ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 28 марта 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С. |
потерпевшего | ФИО1 |
подсудимого | Шумакова В.В. |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Шумакова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты> брачных отношениях, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, работающего на <данные изъяты>, занимающего должность <данные изъяты>, судимого:
– ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
– ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г»; 158 ч.2 п. п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 159 ч.2; 30 ч.3, 161 ч.1; 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г.Челябинск, <адрес>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шумаков, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1, в квартире № дома № по ул.<адрес> в г.Челябинске, где совместно с другими, находящимися в квартире лицами распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Шумаков заметил в одной из комнат ноутбук <данные изъяты> и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Шумаков зашел в комнату и, отсоединив провода от блока питания, с тумбы похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с компьютерной мышью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Шумаков скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб.Подсудимый Шумаков вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Шумакову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Шумакова судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шумакова подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Шумакову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Шумаков полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями в быту, имеет <данные изъяты> ребенка, занят хотя и неофициально общественно-полезным трудом, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, путем возврата похищенного имущества, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает и примирился с подсудимым, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Шумакова без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении Шумакову размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ.
По мнению суда, назначение Шумакову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шумакова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумакову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Шумакова обязанности официально трудоустроиться в двухмесячный срок, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Шумакову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п