Дело № 1-107/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск | 23 марта 2011 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., Воронковой Т.А., Пищур Н.А., |
с участием: | |
государственных обвинителей | помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., Байдиной А.М, |
потерпевшего | ФИО19 |
подсудимого | Холодкова В.Н., |
его защитника | адвоката Триллера П.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Холодкова Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
установил:
Холодков В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире по <адрес>, в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомыми ФИО20 ФИО8 и ФИО5 P.M., реализуя внезапно возникший умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, стал требовать от ФИО21 деньги. Узнав, что денег нет, Холодков В.Н. потребовал отдать пластиковую карту Сбербанка РФ, которую видел у ФИО22 ФИО3 отказа ФИО23 отдать банковскую карту, Холодков В.Н., принесённым из ванной комнаты металлическим газовым ключом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанёс один удар по голове ФИО24., от которого тот упал на пол, после чего нанёс ещё не менее 3-х ударов данным газовым ключом по телу ФИО25 применяя, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Холодков В.Н. достал из кармана рубашки, одетой на ФИО26 пластиковую карту Сбербанка РФ на имя ФИО27 а также ключи от квартиры последнего, расположенной по <адрес>, в <адрес>. Похитив указанные предметы, которые материальной ценности для ФИО28 не представляют, Холодков В.Н. стал требовать, чтобы ФИО29. назвал ему PIN-код своей банковской карты, а на отказ ФИО30 Холодков В.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО31 не менее трёх ударов ногами по телу, продолжая требовать назвать PIN-код банковской карты. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО32 выполнил требование Холодкова В.Н. После чего Холодков В.Н. потребовал от ФИО5 P.M., чтобы она принесла ему с кухни нож, что та и сделала, опасаясь Холодкова В.Н. и не вступая с ним в сговор на совершение разбойного нападения на ФИО33 А.А. Взяв кухонный нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, Холодков В.Н. потребовал от ФИО34., чтобы он положил палец своей руки на журнальный столик. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО35 выполнил требование Холодкова В.Н. Холодков В.Н. приставил нож к пальцу ФИО36 и, надавливая на него, вновь стал требовать от ФИО37. PIN-код банковской карты, а также спрашивал, какие ценные вещи имеются у того в квартире. После того, как ФИО38 повторил ему PIN-код банковской карты и сообщил, какие ценные вещи имеются в его квартире, Холодков В.Н., не веря словам ФИО39., сходил в ванную комнату, где взял топор, который он намеревался применить как предмет, используемый в качестве оружия. Вернувшись в комнату, Холодков В.Н. применяя топор как предмет, используемый в качестве оружия, поставил его на журнальный столик острием вверх и потребовал, чтобы ФИО40. положил палец своей руки на остриё топора. Опасаясь за свою жизнь, ФИО41 выполнил требование Холодкова В.Н., после чего Холодков В.Н. потребовал в грубой форме, чтобы ФИО8 взяла кухонный нож и приставила его сверху к пальцу ФИО42 Опасаясь за себя, и не вступая с Холодковым В.Н. в сговор на совершение разбойного нападения, ФИО8 выполнила его требование и, взяв вышеуказанный кухонный нож, приставила его остриём на мизинец левой руки ФИО43 ФИО44. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО45., желая удостовериться, что тот сообщил правильный PIN-код банковской карты, Холодков В.Н. вновь взял металлический газовый ключ и, применяя его как, предмет, используемый в качестве оружия, нанёс им один удар по ножу, который держала ФИО8 на мизинце левой руки ФИО46., применив тем самым в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Холодков В.Н. привязал ФИО47 неустановленным следствием шнуром, к батарее в комнате, лишая его возможности оказать сопротивление и помешать совершению преступления, после чего сообщив ФИО48 о том, что намерен пойти в его квартиру и похитить ценные вещи, с места преступления скрылся. Похищенной банковской картой на имя ФИО49. и ключами от его квартиры Холодков В.Н. распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Холодков В.Н. причинил ФИО50 рану мягких тканей волосистой части головы, травматическую ампутацию пятого пальца левой кисти на уровне основной фаланги, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал частично, так как кроме трёх ударов ногой по телу ФИО51 других действий в отношении него не совершал. Палец на руке ФИО52 отрубила ФИО8, она же забрала банковскую квартиру и ключи от квартиры потерпевшего. Считает, что ФИО53 его оговаривает, так как боится мести со стороны Сергея-наркомана, который вместе с ними распивал спиртное в его квартире и нанёс ФИО54 по голове удары газовым ключом.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ № 7 УВД по г.Челябинску ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. из МУЗ ГКБ № поступило сообщение о том, что был доставлен ФИО55 с диагнозом – ушиб мягких тканей головы, травматическая ампутация пятого пальца левой кисти на уровне средней фаланги, перелом 4-го ребра слева. Со слов ФИО56. известно, что его избили в <адрес> (л.д. 17 ).
В судебном заседании потерпевший ФИО57 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире ранее знакомого Холодкова В.Н., где также находились незнакомые ФИО8 и ФИО5, Холодков В.Н. потребовал денег на спиртное. Он отказал, так как денег не было, тогда Холодков В.Н. потребовал отдать пластиковую банковскую карту, которую видел ранее. Он отказал, на что Холодков В.Н. из ванной комнаты принёс металлический газовый ключ и данным ключом ударил его по голове. Он упал, и Холодков В.Н. нанёс ему этим ключом ещё не менее трёх ударов по голове. После этого Холодков В.Н. достал у него из кармана рубашки банковскую карту и ключи от квартиры, и потребовал назвать пин-код карты. Он отказался, тогда Холодков В.Н. нанёс ему не менее 3 ударов ногами по телу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он назвал пин-код карточки, но Холодков В.Н, не поверил и потребовал от ФИО5 та принести с кухни нож, что ФИО5 выполнила. Холодков В.Н, потребовал, чтобы он положил палец руки на журнальный столик. Опасаясь за себя, он положил большой палец правой руки на стол, а Холодков В.Н. приставил к его пальцу нож и надавил на нож, требовал назвать пин-код карточки, а также спрашивал, что ценного имеется в его квартире. Он выполнил требование Холодкова В.Н., убрав при этом, свой палец со стола. Холодков В.Н. сходил в ванную и вернулся с топором в руках. Холодков В.Н. поставил топор на журнальный столик, говоря, что он обманывает его, потребовал положить палец руки на топор. Он боялся, что Холодков В.Н. может его убить, поэтому положил мизинец левой руки на остриё топора. Холодков В.Н. потребовал от ФИО8, чтобы та держала нож и топор, а сам взял газовый ключ и ударил им сверху по ножу, который держала ФИО8, отрубив тем самым ему палец. У него пошла кровь, а Холодков В.Н. в это время сорвал с него всю одежду, чтобы он не смог убежать, после чего привязал его за правую руку стальной нитью к батарее в комнате, сказав, что пойдет к нему домой и проверит, что ценного там есть. Холодков В.Н. с ФИО8 ушли, а он попросил ФИО5 развязать его, чтобы сходить в ванную и помыть палец. Та развязала его, чем он воспользовался, убежал из квартиры Холодкова В.Н. в <адрес> этом же подъезде, в которой проживает его знакомый ФИО4, который вызвал «Скорую помощь». ФИО8 и ФИО5 у него ничего не требовали, ударов не наносили и никаких угроз ему не высказывали.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО58 в апреле 2010 г. имели место повреждения: рана мягких тканей волосистой части головы и травматическая ампутация пятого пальца левой кисти на уровне основной фаланги. ФИО59 причинён вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (л.д. 33-34).
В ходе осмотра места происшествия – <адрес>.34 по <адрес> в <адрес> изъят кухонный нож, а потерпевший ФИО60 выдал металлический газовый ключ, которые опознал как предметы, с помощью которых Холодков В.Н. причинил ему телесные повреждения (л.д. 19-20, 24, 25, 27-28).
В судебном заседании свидетеля ФИО5 подтвердила оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у Холодкова В.Н., проживающего по <адрес>63, в <адрес>. Также там были незнакомые девушка по имени Венера и ФИО61. Все распивали спиртное. Через некоторое время между Холодковым В.Н., Венерой и ФИО62 начался конфликт. Холодков В.Н, и Венера требовали у ФИО63. деньги, а тот отказывался их давать. Она была на кухне, и услышала крики ФИО64.А. Зайдя в комнату увидела, что ФИО65. весь в крови. От вида крови ей стало плохо, поэтому дальнейшие события она помнит плохо. Помнит, что налила в ведро воды и ФИО66 начал мыть пол в гостиной. ФИО3 этого Холодков В.Н. и Венера ушли. Она сама стала мыть пол, а в это время ФИО67. куда-то ушёл. Холодков В.Н. и Венера они просили её ФИО9 всю вину на себя, если приедут сотрудники милиции, но она отказалась. Также видела, что у ФИО68. на голове была рана (л.д. 47-49, 50-53).
В ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО69 и свидетелем ФИО5 P.M., свидетель ФИО5 P.M. полностью подтвердила показания ФИО70., пояснив лишь, что топора не видела, а ранее давала другие показания, так как её об этом просили ФИО8 и Холодков В.Н. (л.д. 59-60).
Из оглашённых в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Холодковым В.Н., ФИО71 ФИО2 находилась в квартире Холодкова В.Н., где распивали спиртное. В ходе распития ФИО72 доставал из кармана одежды свою банковскую карту и все её видели. Когда спиртное закончилось, Холодков В.Н. стал просить денег у Разорёнова А.А., чтобы купить ещё спиртного, однако тот сказал, что денег нет. Тогда Холодков В.Н. стал требовать у ФИО73., чтобы тот снял денег с банковской карты, но тот ответил, что на ней всего 40 руб. Они вышли в комнату, так как ФИО5 начала убирать на кухне. Холодков В.Н. продолжал требовать у ФИО74. карточку, но тот отказывался. Тогда Холодков В.Н. сходил в ванную и вернулся с металлическим газовым ключом в руках, которым сразу нанёс удар, по голове ФИО75., тот упал, а Холодков В.Н. стал наносить ему удары ключом по спине. При этом Холодков В.Н. кричал, чтобы тот отдал банковскую карту. Затем Холодков В.Н. наклонился и сам достал из кармана ФИО76. карточку и ключи от квартиры. После этого Холодков В.Н. стал требовать, чтобы ФИО77. сказал ему пин-код банковской карты, но тот не называл. Тогда Холодков В.Н. нанёс ФИО78. не менее 3 ударов ногами по телу. Она просила не бить ФИО79., но Холодков В.Н. не останавливался и вёл себя очень агрессивно. В комнату зашла ФИО5 и Холодков В.Н. крикнул, чтобы та принесла с кухни нож. ФИО5 выполнила требование Холодкова В.Н., так как испугалась его. Холодков В.Н. взял нож и потребовал, чтобы ФИО80. положил палец руки на журнальный столик. ФИО81. положил большой палец правой руки на стол и Холодков В.Н. стал резать его ножом, требуя пин-код карточки, а когда ФИО82 называл код, Холодков В.Н говорил, что он врёт. Также Холодков В.Н. говорил, что пойдет к нему домой и заберёт все ценные вещи, спрашивал, что ценного у него есть. После этого Холодков В.Н. потребовал, чтобы она (ФИО8) взяла нож и держала его над пальцем ФИО83 Она боялась Холодкова В.Н., что он может с ней что-нибудь сделать, поэтому взяла нож. Холодков В.Н. опять потребовал, чтобы ФИО84 положил палец на стол, тот положил на стол мизинец левой руки, а она по требованию Холодкова В.Н. поставила на этот палец нож. ФИО3 этого Холодков В.Н. взял газовый ключ и ударил им по ножу, отрубив ФИО85. палец. Она сразу бросила нож, так как испугалась вида крови. После этого Холодков В.Н. привязал ФИО86 к батарее и сказал, что пойдет к нему домой, после чего ушёл. Она пошла за Холодковым В.Н. На улице тот просил её взять всю вину на себя (л.д. 74-76).
В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО87 и ФИО8, ФИО8 полностью подтвердила показания ФИО88 А.А., за исключением того, что был топор. Она пояснила, что топора не было, а палец ему отрубили на журнальном столике. Так же она пояснила, что помогала Холодкову В.Н., так как боялась его, она хотела остановить его, но он её не слушал. Сама она у ФИО89. ничего не требовала и телесные повреждения причинять ему не хотела (л.д. 63-65).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома по <адрес>80, в <адрес>, когда днём к нему в квариру постучали. Он открыл дверь и увидел своего знакомого ФИО90 который был в одних трусах, носках и майке, в состоянии алкогольного опьянения и был сильно испуган и взволнован. На голове ФИО92 была кровь, а также был отрезан мизинец левой руки, часть пальца болталась. ФИО91 рассказал, что употреблял спиртное в квартире Холодкова В.Н. вместе с ним и какими-то женщинами. В ходе распития Холодков В.Н. стал требовать у него банковскую карточку, потом забрал её и выпытывал код. Также он рассказал, что Холодков В.Н. бил его по голове газовым ключом и отрубил ему палец. Каким образом Холодков В.Н. отрубил палец, ФИО93 не рассказывал, сказал лишь, что таким образом Холодков В.Н. пытался узнать у него код банковской карточки. ФИО3 этого он вызвал ФИО94 А.А. скорую помощь (л.д. 57-58).
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании установлено, что Холодков В.Н. совершил разбойное нападение на ФИО95 в целях хищения его имущества, с применением предметов – кухонного ножа, металлического газового ключа и топора, используемых в качестве оружия.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО96 о том, что именно Холодков В.Н. совершил нападение в целях хищения его имущества, применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья.
Действия Холодкова В.Н. свидетельствуют о реализации умысла на разбойное нападение на ФИО97 с целью завладения имуществом потерпевшего. При этом, совершая преступление, Холодков В.Н. используя предметы в качестве оружия, металлическим газовым ключом наносит удары по голове и телу ФИО98., а с помощью топора, кухонного ножа и этого же металлического газового ключа отрубает палец ФИО99., чем причиняет телесные повреждения – рану мягких тканей волосистой части головы и травматическую ампутацию пятого пальца левой кисти на уровне основной фаланги. Данный вред здоровью ФИО100. расценивается как средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Причинение данных телесных повреждений потерпевшему является подкреплением реальности продемонстрированной ранее угрозы.
Показания потерпевшего ФИО101 свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО5 также не противоречат исследованным материалам дела и полностью подтверждаются ими.
У суда нет оснований сомневаться в том, что насилие, применённое к потерпевшему, было опасно в момент его применения.
Действия Холодкова В.Н. верно квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях открытого хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При этом квалифицирующие признаки «применение насилия, опасного для жизни или здоровья, применение предметов, используемых в качестве оружия» полностью нашли своё подтверждение в судебном заседании.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Холодков В.Н. частично признал виновность, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка, страдает <данные изъяты>.
Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, позволяющими не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Как обстоятельства, характеризующие личность Холодкова В.Н. суд принимает во внимание характеристику с места жительства, о том, что Холодков В.Н. склонен к злоупотреблению спиртными напитками.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО102 не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что Холодкову В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения ими новых преступлений.
Холодков В.Н. единственным кормильцем в семье не является, семьёй не обременён, иждивенцев не имеет, поскольку его супруга с малолетним ребёнком проживает постоянно в <адрес> и на постоянном иждивении Холодкова В.Н. они не находятся, поэтому избрание меры наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни его семьи.
При этом суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путём назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО103 заявлены исковые требования о взыскании с Холодкова В.Н. 8000 руб. в счёт возмещения материального ущерба (разорванная рубашка, оставленные в квартире Холодкова В.Н, брюки, туфли, куртка), и <данные изъяты>. в счёт компенсации морального вреда.
В соответствии со ст.ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает исковые требования о взыскании компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично, исходя из характера причинённых потерпевшему ФИО104. телесных повреждений и нравственных страданий, а также учитывая принцип разумности и справедливости.
Исковые требования ФИО105 о взыскании <данные изъяты> руб. в счёт возмещения материального ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО107. право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящем судебном заседании ФИО106. не представлены документы о стоимости утраченных и испорченных вещей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ
приговорил:
признать Холодкова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание (в ред.Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Холодкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации.
Меру пресечения Холодкову В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
В соответствии со ст.ст.150, 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Холодкова Виктора Николаевича в пользу ФИО108 <данные изъяты>) рублей в счёт компенсации морального вреда.
Исковые требования ФИО109 о взыскании с Холодкова Виктора Николаевича <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО110 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – металлический газовый ключ и нож кухонный уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова