашиш, массой <данные изъяты> обрез охотничьего ружья, четыре патрона, находящиеся на хранении в спец.хранилище УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа» вернуть по принадлежности;

- детализацию телефонных соединений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова