покушение на незаконный сбыт наркотичеких средств в особо крыпном размере



Дело № 1-100/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

17 мая 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В.,

подсудимого

Асоева Ф.Б.,

его защитника

адвоката Шаймергеновой Р.А.,

переводчика

Ахмадова М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Асоева Фахриддина Бахриддиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., не работающего, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

установил:

Асоев Ф.Б., имея при себе ранее приобретённое наркотическое средство – героин (диацетилморфина), массой не менее 223,792 гр., с целью последующего сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его при себе по месту своего жительства по <адрес>, а также попытался сбыть часть из общего количества наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 1,932 гр. ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Асоеву Ф.Б. обратилась ФИО1 с просьбой о приобретении наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой не менее 2 гр., на что Асоев Ф.Б. дал согласие и назначил встречу у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты>., Асоев Ф.Б., имея при себе часть из общего количества наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 1,932 гр., на автомобиле <данные изъяты>, приехал к <адрес> с целью передачи данного наркотического средства ФИО1, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. При задержании Асоев Ф.Б. из окна передней пассажирской двери автомобиля выбросил в направлении кустарника, расположенного у 5-го подъезда <адрес>, два свёртка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), общей массой 1,932 гр., которое в дальнейшем, при осмотре места происшествия, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В ходе обыска в квартире Асоева Ф.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 221,86 гр.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, суммарной массой 223,792 гр., что является особо крупным размером, Асоев Ф.Б. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, на сбыт которого он покушался, был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Асоев Ф.Б. виновность в совершённом преступлении признал частично. Показал, что с ФИО1 о продаже героина не договаривался, героин из окна машины не выбрасывал. Признаёт, что хранил по месту своего жительства героин, предназначенный для личного употребления. Никакого отношения к сбыту героина не имеет.

Не смотря на частичное признание виновности Асоевым Ф.Б. в совершённом преступлении, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Из рапорта, составленного по результатам ОРМ «Наблюдение» следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>. за Асоевым Ф.Б. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проводилось наблюдение в течение всего дня до момента задержания. Около <данные изъяты>. Асоев Ф.Б. на автомашине <данные изъяты>, за управлением которой находился ФИО2, подъехал к 5-му подъезду <адрес> в <адрес> и, находясь на переднем пассажирском сиденье, из окна автомобиля, в момент задержания, в направлении кустарника, расположенного с правой стороны относительно выхода из 5-го подъезда <адрес>, выбросил два свёртка с героином (т.1 л.д. 20-21).

В ходе осмотра места происшествия – участка местности у 5-го подъезда <адрес> в <адрес>, с правой стороны относительно выхода из указанного подъезда, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на кустарнике обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 22-24).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном полимерном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ после задержания Асоева Ф.Б. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством героином, массой с учётом израсходованного на исследования 0,985 гр. (т.1 л.д. 91).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество во втором полимерном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ после задержания Асоева Ф.Б. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством героином, массой с учётом израсходованного на исследования 0,940 гр. (т.1 л.д. 95).

Свидетели ФИО10 и ФИО3 в судебном заседании дали взаимоподтверждающие и дополняющие друг друга показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности – территории у 5-го подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе которого на кустарнике сотрудники УФСКН нашли два полимерных свёртка с порошкообразным веществом. Замет, в их присутствии был досмотрен Асоев Ф.Б., у которого изъяли сотовый телефон.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> им получена информация о том, что Асоев Ф.Б. и ФИО9 причастны к незаконному обороту наркотических средств и за Асоевым Ф.Б. было установлено наблюдение, а также прослушивание и контроль телефонных переговоров. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Асоев Ф.Б. приобрёл крупную партию героина. ДД.ММ.ГГГГ Также установили, что практически ежедневно, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по несколько раз в день к Асоеву Ф.Б. по телефону с просьбой о покупке героина обращалась ФИО1 При этом, в ходе телефонных разговоров Асоев Ф.Б. и ФИО1 о наркотиках разговаривали, используя условные фразы – наименования фруктов и овощей, открыто о героине они не говорили. ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности Асоева Ф.Б. и задержания его проводились оперативно-розыскные мероприятия «Прослушивание и контроль телефонных переговоров» и «Наблюдение». Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к Асоеву Ф.Б. по телефону обратилась, используя условные фразы, за героином ФИО1, на что Асоев Ф.Б. ответил ей согласием и договорился о встрече у <адрес>, где проживает ФИО1 Затем Асоев Ф.Б. несколько раз созванивался ФИО1, уточняя и подтверждая встречу. Через некоторое время оперуполномоченный ФИО5 ему сообщил, что задержаны ФИО1 и Асоев Ф.Б., но в момент задержания, из окна автомашины, Асоев Ф.Б. сбросил героин, который в дальнейшем был обнаружен в кустарнике у 5-го подъезда <адрес>. В ходе обыска по месту жительства Асоева Ф.Б. и ФИО9: <адрес>70, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с героином, массой около 200 гр.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что с «Федей» - Асоевым Ф.Б., знакома около одного года. В ходе общения Асоев Ф.Б. ей сказал, что сможет помочь ей в покупке героина, который в ходе разговоров между собой, по телефону, они называли наименованиями фруктов или овощей. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по предварительной договорённости, на остановке общественного транспорта «ул.Молдавская», расположенной на пересечении <адрес> проспекта в <адрес>, она встретилась с Асоевым Ф.Б., который пришёл со своей женой ФИО9 При встрече к ней подошла ФИО9, которая передала ей свёрток с героином, а она передала ФИО9 500 руб. Затем, через незначительный промежуток времени к ним подошел Асоев Ф.Б., поговорив с которым около 10 минут, они рассталась. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., она вновь с целью приобретения наркотического средства – героина, позвонила Асоеву Ф.Б. и обратилась с просьбой о приобретении 2 гр. героина. На что Асоев Ф.Б. ответил согласием, но в виду занятости встречу назначил не сразу, а через время. Так как у неё болела нога, она попросила Асоева Ф.Б. приехать к ней по месту жительства, к <адрес>. Около 15 час. ей позвонил Асоев Ф.Б., сказал, чтобы она выходила, так как он уже подъезжает. Она взяла 1000 руб. – плата за 2 гр. героина, вышла из 5-го подъезда <адрес>, где её задержали сотрудники наркоконтроля. Находясь в служебной автомашине она увидела, что задержали Асоева Ф.Б. и ещё одного мужчину. Также ФИО1 подтвердила аналогичные показания, оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д. 129-131).

В ходе личного досмотра ФИО1 у неё были обнаружены и изъяты – денежная купюра достоинством 1000 руб., сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2». При досмотре ФИО1 пояснила, деньги предназначались для покупки 2 гр. героина у мужчины по имени «Федя» (т.1 л.д. 43).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Асоева Ф.Б. по <адрес>70. В ходе обыска присутствовали ФИО9 и Асоев Ф.Б., которым, перед началом обыска, было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, на что ФИО9 досмотре указала на пакет с порошкообразным веществом, лежащим в шкафу – героином. О происхождении героина Асоев Ф.Б. и ФИО9 не поясняли. По итогам обыска составил протокол, в котором она и вторая понятая расписались. Затем, в помещении УФСКН, она участвовала в ходе личного досмотра ФИО9 и девушки по имени «Оксана» (ФИО1). У ФИО1 нашли 1000 руб., относительно которой ФИО1 пояснила, что данные деньги предназначались для приобретения героина у «Феди».

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Асоева Ф.Б., по <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. Присутствовавшая в ходе обыска ФИО9 показала, что вещество в пакете является героином, кому он принадлежит, она не знает. Асоев Ф.Б. в ходе обыска пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин, данный обнаруженный наркотик ему не принадлежит (т.1 л.д. 52-58).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в
полиэтиленовом пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Асоева Ф.Б., является наркотическим средством – героином, массой 221,86 гр. (т.1 л.д. 87).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия следует, что примерно за три месяца до дня задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, она заметила, что её сожитель Асоев Ф.Б. употребляет наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире по <адрес>, в зале, в шкафу, она обнаружила прозрачный полиэтиленовый свёрток с героином. На её вопрос о происхождении героина, Асоев Ф.Б. пояснил, что героин он приобрёл для личного употребления. Выдать наркотик правоохранительным органам она не решалась, так как боялась ослушаться Асоева Ф.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у остановки «ул.Молдавская», расположенной на перекрёстке <адрес> проспект в <адрес>, Асоев Ф.Б. передал ей полиэтиленовый свёрток и попросил передать его девушке, стоящей на данной остановке, по имени Ксюша. Взамен указанного свёртка Ксюша передала ей 500 руб., которые она передала Асоеву Ф.Б. ДД.ММ.ГГГГ практически целый день, за исключением времени, когда она ходила в магазин, она находилась дома. Примерно около 17 час. к ним в квартиру пришли с обыском сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые пояснили, что Асоев Ф.Б. был задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Перед обыском сотрудники полиции предложили ей выдать запрещённые предметы и денежные средства и она добровольно выдала героин, который ранее обнаружила в шкафу. Об этом же ФИО9 показала в ходе очной ставки (т.2 л.д. 15-17, л.д. 40-43).

Показания ФИО9 по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. ФИО9 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, ст.307-308 УК РФ. ФИО9 предупреждалась о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протоколов от данного свидетеля не поступало.

В ходе личного досмотра Асоева Ф.Б. обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле2» (т.1 л.д. 26).

При осмотре сотовых телефонов, изъятых у Асоева Ф.Б. и ФИО1 установлено, что в сотовом телефоне «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2», изъятом у ФИО1, обнаружен номер телефона №, сохранённый в памяти телефона под именем «Федя. Наташа». В сотовом телефоне «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле2», изъятом у Асоева Ф.Б., обнаружен номер телефона № сохранённый в памяти телефона под именем «Ксюха». Также осмотрена денежная купюра достоинством 1000 руб., изъятая у ФИО1 (т.1 л.д. 117-120).

По сведениям ООО «Челябинская сотовая связь» Теле2» абонентский номер №, сим-карта с которым изъята у ФИО1, зарегистрирована на имя ФИО1 Абонентский номер №, сим-карта с которым изъята у Асоева Ф.Б. и находившаяся в пользовании Асоева Ф.Б., зарегистрирована на имя ФИО6 (т.1 л.д. 203).

В рапорте оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 предоставляет 13 (тринадцать) сводок телефонных переговоров Асоева Ф.Б., пользовавшимся абонентским номером №, с ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе данного ОРМ задокументированы факты обращений ФИО1 к Асоеву Ф.Б. за приобретением героина, а также разговоры Асоева Ф.Б., в ходе которых он, используя условные фразы, назначает ФИО1 место, время и количество наркотика для его сбыта за деньги (сводки №№ 3, 9-13). Кроме того задокументированы разговоры Асоева Ф.Б. и ФИО1, в ходе которых ФИО1 предъявляет претензии Асоеву Ф.Б. о плохом качестве купленного ею у него героина (сводка №) (т.1 л.д. 152-156).

Аналогичные сведения содержатся в осмотре предметов – магнитного накопителя CD-диска с записью разговоров ОРМ «ПТП» в отношении Асоева Ф.Б., полученных за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ включительно и детализации телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Асоев Ф.Б. Кроме того установлено, что последний раз с просьбой о продаже ей героина ФИО1 обратилась к Асоеву Ф.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу (сводка №). После чего Асоев Ф.Б. также по телефону назначил ФИО1 встречу у <адрес> для продажи ей наркотика и около 15 час. 10 мин. сам привёз героин у данному дому (сводка №). В детализации зафиксированы телефонные соединения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно абонентского номера №, которым пользовался Асоев Ф.Б. и абонентского номера №, которым пользовалась ФИО1 (т.1 л.д. 179-196).

Все сведения, полученные и зафиксированные в документах в ходе ОРМ «Прослушивание, контроль телефонных переговоров», «Наблюдение» предоставлены следователю в соответствии с положениями закона (т.1 л.д. 19).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, данным ею как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия о том, что по предварительной договорённости она приобретала ранее и договорилась приобрести у Асоева Ф.Б. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, за которое намеревалась передать Асоеву Ф.Б. денежные средства в качестве вознаграждения, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает её показания за основу.

Намерение ФИО1 приобрести ДД.ММ.ГГГГ у Асоева Ф.Б. героин подтверждается материалами уголовного дела, в частности детализацией телефонных соединений, сводками телефонных разговоров ФИО1 и Асоева Ф.Б., а также показаниями свидетеля ФИО4, непосредственно проводившего ОРМ «Прослушивание, контроль телефонных переговоров» из которых следует, что ФИО1 с предложением о покупке героина обратилась непосредственно к Асоеву Ф.Б., ему же намеревалась передать деньги и от него получить наркотическое средство у <адрес> в <адрес>.

Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотического средства – героина, Асоев Ф.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства, предназначенное для передачи Асоевым Ф.Б. ФИО1, а также изъятое в ходе обыска по месту жительства Асоева Ф.Б., изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, Асоев Ф.Б. задержан непосредственно на месте совершения преступления сотрудниками милиции, изъятие наркотического средства – героина, из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов.

У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО4 о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Асоева Ф.Б. проходили под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, поскольку они согласуются с показаниями остальных участников по делу и материалами дела.

Свидетели ФИО8, ФИО3, ФИО10, принимавшие в качестве понятых участие в ходе предварительного следствия в различных следственных действиях, в судебном заседании подтвердили сведения, изложенные в протоколах личных досмотров ФИО1, Асоева Ф.Б., ФИО9, а также обыска в жилище Асоева Ф.Б. и ФИО9 – <адрес> в <адрес>.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях данных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются материалами дела.

Утверждение стороны защиты о том, что допрос ФИО9, ФИО2 проводили понятые ФИО8 и ФИО7, суд полагает надуманными, доказательств подобного утверждения суду не представлено.

Суд оценивает показания на предварительном следствии ФИО9 как достоверные и допустимые доказательства и считает, что они должны быть положены в основу приговора, поскольку соответствуют установленным обстоятельствам дела.

При этом суд не находит оснований для оговора в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО1 Асоева Ф.Б., а также самооговора ФИО1 Причин для такого оговора нет и об их наличии никем не заявлено.

Доводы стороны защиты об отсутствии доказательств причастности Асоева Ф.Б. к сбыту героина, суд полагает несостоятельными, они опровергаются приведёнными выше показаниями свидетелей и материалами дела.

Суд относится критически к показаниям Асоева Ф.Б. о непричастности к сбыту героина, поскольку они опровергаются приведёнными выше доказательствами.

Доводы подсудимого, ФИО9 об оказанном на них при допросе давлении сотрудниками милиции являются несостоятельными, ничем не подтвержденными.

ФИО9 является сожительницей Асоева Ф.Б., имеет общего с ним ребёнка, в связи с чем может желать смягчения положения подсудимого, либо освобождения его от уголовной ответственности.

В связи с чем суд полагает избранную позицию подсудимым как использование, в полной мере, своего права на защиту с учётом его процессуального статуса.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении.

Действия Асоева Ф.Б. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом в судебном заседании квалифицирующий признак полностью нашёл своё подтверждение, так как общее количество наркотического средства – героина, массой 223,792 гр., Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Асоев Ф.Б. частично признал виновность, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, был занят общественно-полезной деятельностью, ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде штрафа и права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит также состояние здоровья подсудимого.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Асоева Ф.Б., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Асоева Ф.Б.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

Асоева Фахриддина Бахриддиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асоеву Ф.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- героин в свёртках, массой 1,614 гр., 215,28 гр., медицинский шприц с инъекционной иглой, находящиеся на хранении в спец.хранилище УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле2» вернуть по принадлежности;

- магнитные накопители (CD-диск) с аудиозаписью телефонных переговоров, находящийся на хранении в УФСКН РФ по <адрес>, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова