П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск | 25 марта 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казакова А.А., |
при секретаре судебного заседания: | Мельничук Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., |
подсудимого: | Цыганкова В.В., |
его защитника: | адвоката Латынцевой Н.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Цыганкова Владимира Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты> отношениях, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты> занимавшего должность <данные изъяты>, зарегистрированного в г.Челябинске по ул.<адрес>, №, фактически проживавшего по <адрес>, д.№ кв.№ в г.Челябинске, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
установил:
Цыганков, имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, в целях сбыта названного количества наркотическое средство хранил по месту своего временного жительства в квартире № дома № по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО2, будучи осведомленный о преступной деятельности Цыганкова, обратился к нему с целью, чтобы последний за материальное вознаграждение сбыл ему наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов. Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Цыганков, отделив от имевшейся у нее массы героина <данные изъяты> грамма, и встретившись по предварительной договоренности у дома № по <адрес> в г.Челябинске, за материальное вознаграждение сбыл ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, упакованное в одном бумажном свертке.
Около <данные изъяты> часов того же дня ФИО2 у д№ по <адрес> в г.Челябинске в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан сотрудниками милиции обнаружившими и изъявшими приобретенное им у Цыганкова наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время к Цыганкову для приобретения наркотического средства обратился ФИО2, действовавший в рамках оперативно–розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», который договорился с ним о встрече в подъезде дома по месту его временного жительства. Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Цыганков, отделив от имевшейся у нее массы героина <данные изъяты> грамм, встретившись в указанном месте с ФИО2, незаконно сбыл ему названное количество наркотического средства, получив за это в виде вознаграждения <данные изъяты> рублей.
Непосредственно после сбыта ФИО2 наркотического средства Цыганков был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими в квартире № дома № по <адрес>, где он фактически проживал, оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, в силу чего Цыганков не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей массы наркотического средства <данные изъяты> граммов.
Подсудимый Цыганков вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в г.Челябинске по <адрес>, № Около полутора лет он употребляет наркотическое средство – <данные изъяты>, который приобретает у цыганки по имени ФИО9. <данные изъяты> приобретал для личного потребления, массами до <данные изъяты> граммов. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время ему позвонил ФИО2, и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство – <данные изъяты>. Он огласился, встретиться договорились у дома № по <адрес> в <данные изъяты> время. Спустя непродолжительное время ФИО2 позвонил ему на телефон и сообщил, что он подъехал к подъезду. Встретившись с ФИО2, он передал ему бумажный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>. Получал он от него денежные средства или нет, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 снова позвонил ему и попросил продать наркотическое средство <данные изъяты>. Договорившись с ним по той же схеме, ФИО2 спустя непродолжительное время перезвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что он находится возле его дома. Выйдя из квартиры, он запустил Владимира в подъезд, где получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передав наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в один бумажный сверток, и в следующий момент они были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ № УВД по г.Челябинску. Факт сбыта наркотического средства – <данные изъяты> ФИО2, он не отрицал, сотрудникам милиции сообщил, что у него в квартире хранится наркотическое средство – <данные изъяты>, и он готов его добровольно выдать. В ходе личного досмотра проводимого в ОМ № УВД по г.Челябинску в присутствии двух понятых у него были изъяты денежные средства, в том числе и те, которые были переданы ФИО2 за проданный ему героин. В ходе проведения обыска в квартире № расположенной в доме № по <адрес> в г.Челябинске в комнате, где он проживал было обнаружено и изъято расфасованное наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в письменном столе. Данный наркотик был упакован в фрагменты листов белой бумаги. Также в шифоньере был обнаружен один целлофановый пакет, в котором также находилось наркотическое средство – <данные изъяты>. В ходе обыска были изъяты электронные весы, и фрагменты листов белой бумаги, и полимерного материала, предназначавшиеся для упаковки <данные изъяты>.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Цыганкова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.
Свидетель ФИО3, занимающий должность оперуполномоченного ОСО № по противодействию незаконного оборота наркотических средств криминальной милиции УВД по г.Челябинску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ силами их отделения проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении молодого человека по фамилии ФИО2, как лица причастного к незаконному обороту наркотических средств. Наблюдение проводилось в районе д.№ по <адрес> в г.Челябинске. В этот же день около <данные изъяты> часов ФИО2 был задержан. В ходе личного досмотра, проводимого в ОМ № УВД по г.Челябинску в присутствии двух понятых ФИО2 сообщил, что он имеет при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в одном бумажном свертке, и готов его добровольно выдать. После проведения соотвествующих процессуальных действий, ФИО2 сообщил, что наркотическое средство он приобрел у Цыганкова, который проживает в г.Челябинске по <адрес>, №, и готов оказать добровольно содействие в изобличении преступной деятельности лица, сбывающее ему <данные изъяты>. С этой целью на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Созвонившись по телефону с Цыганковым, ФИО2 договорился с ним о приобретении <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Подготовив соответствующие документы, ФИО2 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов, после чего ему были переданы денежные средства в указанной сумме, которые также в присутствии понятых были предварительно осмотрены. После чего они на двух автомобилях выдвинулись к месту предполагаемой сделке по купле-продаже наркотического средства – <данные изъяты>. ФИО2 ехал с ним. В пути следования они нигде не останавливались, ФИО2 салон транспортного средства не покидал, ни с кем из посторонних лиц не контактировал. ФИО10 и ФИО1 выдвинулись на другом автомобиле, и когда зашли в подъезд дома № по <адрес>, позвонили и сообщили, что они находятся на месте. Подъехав к дому №, ФИО2 позвонил Цыганкову и сообщил, что он подъехал. После чего ФИО2 подошел к подъезду. Из вида ФИО2 он не терял, в следующий момент дверь подъезда открыл Цыганков, и ФИО2 зашел в подъезд. Спустя непродолжительное время из подъезда вышли оперативные сотрудники, которые вывели ФИО2 и Цыганкова. Указанные лица вместе с жильцами квартиры №, где фактически проживал Цыганков были доставлены в ОМ № УВД по г.Челябинску, где в ходе личного досмотра проводимого в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Цыганкова наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в бумажном свертке. Также в ходе личного досмотра Цыганкова у последнего были обнаружены денежные средства, номера и серии которых были аналогичны переданным ФИО2 для проведения ОРМ. Цыганков в ходе проведенной с ним беседы пояснил, что в его квартире, также хранится наркотическое средство – <данные изъяты>. При проведении следственного действия обыск в комнате, где проживал Цыганков было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, упаковочный материал, электронные весы.
Свидетель ФИО1, занимающий должность оперуполномоченного ОСО № по противодействию незаконного оборота наркотических средств криминальной милиции УВД по г.Челябинску, в судебном заседании дал аналогичные показания как и свидетель ФИО3.
Аналогичные сведения представил суду свидетель ФИО10, занимающий также должность оперуполномоченного ОСО № по противодействию незаконного оборота наркотических средств криминальной милиции УВД по г.Челябинску, показания которого данные им в ходе производства предварительного расследования были оглашены с согласия стороны защиты.
Об обнаружении признаков преступления был составлен соответствующий рапорт в отношении неустановленного лица сбывшего ФИО2 наркотическое средство – <данные изъяты>.
В собственноручно написанном заявлении ФИО2 дает добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности молодого человека по имени Владимир, пользующегося номером мобильного телефона: №.
Согласно заключению эксперта, вещество изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов.
Указанное наркотическое средство осмотрено в присутствии двух понятых, и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе производства предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на пересечении <адрес> и ул.<адрес> в г.Челябинске он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ № УВД по г.Челябинску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых изъяли у него наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел у ранее знакомого молодого человека по имени Владимир, проживающего по <адрес>, №. Он добровольно выразил свое желание на участие в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он по мобильному телефону зная номер Владимира созвонился с ним, и договорился о приобретении <данные изъяты> грамма наркотического средства – <данные изъяты>, обговорив время и место встречи. После чего он в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов. От оперативных сотрудников он получил предварительно осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего он с оперативными сотрудниками выдвинулись к дому, где проживал Владимир. Двое из оперативных сотрудников зашли в подъезд, он позвонил Владимиру и сообщил, что подъехал и находится около подъезда. Зайдя в подъезд, после того как входную дверь ему открыл Владимир, он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, получил наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в один бумажный сверток, и подал оперативным сотрудникам, стоящим на лестничной площадке второго этажа условный знак, после чего они были задержаны, и доставлены в ОМ № УВД по г.Челябинску, где он добровольно выдал приобретенное у Цыганкова наркотическое средство – <данные изъяты>.
Обстоятельства личного досмотра ФИО2, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ подтверждают свидетели ФИО4, ФИО8, ФИО5, показания которых были оглашены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Указанные свидетели также подтверждают факт обнаружения и изъятия у Цыганкова денежных средств используемых ФИО2 для приобретения наркотического средства – <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов.
Наркотическое средство признано вещественным доказательством, в присутствии двух понятых произведен его осмотр.
Результаты ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в установленном Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел Российской Федерации и Директора Федеральной службы безопасности от 17 апреля 2007 года, были представлены в соответствии с постановлениями руководителя органа, осуществляющего ОРД, начальника СКМ УВД по г.Челябинску следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в кв.№ расположенной в д.№ по <адрес> в г. Челябинске в письменном столе, находящемся в комнате, где проживал Цыганков обнаружены и изъяты <данные изъяты> бумажных свертков с веществом светлого цвета, электронные весы, <данные изъяты> фрагментов тетрадного бумажного листа, <данные изъяты> фрагментов полиэтиленовой пленки черного цвета, в шкафу данной комнаты также обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета, и <данные изъяты> полиэтиленовых свертка черного цвета с веществом светлого цвета.
Судебным решением производство неотложного обыска, являющемся местом совершения преступления, где проживал Цыганков, признано законным и обоснованным.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил обстоятельства проведения обыска в кв.№ расположенной в д.№ по <адрес> в г. Челябинске и обнаружение в письменном столе бумажных свертков с веществом светлого цвета, электронных весов, фрагментов полиэтиленовой пленки черного цвета, а в шкафу обнаружение прозрачного полимерного пакета с веществом светлого цвета.
Указанные обстоятельства также изложены в показаниях свидетеля ФИО6, которые в ходе судебного следствия в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены.
Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества, изъятые в ходе обыска, и представленные на исследование являются наркотическими средствами, смесью содержащей <данные изъяты> Суммарная масса героина составляет <данные изъяты> грамма.
Вещества и предметы, изъятые в ходе производства обыска, осмотрены в присутствии двух понятых, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Квалифицирующий признак полностью нашел своё подтверждение. Общее количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Цыганков, составляет ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> грамм, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм, что составляет <данные изъяты> граммов, и является особо крупным размером.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО1, данных им в ходе судебного следствия, а также ФИО10 и ФИО2 данных ими в ходе производства предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Из показаний указанных свидетелей следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ именно Цыганков сбывал ФИО2 наркотическое средство – <данные изъяты> за которое получал в качестве вознаграждения денежные средства. Факта оговора ФИО2 Цыганкова по обстоятельствам сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – <данные изъяты> в судебном заседании установлено не было, таких доказательств стороной защиты не представлено. Задержание ФИО2 проводилось в ходе ОРМ «Наблюдение». Сбыт наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Обнаружение и изъятие наркотического средства – <данные изъяты> производилось после задержания Цыганкова при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ.
Приведенные показания вышеназванных свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Исходя из этого, суд полагает необходимым заложить их в основу обвинительного приговора.
Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Цыганков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства – <данные изъяты>, переданного Цыганковым ФИО2, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, после задержания ФИО2, и в ходе производства обыска. Кроме того, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка», и следственных действий проводимых представителями правоохранительных органов.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Цыганкова виновным в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действиям Цыганкова по факту сбыта наркотических средств ФИО2 имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту обнаружения в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – <данные изъяты> дана самостоятельная юридическая оценка.
В судебном заседании государственным обвинителем действия Цыганкова по инкриминируемым органами предварительного расследования событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предложено квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 «г» УК РФ как единое, продолжаемое преступление. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что наркотическое средство – <данные изъяты> Цыганковым приобреталась разово, то есть наркотическое средство изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе производства обыска ранее составляли единую массу. Сбыт осуществлялся в течении незначительного периода времени, одному и тому же лицу, при аналогичных (сходных) обстоятельствах.
В соответствии со ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Цыганкова единой нормой УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.
Суд считает, что такая квалификация действий Цыганкова является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, анализ которых свидетельствует о его едином умысле на незаконный сбыт всей массы наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Цыганкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Цыганков ранее не судим, совершил впервые особо тяжкое преступление, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, был занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризовался работодателем, состоит в <данные изъяты> отношениях, имеет <данные изъяты> ребенка, родителей пенсионного возраста страдающих тяжелыми заболеваниями органов дыхания, которым он оказывал материальную помощь, наличие заболеваний органов дыхания, печени, и кишечно-желудочного тракта, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Неприменение в отношении Циганкова дополнительного наказания суд объясняет его тяжелым состоянием здоровья.
Отягчающих наказание Цыганкова обстоятельств в его действиях не содержится.
Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные данные дела, обстоятельства при которых было совершено преступление, личности Цыганкова, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с содержанием в условиях изоляции от общества с минимально возможным назначением наказания, предусмотренного санкций статьи.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цыганковым преступления, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, суд не находит.
Наличие у Цыганкова указанных в приговоре физических недостатков состояния здоровья, малолетнего ребенка и пенсионеров родителей страдающих тяжкими заболеваниями не является в конкретном случае безусловным основанием для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ.
По мнению суда, назначение Цыганкову реального наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Цыганкова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цыганкову оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Денежные средства <данные изъяты> признанные вещественными доказательствами и возвращенные оперуполномоченному ОСО № по противодействию незаконного оборота наркотических средств криминальной милиции УВД по г.Челябинску ФИО10, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п