П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 01 апреля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Коротаеве А.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Домбровского П.С. |
потерпевшего подсудимого | ФИО2. Шестаковой Т.М. |
его защитника | адвоката Черногорлова К.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Шестаковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шестакова Т.М. постоянно проживая в квартире по адресу: <адрес>, вместе с матерью ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершила ряд краж чужого имущества, а именно денежных средств ФИО2, хранящихся в квартире при следующих обстоятельствах.
Так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Шестакова Т.М. достоверно зная о том, что мать в металлическом сейфе, находящемся в квартире, хранит денежные средства, также имея достоверные сведения о месте нахождения ключа от сейфа, воспользовалась этим ключом, проникла в сейф и похитила оттуда <данные изъяты>. которыми распорядилась по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года Шестакова Т.М. аналогичным способом похитила из вышеназванного сейфа <данные изъяты> руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.
В период времени <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ Шестакова Т.М. из комнаты матери, с книжной полки, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме <данные изъяты> руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. Шестакова Т.М. из комнаты матери, из кошелька, хранившегося под диваном в комнате украла <данные изъяты> руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. Шестакова Т.М. достоверно зная о том, что мать в металлическом сейфе, находящемся в квартире хранит денежные средства, также имея достоверные сведения о месте нахождения ключа от сейфа, воспользовалась этим ключом, проникла в сейф и похитила оттуда <данные изъяты> руб. которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Шестакова Т.М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Предусмотренное законом наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Шестакова Т.М. вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шестакова Т.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шестаковой Т.М. правильно квалифицированы соответственно по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шестаковой характеризуются разнонаправленным умыслом, кражи ей совершались в зависимости от появления нуждаемости в деньгах, поэтому самостоятельная квалификация каждого из деяний является верной.
При назначении наказания Шестаковой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Шестакова Т.М. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести.
Она полностью признала вину в совершенных преступлениях, раскаялась в содеянном, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Она имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. У нее на иждивении находится малолетний ребенок, что является смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств не имеется.
При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимая длительное время не работает, употребляет наркотические вещества, о чем сама пояснила в ходе судебного заседания, этот факт подтвердила и потерпевшая. Деньги крала, чтобы возвратить долги. Совершение данных преступлений обусловлено ее образом жизни. Ущерб потерпевшей не возмещен, в связи с чем заявленный гражданский иск на общую сумму ущерба <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению.
Потерпевшая просила применить к подсудимой строгое наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что справедливым, соответствующим установленным законом целям уголовного наказания, в данном случае, будет является наказание в виде условного лишения свободы с возложением на Шестакову Т.М. дополнительных обязанностей в том числе трудоустроиться.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
Шестакова Т.М. не возражала против удовлетворения гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шестакову <данные изъяты> признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
Шестакову <данные изъяты> признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
Шестакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание Шестаковой <данные изъяты> в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шестаковой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Шестакову Т.М. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и периодически по установленному графику являться для регистрации в этот орган. Трудоустроиться.
Меру пресечения Шестаковой Т.М. в виде заключения под стражу отменить.
Взыскать с Шестаковой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.В. Воробьев