тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

31 марта 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.

подсудимого

Присяжнюка В.В.

его защитника

адвоката Хайбрахманова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Присяжнюка Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Присяжнюк, находясь у знакомого ФИО1 проживающего в <адрес> в <адрес>, тайно похитил <данные изъяты>» с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший <данные изъяты> последнего ФИО2 причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Присяжнюк в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Присяжнюку преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Присяжнюк вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Присяжнюка подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Присяжнюку наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Присяжнюк полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, он обратился с заявлением о явке с повинной, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими, при отсутствии отягчающих обстоятельств, заключить о возможности его исправления без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении Присяжнюку размера наказания судом учитываются положения ст.62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, назначение Присяжнюку такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд считает их исковые требования потерпевшей законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Присяжнюка Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Присяжнюку наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Присяжнюка обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Присяжнюку до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Присяжнюка в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий