ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 29 марта 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,
подсудимого Рязанова И.И.,
его защитника адвоката Бирюкова С.В.,
потерпевшего ФИО5
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РЯЗАНОВА Ивана Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, 4, 5, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% ежемесячно в доход государства, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 6 Курчатовского района г.Челябинска по ст.158 ч.1 УК РФ (3 преступления) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Рязанов И.И., находясь на остановке общественного транспорта «8 микрорайон» напротив <адрес> по <адрес> в г.Челябинске, имея умысел на совершение хищения, из корыстных побуждений попросил у своего знакомого ФИО5 сотовый телефон для пользования на 1 час, не имея намерения его возвращать. ФИО5, доверяя Рязанову И.И., передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью <данные изъяты> руб с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> руб, сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб, защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> руб, после чего последний с места совершения преступления скрылся. В этот же день он реализовал телефон, деньги потратил по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Рязанов И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Рязанову И.И. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурин С.П. и потерпевший ФИО5 пояснили, что согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО5 дополнил, что Рязанов И.И. частично возместил ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Рязанов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Рязанова И.И. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Рязанова И.И. по ст.159 ч.2 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
При назначении Рязанову И.И. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость по которому не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о личности виновного – он имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется, <данные изъяты> на специализированных учетах врачей не состоит, признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее судим, судимость не погашена; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Признание Рязановым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Рязанову И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение его целей.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЯЗАНОВА Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Рязанову И.И. испытательный срок 2 (Два) года.
Обязать его в течение 2-х (Двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 6 Курчатовского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле копии документов на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина