ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-759/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

22 декабря 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,

подсудимой

Несмеяновой С.С.,

её защитника

адвоката Кузнецовой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Несмеяновой Светланы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты> г.Челябинска, проживающей в <адрес>, <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Несмеянова С.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно, без цели сбыта, договорившись с ФИО1, действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», о совместном приобретении наркотического средства – диацетилморфина (героина), суммарной массой <данные изъяты> гр., для чего, в этот же день, находясь в автомашине возле <адрес> В <адрес>, ФИО1 передал Несмеяновой С.С. <данные изъяты>. для приобретения героина, после чего все вместе на данной автомашине приехали к <адрес>, расположенному в <адрес>.

Несмеянова С.С., с полученными от ФИО1 деньгами, возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, у девушки по имени <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое вещество – диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранила при себе до момента передачи ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь в автомашине, возле <адрес>», расположенного в <адрес>, Несмеянова С.С. передала ФИО1 приобретённый для него диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., на остановке общественного транспорта <адрес>» в <адрес>, Несмеянова С.С. и ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», были задержаны и в ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., приобретённую посредством Несмеяновой С.С.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Несмеянова С.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Несмеяновой С.С. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой виновности, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, что позволяет не назначать Несмеяновой С.С. максимально строгое наказание.

Отягчающим наказание Несмеяновой С.С. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как судимость Несмеяновой С.С. от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения настоящего преступления в установленном законом порядке была не снята и не погашена.

Как обстоятельства, характеризующие Несмеянову С.С., суд принимает во внимание отрицательную характеристику её с места жительства (л.д. 83), а также <данные изъяты> г. (л.д. 74).

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимой, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления.

Несмеянова С.С. не трудоустроена, постоянного источника дохода не имеет, семьёй не обременена и иждивенцев не имеет, поэтому назначение иного наказания, нежели лишение свободы, является нецелесообразным.

Вместе с тем суд считает возможным назначить Несмеяновой С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать своё исправление.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.68 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания Несмеяновой С.С., в отношении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает данный приговор подлежащим исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Несмеянову Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Несмеяновой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, <данные изъяты>

Меру пресечения Несмеяновой С.С. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Несмеянову С.С. из-под стражи в зале суда.

В случае условного осуждения зачесть Несмеяновой С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова