Дело № 1-262/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 13 декабря 2010 г. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственных обвинителей | помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., Мельниковой М.И., Шуваловой О.В., Чеурина С.П., |
представителей потерпевших | ФИО36, ФИО3, ФИО35, |
подсудимого | Степанова С.А., |
его защитника | адвоката Мохирева Ф.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Степанова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. и ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ
установил:
Степанов С.А., в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в количестве 5116 штук в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив ущерб правообладателям на сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах.
Степанов С.А., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес> за основным государственным регистрационным номером 304744826700135 от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, не имея соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на право продажи объектов авторского права – аудиовизуальных произведений на CD и DVD-дисках, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям в особо крупном размере, допуская эти последствия, вопреки воли правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1, 5, 6, 7, 48, 49 Федерального Закона РФ № «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федеральных законов № 110-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и № 72-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с целью извлечения прибыли, действуя умышленно, незаконно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрёл в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных следствием лиц следующие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в количестве 5116 штук, содержащиеся на CD и DVD-дисках и принадлежащие следующим правообладателям:
- ЗАО «Классик компани» - «Совершеннолетие» в количестве 19 произведений, «Совершеннолетие 2», общим количеством 20 произведений по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD-диске, предназначенного для продажи, 120 руб., а всего на сумму 2400 руб.;
- ЗАО «Си Ди Лэнд+» - «Дьяволик» в количестве 3 произведений, «Секс с Анфисой Чеховой» в количестве 2 произведений, общим количеством 5 произведений по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD-диске, предназначенного для продажи, 120 руб., а всего на сумму 600 руб.;
- ООО «СР Диджитал» - «Крупная ставка» в количестве 4 произведений, «Попутчик» в количестве 71 произведений, «Грабеж» в количестве 28 произведений, «Новые приключения Золушки» в количестве 229 произведений, «3000 миль до Грейсленда» в количестве 80 произведений, «Певец на свадьбе» в количестве 2 произведений, «Серпико» в количестве 2 произведений, «Наводчик» в количестве 5 произведений, «Джиперс Криперс», «Ложное искушение», «Круговорот», «Игрушка» в количестве 2 произведений, «Красная жара» в количестве 6 произведений, «Александр» в количестве 19 произведений, «Разрисованная вуаль» в количестве 9 произведений, «Второй в команде» в количестве 6 произведений, «Сицилиец», «Авиатор» в количестве 45 произведений, «До смерти» в количестве 51 произведений, «Смерть шпионам» в количестве 17 произведений, «Лис Ренар» в количестве 67 произведений, «Марко Поло» в количестве 122 произведений, «Комодо против Кобры», «Звездные врата» в количестве 2 произведений, «Зловещие мертвецы 2» в количестве 15 произведений, «Мертвая зона» в количестве 4 произведений, «32 декабря» в количестве 29 произведений, «Кошачий глаз» в количестве 4 произведений, «Семь» в количестве 66 произведений, «Психопатка» в количестве 4 произведений, «Основной инстинкт» в количестве 29 произведений, «Каникулы Санта Клауса» в количестве 8 произведений, «Антидурь» в количестве 51 произведений, «Антикиллер 2» в количестве 47 произведений, «Антикиллер» в количестве 48 произведений, «Бандитки» в количестве 60 произведений, «Бешеные псы» в количестве 39 произведений, «Военно-полевой роман» в количестве 217 произведений, «Волкодав» в количестве 25 произведений, «Воры в законе» в количестве 21 произведений, «Фанфан-Тюльпан» в количестве 52 произведений, «Тутунхамон: Проклятие гробницы» в количестве 4 произведений, «Пункт назначения 2» в количестве 2 произведений, «Рэмбо» в количестве 101 произведений, «Рэмбо 2» в количестве 101 произведений, «Рэмбо 3» в количестве 101 произведений, «Рыжая Соня» в количестве 7 произведений, «Терминатор 2» в количестве 27 произведений, «Тюрьма особого назначения», «Шоу гелз» в количестве 15 произведений, «Черная Эммануэль» в количестве 13 произведений, «Американская история Х» в количестве 4 произведений, «Кошмар на <адрес>», «Кошмар на <адрес>» в количестве 3 произведений, «Кошмар на <адрес>» в количестве 2 произведений, «Кошмар на <адрес>» в количестве 2 произведений, «Кошмар на <адрес>» в количестве 2 произведений, «Воины сновидений» в количестве 2 произведений, «Повелитель снов» в количестве 2 произведений, «Фредди мертв» в количестве 2 произведений, «Универсальный солдат» в количестве 14 произведений, «Гонщик» в количестве 18 произведений, «Альфа Дог» в количестве 122 произведений, «Налево от лифта» в количестве 42 произведений, «Скалолаз» в количестве 17 произведений, «Тюряга» в количестве 17 произведений, «Венецианский каприз» в количестве 24 произведений, «Вэлиант: Пернатый спецназ» в количестве 93 произведений, «Два билета на дневной сеанс» в количестве 21 произведений, «Королева» в количестве 630 произведений, «Мастер и Маргарита» в количестве 238 произведений, «Мистер и миссис Смит» в количестве 18 произведений, «На безымянной высоте» в количестве 203 произведений, «Наполеон» в количестве 33 произведений, «Невезучие» в количестве 43 произведений, «Нет вестей от Бога» в количестве 40 произведений, «Одинокие сердца» в количестве 14 произведений, «Одиссей» в количестве 58 произведений, «Окончательный монтаж» в количестве 5 произведений, «Отступники» в количестве 57 произведений, «Папаши» в количестве 42 произведений, «Параграф 78» в количестве 216 произведений, «Паспорт» в количестве 24 произведений, «Плетеный человек» в количестве 17 произведений, «Побег» в количестве 59 произведений, «Расплата» в количестве 18 произведений, «Сармат» в количестве 25 произведений, «Сахара» в количестве 55 произведений, «Сестры» в количестве 17 произведений, «Серые волки» в количестве 4 произведений, «Спи со мной» в количестве 21 произведений, «Спроси у пыли» в количестве 16 произведений, «Страсти Христовы» в количестве 48 произведений, «Такси 2» в количестве 44 произведений, «Такси 3» в количестве 44 произведений, «Такси 4» в количестве 651 произведений, общим количеством 4891 произведений по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD-диске, предназначенного для продажи, 187 руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, Степанов С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез на неустановленном следствием автотранспорте вышеуказанные контрафактные произведения в количестве 5116 штук, содержащиеся на CD и DVD дисках, с целью их дальнейшего сбыта с неустановленного следствием места в торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (цокольный этаж), где разместил их и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в целях сбыта.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере, с целью сбыта и извлечения прибыли, через нанятый им торговый персонал в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес> (цокольный этаж), осуществлял продажу указанных контрафактных произведений гражданам.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, путем незаконного распространения, Степанов С.А., достоверно зная о том, что имеющиеся в торговом помещении ИП Степанова С.А. по адресу: <адрес> (цокольный этаж), аудиовизуальные произведения являются контрафактными, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин. через продавцов ФИО7 и ФИО8, не осведомлённых о преступных намерениях Степанова С.А., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл контрафактные аудиовизуальные произведения: 10 DVD-дисков, на которых в том числе содержалось произведение «Антидурь», принадлежащее правообладателю ООО «СР-Диджитал», общим количеством 10 произведений по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD-диске, предназначенного для продажи, 187 руб., а всего на сумму 1870 руб., тем самым незаконно использовал объекты авторского права.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в торговом помещении ИП Степанова С.А., расположенном по адресу: <адрес> (цокольный этаж), были обнаружены и изъяты вышеперечисленные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений (за исключением изъятых актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 штуки) в количестве 5106 штук (5116 штук -10 штук), содержащиеся на CD и DVD дисках, принадлежащих Степанову С.А.
В результате незаконного использования охраняемых законом объектов авторского права, Степанов С.А. причинил правообладателям: ЗАО «Классик Компани» ущерб в сумме 2400 руб., ЗАО «Си Ди Лэнд+» ущерб в сумме 600 руб., ООО «СР Диджитал» ущерб в сумме 914617 руб., а всего ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимый Степанов С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что в мае 2007 г. продал ранее принадлежащий ему бизнес по торговле аудиовизуальными произведениями малознакомому Александру. При этом договор о продаже бизнеса был оформлен на знакомого Александра – ФИО1 Поскольку окончательный расчёт Александр с ним не произвёл, он вынужден был контролировать процесс реализации аудиовизуальной продукции, вносить арендную плату за помещения, получать на своё имя для Александра товар у поставщиков, привозить его на склад на <адрес>, в <адрес>, развозить по торговым точкам <адрес>. Деньги на ведение счетов ему передавал Александр и он вносил их на своё счёт индивидуального предпринимателя. Александр угрожал ему, что если он не будет всего этого делать, то Александр с ним не рассчитается по договору купли-продажи бизнеса. До момента продажи бизнеса он никогда не занимался реализацией программного обеспечения и приобретал только лицензионную аудиовизуальную продукцию.
Не смотря на занятую позицию подсудимым, виновность Степанова С.А. в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.
Согласно ответу и документам ООО «Вокс-Видео-Самара» ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Вокс-Видео-Самара» (Продавец) и ИП Степановым С.А. (Покупатель) был заключён договор купли-продажи №. В рамках указанного договора ими был осуществлён ряд поставок мультимедийной продукции, отвечающий требованиям действующего законодательства РФ. Поставка товара производилась на основании заявок покупателя, направляемых посредством электронной почты. Переданный товар оплачивался ИП Степановым С.А. в установленный договором срок. Оплата производилась путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Вокс-Видео-Самара». Последняя партия товара была передана ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 3, 5-7, 8-149, 150-155, 156-157).
Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО1 с <данные изъяты>. В апреле <данные изъяты>, но он остался проживать в её квартире. Ранее муж работал <данные изъяты> <адрес>, но в 1998 г. он уволился по собственному желанию, однако фактической причиной его увольнения послужил алкоголизм. После этого ФИО1 постоянно менял место работы, но нигде не задерживался также по причине своего алкоголизма. Своих фирм ФИО1 никогда не открывал, индивидуальным предпринимателем никогда не был. В 2007 г. ФИО1 часто стали вызывать в органы милиции, так как на его имя были открыты фиктивные фирмы. Также на имя ФИО1 на домашний адрес часто приходили письма из налоговой инспекции о том, что фирмы ФИО1 имеют проблемы с налогами. Ей известно, что ФИО1 часто менял паспорта. На самом деле он их не терял, однако писал заявление в органы милиции, что его паспорт утерян. В связи с этим ФИО1 неоднократно выдавались новые паспорта. ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ При жизни у ФИО1 был ярко выраженный украинский акцент, заплывшее от постоянного пьянства лицо. В предъявленный ей следователем договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени ФИО1 её бывшему мужу ФИО1 не принадлежит (т.4 л.д. 81-83).
В ходе осмотра представленных ФИО4 образцов документов с подписью ФИО1 – кассационной жалобой и заявлением, установлено, что подлинная подпись ФИО1 отсутствует на представленных Степановым С.А. документах – договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи имущества к данному договору от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым бизнес Степанова С.А. купил ФИО1 (т.4 л.д. 88-89, 90, 86, 87).
Отделом записи актов гражданского состояния Администрации <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, о чём составлена актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (причина смерти – отравление алкоголем) (т.4 л.д. 92, 93).
Согласно ответу УНП ГУВД по <адрес> по базе ЕГРЮЛ, ФИО2 ФИО1, является учредителем и директором множества обществ (т.4 л.д. 95-114).
В рапорте сотрудниками отдела «К» ГУВД по <адрес> сообщено о том, что в ходе работы по выявлению и пресечению преступлений в сфере компьютерной информации ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого неизвестными лицами было реализовано в том числе 10 DVD-дисков, содержащих записи аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности (т.1 л.д. 37).
Руководством ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о поручении сотрудникам отдела «К» ГУВД по <адрес> проведения ОРМ «Проверочная закупка» партии DVD-дисков, содержащих аудиовизуальные произведения с признаками контрафактности, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 38).
В ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой старшим оперуполномоченным отдела «К» ГУВД <адрес> ФИО11 совместно с участвующими лицами ФИО10, ФИО12, ФИО13, старшим оперуполномоченным по ОВД отдела «К» ГУВД по <адрес> ФИО14, в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, участвующей в роли «покупателя» ФИО10 непосредственно перед проведением данного мероприятия сотрудниками отдела «К» ГУВД по <адрес> были переданы предварительно осмотренные деньги на общую сумму 2500 руб. (т.1 л.д. 54-55, 80-81, 82). В ходе проведения проверочной закупки сотрудники торгового отдела по адресу: <адрес>, реализовали ФИО10 за 2480 руб. 62 DVD-диска со аудиовизуальными произведениями, в том числе 10 DVD-дисков с наименованием, в том числе «Антидурь», которые, согласно проведённому исследованию, обладают признаками контрафактности (т.1 л.д. 39-55).
Из оглашённых в поряде ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, вместе с двумя ранее незнакомыми молодыми людьми – ФИО12 и ФИО13 была приглашена сотрудниками отдела «К» ГУВД по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ей была отведена роль покупателя партии DVD-дисков, содержащих аудиовизуальные произведения с признаками контрафактности по адресу: <адрес>, для чего ей передали предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2500 руб. После этого она и другие участвующие лица около 12 час. этого же дня подъехали на автомобиле ВАЗ-21093 синего цвета к дому № по <адрес> в <адрес>. ФИО12, ФИО13, а также сотрудники милиции остались сидеть в автомобиле, а она пошла к торцу указанного здания с вывеской компании «Росгосстрах» красного цвета и вошла в цокольный этаж, где подошла ко второй двери с правой стороны, где располагался торговый отдел. Затем она позвонила в дверь, после чего дверь автоматически изнутри открылась. В торговом отделе находилось 2 молодых человека. Она представилась им частным предпринимателем по имени Марина, сказала, что хочет купить партию DVD-дисков. Один из молодых людей представился Женей, сказал, что он работает здесь продавцом, а другой представился Ваней. В торговом отделе были расположены стеллажи, на которых находилась аудио и видеопродукция различного содержания на CD и DVD-дисках. Она спросила у Жени и Вани, где у них можно приобрести видео-новинки. Женя и Ваня показали ей стеллаж, где находились видеодиски. Она выбрала из представленного ассортимента 62 DVD-бокса с дисками, содержащими, согласно обложкам, различные фильмы. Выбранные видеодиски она передала продавцу Жене, который пересчитал их и сообщил количество дисков Ване. После этого Ваня сообщил ей общую стоимость дисков: 62 диска по цене 40 руб. за каждый диск на общую сумму 2480 руб. Она передала Ване денежные средства в сумме 2500 руб., выданные ей для проведения проверочной закупки сотрудниками отдела «К», который, в свою очередь, передал ей сдачу в размере 20 руб. Также Ваня занёс данные о покупке дисков в компьютер, который находился в торговом отделе, - количество купленных дисков, сумму оплаты и дату покупки. Продавец Женя упаковал купленные ею видеодиски в полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, после чего она вышла из торгового отдела и прошла к автомобилю, на котором приехала. В автомобиле в присутствии всех участвующих лиц были вновь пересчитаны купленные ею диски - их количество составило 62 штуки. Затем она и все участвующие лица прибыли в здание ГУВД по <адрес>, где был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица, после чего были сделаны фотографии купленных DVD-дисков, а затем диски упаковали в полиэтиленовый пакет жёлтого цвета и опечатали (т.1 л.д. 83-87).
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в сентябре 2007 г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» партии DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, содержащих признаки контрафактности в помещении, где находится страховая компания. В его присутствии досматривали деньги, около 2000 руб., которые вручили девушке для приобретения дисков. Все вместе поехали на Северо-Запад. Остановившись у здания, девушка вышла из машины и зашла в это здание. Через некоторое время она вышла, держа в руках пакет с дисками. Девушка селя в машину и все вместе поехали в отдел милиции, где диски осмотрели, их было не менее 50 штук, описали, упаковали и опечатали.
Аналогичные сведения содержатся в оглашённых в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 88-91).
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что летом 2006 г. в отдел «К» ГУВД <адрес> поступила оперативная информация о том, что ИП Степанов С.А. осуществляет деятельность, связанную с реализацией аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности на территории <адрес>, в связи с чем им, в августе 2007 г., в целях профилактики правонарушений, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности, в ГУВД по <адрес> был вызван Степанов С.А., которому он разъяснил положение Закона «Об авторском праве и смежных правах», а также виды административной и уголовной ответственности за нарушение данного закона. Степанов С.А. расписался в уведомлении, что предупреждён сам, и обязуется предупредить своих сотрудников об ответственности за нарушение требований нормативных актов, регламентирующих деятельность, связанную с аудиовизуальной продукцией, а также в том, что ознакомлен с перечнем признаков контрафактности CD и DVD дисков. Копия уведомления была вручена Степанову С.А., а оригинал уведомления остался в отделе «К» ГУВД по <адрес>. Также Степанов С.А. пояснил, что занимается реализацией аудиовизуальной продукции, что у него есть торговые точки в магазинах <адрес>, что его сотрудник ФИО8 Иван осуществляет контроль за продавцами, что его общий доход от всех торговых точек составляет около 30-40 тысяч с вычетом аренды и заработной платы продавцам. О том, что Степанов С.А. больше не занимается реализацией аудиовизуальной продукции, продал свой бизнес и не имеет к нему никакого отношения, тот не говорил. В связи с тем, что в вновь поступала информация об оптовой продаже аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности, ДД.ММ.ГГГГ была подготовлена проверочная закупка на оптовом складе по адресу: <адрес>, с участием покупателя ФИО10, которой, в присутствии понятых, были вручены предварительно осмотренные деньги в сумме 2500 руб. Согласно полученным ранее оперативным данным, на оптовый склад пропускались только лица, занимающиеся торговлей аудиовизуальной продукцией, поэтому в качестве покупателя была приглашена именно ФИО10, так как ранее она работала у частного предпринимателя, занимающегося реализацией аудиовизуальной продукции, и сама бывала на указанном складе с целью приобретения DVD-дисков. Далее все участвующие лица, около 12 час., ДД.ММ.ГГГГ подъехали на автомобиле к <адрес>. ФИО10 зашла в здание и, спустя примерно 15 мин., вышла из данного здания с полиэтиленовым пакетом жёлтого цвета. Вместе с ФИО10 все вернулись в ГУВД, где в присутствии понятых у ФИО10 из пакета были изъяты 62 диска с видеофильмами, которые осмотрели, упаковали и опечатали. Затем, в <адрес>, на оптовом складе был проведён обыск, в ходе которого, в присутствии понятых, было изъято около 40000 экземпляров дисков с аудиовизуальной продукцией, имеющей признаки контрафактности.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО9
В ходе выемки у старшего оперуполномоченного отдела «К» ГУВД по <адрес> ФИО11 изъято уведомление Степанова С.А. об ответственности за незаконное использование контрафактных экземпляров произведений от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-105, 106-107), которое затем осмотрено (т.1 л.д. 108-109, 110).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу CD и DVD-диски общим количеством 34668 экземпляров, изъятые актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в торговом отделе ИП Степанова С.А. по адресу: <адрес>, пригодны для использования в качестве оптических носителей, на них записаны аудиовизуальные произведения и программные продукты. Из представленных на экспертизу дисков признаками контрафактности обладают 26281 экземпляр DVD-дисков, 6085 CD-дисков, 26 PS-2 дисков, в том числе диски, принадлежащие правообладателям ООО «СР-Диджитал», ЗАО «Классик Компани», ЗАО «Си Ди Лэнд+». Общая стоимость экземпляров произведений, представленных на экспертизу, и принадлежащих, в том числе, правообладателям ООО «СР-Диджитал», ЗАО «Классик Компани», ЗАО «Си Ди Лэнд+», составляет не менее 917617 руб. (т.6 л.д. 9-160, т.7 л.д. 1-194, т.8 л.д. 1-276, т.9 л.д. 1-313, т.10 л.д. 1-250).
В своём чистосердечном признании ФИО8 указал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает охранником складского помещения и торгового зала у ИП Степанова С.А. в <адрес>. Диски на склад и в торговый зал привозил непосредственно Степанов С.А. 2 раза в неделю. В каждой коробке находилось от 100 до 160 дисков. Выручку за проданные диски Степанов С.А. забирал 1-2 раза в неделю. Откуда Степанов С.А. привозил диски, ему неизвестно, он лишь помогал их разгружать. Заработную плату он получал 1 раз в месяц из выручки по согласованию со Степановым С.А. (т.1 л.д. 111).
В своём чистосердечном признании ФИО7 указал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал у ИП Степанова С.А. За время его работы диски привозились 1 раз Степановым С.А. на автомашине «Газель» в количестве 4 коробок по 100 дисков в каждой коробке. Откуда были привезены диски, он не знает, документов на диски не было. О том, что диски являются контрафактными, он не знал. Учет по реализации дисков велся на листках бумаги. Для получения заработной платы он звонил Степанову С.А., который разрешал ему взять нужную сумму из дневной выручки. За выручкой Степанов С.А. приезжал 1 раз в 4 дня. Так как сейфа в торговом помещении не было, деньги он хранил в верхнем ящике стола (т.1 л.д. 112).
Об этих же обстоятельствах ФИО7 показал в судебном заседании, а также подтвердил аналогичные показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые государственным обвинителем в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4 л.д. 74-80).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые государственным обвинителем в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что он, в период с марта 2007 г. по июнь 2007 г., работал кладовщиком у ИП Степанова С.А. В его должностные обязанности входил приём-выдача товара – дисков. Склад, на котором он работал, находился в <адрес>. 1-2 раза в неделю на склад привозились диски. Он помогал разгружать диски на склад. В среднем, диски привозились в 5-6 коробках. Откуда их привозили, он не знает. Он видел, что в коробках находились накладные на эти диски, но их, после того, как он пересчитывал количество дисков, забирал Александр, привозивший диски. Также именно Александр 3-4 раза в неделю приезжал на склад и отбирал себе определённое количество и ассортимент дисков. Самого Степанова С.А. он на складе видел не часто. Степанов С.А., в основном, приезжал на склад забирать деньги, которые для него оставлял Александр. Он передавал Степанову С.А. эти деньги. Но за что были эти деньги, он не знает. Александр оставлял Степанову С.А. деньги 1-2 раза в две недели. Иногда на склад приезжали знакомые Степанова, они представлялись «от Сергея», «от Александра» и выбирали себе диски в количестве от 5 до 10 штук. Через некоторое время они возвращали диски. Он может предположить, что эти люди просто брали диски посмотреть, так как они деньги за диски не платили. Учёт дисков, которые забирали на просмотр и возвращали, он вел в компьютере в папке «На руках». При нем покупатели дисков на склад не приезжали. Все диски, которые уходили со склада, забирал только Александр. 1-2 раза в месяц Александр с ним советовался, какие диски нужны на продажу. Они вместе с Александром выбирали эти фильмы по прайсу, который был у Александра. После этого Александр делал заказ, и диски поступали на склад. В июне 2007 г., в связи с сессией, он прекратил работу на складе Степанова. Сказать о том, какие диски находились на складе Степанова – лицензионные или контрафактные, он не может, так как большинство дисков были упакованы и с голограммой. За период его работы на складе «инвентаризация» проходила только 2 раза – один раз, когда он принимал склад, и один раз в мае 2007 г. (т.4 л.д. 14-16).
Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что с 2005 г. она арендует половину помещения, расположенного в <адрес>. С осени 2005 г. данное помещение она сдаёт по договору субаренды индивидуальному предпринимателю Степанову С.А. Расчёты с ней Степанов С.А. всегда производил своевременно. По договоренности со Степановым С.А., она каждое 5-е число месяца приходила к нему на склад и получала у его менеджеров арендную плату. На складе у Степанова С.А. она видела компьютеры, коробки, стеллажи, частично выложенные в стопки аудио и видеодиски. Посторонних людей на складе она не видела. В январе 2006 г. и в январе 2007 г. договор субаренды со Степановым С.А. был ею перезаключён. Договоры Степанов С.А. всегда сам подписывал. В мае 2007 г. Степанов С.А. сам позвонил ей и сообщил, что он хочет передать свой бизнес другому человеку, но договор аренды останется за ним, смысла его переписывать нет. Он просто поставил её в известность. Больше она со Степановым С.А. не созванивалась и его не видела. Арендную плату она также забирала регулярно сама у его менеджеров по имени Иван и Женя (т.4 л.д. 17-19).
Согласно договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> в лице заместителя председателя Комитета ФИО34 передал в аренду индивидуальному предпринимателю ФИО5 нежилое помещение по адресу: <адрес>, суммарной площадью 93,20 кв.м. сроком по ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 24-25).
Свидетели ФИО33, работавшая в отделе в магазине «Незабудка» на <адрес>, ФИО32, работавший в торговом отделе в магазине «Прииск», ФИО31, работавшая в отделе в магазине «Незабудка» по <адрес> «а» в судебном заседании показали, что работали в качестве продавцов дисков у ИП Степанова С.А. На кассовых аппаратах, на чеках имелась надпись «ИП Степанов С.А.». Диски были с мультфильмами, документальными и художественными фильмами, музыкой. Аудио и видеодиски в коробках или в пакетах в отдел привозил Иван, либо Степанов С.А., они же забирали выручку и отчёты. Они считали, что работают именно у ИП Степанова С.А., так как в документах по приёму товара и в кассовых чеках значился именно ИП Степанов С.А. Дисков с программным обеспечением в отделах не было.
У ИП Степанова С.А. были заключены арендные отношения с ООО «Челябинская Компания Недвижимости» с целью размещения товара в магазинах торговой организации ООО «ТС «Незабудка»), что следует из:
- копии договора аренды №-мол от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Челябинская компания недвижимости» (арендодатель) предоставило в аренду ИП Степанову С.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ часть нежилого помещения по адресу: <адрес>, с актом приёма-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 182-184);
- копии договора аренды №-п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Челябинская компания недвижимости» (арендодатель) предоставило в аренду ИП Степанову С.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ часть нежилого помещения по адресу: <адрес>, с актом приёма-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 185-187);
- копии договора аренды №-куд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Челябинская компания недвижимости» (арендодатель) предоставило в аренду ИП Степанову С.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ часть нежилого помещения по адресу: <адрес> «а», с актом приёма-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 188-190);
- копии договора аренды №г-2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Челябинская компания недвижимости» (арендодатель) предоставило в аренду ИП Степанову С.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ часть нежилого помещения по адресу: <адрес>, с актом приёма-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 191-193);
- копии договора субаренды №-энт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Челябинская компания недвижимости» (арендодатель) предоставило в аренду ИП Степанову С.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ часть нежилого помещения по адресу: <адрес>, с актом приёма-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 194-196);
- копии договора субаренды №-нов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Челябинская компания недвижимости» (арендодатель) предоставило в аренду ИП Степанову С.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ часть нежилого помещения по адресу: <адрес>, с актом приёма-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 197-199);
- копий платёжных поручений, согласно которым предприниматель Степанов С.А., используя свой расчетный счет № в филиале ОАО «Уралсиб» в <адрес>, в период с января 2007 г. по сентябрь 2007 г. перечислял в адрес ООО «Челябинская компания недвижимости» денежные средства за аренду помещений по адресам: <адрес> «а», <адрес>, оплатив период с января 2007 г. по октябрь 2007 г. включительно (т.4 л.д. 200-254);
которые осмотрены и приобщены к материалам дела (т.4 л.д. 255-257, 258-259).
Свидетели ФИО30, ФИО29, Половнёв К.В., ФИО28, ФИО27, ФИО22, ФИО21, ФИО20, чьи показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон, в ходе предварительного следствия, а также свидетели ФИО19 и ФИО18, показали, что, будучи индивидуальными предпринимателями, а ФИО20 – для себя лично, неоднократно приобретали на оптовом складе ИП Степанов С.А. диски с фильмами, музыкой (т.4 л.д.41-44, 46-49, 141-143, 144-146, 150-152, 53-56, 1-2, 65-67).
Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает водителем на автомашине «Газель» регистрационный номер Е 064 ХХ 74 в Ассоциации независимых перевозчиков ООО «АНП-Карго-Логистика». ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера ему поступила заявка – подъехать к гаражам на Градском прииске, где его встретит мужчина. Когда он подъехал к гаражам, то его встретил мужчина, по указанию которого подъехал к определённому гаражу, номер которого он не помнит. Он вышел из машины, открыл борт и сел обратно в кабину. Он видел, что мужчина стал из гаража выгружать коробки и загружать их в его машину. По виду коробок он определил, что груз был лёгкий. После того, как мужчина загрузил в его машину груз и кузов оказался полным, мужчина сказал, что груз надо привезти на <адрес>, где ориентиром служила надпись «Росгосстрах». Мужчина сел в свой автомобиль и тоже поехал по этому адресу. Приехав на указанный адрес – <адрес>, он остановился, открыл борт машины, и мужчина, который загружал коробки, стал их выгружать и заносить в здание. Когда борт машины был разгружен, то мужчина с ним рассчитался, после чего он уехал. Больше он в этом месте не был, с этими клиентами не работал. Что находилось в коробках, он не знает (т.4 л.д. 7-9).
Согласно ответу ООО «АНП-Карго-Логистика», ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ГАЗ-33302 с регистрационным номером Е 064 ХХ 74 выполнял грузоперевозки с адреса: <адрес> в район улицы ФИО5, время подачи транспортного средства – 10 час. 50 мин., тип груза – коробки, отправитель груза – Сергей с контактным номером телефона 89085752168 (т.4 л.д. 13).
По сведениям ОАО «Челябинская сотовая связь» телефонный номер 89085752168 в 2007 г. принадлежал абоненту Степанову Сергею Александровичу, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.4 л.д. 261).
Согласно выписке движения денежных средств на расчётном счёте Степанова С.А. № в ОАО «Уралсиб» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанный период Степановым С.А. регулярно осуществлялись арендные выплаты в адрес ООО «Челябинская компания недвижимости» до конца сентября 2007 г., в период с января 2007 г. по апрель 2007 г. Степанов С.А. осуществлял выплаты за товар в адрес ООО «Вокс-Видео-Самара», а также им приобретались изделия из пластмассы (упаковка) и технологические носители информации (диски) (т.5 л.д. 161-162, 163-181, 182-183, 184).
У ИП ФИО16 Транспортная Компания «Экспресс-Авто» изъяты накладные на транспортные услуги Транспортной Компании «Экспресс-Авто» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и доверенность Степанова С.А. на экспедитора ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которых установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес Степанова С.А. из <адрес> и <адрес> регулярно направлялся груз – полиграфия. При получении груза Степанов С.А. расписывался в накладных. Последний раз груз – полиграфическая продукция – был получен ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 по доверенности от Степанова С.А. (т.5 л.д. 187-188, 214-217, 218, 189-211).
Судом установлено, что подсудимый Степанов С.А., с целью извлечения прибыли, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на право продажи объектов авторского права – аудиовизуальных произведений на CD и DVD-дисках, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям в особо крупном размере, совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, сознательно допуская эти последствия, вопреки воли правообладателей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрёл в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных следствием лиц следующие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в количестве 5116 штук, содержащиеся на CD и DVD-дисках и принадлежащие следующим правообладателям: ЗАО «Классик компани», ЗАО «Си Ди Лэнд+», ООО «СР Диджитал», на общую сумму 917617 руб., разместил их в торговом помещении в <адрес> (цокольный этаж), где незаконно хранил в целях сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что следует из материалов дела и показаний свидетелей ФИО17, ФИО4, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО30, ФИО29, Половнёва К.В., ФИО28, ФИО27, ФИО19, ФИО18, ФИО22, ФИО21, ФИО20
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а также с материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Доводы Степанова С.А., а также показания свидетелей ФИО26 и ФИО25 о том, что Степанов С.А. продал свой бизнес в мае 2007 г. ФИО1 опровергаются показаниями вышеперечисленных свидетелей о том, что вплоть до октября 2007 г. в оптовом складе на <адрес>, в <адрес>, приобретали в Степанова С.А. экземпляры аудио-видеопродукции – фильмы, музыку, мультфильмы, а также аналогичная продукция реализовывалась в торговых отделах <адрес>, принадлежащих Степанову С.А.
Суд не находит оснований для оговора как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании указанными выше свидетелями Степанова С.А. Причин для такого оговора нет и об их наличии никем не заявлено. Сам Степанов С.А. причину оговора его потерпевшим и свидетелями указать не смог.
К показаниям подсудимого, свидетелей ФИО26 и ФИО25 о непричастности Степанова С.А. к совершению преступления, суд относится критически.
ФИО26 и ФИО25 являются друзьями Степанова С.А., находятся с ним в дружеских отношениях и, по мнению суда, давая показания, противоречащие показаниям иных свидетелей, а также материалам дела, стремятся помочь Степанову С.А. избежать уголовной ответственности или иным образом смягчить положение Степанова С.А.
В связи с чем суд полагает избранную подсудимым позицию как использование в полной мере позиции защиты, с учётом его процессуального статуса.
Поскольку стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о виновности Степанова С.А. в приобретении, хранении и реализации контрафактного программного обеспечения, а также в связи с отсутствием потерпевших компаний-правообладателей, суд исключает из обвинения Степанова С.А. обвинение в совершении преступления в отношении ООО «Акелла», ЗАО «Бука», ЗАО «Новый диск», ООО «Парадиз-ВС», ООО «Мистерия+», ООО «БиЮАр-ВС», Корпорация «Симантек», Корпорация «Корел», Компания «Адобе Системз Инкорпорейтед», Компания «Аутодеск Инк», Корпорация «Майкрософт», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Фирма ВДВ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ЗАО «Союз Видео», ООО «Активижн».
Кроме того, компании ООО «Парадиз-ВС», ООО «БиЮАр-ВС», ООО «Активижн», ЗАО «ВДВ», Корпорация «Корел», Компания «Адобе Системз Инкорпорейтед» фактически прекратили существование, о чём свидетельствуют выписки из ЕГРЮЛ (т.24 л.д. 53-55, 61-63, 70-82, 83-92, 116-125, 173-174, т.25 л.д. 1-5, 6-10, 40).
В судебном заседании установлено, что свидетель ФИО24, представлявший в ходе предварительного следствия интересы потерпевших ООО «Акелла», ЗАО «Бука», ЗАО «Новый диск», ООО «Парадиз-ВС», действовал на основании доверенностей, копии которых представлены в материалах дела (т.14 л.д.1-9). Из представленных доверенностей следует, что ООО «Акелла», ЗАО «Бука» уполномочивают представлять их интересы Некоммерческому партнёрству «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» (т.14 л.д.1-4). Представленная же на л.д.5 т.14 доверенность на имя ФИО24 от Некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности», даёт ему право на представление интересов Ассоциации, а не её доверителей.
Аналогичная ситуация содержится в доверенностях ФИО23, действовавшего от имени Корпорации «Парамаунт Пикчерс», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ЗАО «Союз Видео», ООО «Активижн», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Фирма ВДВ», которые доверили представлять свои интересы Некоммерческом партнёрству «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (т.15 л.д. 1-15).
Также из имеющихся в материалах дела доверенностей не следует, что правообладатели передают свои полномочия по определению стоимости ущерба иным лицам, нежели доверяемым. Однако, при проведении экспертизы, эксперт самостоятельно определил стоимость аудиовизуальных произведений и программных продуктов. Наличие у эксперта подобных полномочий и делегирование их эксперту по определению суммы ущерба, причиненного потерпевшим действиями Степанова, органом следствия не подтверждено. Нахождение в материалах дела протокола собрания правообладателей, входящих в РАПО (Российская антипиратская организация), согласно которому подтверждена методика расчёта, не может являться достаточным основанием для определения экспертом размера причинённого ущерба, поскольку в материалах дела отсутствуют документы о том, что все правообладатели, которым действиями Степанова С.А., по мнению органов следствия причинён ущерб, являются членами РАПО, либо делегировали ей свои полномочия по определению ущерба. Следователем данное обстоятельство не проверялось. Это обстоятельство является обязательным для доказывания по данному составу преступления.
Поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что ущерб причинён ЗАО «Классик Компани» в сумме 2400 руб., ЗАО «Си Ди Лэнд+» в сумме 600 руб., ООО «СР Диджитал» в сумме <данные изъяты> руб., данных потерпевших и данные обстоятельства суд указывает при описании действий подсудимого.
Приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении.
Действия Степанова С.А. верно квалифицированы по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ – нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённое в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Степанов С.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей, представители потерпевших не настаивают на строгом наказании подсудимого.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает, что Степанову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно наиболее полно отвечает требованиям восстановления социальной справедливости. По убеждению суда, назначение Степанову С.А. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, его личности, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений и избрание меры наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи подсудимого.
Назначение иного вида и размера наказания суд полагает нецелесообразным.
При этом суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.
Корпорацией «Майкрософт», ООО «Кинокомпания «СТВ», ООО «Студия анимационного кино «Мельница», ЗАО «Новый диск» заявлены исковые требования о взыскании со Степанова С.А. компенсации за нарушение исключительных авторских прав.
В ходе предварительного следствия постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степанова С.А. частично прекращено уголовное преследование в связи с неустановлением компаний правообладателей, том числе в отношении ООО «Кинокомпания «СТВ», ООО «Студия анимационного кино «Мельница». Данное постановление вступило в законную силу.
Настоящим приговором исключено обвинение Степанова С.А. в совершении преступления в отношении Корпорации «Майкрософт» и ЗАО «Новый диск».
Таким образом, исковые требования Корпорации «Майкрософт», ООО «Кинокомпания «СТВ», ООО «Студия анимационного кино «Мельница», ЗАО «Новый диск» удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Степанова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации.
Меру пресечения Степанову С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства –
- светокопии денежных купюр достоинством по 500 руб., уведомление Степанова С.А. об ответственности за незаконное использование контрафактных экземпляров произведений от ДД.ММ.ГГГГ договор аренды нежилого помещения № без даты и указания сторон, договор о полной индивидуальной материальной ответственности между ИП Степановым С.А. и ФИО8, листы бумаги в количестве 56 штук, акты приема-передачи материальных ценностей ПБОЮЛ Степанова С.А. продавцам за октябрь 2007 г., листки бумаги размером 9х9 см о продаже товара за период с июля 2007 г. по октябрь 2007 г., 4 DVD-R диска и распечатанные с них файлы на 40 листах; распечатанные изображения видеозаписи на 85 листах, DVD-диск с информацией, кассационная жалоба и заявление ФИО1, копия договора аренды №-мол от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды №-п от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды №-куд от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды №г-2 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора субаренды №-энт от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора субаренды №-нов от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежных поручений, копия договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копии товарных накладных и счетов-фактур ООО «Вокс-Видео-Самара», выписка по движению денежных средств на расчетном счете Степанова С.А., накладные на транспортные услуги Транспортной Компании «Экспресс-Авто» № М1Чл000035/2, № М1Чл000047/4, № М1Чл000056/1, № М1Чл000061/1, № М1Чл000080/1, № М1Чл000096/1, № М1Чл000119/1, № М1Чл000161/2, № М1Чл000172/1, № М1Чл000222/1, № М1Чл000230/1, № М1Чл000245/1, № М1Чл000254/1, № М1Чл000275/1, № М1Чл000297/2, № М1Чл000445/1, № М1Чл000465/1, № СпЧл000330/4, № СпЧл000511/3, № С1Чл000636/6, № С1Чл000666/1, № С1Чл000707/1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность Степанова С.А. на экспедитора ФИО8, копия договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копии товарных накладных ООО «Вокс-Видео-Самара» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле;
- счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, скоросшиватели красного и чёрного цвета с файлами, тетрадь с надписью «Bisiness style», прозрачный файл с листами бумаги с рукописным и печатным текстом; рулон ленты желтого цвета с множеством наклеенных марок с надписью «Оптовая марка ОМ», журнал кассира-операциониста ИП Степанова С.А., тетрадь учёта кассовых чеков синего цвета, прозрачный файл с копиями паспортов на различных лиц, прозрачный файл с копиями паспортов на различных лиц и расписками продавцов, прозрачный скоросшиватель с корочкой синего цвета с листами бумаги, прозрачный скоросшиватель с корочкой оранжевого цвета с листами бумаги, 3 системных блока компьютера, 26281 экземпляр DVD-дисков, 6085 CD-дисков, 26 PS-2 дисков – уничтожить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ в удовлетворении исковых требований Корпорации «Майкрософт», ООО «Кинокомпания «СТВ», ООО «Студия анимационного кино «Мельница», ЗАО «Новый диск» отказать.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова