П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 29 марта 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Д.Е. |
подсудимого | Уткина И.В. |
его защитника | адвоката Бирюкова С.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Уткина Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего <данные изъяты> отношениях, имеющего <данные изъяты> ребенка, занятого неофициально общественно-полезным трудом в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты> проживавшего фактически по месту регистрации в г.Челябинске по ул.<адрес>, д.№ кв.№, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г. Челябинска по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.70 УК РФ наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца, отбывающего наказание в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Челябинской области с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Уткин, вступив в предварительный преступный сговор с ФИО3, направленный на тайное хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно, заметив оставленный в двери ключ от квартиры №, расположенной в доме № по <адрес> в г.Челябинске и убедившись, что проживающие в указанной квартире жильцы отсутствуют незаконно проникли в указанное жилое помещение и похитили <данные изъяты>, всего имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом соучастники с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Уткин вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.
Потерпевшая ФИО1 извещенная о дне слушания уголовного дела в судебное заседание не явилась, по линиям факсимильной связи направила письменное ходатайство, в котором указывает, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Уткину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Уткина судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Уткина подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Уткину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Уткин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления состоял в <данные изъяты> брачных отношениях, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, был занят общественно-полезным трудом, по месту отбывания наказания характеризуется исключительно с положительной стороны как администрацией исправительного учреждения, так как и ФИО2, допрошенным в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства, а также отсутствие у него судимостей, явку с повинной, активное содействие органам предварительного расследования в раскрытии преступления, что судом в соответствии со ст.61 ч.ч. 1, 2 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем при назначении наказания Уткину необходимо применить требования ст.62 УК РФ, так как он добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении и принимал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимого и социальной справедливости, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Уткину необходимо назначить отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не нахожу.
Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, которые признал подсудимый, являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Уткина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Уткину назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Уткину оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ–дня фактического задержания по последнему уголовному делу.
Взыскать с Уткина в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п