открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

25 января 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Неручевой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого

Батурина А.В.,

его защитника

адвоката Гилевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Батурина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, судимого:

– <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Батурин в условиях рецидива в течение неотбытой части наказания, назначенного по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил следующие преступные действия.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел в <адрес> в <адрес>, в которой проживала ранее знакомая ФИО1. Находясь в указанном месте, Батурин открыто похитил магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; 20 компакт-дисков общей стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD-плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО1.

Последняя, пытаясь воспрепятствовать хищению принадлежавшего ей имущества, стала оказывать <данные изъяты> сопротивление, однако он, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей не менее 3 ударов рукой по голове и оттолкнул от себя. Затем Батурин схватил ФИО1 за волосы и оттащил к дивану. Когда ФИО1 прекратила сопротивление, Батурин, кроме завладения названным имуществом, открыто похитил дрель стоимостью <данные изъяты> рублей; стационарный радио телефон со станцией <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизионную игровую приставку <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 20 кассет с записями компьютерных игр общей стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и документы на аппаратуру. Похитив принадлежавшее ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, Батурин с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Батурину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Батурин вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Батурина подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Батурину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Батурин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, имеет <данные изъяты> страдает тяжелым хроническим заболеванием, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Батуриным преступления при рецидиве, отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.62 УК РФ с соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Батурин в настоящее время отбывает наказания по ряду приговоров за совершенные после ДД.ММ.ГГГГ преступления, и ему уже ранее при назначении наказания были применены правила ст.69 ч.5 УК РФ к последнему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает разрешение данного вопроса при постановлении приговора вышеназванного суда.

Потерпевшей ФИО1 исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Батурина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Батурину назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батурину оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления приговора, то есть с 25 января 2011 года.

В срок окончательного наказания зачесть Батурину наказание, отбытое по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п\п

.