Злоупотребление полномочиями, незаконное получение лицом, выполняющим управлнческие фукции в иной организации, денег за совершение действий в интересах в связи с занимаемой должности.



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

30 марта 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретарях

Мироновой Н.А., Пищур Н.А., Воронковой Т.А.,

с участием:

государственных обвинителей

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., Байдиной А.М.,

представителя потерпевшего

ФИО10,

подсудимого

Хахалова И.Я.,

его защитника

адвоката ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Хахалова Ивана Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.201 ч.1, ст.201 ч.1, ст.201 ч.1, ст.201 ч.1, ст.201 ч.1, ст.201 ч.1, ст.201 ч.1, ст.201 ч.1, ст.201 ч.1 УК РФ,

установил:

Хахалов И.Я., являясь председателем правления некоммерческой организации ТД «Стрела», расположенной по <адрес> в <адрес>, будучи наделённым управленческими полномочиями, за исключением решения вопросов, относящихся к исключительной компетенции правления Товарищества, руководствуясь Уставом ТД «Стрела» и должностными инструкциями, и имея возложенные на него функциональные обязанности, связанные с подготовкой хозяйственных договоров для утверждения на правлении, в том числе на коммунальное обслуживание, текущий и капитальный ремонт и реконструкцию домов, используя указанные свои служебные полномочия вопреки интересам Товарищества, осознавая, что его деяния противоречат общим целям и задачам ТД «Стрела», а также нарушая основные принципы, заложенные в Уставе Товарищества, стремясь посредством этого извлечь выгоду имущественного характера, в период времени <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил от представителя ООО Предприятие «Промэнергокабель» денежные средства в виде коммерческого подкупа на общую сумму <данные изъяты> руб. за совершение действий в интересах ООО Предприятие «Промэнергокабель» при следующих обстоятельствах.

Хахалов И.Я. заключил договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на монтаж металлоконструкций козырьков, расположенных по проспекту Победы, <адрес>, в <адрес>, входящий в единый комплекс жилых домов ТД «Стрела», с индивидуальным предпринимателем ФИО24 С <данные изъяты> г. вышеуказанные подрядные работы выполняло ООО Предприятие «Промэнергокабель», директором которого является ФИО2 Хахалов И.Я. потребовал у представителя ООО Предприятие «Промэнергокабель», мастера сантехнического участка ФИО36, передать ему лично в качестве вознаграждения за дальнейшее выполнение и оплаты работ по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, а также за оказание, в дальнейшем, содействия в пролонгации вышеуказанного договора и заключении других договоров подряда ТД «Стрела» с ООО Предприятие «Промэнергокабель», денежные средства из расчёта 10 % от сметной стоимости работ. ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» на расчётный счёт ООО Предприятие «Промэнергокабель», согласно договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и локальной смете без номера, перечислило денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Получив от ООО Предприятие «Промэнергокабель» подтверждение в получении денежных средств, Хахалов И.Я. потребовал от ФИО36 передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за выполнение им своих обязанностей в соответствии с условиями договора в интересах ООО Предприятие «Промэнергокабель». По требованию Хахалова И.Я. мастер ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО36, по устному поручению директора ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО2, который был вынужден согласиться с требованиями Хахалова И.Я., так как имел намерения продолжения совместной деятельности с ТД «Стрела» в дальнейшем, в конце <данные изъяты> г. в помещении Товарищества по <адрес>, в <адрес>, передал председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. полученные от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Продолжая свои преступные действия, Хахалов И.Я., заключил с ООО Предприятием «Промэнергокабель» договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку металлических козырьков над подъездами в количестве 2-х штук, расположенных по <адрес> «а» в <адрес>, входящий в единый комплекс жилых домов ТД «Стрела». Хахалов И.Я. потребовал у представителя данного предприятия, мастера сантехнического участка ФИО36 передавать ему лично в качестве вознаграждения за дальнейшее выполнение и оплаты работ по договору подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, а также за оказание в дальнейшем содействия в пролонгации вышеуказанного договора и заключении других договоров подряда ТД «Стрела» с ООО предприятие «Промэнергокабель», денежные средства из расчёта 10 % от сметной стоимости работ.

ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» на расчётный счёт ООО Предприятие «Промэнергокабель», согласно вышеуказанному договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ и локальной смете №, перечислило денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Получив от ООО Предприятие «Промэнергокабель» подтверждение в получении денежных средств, Хахалов И.Я., действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО36 передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за выполнение им своих обязанностей в соответствии с условиями договора в интересах ООО Предприятие «Промэнергокабель». По требованию Хахалова И.Я. мастер ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО36, по устному поручению директора ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО2, который был вынужден согласиться с требованиями Хахалова И.Я., так как имел намерения продолжения совместной деятельности с ТД «Стрела» в дальнейшем, в <данные изъяты> г. в помещении Товарищества по <адрес>, в <адрес>, передал председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. полученные от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Продолжая свои преступные действия, Хахалов И.Я., заключил с ООО Предприятие «Промэнергокабель», директором которого является ФИО2, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на монтаж наружного освещения, расположенного по Комсомольскому <адрес>, входящий в единый комплекс жилых домов ТД «Стрела». Хахалов И.Я., потребовал у представителя данного предприятия, мастера сантехнического участка ФИО36, передать ему лично в качестве вознаграждения за дальнейшее выполнение и оплаты работ по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, а также за оказание в дальнейшем содействия в пролонгации вышеуказанного договора и заключении других договоров подряда ТД «Стрела» с ООО Предприятие «Промэнергокабель», денежные средства из расчёта 10 % от сметной стоимости работ.

ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» на расчётный счёт ООО Предприятие «Промэнергокабель», согласно вышеуказанному договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ и локальной смете №, перечислило денежные средства в размере <данные изъяты>. Получив от ООО Предприятие «Промэнергокабель» подтверждение в получении денежных средств, Хахалов И.Я., действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО36 передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты>. за выполнение им своих обязанностей в соответствии с условиями договора в интересах ООО Предприятие «Промэнергокабель». По требованию Хахалова И.Я. мастер ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО36, по устному поручению директора ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО2, который был вынужден согласиться с требованиями Хахалова И.Я., так как имел намерения продолжения совместной деятельности с ТД «Стрела» в дальнейшем, в <данные изъяты> г. в помещении Товарищества по <данные изъяты>, в <адрес>, передал председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. полученные от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Продолжая свои преступные действия, Хахалов И.Я., заключил с ООО Предприятие «Промэнергокабель», директором которого является ФИО2, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт подъездного крыльца, расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, входящий в единый комплекс жилых домов ТД «Стрела». Хахалов И.Я., потребовал у представителя данного предприятия, мастера сантехнического участка ФИО36 передавать ему лично в качестве вознаграждения за дальнейшее выполнение и оплаты работ по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, а также за оказание в дальнейшем содействия в пролонгации вышеуказанного договора и заключении других договоров подряда ТД «Стрела» с ООО Предприятие «Промэнергокабель», денежные средства из расчёта 10 % от сметной стоимости работ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» на расчётный счёт ООО Предприятие «Промэнергокабель», согласно вышеуказанному договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Получив от ООО Предприятие «Промэнергокабель» подтверждение в получении денежных средств, Хахалов И.Я., действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО36 передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за выполнение им своих обязанностей в соответствии с условиями договора. По требованию Хахалова И.Я. мастер ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО36, по устному поручению директора ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО2, который был вынужден согласиться с требованиями Хахалова И.Я., так как имел намерения продолжения совместной деятельности с ТД «Стрела» в дальнейшем, в <данные изъяты> г. в помещении Товарищества по <адрес>, в <адрес>, передал председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. полученные от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Продолжая свои преступные действия, Хахалов И.Я., заключил с ООО Предприятие «Промэнергокабель», директором которого является ФИО2, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на замену систем труб ГВС и труб ХВС в жилом доме, расположенном по <адрес>, в <адрес>, входящий в единый комплекс жилых домов ТД «Стрела». Хахалов И.Я., потребовал у представителя данного предприятия, мастера сантехнического участка ФИО36 передать ему лично в качестве вознаграждения за дальнейшее выполнение и оплаты работ по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, а также за оказание в дальнейшем содействия в пролонгации вышеуказанного договора и заключении других договоров подряда ТД «Стрела» с ООО Предприятие «Промэнергокабель», денежные средства из расчёта 10 % от сметной стоимости работ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» на расчётный счёт ООО Предприятие «Промэнергокабель», согласно вышеуказанному договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ и локальной смете, перечислило денежные средства в размере <данные изъяты>. Получив от ООО Предприятие «Промэнергокабель» подтверждение в получении денежных средств, Хахалов И.Я. действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО36 передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за выполнение им своих обязанностей в соответствии с условиями договора в интересах ООО Предприятие «Промэнергокабель». По требованию Хахалова И.Я. мастер ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО36, по устному поручению директора ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО2, который был вынужден согласиться с требованиями Хахалова И.Я., так как имел намерения продолжения совместной деятельности с ТД «Стрела» в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Товарищества по <адрес> <адрес>, передал председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. полученные от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, являясь с ДД.ММ.ГГГГ и согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ председателем правления ТД «Стрела», некоммерческой организации, объединенной собственниками в границах единого комплекса недвижимого имущества в жилищной сфере, расположенного по <адрес>, в <адрес>, с соответствии с должностной инструкцией, будучи наделённым управленческими полномочиями, руководствуясь Трудовым кодексом РФ, Уставом ТД «Стрела», решениями Конференций собственников жилья и правления, и обязанным осуществлять выполнение решений Конференций Товарищества и правления, руководить текущей деятельностью Товарищества в пределах своих полномочий, за исключением решения вопросов, относящихся к исключительной компетенции Товарищества, обеспечивая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно полномочия связанные с подготовкой хозяйственных договоров для утверждения на правлении, в том числе на коммунальное обслуживание, текущий и капитальный ремонт и реконструкцию домов, и финансово-экономической деятельностью Товарищества, полномочия по распоряжению имуществом товарищества, в том числе денежными средствами в полном объеме, распоряжаться средствами Товарищества, находящимися на счёте в банке, действовать и подписывать от имени Товарищества платёжные документы, сметы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством и настоящим Уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или Конференцией (общим собранием), лично вести бухгалтерский учёт, нанимать рабочих и служащих для технической эксплуатации жилищного фонда и увольнять их установленного законодательными и нормативными актами качества, а также договорными обязательствами, используя указанные свои служебные полномочия, злоупотребляя ими, осознавая, что его деяния противоречат общим целям и задачам ТД «Стрела», в нарушение основных принципов, заложенных в Уставе Товарищества, трудовом договоре №, положении о системе оплаты труда работников ТД «Стрела» и трудового законодательства РФ, в целях извлечения личной выгоды и преимуществ для себя, и реализуя свой преступный умысел, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Находясь в вышеуказанном помещении ТД «Стрела», Хахалов И.Я., имея согласно Трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и утверждённому на основании решения правления № от ДД.ММ.ГГГГ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых решением высшего органа управления ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ протокола №, 30-й Конференции уполномоченных делегатов, согласно Уставу Товарищества «Положение о системе оплаты труда работников ТД «Стрела» оклад по занимаемой должности в размере <данные изъяты> руб., без обязательного предусмотренного вышеуказанными документами соответствующего согласования, обсуждения и утверждения членами правления Товарищества, в <данные изъяты> г. умышленно, незаконно внёс изменения в штатное расписание ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ в части неправомерного повышения своего должностного оклада, указав его размер в сумме <данные изъяты> руб. Данное фиктивное штатное расписание Хахалов И.Я. предоставил в бухгалтерию ТД «Стрела», сотрудники которой, на основании представленного им документа, начислили и выплатили ему в качестве должностного оклада денежные средства в размере <данные изъяты> руб. То есть <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. Хахалов И.Я. незаконно получил в качестве повышения должностного оклада денежные средства в сумме по <данные изъяты> руб. в каждый из месяцев, которыми распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свои преступные действия, без обязательного предусмотренного вышеуказанными документами соответствующего согласования, обсуждения и утверждения членами правления Товарищества, незаконно, лично от своего имени издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», в котором указал о выплате ему премии по итогам года в размере <данные изъяты> руб., который, вместе с фиктивным штатным расписанием от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о размере своего должностного оклада, предоставил в бухгалтерию ТД «Стрела», сотрудники которой, на основании представленных им документов, начислили и выплатили ему в качестве должностного оклада денежные средства в размере <данные изъяты> руб. То есть в <данные изъяты> г. Хахалов И.Я., осознавая неправомерность своих действий, незаконно получил в качестве повышения должностного оклада и вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, без обязательного предусмотренного вышеуказанными документами соответствующего согласования, обсуждения и утверждения членами правления Товарищества, незаконно, лично от своего имени издал приказ № «О премировании работников» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему квартальной премии в размере 2-х окладов, и предоставил его в бухгалтерию ТД «Стрела», сотрудники которой, на основании представленных им документов, начислили и выплатили ему в <данные изъяты> г. в качестве вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, без обязательного предусмотренного вышеуказанными документами соответствующего согласования, обсуждения и утверждения членами правления Товарищества, незаконно, лично от своего имени издал приказ № «О премировании работников по итогам года за текущий месяц» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему разовой премии в размере 2-х окладов, и предоставил его в бухгалтерию ТД «Стрела», сотрудники которой, на основании представленных им документов, начислили и выплатили ему в <данные изъяты> г. в качестве вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, без обязательного предусмотренного вышеуказанными документами соответствующего согласования, обсуждения и утверждения членами правления Товарищества, незаконно, лично от своего имени издал приказ № «О премировании работников по итогам работы за месяц» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему премии по итогам года в размере 2-х окладов, и предоставил его в бухгалтерию ТД «Стрела», сотрудники которой, на основании представленных им документов, начислили и выплатили ему в <данные изъяты> г. качестве вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, без обязательного предусмотренного вышеуказанными документами соответствующего согласования, обсуждения и утверждения членами правления Товарищества, незаконно, лично от своего имени издал приказ № «О премировании работников к 23 февраля и 8 марта» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему разовой премии в размере 3-х окладов и предоставил его в бухгалтерию ТД «Стрела», сотрудники которой, на основании представленных им документов, начислили и выплатили ему в <данные изъяты> г. в качестве вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, без обязательного предусмотренного вышеуказанными документами соответствующего согласования, обсуждения и утверждения членами правления Товарищества, незаконно, лично от своего имени издал приказ без номера «О поощрении работника» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему премии по итогам года и предоставил его в бухгалтерию ТД «Стрела», сотрудники которой, на основании представленных им документов, начислили и выплатили ему в <данные изъяты> г. в качестве вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, без обязательного предусмотренного вышеуказанными документами соответствующего согласования, обсуждения и утверждения членами правления Товарищества, незаконно, лично от своего имени издал приказ № «О премировании работников по итогам работы за 1 квартал» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему разовой премии в размере 3-х окладов и предоставил его в бухгалтерию ТД «Стрела», сотрудники которой, на основании представленных им документов, начислили и выплатили ему в <данные изъяты> г. в качестве вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Всеми полученными денежными средствами в период с <данные изъяты>. Хахалов И.Я. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хахалов И.Я. привёл Товарищество домовладельцев «Стрела» к кризисному финансовому состоянию, дезорганизации его работы и неплатежеспособности, возникновению задолженности перед подрядчиками обслуживающих единый комплекс недвижимого имущества Товарищества, отсутствию надлежащего исполнения предусмотренных законодательством требований домовладельцев ТД «Стрела» коммунальных работ по благоустройству недвижимого имущества в кондоминиуме и соответствующих предписаний <адрес>, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам домовладельцев ТД «Стрела».

В судебном заседании подсудимый Хахалов И.Я. виновность в совершении преступлений признал частично и показал, что признаёт себя виновным в получении ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. от ФИО36 в качестве вознаграждения за ранее заключённый с ООО Предприятие «Промэнергокабель» договор на выполнение ремонта, в содеянном раскаивается. В остальном виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на занятую Хахаловым И.Я. позицию, его виновность в совершённых преступлениях в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ст.204 ч.3 УК РФ:

В своём заявлении потерпевший ФИО2, директор ООО Предприятие «Промэнергокабель», просит привлечь к уголовной ответственности председателя правления ТД «Стрела» Хахалова И.Я., который в <данные изъяты>. получил от представителя ООО предприятие «Промэнергокабель» ФИО36 незаконные денежные вознаграждения за заключение договоров подрядов на выполнение ремонтно-строительных работ между ТД «Стрела» и ООО предприятие «Промэнергокабель», а также за проведение оплаты выполненных работ. В настоящее время Хахалов И.Я. требует от представителя ООО предприятие «Промэнергокабель» ФИО36 незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. за заключение договора на выполнение работ по замене системы ГВС и ХГВС <адрес> и проведение оплаты выполненных работ в размере <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 111).

На основании заявления ФИО2 и в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности подготовлено и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого посредством видео-аудиозаписи зафиксирован факт получения Хахаловым И.Я. денежных средств от представителя ООО предприятие «Промэнергокабель» ФИО36 за осуществление Хахаловым И.Я. действий в интересах ООО предприятие «Промэнергокабель», в связи с занимаемым Хахаловым И.Я. служебным положением – должности председателя Товарищества домовладельцев «Стрела», на что ФИО36 дал своё письменное согласие (т. 1 л.д. 112-116, 129).

Перед началом ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО36 вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., номера которых переписаны в протокол (т. 1 л.д. 123).

Действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты проведения данного мероприятия предоставлены следователю в соответствии с Законом.

В ходе осмотра места происшествия – кабинета председателя ТД «Стрела» расположенного в <адрес>, Комсомольский проспект, 44-52, во втором ящике рабочего стола обнаружен отрывной лист календаря с записью: «600 %» от ДД.ММ.ГГГГ, в портмоне, находящемся во внутреннем кармане жилетки, надетой на Хахалове И.Я., обнаружены и изъяты, в том числе, денежные средства в сумме 30000 руб., купюрами по <данные изъяты> руб., номера которых совпали с номерами купюр, переданных ФИО36 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Хахалова И.Я. Также в правом втором ящике письменного стола Хахалова И.Я., в коробке из-под обуви, обнаружены и изъяты 4-е обрывка календарного листка с черновыми записями, выполненные чернилами синего цвета, листок датирован ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 134-138). Данные предметы в дальнейшем осмотрены (т. 1 л.д. 162-164).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО2 следует, что в конце <данные изъяты>. мастер возглавляемого им ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО36 сообщил, что познакомился с председателем правления ТД «Стрела» Хахаловым И.Я. и договорился с ним о том, что тот будет содействовать ООО Предприятие «Промэнергокабель» в получении заказов от ТД «Стрела» на выполнение строительно-ремонтных работ. Со слов ФИО36 он знает, что тот познакомился с Хахаловым И.Я. через знакомого ФИО9. От ФИО36 он знает, что одним из условий Хахалова И.Я. за оказание содействия ООО предприятие «Промэнергокабель» в получении заказов от ТД «Стрела» их предприятие должно передавать лично Хахалову И.Я. наличными деньгами 10 % от сметной стоимости объекта, то есть «откаты», минуя бухгалтерские документы. Один из первых заказов от ТД «Стрела» они получили в <данные изъяты> г., это установка и изготовление металлоконструкций «козырьков» на подъезды по <адрес>, в <адрес>. Данный заказ предприятие получило в продолжение, они должны были выполнять работу, которую с ТД «Стрела» заключил ИП «Ляпин». В связи с переездом ФИО9 передал работу предприятию ООО предприятие «Промэнергокабель». И именно в это время ФИО36 познакомился с председателем ТД «Стрела» Хахаловым И.Я. ООО предприятие «Промэнергокабель» составило смету работ на сумму около <данные изъяты> руб., договор с Товариществом он не заключал, только направил информационное письмо в ТД « Стрела». В качестве «отката», за данные подрядные работы, он ФИО36 для председателя Хахалова И.Я. передал, из своих личных денег <данные изъяты> руб., какие был купюры, он не помнит. Точную дату, когда он передал ФИО36 деньги для Хахалова И.Я. он не помнит, но это можно проверить, если посмотреть расчётный счёт ООО предприятие «Промэнергокабель», когда к ним поступили деньги от ТД «Стрела». Он знал, что согласно устной договорённости ФИО36 должен был передавать «откат» Хахалову И.Я. после того, как на счёт ООО предприятие «Промэнергокабель» поступали деньги. ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» заключило договор подрядных работ с ООО предприятие «Промэнергокабель» на выполнение работ по изготовлению и монтажу металлических козырьков в подъездах <адрес>, в <адрес> стоимостью около <данные изъяты> руб. Когда на расчётный счет ООО предприятие «Промэнергокабель» ТД «Стрела» перечислило 100 % сметной стоимости работ, он, согласно ранее достигнутой договорённости, выдал мастеру ООО предприятие «Промэнергокабель» ФИО36 из своих личных денег <данные изъяты> руб. для передачи Хахалову И.Я. в качестве «отката», за оказание содействия ООО предприятие « Промэнергокабель» в получении заказов от Товарищества. ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» заключило договор с ООО предприятие «Промэнергокабель» на выполнение работ по замене систем ГВС и ХВС в <адрес>, со сметной стоимостью <данные изъяты> руб. Согласно договору ТД «Стрела» должна была перечислить на счет ООО предприятие «Промэнергокабель» 50 % для приобретения материалов до <данные изъяты> г., но до настоящего времени, на расчётный счёт ООО предприятие «Промэнергокабель» ТД «Стрела» различными платежами, перечислено, только около <данные изъяты> руб. С <данные изъяты>. началась работа, но работа шла медленно, так как денежные средства поступали от ТД «Стрела» плохо. Со слов ФИО36 он знает, что Хахалов И.Я. обещал проплатить, но тянул время. После того, как на расчётный счёт ООО предприятие «Промэнергокабель» поступило от ТД «Стрела» около <данные изъяты> руб., к нему пришёл ФИО36 и сообщил, что Хахалов И.Я. требует от них <данные изъяты> руб., что составляет 10 % от сметной стоимости выполненных работ на вышеуказанном объекте, в качестве «отката», за оказание дальнейшего содействия ООО предприятие «Промэнергокабель» в получении заказов от ТД «Стрела». Требования Хахалова И.Я. его возмутили, тогда он и решил обратиться в милицию. Кроме вышеуказанных договоров подряда с ТД «Стрела», было заключено ещё несколько промежуточных заказов: в <данные изъяты> г. ТД «Стрела» заключило договор с ООО предприятие «Промэнергокабель» на выполнение работ по монтажу наружного освещения подъездов <адрес> по <данные изъяты>, со сметной стоимостью работ на сумму около <данные изъяты> руб. После получения вышеуказанной предоплаты, согласно ранее достигнутой договорённости, он передал ФИО36 из своих личных денег <данные изъяты> руб., для передачи денег председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. в качестве «отката». Также был заключён договор подряда с ТД «Стрела» на ремонт подъездного крыльца по <адрес> <адрес> По договору и сметам сумма ремонта крыльца <данные изъяты> руб., данная сумма по смете прошла завышенной, как требовал Хахалов И.Я. После того, как деньги за ремонт крыльца поступили, ФИО36 передал Хахалову И.Я. <данные изъяты> руб. Денежные средства в качестве вознаграждения Хахалову И.Я. каждый раз передавал в кабинете Хахалова И.Я. только ФИО36 (т. 1 л.д. 254-257, 258-259).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36 следует, что в <данные изъяты> г., через ФИО9, он познакомился с председателем правления ТД «Стрела» Хахаловым И.Я. При этом ФИО9 его предупредил, что Хахалов И.Я. за предоставление работ предприятию берет 10 % от сметной стоимости работ, при этом по данному поводу не оформляются какие-либо договоры или документы. Он понял, что Хахалов И.Я. полученные деньги за заказ, берёт себе в «карман», то есть ему делают так называемый «откат». После того, как ФИО9 лично порекомендовал его председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. в рабочем кабинете по <адрес>, в <адрес>, его предприятие – ООО Предприятие «Промэнергокабель», с согласия руководится предприятия ФИО3, стало работать с ТД «Стрела» на вышеуказанных условиях «отката». Денежные средства – 10 % от сметной стоимости работ, Хахалову И.Я. он передавал лично в кабинете последнего. Один из первых заказов ООО предприятие «Промэнергокабель» с ТД «Стрела», был заключён в <данные изъяты> г., по изготовлению металлоконструкций на подъезды по <адрес>, в <адрес>. Данный заказ предприятие получило в продолжение, они должны были выполнять работу, которую с ТД «Стрела» заключил ИП «Ляпин». В связи с переездом ФИО9 передал работу ООО предприятие «Промэнергокабель». ООО предприятие «Промэнергокабель» составило смету работ на сумму <данные изъяты> руб., договор не перезаключали, просто направили в ТД «Стрела» информационное письмо. После того, как от ТД «Стрела» поступили на расчётный счёт ООО предприятие «Промэнергокабель» деньги и предприятие приступило к работе, он, согласно устной договорённости с Хахаловым И.Я., взяв у ФИО2 <данные изъяты> руб., передал их Хахалову И.Я. В <данные изъяты>. Хахалов И.Я. ему сообщил, что имеется работа для ООО предприятие «Промэнергокабель» по замене систем ГВС и ХВС по <адрес>, в <адрес>. При этом председатель Хахалов И.Я. ему напомнил, что посодействует перед ТД «Стрела» о заключении договора с ООО предприятие «Промэнергокабель» на вышеуказанную работу, согласно их устной договорённости. В тот момент он понимал, что после составления сметы и перечислений денежных средств на расчётный счёт ООО предприятие «Промэнергокабель», ему необходимо будет принести лично Хахалову И.Я. 10 % от сметной стоимости работ. По смете стоимость работ по замене систем ГВС и ХВС в жилом доме по <адрес>, в <адрес> составило <данные изъяты> руб. Данную сумму ТД «Стрела» не могло перечислить сразу и Хахалов И.Я. сказал, что он будет перечислять денежные средства постепенно, так же устно договорились, что и его услуга 10 % от сметы работ, будет разбита на три части, то есть от суммы <данные изъяты> руб. 10 % для Хахалова И.Я. составляет <данные изъяты> руб., он должен принести Хахалову И.Я. в три этапа, по <данные изъяты> руб. В <данные изъяты> г. от ТД «Стрела» на расчётный счёт ООО предприятие «Промэнергокабель» поступили <данные изъяты> руб. Ремонтные работы, проводимые ООО предприятие «Промэнергокабель» в <адрес> в <адрес>, в период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. шли медленно, это было связано с тем, что ТД «Стрела» нерегулярно и в малых объемах проводило оплату. Всего в течение <данные изъяты> г. на ДД.ММ.ГГГГ от ТД «Стрела» поступило около <данные изъяты>. По данному поводу он периодически звонил Хахалову И.Я. и напоминал о перечислении денег, на что Хахалов И.Я. говорил, что помнит о них. Когда поступили деньги в размере около <данные изъяты> руб., Хахалов И.Я. сам напомнил ему, что необходимо заплатить 10 % от перечисленной суммы, чтобы он предоставил ООО предприятие «Промэнергокабель» работу. Когда он приходил к Хахалову И.Я. в его кабинет для решения текущих вопросов, Хахалов И.Я. в ходе общего обсуждения, брал листок отрывного календаря, где, ничего не говоря, напоминал ему, писал цифру 600 и рядом 10 %, и говорил, что надо решить всё как можно быстрее. Он понимал, что хотел сказать Хахалов И.Я., то есть за перечисленные ТД «Стрела» <данные изъяты> руб. на счёт ООО «Промэнергокабель» он Хахалову И.Я. должен 10 % за услугу. После того, как он говорил, что помнит о его услугах, Хахалов И.Я. данный листок календаря разрывал. Напоминания Хахалова И.Я., о том, что он должен ему принести деньги в виде «отката», носили настойчивый характер, при этом Хахалов И.Я. ему давал понять, что кроме ООО предприятие «Промэнергокабель» есть и другие подрядчики, с которыми ТД «Стрела» может работать. Об этом он говорил директору ООО предприятие «Промэнергокабель» ФИО2, что надо заплатить Хахалову И.Я. за оказанную услугу. Через некоторое время от ФИО2 он узнал, что тот обратился в милицию. Кроме того, помимо основного вышеуказанного договора подрядных работ № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО предприятие «Промэнергокабель» и ТД «Стрела» были заключены промежуточные договоры подрядных работ. Промежуточные договоры подряда заключались на тех же условиях, «отката» в 10 % от перечисленной ТД «Стрела» на счёт ООО предприятие «Промэнергокабель» денежной суммы. В <данные изъяты> г. ООО предприятие «Промэнергокабель» заключило с ТД «Стрела» договор подрядных работ по изготовлению и монтажу металлических козырьков в подъездах <адрес> в <адрес>. После получения оплаты по договору, согласно ранее достигнутой договорённости, ФИО2 выдал ему из своих личных денег <данные изъяты> руб. для передачи Хахалову И.Я. в качестве вознаграждения за оказание содействия ООО предприятие «Промэнергокабель» в получении заказов, которые он передал Хахалову И.Я, в рабочем кабинете последнего. В <данные изъяты> г. ООО предприятие «Промэнергокабель» заключило с ТД «Стрела» договор подрядных работ на выполнение работ по монтажу наружного освещения подъездов <адрес> по <адрес> в <адрес>. Сметная стоимость работ составила около <данные изъяты> руб. После того, как заключили договор на работу, ТД «Стрела» на расчётный счёт ООО предприятие «Промэнергокабель» перечислило около <данные изъяты> руб. После получения вышеуказанной оплаты, согласно ранее достигнутой договорённости, ФИО2 ему выдал из своих личных денег <данные изъяты> руб. для передачи Хахалову И.Я. в качестве вознаграждения за оказание содействия ООО предприятие «Промэнергокабель» в получении заказов от ТД «Стрела», которые он также передал Хахалову И.Я. в рабочем кабинете последнего. Также был заключён договор подряда с ТД «Стела» на ремонт подъездного крыльца по <адрес> в <адрес>, сметной стоимостью <данные изъяты> руб., данная сумма по смете прошла завышенной, как требовал Хахалов И.Я. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Хахалову И.Я. в качестве вознаграждения за оказание содействия ООО предприятие «Промэнергокабель» в получении заказа, он передал, находясь у Хахалова И.Я. в рабочем кабинете. После того, как он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в милицию по факту незаконных требований председателя ТД «Стрела» Хахалова И.Я. о передаче денежных средств в качестве вознаграждения, минуя официальные договоры, сотрудники УБЭП ГУВД по <адрес> предложили ему принять участие в оперативном эксперименте, по передаче председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. незаконных денежных средств, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 передал ему свои личные деньги в размере <данные изъяты> руб., где было шесть купюр каждая достоинством в <данные изъяты> руб., что составило половину суммы – <данные изъяты> руб., которую он должен был отдать Хахалову И.Я. за договор подрядных работ по замене труб по <адрес>. Деньги сотрудники милиции в присутствии двух понятых осмотрели, составили акт и передали ему. Также ему дали скрытую видеокамеру, чтобы заснять передачу им денежных средств Хахалову И.Я. В этот же день, в 15 час. он поехал на встречу к Хахалову И.Я., который его ждал у себя в рабочем кабинете. Он зашёл в кабинет Хахалова И.Я., тот был один, он сел справа от Хахалова И.Я. и передал ему два экземпляра изменённых сметных расчётов на выполнение работ по замене системы ГВС и ХВС в жилом доме по <адрес>, в <адрес>, на общую сумму <данные изъяты> руб. Посмотрев смету, Хахалов И.Я. взял со стола листок отрывного календаря-ежедневника и написал на нем цифру «600» дав ему понять, что ТД «Стрела» перечислило в ООО предприятие «Промэнергокабель» <данные изъяты> руб. и написал далее «10 %», дав ему понять, что он должен ему деньги в размере 10 % от перечисленной суммы. Он взял у Хахалова И.Я. данный листок и написал на нем цифру «240,» сказав, что ТД «Стрела» должно перечислить ООО предприятие «Промэнергокабель» еще <данные изъяты> руб., затем он написал цифру «30», сказав, что у него сейчас есть только <данные изъяты> руб., потом написал цифру «+ 50», сказав, что после перечисления ТД «Стрела» в ООО предприятие «Промэнергокабель» <данные изъяты> руб., он принесёт <данные изъяты> руб. Затем он передал листок Хахалову И.Я., который взял его в руки, порвал и выкинул. Он, тем временем, достал из кармана <данные изъяты> руб., переданные для проведения ОРМ, и отдал их Хахалову И.Я., который сразу же пересчитал и положил эти деньги себе во внутренний карман жилетки серого цвета. Далее Хахалов И.Я. сказал, что всё должно решаться между двух человек, без участия третьего, намекнув, чтобы он все понял. О том, что его действия записывались на видеокамеру в этот раз, он Хахалову И.Я. не сказал, так как об этом его просили сотрудники милиции (т.1 л.д. 281-286, 289-290).

Свидетели ФИО4 и ФИО13 в судебном заседании, по обстоятельствам обращения ФИО2 с заявлением в милицию и проведении ОРМ с участием ФИО36 в отношении Хахалова И.Я., дали показания, идентичные показаниям ФИО36 Также показали, что Хахалов И.Я. не признавал, что получил от ФИО36 <данные изъяты> руб., но после того, как Хахалову И.Я. сообщили, что передача денежных средств ФИО36 снималась на скрытую видеокамеру, Хахалов И.Я. согласился, что принял деньги от ФИО36 в качестве коммерческого подкупа за заключённые с его предприятием договоры подрядных работ.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 в судебном заседании показали, что являлись понятыми при осмотре и передаче ФИО36 <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ, наблюдении, посредством скрытой видеокамеры, за действиями ФИО36 и моментом передачи ФИО36 денег Хахалову И.Я. в рабочем кабинете последнего.

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании показал, что в ТД «Стрела» на работу с подрядчиком заключается договор от имени товарищества, а не от имени председателя. При составлении сметы о работе подрядчика, смету может составить подрядчик, но данный документ должен быть рассмотрен на Правлении и утверждён Правлением. Согласно Уставу ТД «Стрела» председатель правления Хахалов И.Я. не мог без решения Правления подписывать смету на работы. В <данные изъяты> г. на правлении от Хахалова И.Я. поступила на рассмотрение смета ООО предприятие «Промэнергокабель» о ремонте крыльца в жилом доме по <адрес> <адрес> на сумму около <данные изъяты> руб., которая ему показалось завышенной, о чём он сообщил членам Правления. Он выехал на место, чтобы убедиться, соответствует ли реальная работа смете. Он осмотрел крыльцо, посчитал ремонт и используемый материал, его количество, и для себя отметил, что данная работа оценивается не более <данные изъяты> руб. Он знал, что на ООО предприятие «Промэнергокабель» в должности мастера работает ФИО36, с которым ранее сталкивался по работе. Когда он увидел, что сметы работ завышены, он решил поговорить с ФИО36 При встрече он спросил последнего, на каких условиях ООО предприятие «Промэнергокабель» работает с ТД «Стрела». ФИО36 ему прямо ответил, что условие 10 % Хахалову И.Я. от каждой сметы, независимо от суммы. Официально денежные средства 10 % от сметных работ, через бухгалтерию ТД «Стрела» не проводились.

Объективно показания ФИО2, ФИО36, ФИО10 подтверждаются Уставом ТД «Стрела», Протоколом № общего собрания (заседания) членов правления ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из протокола № Заседания правления ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Постановляющей части отчётной очередной, плановой конференции ТД «Стрела» № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Протокола № Заседания правления ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, Сметой доходов и расходов жилых домов ТД «Стрела», Планом капитального и текущего ремонта жилых домов ТД «Стрела» <данные изъяты> г., Задолженностью ТД «Стрела» перед поставщиками и подрядчиками на ДД.ММ.ГГГГ, Договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (Локальная смета; Письмо от ИП ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; Счёт № от <данные изъяты> г.; Акт приёмки по <адрес>; Счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; Платёжное поручение №, №), Договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (Локальная смета; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; Счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; Счёт № от ДД.ММ.ГГГГ; Справка о стоимости выполненных работ и затрат; Акт о приёмке выполненных работ), Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (Локальная смета №; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; Счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; Счёт № от ДД.ММ.ГГГГ; Письмо; Акт № от ДД.ММ.ГГГГ), Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (Локальная смета; Локальная смета №; Локальная смета №; Локальный сметный счёт без номера; Карточка-Счёт 60; Платёжные поручения №№ 231, 349, 383, 634, 692, 721, 44, 50, 401), Книга протоколов правления ТД «Стрела» ДД.ММ.ГГГГ-2009 г., Книга протоколов правления ТД «Стрела» с ДД.ММ.ГГГГ, Диск из Сберегательного банка РФ, Выписки по операциям ООО предприятие «Промэнергокабель» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Трудовой договора №от ДД.ММ.ГГГГ, Соглашение № к Трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Должностная инструкция председателя правления ТД «Стрела» (т. 2 л.д. 12-142, 145-184, 185-206).

В собственноручной явке с повинной Хахалов И.Я. указал об обстоятельствах получения им 30000 руб. от ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ в качестве коммерческого подкупа (т. 1 л.д. 154).

По преступлению, предусмотренному ст.201 ч.1 УК РФ:

В своём заявлении представитель потерпевшего ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности председателя правления ТД «Стрела» Хахалова И.Я., который, используя своё служебное положение в период времени с <данные изъяты> г., расходовал не по целевому назначению денежные средства, принадлежащие собственникам жилья ТД «Стрела», о чём свидетельствуют анализ финансово-хозяйственной деятельности ТД «Стрела» и аудиторская проверка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 209, 210).

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ исследования документов в отношении ТД «Стрела», проведённого главным специалистом-ревизором ОДПР УНП ГУВД по <адрес> ФИО7, между начисленными предприятием суммами заработной платы ФИО6 и начислениями, в соответствии с приказами, трудовыми договорами и штатным расписанием, а также между полученными денежными средствами из кассы организации и начисленными как по расчётным ведомостям, так и между полученными денежными средствами из кассы организации и начисленными, имеются расхождения. Так размер отклонения по начисленной заработной плате составил <данные изъяты> руб., в том числе: за <данные изъяты> г. – отклонений нет. Отклонение между полученными денежными средствами из кассы организации и начисленными к получению по приказам составило <данные изъяты> руб., в том числе: за 2009 г. – <данные изъяты> руб., за 2010 г. – <данные изъяты> руб. Отклонение между полученными денежными средствами из кассы организации и начисленными к получению по расчётным ведомостям организации составило <данные изъяты> руб., в том числе: за 2009 г. – 8396 руб., за 2010 г. – «-« <данные изъяты> руб. Отклонения также имеются между заработной платой Хахалова И.Я., причитающейся к получению по ведомостям, рассчитанной на предприятии, и причитающейся к получению, рассчитанной, в соответствии с приказами. Так расхождения составили <данные изъяты> руб., в том числе: за 2009 г. – <данные изъяты> руб., за 2010 г. – «-« <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 2-21).

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО8 показал, что ТД «Стрела» является некоммерческой организацией, работает на основании Устава, деятельность Товарищества направлена не на извлечение прибыли, а только на оказание коммунальных услуг собственникам жилья. Основной задачей председателя ТД «Стрела» является ведение финансово-хозяйственной деятельности товарищества, при ежемесячном отчёте перед членами Правления, согласно Уставу. Председатель правления ТД «Стрела», согласно трудовому договору и штатному расписанию от товарищества получает зарплату, размер которой устанавливается решением общего собрания собственников жилья – конференцией. В настоящее время собственники должны Товариществу более 7 млн. рублей, а задолженность Товарищества перед подрядчиками около <данные изъяты>, то есть вопрос о премиях или вознаграждении в правлении ставить не корректно. Вопросы по финансово-хозяйственной деятельности председателя ТД «Стрела» Хахалова И.Я. у членов правления возникли в <данные изъяты> г., когда было обнаружено, что многие сметы подрядных работ завышены. В <данные изъяты> г. он и другие члены правления: ФИО5, Клещёв М.Н. и ФИО34 на заседании Правления попросили председателя Хахалова И.Я. отчитаться перед ними о финансово-хозяйственной деятельности ТД «Стрела», но Хахалов И.Я. игнорировал данные требования. В начале <данные изъяты> г. у себя в почтовом ящике он обнаружил финансово-хозяйственные документы, а именно: ведомости по зарплате Хахалова И.Я. и гл.бухгалтера ФИО29, ведомость по материалам, которые были закуплены ТД «Стрела» на коммунальный ремонт, и приказы. Просмотрев их, он обнаружил, что начисления по окладу Хахалову И.Я. в платёжных ведомостях не соответствуют окладу, который утвердили на 33-й Конференции – на сумму <данные изъяты>., без ссылки на ежемесячную премию «+70 %» от оклада. На 33-й Конференции поднимался вопрос о премии главному инженеру за подготовку жилищного фонда к отопительному сезону, для членов АУП, то есть для председателя Хахалова И.Я., такой вопрос не поднимался. Представленное ему следователем штатное расписание ТД «Стрела» на собрании собственников и на правлении ТД «Стрела» не принимали и не утверждали. В начале <данные изъяты> г. до 33-й Конференции ДД.ММ.ГГГГ, оклад Хахалова И.Я. составлял около <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб. Представленное следователем «Положение о системе оплаты труда работников ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ также на 33-й Конференции и на Правлении ТД «Стрела» не обсуждалось и не принималось, в протоколе конференции указание на обсуждение данного положения отсутствует. Также следователем ему показывались приказы за <данные изъяты> г.г. о премирование председателя правления Хахалова И.Я. и главного бухгалтера ФИО29 Данные приказы он увидел первый раз, на заседании Правления эти приказы не видели, не обсуждали и не утверждали. Он хорошо помнит, что на заседании Правления обсуждали и утвердили приказы о премировании работников ТД «Стрела» в честь «Дня защитника отечества» и в честь «8-ого <данные изъяты> г., а также приказ о премировании главного инженера Николенко за подготовку к отопительному сезону в <данные изъяты> <адрес> оформлении протокола заседания Правления Хахалов И.Я. просил оставлять после текста свободное место, перед подписями всех членов Правления. Они доверяли Хахалову И.Я. и исполняли его просьбу. А потом на этих свободных местах он увидел дописанные приказы, которые в действительности на заседании Правления не обсуждались, поэтому место оставлять перестал. Также он увидел, что дописанный текст о приказе на премирование написан по его подписи. Он утверждает, что никогда не ставил свою подпись прямо на текст. Со слов ФИО5 он знает, что трудовые договоры на имя Хахалова И.Я. № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ были подписаны ФИО5 в <данные изъяты>., когда Хахаловым И.Я. занялись правоохранительные органы и по просьбе последнего. На заседании правления ДД.ММ.ГГГГ члены правления, вновь решили поднять вопрос о финансово-хозяйственной деятельности председателя ТД «Стрела». На данное собрание он взял диктофон. Всё заседание правления он записал на диктофон, на данном заседании правлении Хахалов И.Я. признался, что расхищал вверенные денежные средства собственников жилья.

У представителя потерпевшего ФИО10 изъяты СД-диск с аудиозаписью собрания ТД «Стрела» ДД.ММ.ГГГГ, Папка «Приказы 2009, 2010 <адрес>», в которой находятся Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников к 23 февраля и 8 Марта», где Хахалов И.Я. премирован в размере 3-х окладов; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников по итогам года за месяц», где Хахалов И.Я. премирован в размере 2-х окладов; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» по итогам работы за 4-й квартал, где Хахалов И.Я. премирован в размере <данные изъяты>.; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников по итогам работы за текущий месяц», где Хахалов И.Я. премирован в размере 2-х окладов; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников», где Хахалов И.Я. премирован в размере 2-х окладов; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников, бухгалтера ФИО33 премировали в размере 2-х окладов; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников по итогам работы за 1 квартал», где Хахалов И.Я. премирован в размере 3-х окладов; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 г.г.», где Хахалов И.Я. премирован в размере оклада; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате вознаграждения по итогам 2008 г.»; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников в честь женского Дня 8 марта»; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников в честь Дня защитников Отечества»; Приказ без номера от ДД.ММ.ГГГГ «Премия по итогам за месяц», где Хахалова И.Я. премирован на сумму 38824 руб.; Приказ без номера от ДД.ММ.ГГГГ «Премия по итогам за месяц» где Хахалов И.Я. премирован на сумму <данные изъяты> руб.; Приказ без номера от ДД.ММ.ГГГГ «Премия разовая», где Хахалов И.Я. был премирован на сумму <данные изъяты>.; Отчёт Аудиторской фирмы ООО «Аудит. Финансовый и налоговый анализ» по результатам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности ТД «Стрела» за 2008, 2009 г.г. и 1 полугодие 2010 г.; которые затем осмотрены (т.3 л.д. 33-40, 42-46).

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что с <данные изъяты> он входит в состав правления ТД «Стрела», которое является некоммерческой организацией, имеет свой Устав. Трудовой договор и дополнительное соглашение с Хахаловым И.Я. он подписал в <данные изъяты> г., по просьбе последнего, когда деятельность Хахалова И.Я. начала проверять милиция, и затребовала все документы ТД «Стрела». Согласно Уставу все вопросы о зарплате, о премии, о вознаграждении должны решаться на правлении и на общем собрании собственников, то есть на конференции. <данные изъяты> г. и до настоящего времени вопрос о повышении Хахалову И.Я. зарплаты, премий и вознаграждений, на правлении не обсуждался и приказы о премировании Хахалова И.Я. не утверждались.

Аналогичные ФИО10 и ФИО5 показания в судебном заседании дали свидетели ФИО45., ФИО34, ФИО32, ФИО31

Также ФИО32 дополнила, что она вела протокол заседания правления ТД «Стрела». На заседаниях правления члены правления рассматривали Приказы, которые принимал председатель правления ТД «Стрела» за период между заседаниями. Смысл приказов она в протоколе не расписывала, так как этого никто от неё не требовал, просто указывала период, за который вынесены приказы, от одного заседания Правления до другого. На собрании в <данные изъяты> г., когда присутствовал представитель из Общественной палаты <адрес>, собрание вели ФИО8 и ФИО5, которые потребовали, чтобы Хахалов И.Я. отчитался им по ведению хозяйственно-финансовой деятельности ТД «Стрела». На этом заседании Хахалов И.Я. признался, что вёл данную деятельность с нарушениями и выписывал себе премии, в обход правления.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что работает в ТД «Стрела» с 1996 г. в должности секретаря и инструктора по кадрам, занимается делопроизводством, в том числе ведёт журнал «Приказы по персоналу». В данном журнале она регистрирует номер, дату, содержание, исполнение приказа и знакомит под подпись с приказом исполнителя. Дублироваться номера приказов не могут, через дробь с порядковым номером идёт цифра «1», что обозначает «приём, увольнение, временные замещения, совместительства» - то есть кадровые Приказы, цифра «2» обозначает – «Приказы о премировании, лишении премий, отпуска». Таким образом, запись номера приказа выглядит как №№ 1/1, 2/1, 3/2, 4/2 и так далее. В журнале отмечается порядковый номер записи, номер приказа, его дата, далее структурное подразделение, должность, фамилия, имя, отчество лица, в отношении кого издан приказ, содержание приказа, срок его выполнения, подпись исполнителя. Если в приказе указано много лиц, то она могла отметить подразделение, АУП или тех.отдел. Журнал заполнялся ею от руки. Приказы о премировании председателя правления ТД «Стрела» Хахалова И.Я. и главного бухгалтера ФИО29 она ни разу не печатала и их не видела. Ей поручалось напечатать только приказы о премировании технического отдела, где сумма премий были не большими, в пределах 500 руб.-1000 руб. Также она печатала Приказ № «О премировании работников в честь Дня защитника Отечества» и Приказ № «О премировании работников в честь женского Дня 8 марта». Иногда ей либо ФИО29, либо Хахалов И.Я. передавали для регистрации приказы, которые либо имели неверные номера, либо под такими номерами приказы уже существовали. Она об этом говорила ФИО29, но та ей говорила, что по бухгалтерии этот приказ прошёл за этим номером, поэтому его так и надо записывать. Следователь ей показывал приказы о премировании Хахалова И.Я. и ФИО29 в размере 2-3 окладов, но такие приказы она не печатала, только регистрировала по указанию ФИО29 и Хахалова И.Я. Штатное расписание от ДД.ММ.ГГГГ, она увидела только у следователя в кабинете. Согласно приказа №, изданного Хахаловым И.Я., среди работников ТД «Стрела» было запрещено обсуждать размер заработной платы. Трудовой договор и должностные инструкции председателя ТД «Стрела» Хахалова И.Я. она видела только от 2005 <адрес> ФИО30, подтвердила оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания (т. 3 л.д. 89-90).

В ходе осмотра книги «Приказы по персоналу 2009 г.-2010 г.» ТД «Стрела» предоставленной ФИО30, установлено, что запись начинается со 2-ого листа при развороте журнала. На развороте, от руки, чернилами синего цвета в виде таблица, выполнены записи. Таблица из 8-ми столбиков, далее по тексту; столбик 1- порядковый номер, где по порядку идет нумерация. К порядковому номеру, через «дробь» записывается цифра «1» - Приказ по личному составу ТД «Стрела», «2» - Приказ о поощрении и лишении премии. Столбик 2 - «Дата», столбик 3 - «Структура», столбик 4 - «Должность», столбик 5 - «Ф.И.О.», столбик 6 - «Содержание», столбик 7 - «Исполнение», столбик 8 - «Ознакомлен». На развороте 3 зафиксированы Приказы с № от ДД.ММ.ГГГГ по № от ДД.ММ.ГГГГ Между порядковым номером 35/1 от «16.02.2009 г. тех.персонал слесарь-сантехник ФИО28 О замещении ФИО27 с ДД.ММ.ГГГГ» и № от « ДД.ММ.ГГГГ тех.отдел. Работы по КОЗ ФИО22 об отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», вписан номер 36/2 от ДД.ММ.ГГГГ в столбцах 3, 4, 5 - прочерк, столбик 6- О премировании к 23 февраля, в столбике 7- отметки нет. На развороте 4 зафиксированы Приказы с 40/1 от ДД.ММ.ГГГГ по 53/1 от ДД.ММ.ГГГГ Между порядковым номером 46/1 от «02.03.2009 г. тех.персонал, работник по ХОЗ ФИО21 О замещении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» и № от «03.03.2009 г. тех.отдел, работы по ХОЗ ФИО20, О лишении премии за февраль, прочерк», вписан номер 46/2 от ДД.ММ.ГГГГ в столбцах 3, 4, 5 - прочерк, столбик 6 - О премировании к 8 марта, столбике 7 - отметки нет. Между порядковым номером 60/1 от «25.03.2009 г. тех.персонал, уб., ФИО19 О замещении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» и № от «27.03.2009 г. тех.отдел, уб. ФИО18, об увольнении ДД.ММ.ГГГГ», вписан номер 60/2 от ДД.ММ.ГГГГ АУП, в столбиках 4, 5 - прочерк, столбик 6 - О премировании, в столбике 7 - отметки нет. На развороте 9 зафиксированы Приказы с № от ДД.ММ.ГГГГ по № от ДД.ММ.ГГГГ Между порядковым номером 167/1 от «03.08.2009 г. АУТ, паспорт, ФИО34, Об отпуске» и № от «03.08.2009 г. тех. отдел, слесарь, ФИО27, О замещении», вписан номер 168/2 от ДД.ММ.ГГГГ (цифра исправлена) АУП, в столбике 4 - прочерк, столбик 5 - работники АУП, в 6 - О премировании за подготовку к отопительному сезону, в 7 - август», в конце номер: «178/1 от ДД.ММ.ГГГГ АУП, прочерк, работники АУП, о премировании, запись отсутствует». На развороте 10, зафиксированы Приказы с 178/2 от ДД.ММ.ГГГГ (цифра 17 исправлена) по 204/1 от ДД.ММ.ГГГГ Между порядковым номером 182/1 от «31.08.2009 г. тех. отдел, работ ХОЗ, Спасова, О замещении, август» и № от «31.08.2009 г. тех. отдел, слесарь, ФИО28, О лишении премии на август», вписан номер 182/2 от ДД.ММ.ГГГГ АУП, в столбиках 4, 5 - прочерк, 6 - О премировании, в 7- прочерк». На развороте 11 между порядковым номером 210/1 от «01.10.2009 г., тех.отдел, работ, Воробьева, О лишении премии, за сентябрь», и номером 212/2 от «15.10.2009 г. тех.отдел, элект., Зинатов, Об отпуске, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», зафиксирован Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ АУП, в столбиках 4, 5 - прочерк, в столбике 6 - О премировании, в столбике 7 - прочерк». На развороте 14 зафиксирован Приказ 19/2 от «25.02.2010 г. АУП, в столбиках 4, 5 - прочерк, в столбике 6 - о премировании, в столбике 7 - февраль». На развороте 17 зафиксирован Приказ № от «01.06.2010 г. АУП, в столбиках 4, 5 -прочерк, в столбике 6 - о премировании, в столбике 7 - прочерк» (т. 3 л.д. 91-93, 96-141 «а»).

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что работает в ТД «Стрела» в качестве бухгалтера по начислению квартплаты и кассира. Как кассир она выдавала заработную плату, причём ведомости по заработной плате печатались отдельно на каждого работника, чтобы тот не мог видеть, какая зарплата у другого сотрудника ТД «Стрела». Это было сделано в связи с тем, что председателем ТД «Стрела» Хахаловым И.Я. был издан Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым запрещалось рассказывать о финансово-хозяйственной деятельности ТД «Стрела» и обсуждать заработную плату. С апреля 2009 г. было изменено штатное расписание, но работники с новым расписанием ознакомлены не были. У всех сотрудников АУП, в том числе у Хахалова И.Я., появились премии. Заработную плату и премии она выдавала Хахалову И.Я. по ведомости, приказы о начислении премий не видела. Ей также однажды была начислена премия в размере около 30000 руб., но когда она спросила об этой премии у ФИО34, то та сказала, что данная премия на заседании правления не обсуждалась.

Свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 в судебном заседании показали, что как собственники квартир, входящих в ТД «Стрела», оплачивают коммунальные платежи по квитанциям, приходящим из ТД «Стрела». При этом отмечают, что на протяжении последних двух-трёх лет регулярно обращались к председателю ТД «Стрела» Хахалову И.Я. с вопросом о нецелевом расходовании денежных средств, поступающих от собственников жилых помещений, поскольку жилой фонд не обновлялся, не ремонтировался. Однако кроме отговорок на общественно-политические темы и некорректного поведения, никаких ответов на поставленный вопрос от Хахалова И.Я. ни они, ни другие жильцы, не услышали.

В ходе предварительного следствия осмотрены документы, представленные ТД «Стрела», а именно: копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по кадрам, копия Заявления от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Хахалова И.Я. на работу в ЖСК «Стрела» на должность и.о.председателя правления кооператива «Стрела» с ДД.ММ.ГГГГ; копия Заявления от ДД.ММ.ГГГГ Хахалова И.Я. о принятии его на постоянную работу в ТД «Стрела» на должность председателя правления ТД «Стрела» с ДД.ММ.ГГГГ, копия Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» с Хахаловым И.Я., копия Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ТД «Стрела» с Хахаловым И.Я., копия Должностной инструкции председателя правления ТД «Стрела от ДД.ММ.ГГГГ, копия Положения о системе оплаты труда работников ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ, Положение о системе оплаты труда работников ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ, копия Штатного расписания на период с ДД.ММ.ГГГГ, копия Штатного расписания на период с ДД.ММ.ГГГГ, копия Штатного расписания на период с ДД.ММ.ГГГГ, копии платёжных ведомостей за 2009 г. по первую половину 2010 г. о получении Хахаловым И.Я. денежных средств через кассу ТД «Стрела», в том числе сумма <данные изъяты>. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма 15387,20 руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма - <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период: ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ; сумма 15000 руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма 30000 руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма 8000 руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты>. руб по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; сумма <данные изъяты> руб. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за расчётный период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 158-159, 160-259).

Перечисленные доказательства, полученные без нарушений норм УПК РФ, признаются судом допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимого, разрешения уголовного дела.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Хахалова И.Я. квалифицированы по ст.204 ч.3 УК РФ в части незаконного получения с <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ от представителя ООО Предприятие «Промэнергокабель» денежные средства в виде коммерческого подкупа на общую сумму <данные изъяты> руб. за совершение действий в интересах ООО Предприятие «Промэнергокабель», каждое как единое продолжаемое преступление.

Суд признаёт правильной позицию государственного обвинителя в части квалификации действий ФИО26 по ст.201 ч.1 и ст.204 ч.3 УК РФ.

Однако суд не может согласиться с квалификацией действий Хахалова И.Я. по ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, Хахалову И.Я., как председателю правления ТД «Стрела», в силу положений Устава ТД «Стрела», должностных инструкций, денежные средства, перечисляемые на расчётный счёт ТД «Стрела», не вверялись, правом единоличного и безоговорочного распределения поступающих денежных средств Хахалов И.Я. не обладал.

Кроме того, как следует из обвинения Хахалова И.Я., распоряжение полученными им в результате незаконного внесения изменений в штатное расписание ТД «Стрела» и издании незаконных приказов о премировании денежными средствами, охватывается диспозицией ст.160 ч.3 УК РФ является излишней.

В судебном заседании установлено, что Хахалов И.Я., являясь председателем Правления ТД «Стрела», будучи наделённым управленческими полномочиями, за исключением вопросов, относящихся к исключительной компетенции Товарищества, используя указанные служебные полномочия вопреки интересам ТД «Стрела», осознавая это и стремясь получить выгоду имущественного характера, незаконно получил от представителя ООО Предприятие «Промэнергокабель» ФИО36, в период с <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в виде коммерческого подкупа на общую сумму <данные изъяты> руб. за совершение действий в интересах ООО Предприятие «Промэнергокабель». Данное утверждение следует из исследованных в ходе судебного заседания показаний свидетелей, представителя потерпевшего ФИО2, а также материалов дела.

Данное утверждение следует из показаний представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО36, ФИО4, ФИО13, ФИО11, ФИО12, а также из материалов дела. Обстоятельства передачи ФИО36 <данные изъяты> руб. в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на видеокамеру, полностью соответствуют его показаниям в части того, что аналогичным образом он ранее передавал деньги Хахалову И.Я. в виде «отката» (коммерческого подкупа) в течение <данные изъяты> гг.

Также ФИО36 утверждает, что после получения денег Хахалов И.Я. ему сообщал о будущих необходимых работах для ТД «Стрела» и эти работы производило ООО предприятие «Промэнергокабель» на основании заключённых вновь договоров подряда.

Об этом же следует из показаний представителя потерпевшего ФИО2

Отрицание Хахаловым И.Я. своей причастности к совершению данного преступления, кроме передачи ему ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 <данные изъяты> руб., зафиксированных камерой видеонаблюдения, суд полагает использованием в полной мере своего права на защиту, с учётом процессуального статуса.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что Хахалов И.Я., являясь председателем Правления ТД «Стрела», будучи наделённым управленческими полномочиями, за исключением вопросов, относящихся к исключительной компетенции Товарищества, используя указанные служебные полномочия вопреки интересам ТД «Стрела», осознавая это и стремясь получить выгоду имущественного характера, в период с <данные изъяты> г.:

- умышленно внёс изменения в штатное расписание ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ в части повышения своего должностного оклада, указав его размер в сумме <данные изъяты> руб., после чего незаконно, лично, от своего имени, издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», в котором указал о выплате ему премии по итогам года в сумме <данные изъяты> руб.;

- имея согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ утверждённому на основании 33-й Конференции уполномоченных членов ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ на основании решения правления № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Положения о системе оплаты труда работников ТД «Стрела» оклад в размере <данные изъяты> руб., незаконно лично издал приказы:

§ № «О премировании работников» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему квартальной премии в размере 2-х окладов;

§ № «О премировании работников по итогам года за текущий месяц» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему разовой премии в размере 2-х окладов;

§ № «О премировании работников по итогам работы за месяц» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему премии по итогам года в размере 2-х окладов;

§ № «О премировании работников к 23 февраля и 8 марта» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему разовой премии в размере 3-х окладов;

§ Без номера «О поощрении работника» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему премии по итогам года;

§ № «О премировании работников по итогам работы за 1 квартал» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал о выплате ему разовой премии в размере 3-х окладов

В результате в указанный период времени Хахаловым И.Я. получены незаконно денежные средства: <данные изъяты>

Согласно п.7.8 Устава ТД «Стрела» к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества относятся, в том числе, определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности Товарищества, принятие и изменение по представлению председателя правления положения об оплате труда.

Согласно п.7.10 Устава ТД «Стрела» в обязанности правления товарищества входит, в том числе, изменение штатного расписания.

При этом правление является исполнительным органом Товарищества, подотчётным Конференции (общему собранию членов Товарищества) (п.7.9. Устава).

Согласно п.7.14 Устава ТД «Стрела» председатель правления, который избирается из членов правления, в пределах своих полномочий, без доверенности действует от имени Товарищества, готовит хозяйственные договоры для утверждения на правлении, открывает расчётный счёт в банке, отвечает за своевременность и полноту оплаты налогов, представляет интересы Товарищества в суде, арбитраже и других органах власти и государственного управления, в соответствии с законодательством, настоящим Уставом и Учредительным договором.

Таким образом, Хахалов И.Я., внеся ложные сведения в штатное расписание и издавая незаконные приказы о своём премировании, превысил свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией и Уставом ТД «Стрела», поскольку данные полномочии отнесены к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества (конференции).

В судебном заседании установлено, что указанными действиями Хахалов И.Я. привёл ТД «Стрела» к кризисному финансовому состоянию, дезорганизации его работы и неплатёжеспособности, возникновению задолженности перед подрядчиками, обслуживающими единый комплекс недвижимого имущества Товарищества, отсутствию надлежащего исполнения предусмотренных законодательством требований домовладельцев ТД «Стрела» коммунальных работ по благоустройству недвижимого имущества, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам домовладельцев ТД «Стрела», оказало отрицательное влияние на нормальную работу ТД «Стрела», характер и размер понесённого Товариществом материального ущерба.

При этом усматривается прямая причинно-следственная связь между наступившими последствиями и действиями Хахалова И.Я., указанными в приговоре при описании действий подсудимого.

Об этом в судебном заседании указали не только члены правления ТД «Стрела» - представитель потерпевшего ФИО10, свидетели ФИО5, Клещёв М.Н., ФИО34, ФИО32, ФИО31, но и свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, являющиеся домовладельцами ТД «Стрела», а также свидетели ФИО30 и ФИО33 Последние подчеркнули, что в результате издания Хахаловым И.Я. различных приказов, в том числе приказа №, которым запрещалось обсуждать заработную плату сотрудников ТД «Стрела», в том числе, как следует, и заработную плату Хахалова И.Я., как в коллективе между сотрудниками, так и в отношении домовладельцев, создалась нездоровая, конфликтная атмосфера.

Все указанные свидетели, а также представитель потерпевшего ФИО10 настаивают, что у ТД «Стрела» имелась задолженность перед подрядчиками порядка 2-3 млн. руб., погашать которую Хахалов И.Я. категорически запрещал. Ремонтные работы подрядными организациями, договоры с которыми заключал единолично Хахалов И.Я., фактически не выполнялись или выполнялись не в полном объёме и ненадлежащего качества. Доказательством тому являются неоднократные обращения жильцов ТД «Стрела» в различные инстанции, а также фотографии домов, входящих в ТД «Стрела», представленные свидетелем ФИО14 (т. 4 л.д. 4-75).

Отрицание Хахалова И.Я. своей причастности к совершению преступлений (кроме получения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. от ФИО36), не может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

Стороной защиты не было предоставлено каких-либо доказательств того, что представители потерпевших ФИО2, ФИО10, а также свидетели ФИО36, ФИО4, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО5, Клещёв М.Н., ФИО34, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО33, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 оговаривают подсудимого. Сам Хахалов И.Я. причину оговора его не указал.

Суд признаёт показания указанных лиц достоверными, поскольку они подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, в связи с чем полагает возможным заложить именно их в основу приговора.

С учетом изложенного суд не доверяет показаниям подсудимого Хахалова И.Я. о непричастности к совершению преступлений, считает, что такая позиция является формой защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности.

К показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО25 о непричастности Хахалова И.Я. к совершению преступлений, суд относится критически, полагая подобные показания как стремление помочь Хахалову И.Я. избежать уголовной ответственности. Кроме того, Хахалов И.Я., будучи председателем ТД «Стрела», в список лиц, премируемых незаконно принятыми указанным выше приказами, включал и ФИО29

Документы, представленные стороной защиты, не могут быть признаны доказательствами невиновности Хахалова И.Я. и не служат основанием для освобождения Хахалова И.Я. от уголовной ответственности.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённых преступлениях.

Действия Хахалова И.Я. подлежат квалификации по ст.204 ч.3 УК РФ – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом названные квалифицирующие признаки полностью нашли своё подтверждение в судебном заседании.

Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Хахалова И.Я. квалифицирующие признаки: по ст.201 ч.1 УК РФ – коммерческая организация, в интересах других лиц, нанесение вреда другим лицам; как излишне предъявленные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Как следует из обвинения и материалов дела ТД «Стрела» является некоммерческой организацией. Хахалов И.Я., будучи председателем ТД «Стрела», издавая незаконным приказы и внося незаконные изменения в штатное расписание, преследовал цель – получение денежных средств, а не иного имущества. Услуги имущественного характера от ООО предприятие «Промэнергокабель» Хахалову И.Я. не предоставлялись. Вред иным лицам, кроме организации – ТД «Стрела», действиями Хахалова И.Я. не причинён и органами предварительного следствия не указан в обвинении. Также не указано в обвинении, что Хахалов И.Я. злоупотребил своими служебными полномочиями в интересах других лиц.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Хахалов И.Я. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, был занят трудовой деятельностью, имеет грамоты и благодарности, частично признал виновность по ст.204 ч.3 УК РФ, о чём написал явку с повинной, страдает рядом заболеваний.

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности, а также заниматься руководящей деятельностью, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Хахалова И.Я.

По убеждению суда, назначение Хахалову И.Я. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, его личности, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений.

Оснований для освобождения Хахалова И.Я. от дополнительного наказания суд не усматривает.

Вместе с тем суд считает возможным назначить Хахалову И.Я. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, путём назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО10 о взыскании с Хахалова И.Я. <данные изъяты>. в счёт возмещения материального ущерба суд полагает подлежащими удовлетворению частично, исходя из сумм, выплаченных Хахалову И.Я. бухгалтерией ТД «Стрела» и установленных приговором суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

приговорил:

признать Хахалова Ивана Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 ч.1, ст.204 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.201 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.204 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать руководящие должности и заниматься руководящей деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хахалову И.Я. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и заниматься руководящей деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хахалову И.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Хахалову И.Я. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Хахалова Ивана Яковлевича в пользу Товарищества домовладельцев «Стрела» <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

- пакет белого цвета, в котором находились денежные средства; обрывки из ежедневного календаря; полиэтиленовый файл; копия Договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ; копия Локального сметного расчёта; диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка из протокола № заседания правления ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка из Постановляющей части отчетной очередной плановой конференции ТД «Стрела» № от ДД.ММ.ГГГГ; локальный сметный расчёт; Устав товарищества домовладельцев-собственников жилья «Стрела»; протокол №-й очередной плановой отчетной конференции от ДД.ММ.ГГГГ; копия Трудовой книжки Хахалова И.Я.; Чистосердечное признание; объяснение от Хахалова И.Я. от ДД.ММ.ГГГГ; Устав ТД «Стрела» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ТД «Стрела»; протокол № общего собрания (заседания) членов правления ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ; копия Выписки из протокола № заседания правления ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ; копия Выписка из Решения Курчатовского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия Выписки из Постановляющей части отчетной очередной плановой конференции ТД «Стрела» № от ДД.ММ.ГГГГ; копия Выписки из Протокола № Заседания правления ТД «Стрела» от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ»; Смета доходов и расходов ж/дома ТД «Стрела»; План капитального и текущего ремонта жилых домов ТД «Стрела»; Оборотно-сальдовая ведомость по счёту 50.1 «движение денежных средств за 2008 г., 2009 г.», от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ» и Оборотно-сальдовая ведомость по счёту 51 «Банковский счёт: движение денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; Задолженность ТД «Стрела» перед поставщиками и подрядчиками на ДД.ММ.ГГГГ; Рекомендательное письмо ИП ФИО24; договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (с локальной сметой, письмом от ИП ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, счётом № от января 2009 г., актом приёмки по <адрес>, счётом-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ, платежными поручениями №№ 413, 77); Договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ (с локальной сметой приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, счётом-фактурой 455 от ДД.ММ.ГГГГ, счётом № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о стоимости выполненных работ и затрат, актом о приёмке выполненных работ); Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (с локальной сметой №, с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, счётом-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ, счётом № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом и актом № от ДД.ММ.ГГГГ); Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (с локальной сметой, локальной сметой №, локальной сметой №, локальным сметным счётом без номера, карточкой-счётом № и платёжными поручениями №№ 231, 349, 383, 634, 692, 721, 44, 50, 401); Книга протоколов правления ТД «Стрела» ДД.ММ.ГГГГ-2009 г.; Книга протоколов правления ТД «Стрела» с ДД.ММ.ГГГГ; Диск из Сбербанка РФ; выписки по операциям за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашения № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; копия должностной инструкции председателя правления ТД «Стрела»; СД-диск с аудио-записью собрания ТД «Стрела»; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу Хахалова И.Я.; копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу Хахалова И.Я.; копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копию положения системы оплаты труда работников ТД «Стрела»; копию штатного расписания на период с ДД.ММ.ГГГГ; копию штатного расписания на период с ДД.ММ.ГГГГ, копию штатного расписания на период с ДД.ММ.ГГГГ; копию платежных ведомостей за 2009 г.- первую половину 2010 г.; газету «Челябинский управдом» №; копию объединённой счёт-квитанции за сентябрь 2010 г.; копию статьи из газеты «Факты недели. Южный Урал» №; копию статьи из газеты «Коммунальщики выписывали себе зарплату по 175 тыс.руб.»; копию объединённой счёт-квитанции за декабрь 2010 г. на имя ФИО15; копию заявления от инициативной группы ТД «Стрела»; копию ответа председателя ТД «Стрела»; копию листовки председателя ТД «Стрела»; копию жалобы ФИО14 в приёмную ФИО23; фотографии подъезда № <адрес>; копию решения к протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию заявления ФИО15 в ТД «Стрела»; копии заявлений ФИО14 в ТД «Стрела»; копию ответа ТД «Стрела»; копию ответа администрации <адрес> и копию акта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле;

- папку «Приказы 2009-2010 г.г. Выписки», отчёт аудиторской фирмы ООО «Аудит. Финансовый и налоговый анализ» по результатам проведения финансово-хозяйственной деятельности ТД «Стрела» за 2008 – 2009 г.г. и первое полугодие 2010 г., - вернуть по принадлежности.

Освободить представителя потерпевшего ФИО2 от обязанности по хранению вещественных доказательств – денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами в количестве 6 штук по <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова