покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды потерпевшего



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

9 февраля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

Помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.

подсудимого

Стройкова В.В.

адвоката

Мухопада А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Стройкова Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом внесенных изменений Челябинским областным судом к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ год условно-досрочно на 9 месяцев 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 месяца 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п.«в,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней, без определенных занятий, проживавшего в г.Челябинске по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стройков, находясь на территории торгового комплекса <данные изъяты> расположенной по <адрес> в г. Челябинске, тайно похитил из кармана одежды у ранее не знакомого ФИО1 кошелек и имевшиеся в нем деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести до конца преступление не смог, поскольку на месте был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Стройков в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ними согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Стройкову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стройкова подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

При назначении наказания Стройкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Полное признание вины и раскаяние Стройкова в содеянном, его обращение с заявлением о чистосердечном признании на имя начальника УВД по г.Челябинску, отсутствие причиненного потерпевшему материального ущерба, наличие тяжелых хронических заболеваний- туберкулеза второй стадии диспансерного учета и синдрома приобретенного иммунодефицита человека, постоянного место жительства и положительные характеристики в быту признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Стройковым преступления при рецидиве, отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Стройкова, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит. В этой связи оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого вида, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, как ставит об этом вопрос сторона защиты, а также условного осуждения не имеется. Не является обязательным для этого и неудовлетворительное состояние здоровья Стройкова.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стройкова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стройкову оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий