ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 06 апреля 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,
подсудимого Алексеева А.Н.,
защитника адвоката Толпекина И.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВА Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.Н. в дневное время возле кинотеатра «Киномакс Урал», расположенного в <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут возле <адрес> по <адрес> в г.Челябинске Алексеев А.Н. был задержан сотрудниками ОСО № по ПНОН КМ УВД по г.Челябинску, попытался выбросить сверток с героином, однако ему это сделать не удалось, сверток был изъят. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Алексеева А.Н. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Алексеев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Алексееву А.Н. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Алексеев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Алексеева А.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий подсудимого Алексеева А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – <данные изъяты>; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы суд признает смягчающими наказание Алексеева А.Н. обстоятельствами и с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Данное наказание, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСЕЕВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч руб).
Меру процессуального принуждения Алексееву А.Н. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина