П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 25 марта 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Завадской Е.Ю. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Задемидько Д.Е. |
подсудимого | Шнейдера В.В. |
защитника | адвоката Гилевой С.Г. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Шнейдера <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> время Шнейдер В.В. распивал спиртные напитки по адресу: <адрес> в компании с ранее знакомыми ФИО7 и ФИО3 В ходе совместного распития спиртного между Шнейдером и ФИО4 возник конфликт, для выяснения которого оба вышли в подъезд. Здесь в ходе возникшей обоюдной драки, Шнейдер, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при нем кнопочным ножом нанес один удар Сергееву по телу, причинив последнему слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, начинавшееся кожной раной на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции пятого ребра и продолжавшееся раневым каналом идущим вниз и латерально, что соответствует направлению движения колюще-режущего предмета. Своими действиями причинил Сергееву Р.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Шнейдер В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Он также в полном объеме признал гражданский иск прокурора <адрес>, заявленный в защиту интересов Российской Федерации <данные изъяты> о взыскании с него расходов затраченных на лечение ФИО7 в сумме <данные изъяты>
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Также пояснил суду, что не хочет, привлечения Шнейдера к уголовной ответственности, т.к. Шнейдер является его другом – они примирились, вред Шнейдер загладил.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Шнейдер вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шнейдер В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шнейдера правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Шнейдеру суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шнейдер впервые привлекается к уголовной ответственности, он признал вину в совершенном преступлении полностью, раскаялся в содеянном, признал гражданский иск, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Он имеет постоянное место жительства стоит на учете в центре занятости населения, он также состоит на медицинском учете с диагнозом сахарный диабет средней степени тяжести, проживает вместе с родителями, оба родителя являются нетрудоспособными. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание, а также возмещение потерпевшему морального вреда в сумме <данные изъяты> что является таковым в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом вышесказанного суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального направления его в места лишения свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме <данные изъяты>
Сумма понесенных расходов на лечение ФИО4 подтверждается справкой-расчетом больницы. Шнейдер иск признал, расчеты истца не оспаривал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
Поскольку признание иска гражданским ответчиком не противоречит закону, не нарушает права других лиц, признание иска должно быть принято судом, а сумма в размере <данные изъяты> взыскана с него в пользу <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шнейдера Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шнейдеру В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Шнейдера В.В. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Шнейдеру В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать со Шнейдера <данные изъяты> в пользу ГКБ № в счет возмещения расходов понесенных на лечение потерпевшего ФИО4 <данные изъяты>
Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, пивную банку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>