ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 20 января 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Иванова Д.А., государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Кротова А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Калининского <данные изъяты> района г.Челябинска Гриневой И.В., государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Нажиповой Е.Н.,
подсудимого Спивака Александра Александровича,
защитника адвоката Давыдовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СПИВАКА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в г.Челябинске, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (2 преступления) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п.«б», 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 230 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Спивак А.А., имея ранее приобретённое наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>., с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ хранил его расфасованным в 15 свертках по месту своего жительства в <адрес>, а также попытался сбыть часть гашиша массой <данные изъяты>. ФИО31 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ вечером к Спиваку А.А. обратился ФИО31 с просьбой о приобретении наркотического средства – гашиша, Спивак А.А. назначил встречу около <адрес> в г.Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Спивак А.А., имея при себе часть из общего количества наркотического средства – гашиша массой <данные изъяты> на своем автомобиле ВАЗ-21099 приехал к дому № по <адрес> в г.Челябинске и из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО31 за <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>, оставшуюся часть гашиша массой <данные изъяты> продолжал хранить с целью сбыта у себя дома до его изъятия. В ходе личного досмотра у ФИО31, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 25 минут сотрудниками милиции в помещении ОМ № 6 УВД по г.Челябинску были изъяты свертки с содержащимся в них прессованным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем суммарной массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов в ходе обыска в <адрес> в г.Челябинске, где проживал Спивак А.А., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 10 свертков с прессованным веществом растительного происхождения темного цвета, которое согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем суммарной массой <данные изъяты>. Довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, Спивак А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, гашиш, на сбыт которого покушался Спивак А.А., был изъят из незаконного оборота.
Всего суммарная масса гашиша, хранимого Спиваком А.А. в целях сбыта, а также сбытого ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 составляет <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Органами предварительного следствия Спивак А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером из корыстных побуждений возле <адрес> в г.Челябинске незаконно сбыл ФИО31 наркотическое средство – амфетамин массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, за что получил от ФИО31 денежные средства. Действия Спивака А.А. квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ.
Спивак А.А. также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером из корыстных побуждений возле <адрес> в г.Челябинске незаконно сбыл ФИО31 наркотическое средство – амфетамин массой <данные изъяты> за что получил от ФИО31 денежные средства. Действия Спивака А.А. квалифицированы по ст.228-1 ч.1 УК РФ.
Спивак А.А. также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ днем из корыстных побуждений возле <адрес> в г.Челябинске незаконно сбыл ФИО31 наркотическое средство – амфетамин массой <данные изъяты> за что получил от ФИО31 денежные средства. Действия Спивака А.А. квалифицированы по ст.228-1 ч.1 УК РФ.
Спивак А.А. также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов из корыстных побуждений возле <адрес> в г.Челябинске незаконно сбыл ФИО31 наркотическое средство – МДМА (3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой <данные изъяты> в особо крупном размере. Действия Спивака А.А. квалифицированы по ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ.
Кроме того, органами предварительного следствия Спивак А.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.230 ч.1 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя Нажиповой Е.Н. от обвинения по данной статье уголовное преследование Спивака А.А. прекращено, о чем судом вынесено постановление.
В ходе судебного заседания подсудимый Спивак А.А., подтвердив факт передачи гашиша ФИО31 и ФИО4, свою вину в покушении на незаконный сбыт гашиша в крупном размере фактически не признал; показал, что употребляет наркотическое средство – курит гашиш; в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка, с которой он жил до ДД.ММ.ГГГГ г., – ФИО4 и предложила ему приобрести гашиш. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ они встретились, он купил у неё за <данные изъяты> руб <данные изъяты> гр. гашиша. ДД.ММ.ГГГГ, приехав из Башкирии, он позвонил ФИО4, попросил у неё <данные изъяты> гр. гашиша и в этот же день отдал ей деньги в сумме <данные изъяты> руб на приобретение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО4 возле развлекательного комплекса «Галактика», где она отдала ему <данные изъяты> гр. гашиша, расфасованного в полиэтиленовые пакетики, сказала, что деньги в сумме <данные изъяты> руб отдаст позднее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонила ему и сказала, что гашиш продала, деньги вернет, предложила встретиться, попросила принести <данные изъяты> гр. гашиша; они договорились встретиться на <адрес> возле магазина «Бочка». Спивак вместе со своей девушкой около <данные изъяты> часов подъехал на пересечение улиц <адрес>, там находились ФИО4 и ФИО31. Спивак передал ФИО4 5 свертков, в которых находилось около <данные изъяты> гр. гашиша, ФИО4 отдала ему <данные изъяты> руб и сказала, что деньги в сумме <данные изъяты> руб отдаст позднее, ей их должен подвезти один человек. Спивак поехал в кино в ТРК «Фокус», через некоторое время ему позвонила ФИО4 и сообщила, что он может забрать деньги в сумме <данные изъяты> руб. Примерно в <данные изъяты> часа он подъехал на это же место, вышел из машины, ФИО4 отдала ему <данные изъяты> руб, он почувствовал, что его кто-то задел, затем его повалили на землю, посадили в машину и привезли в Калининское РУВД, где Спивак сразу пояснил сотрудникам милиции, что гашиш ранее взял у ФИО4. У него изъяли помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб и <данные изъяты> руб. Сотрудникам милиции Спивак сообщил, где у него дома находится гашиш. Во время обыска в его комнате по адресу: <адрес>, на подоконнике в пакете из под семечек нашли <данные изъяты> свертков с гашишем.
Кроме того, Спивак показал, что ФИО31 видел всего 3 раза: 2 раза в тот вечер, 1 раз в суде, когда он давал показания, про него ему много рассказывала ФИО4, которая жила с ФИО31. Из-за ФИО4 ФИО31 его оговаривает, она является наркозависимой, вероятно ФИО31 не хочет говорить про того человека, у которого он и ФИО4 приобретали наркотики, кроме того, ФИО4 должна была ему (Спиваку А.А.) <данные изъяты> руб. Он купил у ФИО4 гашиш в количестве <данные изъяты> гр., чтобы в дальнейшем не искать, где его можно приобрести, курил изредка – может быть раз в два месяца, ранее приобретал через друзей; таблетки МДМА и амфетамин никогда не употреблял и никогда никому их не сбывал. Спивак уточнил, что признает хранение гашиша для личного потребления, а также признает, что сбыл ФИО4 тот гашиш, который она ранее передала ему.
Допрошенный в качестве подозреваемого Спивак А.А. показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.227-229).
Допрошенный в качестве обвиняемого Спивак А.А. свою вину в совершении преступлений признал частично, показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.257-259).
Виновность подсудимого Спивака А.А. в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля ФИО31 в судебном заседании следует, что он познакомился со Спиваком А.А. примерно год назад через девушку, с которой жил – ФИО4, общались нечасто, иногда вместе употребляли на дискотеках амфетамин; про данный наркотик узнал от ФИО4, попробовал первый раз до знакомства со Спиваком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 созвонилась со Спиваком, по телефону договорилась о встрече с целью приобретения гашиша в количестве <данные изъяты> гр., около 24 часов они встретились на пересечении <адрес> и <адрес>, ФИО31 передал Спиваку деньги в сумме <данные изъяты> руб, Спивак передал ему 5 полиэтиленовых свертков с гашишем, договорились о покупке амфетамина в количестве <данные изъяты> гр., для чего ФИО31 передал Спиваку <данные изъяты> руб, после чего всех задержали сотрудники милиции. В Калининском РУВД в присутствии понятых ФИО31 добровольно выдал приобретенный у Спивака гашиш. Он действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка», т.к. ранее был задержан по подозрению в торговле наркотиками.
Из показаний свидетеля ФИО16 в суде следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОСО № по ПНОН УВД по г.Челябинску; сотрудниками милиции был задержан ФИО23 и еще кто-то с амфетамином, которые указали, что приобретали наркотики у ФИО31; при обыске дома у ФИО31 нашли таблетки МДМА и «спайс», он сообщил, что таблетки приобрел у Спивака А.А. и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка»; с ФИО31 была ФИО4, они созвонились со Спиваком по её телефону, договорились о приобретении <данные изъяты> гр. гашиша. ФИО31 была вручена какая-то сумма денег; встреча произошла на <адрес>, ФИО4 позвонила Спиваку, сообщила о приезде. Спивак подъехал на автомобиле ВАЗ-21099, ФИО31 и Спивак вышли из машин, ФИО31 передал ему деньги, Спивак также что-то передал ФИО31. Их задержали сотрудники милиции. ФИО31 в отделе милиции № был досмотрен, добровольно выдал 5 свертков с гашишем, у Спивака изъяли денежные средства. В его комнате в Металлургическом районе провели обыск, Спивак указал, где находятся 10 свертков с гашишем. Со слов ФИО31 известно, что Спивак приобретал наркотики у человека по имени ФИО34. Может быть, что до передачи гашиша Спивак куда-то уезжал, а потом вернулся, ФИО16 точно не помнит.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обыска в квартире ФИО31, где у него были обнаружены таблетки МДМА и «спайс», он пояснил, что приобретает наркотики у знакомого Спивака Александра, а тот в свою очередь приобретает их у ФИО35; ФИО31 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», с телефона оперуполномоченного ФИО36 ФИО31 позвонил Спиваку и спросил, есть ли у него амфетамин, МДМА или гашиш. На громкой связи Спивак пояснил, что у него есть гашиш и можно взять амфетамин, они договорились о <данные изъяты> гр. гашиша за <данные изъяты> руб. ФИО31 вручили осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> руб. Встреча произошла около <адрес>. ФИО31 поехал на своей машине, из автомашины ВАЗ-21099 с транзитными номерами вышел парень (Спивак), ФИО31 передал парню деньги, парень что-то передал ФИО31, по условному сигналу все были задержаны. ФИО31 в присутствии понятых добровольно выдал 5 свертков с веществом темного цвета, у Спивака были изъяты мобильные телефоны и <данные изъяты> руб, ему предъявили постановление о производстве обыска, он пояснил, что по месту его жительства на подоконнике находится гашиш; в ходе обыска дома у Спивака на подоконнике обнаружили 10 свертков с прессованным веществом темного цвета (т.2 л.д.218-220).
После оглашения своих показаний ФИО16 подтвердил их достоверность.
Свидетель ФИО24, работающий оперуполномоченным ОСО № по ПНОН УВД по г.Челябинску, в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО16, показав, что ФИО31 был задержан за незаконное хранение МДМА, пояснил, что приобретает наркотики у Спивака, согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе телефонного разговора между Спиваком и ФИО31 Спивак пояснил, что имеет <данные изъяты> гр. гашиша стоимостью <данные изъяты> руб, назначил встречу. ФИО31 были вручены <данные изъяты> руб; он и его сожительница поехали на встречу к дому № № по <адрес>, минут через 10 на автомобиле ВАЗ-21099 подъехал Спивак. ФИО31, как позднее выяснилось, отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб за гашиш и <данные изъяты> руб на приобретение амфетамина, Спивак передал ему гашиш, при этом пояснил, что амфетамин будет завтра. Был подан условный сигнал, Спивак и ФИО31 были задержаны. В милиции у Спивака изъяли деньги, ФИО31 добровольно выдал гашиш; дома у Спивака произвели обыск, Спивак показал, где лежит гашиш, на подоконнике в горшке нашли несколько свертков с гашишем.
Свидетель ФИО15 показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска дома у ФИО31 изъяли наркотики, его сожительница ФИО4 пояснила, что приобретает их у парня по имени ФИО37, ФИО31 предложили участвовать в ОРМ, он согласился. В присутствии понятых досмотрели его и ФИО4, вручили ФИО31 деньги. Встреча между ФИО31 и Спиваком произошла у <адрес>, Спивак подъехал на автомобиле ВАЗ-21099, они поговорили между собой на улице, а затем втроем уехали на машине Спивака; ФИО4 позвонила сотрудникам милиции и сказала, что надо ехать за амфетамином, через некоторое время они вернулись к этому же месту, однако ФИО15 там уже не было. Он увидел Спивака только в кабинете ОМ №, где у него изъяли деньги. При обыске в квартире Спивака изъяли гашиш. Следователю ФИО15 не рассказывал о встрече ФИО31 и Спивака, т.к. следователь об этом не спрашивала.
Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО15 в части того, как происходила встреча между Спиваком, ФИО31 и ФИО4, поскольку на следствии свидетель об этом следователю показаний не давал, вместе с тем прошло много времени после указанного события; кроме того, данные показания не согласуются с показаниями подсудимого Спивака, свидетелей ФИО16, ФИО24 и ФИО31.
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 и ФИО7 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ночью они участвовали в качестве понятых при досмотре задержанных парней, им разъяснили права и обязанности. Привели ранее незнакомого парня, который называл свои данные. Этому парню задали вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, он пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме <данные изъяты> руб, которые он получил от своего знакомого за проданный гашиш, а также <данные изъяты> руб для приобретения амфетамина. В брюках парня были обнаружены 2 мобильных телефона с сим-картами, серийные номера телефонов и сим-карт переписали в протокол, а также деньги в сумме <данные изъяты> руб и <данные изъяты> руб, номера купюр переписали в протокол. Денежные купюры упаковали и опечатали. О досмотре этого парня сотрудники милиции составляли протокол. При досмотре второго парня тот пояснил, что у него при себе имеется <данные изъяты> гр. гашиша, которые он приобрел у своего знакомого, при этом он назвал имя этого человека; в ходе досмотра у парня были обнаружены 5 свертков с прессованным веществом темного цвета. Свертки упаковали и опечатали. По ходу производства досмотра составляли протокол (т.2 л.д.194-196, 197-199).
Кроме того, вина Спивака А.А. в покушении на незаконный сбыт гашиша в крупном размере подтверждается: материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (рапортом о проведении ОРМ, постановлением о проведении ОРМ, заявлением ФИО31 об участии в ОРМ, протоколом досмотра ФИО31 до проведения ОРМ, протоколом осмотра денежных купюр, протоколом досмотра ФИО31 после проведения ОРМ) – т.2 л.д.90-103; заключением эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащееся в свертках, изъятых при досмотре ФИО31, является наркотическим средством – гашишем суммарной массой <данные изъяты> гр. (т.2 л.д.107-108); протоколом осмотра вещественного доказательства – гашиша массой <данные изъяты> гр., который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.110-111); протоколом личного досмотра Спивака от ДД.ММ.ГГГГ, из протокола следует, что до начала досмотра Спивак пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме <данные изъяты> руб, которые он получил от ФИО38 за проданный гашиш, а также деньги в сумме <данные изъяты> руб на приобретение амфетамина; в ходе досмотра у Спивака обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб (т.2 л.д.178); протоколом осмотра денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб, в ходе осмотра установлено, что данные денежные купюры были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО31 (т.2 л.д.182-190); денежные купюры приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а затем переданы оперуполномоченному ФИО5 (т.2 л.д.191); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, до начала которого Спивак пояснил, что в квартире хранится гашиш, который он желает выдать добровольно; в ходе производства обыска были обнаружены и изъяты 10 свертков с прессованным веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.203-204); заключением эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащееся в 10 свертках, изъятых при производстве обыска у Спивака, является наркотическим средством – гашишем суммарной массой <данные изъяты> гр. (т.2 л.д.211-212); гашиш осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.214-215, 216).
Исследовав все представленные доказательства, суд находит, что действия Спивака А.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Спивак А.А. выполнил объективную сторону данного преступления, он хранил дома с целью сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой <данные изъяты> гр., часть которого массой <данные изъяты> гр. незаконно сбыл ФИО31. Преступление Спиваком А.А. не было окончено, поскольку гашиш был изъят из незаконного оборота. Об умысле на сбыт всей массы гашиша свидетельствуют количество гашиша, размещение его в удобной для сбыта расфасовке, имеющаяся предварительная договоренность между Спиваком, ФИО31 и ФИО4 о сбыте гашиша, возмездность действий Спивака.
В связи с этим суд отвергает показания Спивака А.А. о том, что дома он хранил гашиш для личного потребления, ранее данный гашиш он приобрел у ФИО4, она должна была ему <данные изъяты> руб, которые он у неё и забрал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, и он сразу это пояснял при задержании. Его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО31, протоколом личного досмотра Спивака, в ходе которого он пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме <данные изъяты> руб, которые он получил от ФИО39 за проданный гашиш, а также деньги в сумме <данные изъяты> руб на приобретение амфетамина; эти же пояснения Спивака в своих показаниях подтвердили понятые ФИО6 и ФИО7.
Все исследованные доказательства, подтверждающие покушение Спивака А.А. на незаконный сбыт гашиша в крупном размере, согласуются между собой, они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, достоверными и бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Спивака на сбыт гашиша был сформирован до проведения ОРМ «Проверочная закупка», гашиш он хранил дома с целью его незаконного сбыта.
Факт сообщения Спиваком А.А. сотрудникам милиции в ходе личного досмотра о том, что у него дома имеется гашиш, не свидетельствует о добровольной выдаче им наркотического средства, Спивак не может быть освобожден от уголовной ответственности в силу примечания 1 к ст.228 УК РФ, поскольку он уже был задержан и знал о проведении обыска по месту его жительства, ему об этом сообщили сотрудники милиции при его досмотре, следовательно, он мог предположить, что гашиш будет ими обнаружен и не имел реальной возможности им распорядиться.
Вместе с тем исследованные в суде доказательства не подтверждают совершение Спиваком 4 преступлений – сбыта ФИО31 амфетамина в количестве <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и таблеток МДМА мессой <данные изъяты> гр..
О совершении данных преступлений свидетельствуют только показания ФИО31, из которых следует, что МДМА он приобрел для личного потребления у знакомого Спивака в ДД.ММ.ГГГГ г. в количестве 20 штук по <данные изъяты> руб за 1 таблетку и принес домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО31 позвонил знакомый ФИО23 и попросил приобрести для него 2 грамма амфетамина. В этот же день в 17-18 часов ФИО31 во дворе своего дома встретился со Спиваком, отдал ему свои деньги в сумме <данные изъяты> руб и приобрел у него <данные изъяты> гр. амфетамина по цене <данные изъяты> руб за 1 грамм; 2 гр. и какую-то еще часть амфетамина на <данные изъяты> руб ФИО31 передал ФИО23. В этот же день вечером в 21 час 30 минут ему позвонил знакомый ФИО30, попросил приобрести для него <данные изъяты> гр. амфетамина. ФИО31 созвонился со Спиваком, и они в 22 часа встретились на остановке «гостиница Виктория», где Спивак передал ФИО31 пакетик с амфетамином, а ФИО31 отдал ему свои деньги в сумме <данные изъяты> руб. В 22 часа 30 минут в сквере на <адрес> ФИО31 встретился с ФИО40, отдал ему амфетамин; тот ушел и примерно через 10 минут вернулся, передал деньги в сумме <данные изъяты> руб, спросил, можно ли завтра утром выручить его еще с амфетамином в количестве <данные изъяты> грамма. ФИО31 ответил, что это необходимо выяснить. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов ФИО31 дозвонился до Спивака, спросил у него <данные изъяты> гр. амфетамина. Спивак обещал помочь. Они встретились около 11 часов 30 минут на пересечении <адрес>. Спивак передал ФИО31 амфетамин в полимерном пакетике массой <данные изъяты> гр.. ФИО31 отдал ему свои деньги в сумме <данные изъяты> руб, после чего поехал на встречу с ФИО41 туда же в сквер, где отдал тому пакетик с амфетамином, ФИО30 передал ФИО31 деньги в сумме <данные изъяты> руб.
При этом детализация телефонных разговоров ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.265-266) не подтверждает телефонных соединений между ФИО31 и Спиваком; из неё следует, что ФИО31 в этот период со Спиваком по телефону не связывался, хотя согласно показаниям ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звонил Спиваку с просьбой помочь в приобретении амфетамина.
Данные, полученные из детализации телефонных соединений Спивака в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, подтверждают, что между Спиваком и ФИО31 телефонных разговоров не было, что свидетельствует о том, что ФИО31 и Спивак в этот период времени не общались.
Свидетели ФИО23 и ФИО30 в суде подтвердили лишь факт приобретения у ФИО31 амфетамина ДД.ММ.ГГГГ (ФИО23, ФИО42), ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 при этом они не знали, у кого ФИО31 приобретает амфетамин.
В своих показаниях, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, неявившийся в суд свидетель ФИО26 подтверждает факт того, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал у ФИО44 по <данные изъяты> грамму амфетамина; ДД.ММ.ГГГГ он передал амфетамин ФИО22, а ДД.ММ.ГГГГ участвовал в приобретении у ФИО45 амфетамина в качестве покупателя при проведении ОРМ (т.1 л.д.197).
В своих показаниях, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, неявившийся в суд свидетель ФИО17 подтвердил, что выступал ДД.ММ.ГГГГ покупателем в ходе ОРМ «Проверочная закупка», приобрел у ФИО22 за <данные изъяты> руб <данные изъяты> грамма амфетамина (т.1 л.д.84-86).
Свидетель ФИО19 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 при нем в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у ФИО22 за <данные изъяты> руб <данные изъяты> грамма амфетамина.
Свидетель ФИО18 подтвердил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО19 и ФИО17 приобрели у ФИО22 <данные изъяты> грамма амфетамина. В ходе ОРМ были задержаны ФИО22 и ФИО23. При досмотре у ФИО23 был обнаружен сверток с веществом светлого цвета.
В своих показаниях, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, неявившийся в суд свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ попросил знакомого ФИО23 приобрести для него <данные изъяты> грамма амфетамина, его об этом просил знакомый ФИО46 В 17 часов возле магазина «Рождественский» ФИО47 и незнакомый парень передали ФИО22 <данные изъяты> руб, которые ФИО22 передал ФИО23, а тот, приобретя амфетамин, передал его ФИО48; ФИО22 в свою очередь передал амфетамин ФИО49 и его знакомому, после чего все были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.123).
В своих показаниях, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, неявившийся в суд свидетель ФИО50 подтвердил, что участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ днем при досмотре парня, у которого ничего запрещенного обнаружено не было; в его присутствии были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> руб (т.1 л.д.67-68).
В своих показаниях, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, неявившийся в суд свидетель ФИО20 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре парня, у которого изъяли 2 свертка с веществом светлого цвета; у второго парня по фамилии ФИО23 из сумки изъяли сверток с метамфетамином; у третьего парня изъяли мобильный телефон (т.1 л.д.117-119).
В своих показаниях, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, неявившийся в суд свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он, гуляя с ФИО26, встретил ФИО51; ФИО26 и ФИО22 куда-то ушли, а когда вернулись, были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.192-193).
Свидетели ФИО27 и ФИО28 подтвердили в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ г. являлись понятыми при досмотре четырех парней: у первого парня ничего обнаружено не было, у второго парня был изъят сотовый телефон, третий парень сообщил, что имеет при себе сверток с амфетамином, после чего из кармана куртки достал с порошкообразным веществом, у четвертого парня ничего обнаружено не было.
Свидетель ФИО21 в суде подтвердил, что в его присутствии у ФИО23 сотрудниками милиции был изъят сверток с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО29 в суде подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. являлся понятым, в его присутствии досмотрели парня, изъяли деньги купюрами по <данные изъяты> руб и <данные изъяты> руб и мобильный телефон, у второго парня из куртки изъяли пакетик с веществом светлого цвета.
В своих показаниях, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, неявившийся в суд свидетель ФИО8 подтвердил, что участвовал в качестве понятого в ходе обыска в квартире по <адрес>, в ходе обыска были изъяты таблетки розового цвета, вещество растительного происхождения, мобильные телефоны (т.2 л.д.50-52).
Все изложенные доказательства никак не подтверждают факты сбыта ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Спиваком наркотических средств ФИО31, никто из свидетелей не упоминает о том, где ФИО31 приобретал наркотические средства.
Суд не может принять во внимание показания только одного свидетеля ФИО31, пояснившего, что в перечисленные дни наркотики ему сбывал Спивак, и отвергает их, другими доказательствами данные факты сбыта не подтверждаются, наоборот опровергаются отсутствием телефонных разговоров между Спиваком и ФИО31 в эти дни. ФИО31 сам употреблял наркотики и оказывал содействие другим лицам в приобретении наркотических средств, что установлено вступившим в законную силу приговором суда; свидетель ФИО4 в суде допрошена не была, по месту жительства и регистрации не проживает, её местонахождение установлено не было, стороны не согласились оглашать её
показания в суде. Сам Спивак отрицает, что когда-либо сбывал амфетамин или таблетки МДМА ФИО52, утверждает, что увидел его первый раз ДД.ММ.ГГГГ, знал о нем со слов ФИО4, что косвенно подтверждается отсутствием телефонных переговоров между ними.
Таким образом, у суда отсутствуют и стороной обвинения не представлены доказательства того, что Спивак А.А. совершил преступления, предусмотренные ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ – сбыт амфетамина массой <данные изъяты> гр.), ст.228-1 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ – сбыт амфетамина массой <данные изъяты> гр.), ст.228-1 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ – сбыт амфетамина массой <данные изъяты> гр.), ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ – сбыт таблеток МДМА массой <данные изъяты> гр.).
Согласно ст.49 ч.3 Конституции РФ и ст.14 ч.3 УПК РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Сомнения в виновности Спивака А.А. по данным преступлениям не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд находит, что подсудимый должен быть оправдан в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п.«б», 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Спиваку А.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: фактические обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он является гражданином <данные изъяты>, на специализированных учетах у врачей не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, холост, проживает один, был судим ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (2 преступления) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, т.е. преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы; также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Положительные характеристики Спивака А.А. с места жительства и прежнего места работы, а также положительные характеристики его ФИО9 и ФИО10 расцениваются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершение Спиваком А.А. преступления в период условного осуждения к лишению свободы, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая смягчающие наказание Спивака А.А. обстоятельства, а также то, что наркотическое средство, незаконно сбытое Спиваком, было изъято из оборота сотрудниками милиции, вред здоровью населения причинен не был, принимая во внимание требования ст.66 ч.3 УК РФ, суд находит возможным назначить Спиваку А.А. минимальный размер наказания за совершенное преступление, однако с применением дополнительного наказания в виде штрафа без применения наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СПИВАКА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет со штрафом в размере 20000 руб (Двадцать тысяч руб) без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 руб (Двадцать тысяч руб) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оправдать Спивака А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228-1 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228-1 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с его непричастностью к совершению указанных преступлений на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ.
Меру пресечения Спиваку А.А. оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания.
Вещественные доказательства: по хранящимся в спецхранилище ОМ № УВД по <адрес> наркотическим средствам – амфетамину массой <данные изъяты> гр., амфетамину массой <данные изъяты> гр., амфетамину массой <данные изъяты> гр., МДМА массой <данные изъяты> гр. – решение об уничтожении принято в рамках уголовного дела в отношении ФИО31; хранящиеся в спецхранилище ОМ № УВД по <адрес> наркотические средства – гашиш массой <данные изъяты> гр. и гашиш массой <данные изъяты> гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу; детализацию телефонных соединений Спивака А.А. – хранить при уголовном деле; находящиеся у ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб и <данные изъяты> руб – оставить у ФИО5; хранящиеся при уголовном деле и принадлежащие Спиваку А.А. телефоны «Нокиа» и «Сони Эриксон» – возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Спиваком А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина