Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск | 24 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казакова А.А., |
при секретарях судебного заседания: | Мельничук Н.А. и Воронковой Т.А. |
с участием: | |
государственных обвинителей: | помощников прокурора Курчатовского района г. Челябинска Домбровского П.С., Чеурина С.П., старшего помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Шуваловой О.В. |
подсудимой: | Астафьевой О.И. |
ее защитника: | адвоката Терещука О.Л. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Астафьевой Ольги Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, в брачных отношениях не состоящей, имеющей <данные изъяты> ребенка, судимой:
– ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска с учетом внесенных в приговор суда изменений по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отсрочкой приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста;
– ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 1 месяцу лишения свободы без конфискации имущества, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 дней, работавшей в <данные изъяты>, зарегистрированной в г. Челябинске по ул.<адрес>, д.№ кв.№ проживавшей по ул.<адрес>, д.№ кв.№, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п.«б»; 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г»; 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Астафьева, имея ранее приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, в целях сбыта названного количества наркотического средства, хранила таковое по месту своего временного жительства, в квартире № дома № по ул.<адрес> в г.Челябинске, где совершила покушение на незаконный сбыт указанной массы наркотического средства при следующих обстоятельствах.
ФИО1, действуя в интересах ФИО2, обратился ДД.ММ.ГГГГ к ранее знакомой Астафьевой с целью приобретения за материальное вознаграждение наркотического средства – <данные изъяты>. В указанный день ФИО1 в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в квартире, где проживала Астафьева, встретился с ней, где последняя за соответствующее денежное вознаграждение незаконно сбыла ему <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов. Указанное наркотическое средство ФИО1 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у дома № по <адрес> в г. Челябинске передал ФИО2.
В тот же день ФИО2, будучи задержан за незаконное приобретение наркотического средства, выразил свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка» в целях изобличения ФИО1 в сбыте <данные изъяты>, он созвонился с ФИО1 и попросил последнего сбыть ему наркотическое средство - <данные изъяты>.
ФИО1, действуя в интересах ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ приехал к ранее знакомой Астафьевой, где она в квартире по месту своего проживания за соответствующее вознаграждение незаконно сбыла ему <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, упакованный в <данные изъяты> свертка.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время ФИО2 в целях приобретения наркотических средств, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа в д. № <данные изъяты> по ул.<адрес> в г. Челябинске встретился с ФИО1, где последний за соответствующее вознаграждение незаконно сбыл ему <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, приобретенный у Астафьевой.
У ФИО1 будучи задержанного в этот же день за незаконный сбыт наркотического средства было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. ФИО1 выразил согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка» в целях изобличения Астафьевой в сбыте <данные изъяты>, созвонился с Астафьевой и попросил сбыть ему наркотическое средство - <данные изъяты>. Затем, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1 приехал в квартиру Астафьевой, которая, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыла ФИО1 за вознаграждение <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов.
Спустя непродолжительное время Астафьева была задержана сотрудниками милиции при выходе из квартиры ФИО1, где в последующем, при производстве обыска в ванной комнате были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Так же в ходе досмотра сумочки, принадлежащей Астафьевой, обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в <данные изъяты> свертках из полиэтилена белого цвета, суммарной массой <данные изъяты> граммов.
Довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства - <данные изъяты>, равной <данные изъяты> граммам, Астафьева не смогла, так как ее действия были пресечены сотрудниками милиции.
Кроме того, она же имея ранее приобретенное с целью личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, незаконно хранила при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартире № дома № по ул.<адрес> в г.Челябинске Астафьева была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по г.Челябинску, где в ходе досмотра принадлежащей ей сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, упакованная в сверток из листа газетной бумаги.
Подсудимая Астафьева вину в совершении указанных преступлений не признала и пояснила, что сбытом наркотических средств она не занималась, наркотики обнаруженные в ее квартире, ей никогда не принадлежали. Полагает, что ФИО1 оговаривает ее, являясь наркозависимым лицом. Наркотические вещества и денежные средства, используемые в ОРМ. «проверочная закупка» обнаруженные в кошельке, который был изъят из ее сумки, ей не принадлежали, равно как и сам кошелек, поскольку является мужским. Указанный кошелек был подброшен оперативными сотрудниками вместе с наркотическими средствами – <данные изъяты> и <данные изъяты>. По существу Астафьева пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы, она трудоустроилась работать <данные изъяты>, где познакомилась с двумя наркозависимыми молодыми людьми – ФИО1 и ФИО3. У ФИО1 она приобрела дозу наркотического средства – <данные изъяты>. С ФИО3 они стали вдвоем «снимать» квартиру ФИО1 жил у них. Утром он всегда уходил, и спустя непродолжительное время возвращался, принося с собой <данные изъяты>, который они все вместе употребляли. ФИО1 колол себе наркотик <данные изъяты>, в связи, с чем всегда уходил в ванную комнату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <данные изъяты> время пришел к ним в гости, она в это время спала, и чем ФИО1 занимался с ФИО3, она не знает. После чего он ушел и пришел днем, сразу же прошел в кухню и стал «готовить» себе дозу <данные изъяты> для употребления, затем он зашел в ванную комнату и употребил наркотик. Выйдя из ванной комнаты, ФИО1 пояснил, что он там насорил и позже уберет, и когда он выходил из квартиры, то в нее зашли оперативные сотрудники, и задержали ее и ФИО3. Она видела, как сотрудники милиции положили в ее сумочку мужской кошелек. В отношении ФИО3 совершили физическое насилие.
В ходе досудебного производства подсудимая Астафьева показывала, что наркотическое средство – <данные изъяты> обнаруженное в квартире, которую они «снимали» принадлежало ФИО3, который сам производил его расфасовку и упаковку, но как и при помощи чего она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время к ним пришел ФИО1 и попросил продать ему <данные изъяты> грамма наркотического средства – <данные изъяты>. Она ответила ему, что бы он положил денежные средства на стол в кухне, и самостоятельно взял <данные изъяты>. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО1 положил на стол, она убрала в кошелек ФИО3, который положила в коридоре. При задержании сотрудники милиции указанный кошелек положили ей в сумочку, которую она взяла с собой. В ходе личного досмотра ей добровольно были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в ее кошельке, переданные ФИО1 за наркотик, а также <данные изъяты> свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>, обнаружение которых в своем кошельке она объяснить не может. В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по ее месту жительства ей было добровольно выдано <данные изъяты> свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>, которые находились в ванной комнате. Также в квартире в ходе производства обыска было обнаружено <данные изъяты> свертков с наркотиком, происхождение которых она не знает.
При проведении очной ставки с ФИО1, Астафьева подтвердила обстоятельства посещения их квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ дважды, и приобретения им наркотического средства - <данные изъяты>.
При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3, Астафьева показала, что изъятый <данные изъяты> принадлежит ФИО3. Подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости два раза приходил ФИО1. В дневное время ФИО1 приобрел <данные изъяты> грамма <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей.
При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3, Астафьева показала, что <данные изъяты> ФИО1 она никогда не сбывала. ФИО1 сам приносил к ним наркотик и угощал их. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ночевал у них дома, а утром куда-то ушел. Около <данные изъяты> часов ФИО1 вернулся, принеся с собой <данные изъяты> для себя, ФИО3 и для нее. Денег ФИО1 никаких не передавал. В коридоре он взял черный портмоне и с ним прошел на кухню, оттуда достал <данные изъяты>, который развел себе и дал ей, после чего ушел в ванную комнату и употребил наркотик.
При допросе в качестве обвиняемой, Астафьева пояснила, что <данные изъяты> она и ФИО3 приобретали у ФИО1, который привозил наркотик к ним в квартиру. Предполагает, что <данные изъяты>, обнаруженный в квартире в ходе обыска принадлежит ФИО1.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Астафьевой в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана и подтверждается следующими данными.
Свидетель ФИО4, являющийся оперуполномоченным оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по г.Челябинску, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО2, который в ходе беседы решил оказать содействие сотрудникам милиции, в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты>. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство приобретает у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2 находясь в ОМ № УВД по г.Челябинску был досмотрен в присутствии двух понятых, ему были переданы денежные средства, номера и серии которых предварительного были «занесены» в протокол, после чего ФИО2 в присутствии сотрудников милиции созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> грамма наркотического средства - <данные изъяты>. Затем ФИО2 в их присутствии проехал к месту встречи с ФИО1 по адресу: г.Челябинск, ул.<адрес>, д.№, где в подъезд зашли сотрудники милиции после чего зашел ФИО2. На лестничной площадке <данные изъяты> этажа ФИО2 встретился с ФИО1. Выйдя из подъезда, ФИО2 подал условный знак о состоявшейся сделке по приобретению наркотического средства-<данные изъяты>, а ФИО1 был задержан. В присутствии понятых в ОМ № УВД по г.Челябинску ФИО2 выдал приобретенное у ФИО1 наркотического средство - <данные изъяты>. В ходе личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых у последнего был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, мобильный телефон и денежные средства, в том числе <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что наркотическое средство, которое он сбыл ФИО2, он приобрел у Астафьевой, и готов оказать содействие в изобличении преступной деятельности лица, сбывающего ему <данные изъяты>, то есть выразил добровольное желание в участие ОРМ «проверочная закупка». В этот же день ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства-<данные изъяты>, номера и серии которых были предварительно переписаны в протокол. После чего ФИО1 совместно с оперативными сотрудниками приехали к дому № по ул.<адрес> в г.Челябинске, где проживала Астафьева. ФИО1 зашел в квартиру, где проживала Астафьева, и находился там, около 10-15 минут, а когда вышел оперативным сотрудникам, ожидавшим его около входной двери квартиры, произвели задержание Астафьевой и ее сожителя ФИО3. ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Астафьевой наркотическое средство-<данные изъяты>, в ходе личного досмотра в сумочке принадлежащей Астафьевой были изъяты наркотическое средство-<данные изъяты>, денежные средства, выдаваемые ФИО1 для закупки наркотиков. В ходе проведения обыска в квартире, где проживала Астафьева, в ванной комнате было обнаружено и изъято большое количество наркотического средства - <данные изъяты>. Астафьева давала пояснения, что указанное наркотическое средство принадлежит ей, наркотик она приобретала у цыганки.
Свидетель ФИО5 и ФИО6, являющиеся оперуполномоченными оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по г.Челябинску, предоставили суду данные аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО4. При этом из показаний свидетеля ФИО5 следует, что, когда ФИО1 вышел из квартиры №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, Астафьева стояла в дверном проеме и ей было предложено добровольно проехать в ОМ № УВД по г.Челябинску. В ходе личного досмотра Астафьевой в кошельке, который лежал в ее сумочке обнаружено и изъято <данные изъяты> свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>, и денежные средства, передаваемые ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка».
Из показаний свидетеля ФИО2, показания которого были оглашены, признав его неявку иным исключительным обстоятельством, поскольку Курчатовским районным судом г.Челябинска рассмотрено представление уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Челябинской области, в соответствии с которым, осужденному ФИО2 отменено условное осуждение по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год на срок 1 (один) год с отбытием назначенного наказания в колонии общего режима, с объявлением в розыск, следует, что наркотическое средство - <данные изъяты> он употребляет около <данные изъяты> месяцев. Наркотики приобретал у ФИО1, проживающего по ул.<адрес>, с которым знаком около 1 года. Связь с ФИО1 поддерживает по номеру мобильного телефона №, созваниваясь с ним по номеру телефона №, и договаривались о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время он позвонил ФИО1, и попросил продать <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов того же дня он созвонился с ФИО1 и они договорились встретиться около гостиницы <данные изъяты> расположенной по ул.<адрес> в г.Челябинске. До этого они договорились, что ФИО1 приобретет <данные изъяты> на свои деньги, а он при встрече возвратит затрачены им денежные средства. ФИО1 около гостиницы <данные изъяты> он ожидал около 5 минут. При встрече он передал ФИО1 <данные изъяты> рублей, а последний передал ему сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>. Расставшись с ФИО1, он пошел в сторону дома №, расположенного по ул.<адрес> в г.Челябинске, где и был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.Челябинску. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был изъят сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, приобретенный им у ФИО1. Указанный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали. Досмотр зафиксировали в протоколе, с которым он ознакомился. В ходе беседы с оперативными сотрудниками он выразил добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения лица сбывающего ему наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь в кабинете оперативников в их присутствии в ОМ № УВД по г.Челябинску, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1 и попросил его продать <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. ФИО1 дал свое согласие, сообщив время и место встречи. Перед проведением ОРМ были приглашены двое понятых, он (ФИО2) был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра, после чего переданы ему. В сопровождении сотрудников милиции он проехал домой, где проживал ФИО1, по адресу: г.Челябинск, ул.<адрес>, дом №, <данные изъяты>, квартира №, расположенная на <данные изъяты> этаже. Когда они подъехали к дому ФИО1, то первыми зашли в подъезд оперативные сотрудники, затем зашел он (ФИО2), поднялся на <данные изъяты> этаж, где его ждал ФИО1 на лестничной площадке. При встрече он передал ФИО1 <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а ФИО1 передал сверток из полимерной пленки белого цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>. Впоследствии ФИО1 был задержан, а наркотическое средство, которое он приобрел у ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов в ОМ № УВД по г.Челябинску.
ФИО1 допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что он проживает в г.Челябинске по ул.<адрес>, д.№ кв.№ вместе с сожительницей ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время ему позвонил ФИО2 и попросил его купить наркотическое средство - <данные изъяты>. На просьбу ФИО2 он ответил положительно. <данные изъяты> он приобрел у Астафьевой проживающей по ул.<адрес>, № за <данные изъяты> рублей, предварительно с ней созвонившись по телефону. В этот же день около <данные изъяты> часов они встретились на остановке общественного транспорта <адрес> напротив гостиницы <данные изъяты> в г.Челябинске, где он передал ФИО2 наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в один сверток получив от ФИО2 <данные изъяты> рублей, и они разошлись. В этот же вечер ему вновь позвонил ФИО2 и попросил продать <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Они договорились о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Астафьевой и приобрел <данные изъяты> грамма наркотического средства – <данные изъяты>, передав ей <данные изъяты> рублей, и пояснив, что остальные денежные средства отдаст позже. Употребив с ФИО8 героин, и забрав с собой <данные изъяты> свертка с наркотическими средствами – <данные изъяты>, уехал к себе домой. Встретившись с ФИО2 в этот же день на лестничной площадке этажа дома № <данные изъяты> по ул.<адрес> он получил от него денежные средства с передачей наркотического средства - <данные изъяты> приобретенное им у Астафьевой. После чего он был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>. Он добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Астафьевой по сбыту наркотических средств. На следующий день, он был досмотрен в присутствии двух понятых, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр и серии которых были записаны в протокол, после чего он созвонился по мобильному телефону с Астафьевой имеющей абонентский номер № указанный в записной книжке под именем <данные изъяты> пояснив, что скоро приедет, подразумевая, что он приедет за <данные изъяты>. На автомобиле сотрудников милиции совместно с ними он приехал на адрес места жительства Астафьевой где, зайдя в квартиру, передал Астафьевой «меченные» денежные средства. ФИО8 в этот момент спал. Астафьева, зайдя в ванную комнату, вынесла <данные изъяты> пакета с наркотическим средством - <данные изъяты>. При выходе из квартиры, на лестничной площадке стояли оперативники, которые произвели их задержание. Приобретенное у Астафьевой наркотическое средство - <данные изъяты>, он добровольно выдал сотрудникам милиции. Уточнил, что наркотик Астафьева всегда выносила из ванной комнаты.
Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Астафьевой, первый подтвердил, что у Астафьевой несколько раз приобретал наркотическое средство-<данные изъяты>. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ дважды находясь в квартире №, расположенной в доме № по ул.<адрес> в г.Челябинске у Астафьевой приобретал наркотическое средство - <данные изъяты>. Астафьева, подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время к ней приходил ФИО1 и просил продать <данные изъяты> грамма наркотика.
Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО1 и обвиняемой Астафьевой, первый подтвердил, что у Астафьевой несколько раз приобретал наркотическое средство-<данные изъяты>. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Астафьевой находясь в квартире №, расположенной в доме № по ул.<адрес> в г.Челябинске наркотическое средство - <данные изъяты> для ФИО2. Так же подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время приобрел у Астафьевой <данные изъяты> свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, один из которых он употребил сам, один в этот же день передал ФИО2, получив от него денежные средства, а третий у него изъяли в ходе личного досмотра после задержания сотрудники милиции. Указал в ходе очной ставки, что принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого приобрел у Астафьевой ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное в <данные изъяты> свертках, передав ей заранее фиксированную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Акцентировал внимание, что Астафьева всегда уходила в ванную комнату, откуда выносила наркотик.
Свидетель ФИО7, подтвердила, что она сожительствует с ФИО1. С ДД.ММ.ГГГГ. проживают в квартире № по ул.<адрес> в доме № <данные изъяты> в г.Челябинске совместно с ФИО1. ФИО1 всегда ночевал дома, «на ночь» у знакомых он никогда не оставался, периодически находился в ночную смену с ней в торговом павильоне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пошел отводить ребенка в детский сад, и к ним в квартиру зашли сотрудники милиции, которые проводили обыск.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 являющейся матерью подсудимой, ее дочь Астафьева Ольга проживала с ДД.ММ.ГГГГ отдельно от нее с сожителем.
Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе судебного следствия следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать совместно с Астафьевой по адресу: г.Челябинск, ул.<адрес>, д.№ кв.№ Данную квартиру они «снимали» вдвоем за <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ночевал у них в квартире. С его слов (ФИО1) было известно, что он поругался с супругой. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время он куда-то ушел, а вернувшись принес с собой наркотическое средство - <данные изъяты>. Наркотик они употребили вместе. Причем ФИО1 зашел в ванную комнату и путем инъекции вколол себе наркотическое средство <данные изъяты>. Астафьева в этот момент спала. После чего ФИО1 ушел, а он лег спать. Проснулся от того, что в голову ему приставили пистолет. После чего он и Астафьева были доставлены в ОМ № УВД по г.Челябинску, а в их квартире в ванной комнате в ходе производства обыска было обнаружено и изъято большое количество наркотического средства - <данные изъяты>. ФИО3 полагает, что <данные изъяты>, изъятый в ванной комнате в квартире, которую они с Астафьевой «снимали», принадлежит ФИО1, поскольку ФИО1 всегда угощал его <данные изъяты>, очень часто приходил к ним в гости в день по два раза. При этом употреблял <данные изъяты>, периодически ночевал у них, наркотические средства употреблял в ванной комнате путем инъекции <данные изъяты>, и мог хранить принадлежащий ему <данные изъяты> в ванной комнате. Астафьева никакого отношения к указанному героину не имела.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Чепчугова данных им в ходе производства предварительного расследования в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Челябинске, он познакомился с Астафьевой. Они стали встречаться и с ДД.ММ.ГГГГ совместно проживали в квартире №, расположенной в доме № по ул.<адрес> в г.Челябинске. В ДД.ММ.ГГГГ Астафьеву уволили с работы, и от нее он узнал, что Астафьева ранее судима за незаконный оборот наркотических средств, и у нее есть знакомая по имени ФИО10, проживающая в <адрес>, которая занимается сбытом наркотического средства-<данные изъяты>. Астафьева решила приобретать у ФИО10 наркотик, как для личного потребления, так и для продажи, а на вырученные деньги жить. Расфасовку наркотических средств Астафьева производила в квартире, которую они «снимали», фасовала визуально, упаковывала в белый полиэтилен, и прятала от него. <данные изъяты> она ему давала по <данные изъяты> грамма в день. Наркотические средства они употребляли вместе. Периодически к ним приходил в гости их общий знакомый по фамилии ФИО1, который приобретал ежедневно у Астафьевой героин от <данные изъяты> до <данные изъяты> граммов. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Астафьевой ездил в <адрес>, где Астафьева у своей знакомой по имени ФИО10 приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, массой около <данные изъяты> граммов. Перевезя наркотик в г.Челябинск на адрес своего места жительства, расфасовала по полиэтиленовым пакетикам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним в гости пришел ФИО1, и Астафьева продала ему <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним пришел ФИО1, он с ФИО1 употребил <данные изъяты>, после чего лег спать, а ФИО1 ушел. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут его разбудила Астафьева и сказала, что к ним пришли сотрудники милиции. Они были доставлены в ОМ № УВД по г.Челябинску.
Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и подозреваемой Астафьевой, следует, что свидетель ФИО3 полностью подтвердил те показания, которые им были даны в ходе производства предварительного расследования, в том числе относительно обстоятельств приобретения Астафьевой в <адрес>, партии наркотического средства - <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, и последующей его расфасовки и сбыта, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. Также ФИО3 в ходе проведения очной ставки показал, что полученные от продажи наркотиков деньги, Астафьева складывала в кошелек темного цвета, который постоянно лежал под телевизором в комнате. С собой она носила другой кошелек.
После оглашения показаний свидетель ФИО3 пояснил, что указанные показания он дал под психологическим давлением сотрудников органов внутренних дел.
В материалах уголовного дела содержатся документы, свидетельствующие о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «наблюдение», «проверочная закупка».
Результаты ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в установленном Законом Росссийкой Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел Российской Федерации и Директора Федеральной службы безопасности от 17 апреля 2007 года, были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, исполняющего обязанности начальника службы криминальной милиции УВД по г.Челябинску следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОСО № по линии ПНОН КМ УВД по г.Челябинску ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта в районе гостиницы <данные изъяты> на ул.<адрес> в г.Челябинске ФИО1 незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> граммов.
Из рапорта оперуполномоченного ОСО № по линии ПНОН КМ УВД по г.Челябинску следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у дома № по ул. <адрес> в г.Челябинске задержан ФИО2, у которого при себе находилось наркотическое средство - <данные изъяты>.
В ходе личного досмотра ФИО2 из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с веществом в виде порошка светлого цвета.
Обстоятельства изъятия полиэтиленового свертка белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета у ФИО2 подтверждают лица принимавшие участие в качестве понятых ФИО11 и ФИО12, допрошенные в качестве свидетелей в ходе производства судебного следствия.
Согласно заключению эксперта, в изъятом у ФИО2 свертке порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов.
Об обнаружении признаков преступления в отношении неустановленного лица по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов в квартире № дома № по ул. <адрес> в г.Челябинске составлен рапорт.
Указанное наркотическое средство осмотрено в присутствии двух понятых, признано вещественным доказательством.
В заявлении, написанном собственноручно ФИО2, он добровольно соглашается участвовать в ОРМ «проверочная закупка».
В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у ФИО2 обнаружено не было.
Обстоятельства личного досмотра ФИО2 перед его участием в ОРМ «проверочная закупка» подтверждают понятые ФИО13, допрошенный в качестве свидетеля в ходе судебного следствия, и ФИО14., показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с согласием стороны защиты.
Указанные понятые также подтверждают осмотр денежных средств принимавших участие в ОРМ «проверочная закупка».
При проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, проведенной на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем вышеназванного органа, осуществляющего ОРД, ФИО2, выразившему согласие на участие в этом мероприятии, ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства были выданы зафиксированные в должном порядке деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате ОРМ «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2, у ФИО1 была произведена закупка вещества светлого цвета, изъятого в последующем у ФИО2, с передачей последнему ранее фиксированной денежной суммы.
Обстоятельства изъятия у ФИО2 вещества светлого цвета подтверждают понятые ФИО15 и ФИО16 допрошенные в ходе производства предварительного расследования в качестве свидетелей, показания которых были оглашены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
По заключению судебно-криминалистической экспертизы, изъятое у ФИО2 в ходе ОРМ, вещество, является <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов.
Указанное наркотическое средство осмотрено в присутствии двух понятых, признано вещественным доказательством.
В ходе личного досмотра ФИО1, задержанного по результатам проведения ОРМ, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства, которые по своему номиналу аналогичны тем, которые вручались ФИО2 для закупки наркотического средства - <данные изъяты>, а также мобильный телефон <данные изъяты> имеющий абонентский номер №.
Обстоятельства изъятия у ФИО1 вещества светлого цвета и денежных средств подтверждают понятые ФИО15 и ФИО16 допрошенные в ходе производства предварительного расследования в качестве свидетелей, показания которых были оглашены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
По заключению химической экспертизы, изъятое у ФИО1 вещество, является <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов.
Указанное наркотическое средство и деньги осмотрены в присутствии двух понятых, признаны вещественными доказательствами.
В ходе осмотра записной книжки мобильного телефона, изъятого у ФИО1, установлено, что изъятый у ФИО1 телефон имеет абонентский номер №. В записной книжке содержатся сведения об абонентском номере - №, который имеет имя <данные изъяты> С указанным абонентом несколько раз производились исходящие соединения ДД.ММ.ГГГГ.
Из детализации телефонных переговоров абонентского номера № (номер сотового телефона, изъятого у ФИО1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись соединения с абонентским номером № (номер сотового телефона изъятого у Астафьевой) и № (номер сотового телефона изъятого у ФИО2).
Об обнаружении признаков преступления в отношении неустановленного лица по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов в квартире № дома № по ул. <адрес> в г.Челябинске составлен рапорт.
В собственноручно написанном заявлении ФИО1 изъявляет желание добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени ФИО17.
При проверочной закупки, проведенной на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем вышеназванного органа, осуществляющего ОРД, ФИО1, выразившему свое согласие на участие в этом мероприятии, ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства были выданы зафиксированные в должном порядке деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у ФИО1 обнаружено не было.
Обстоятельства личного досмотра ФИО1 перед его участием в ОРМ «проверочная закупка» подтверждают понятые ФИО18 и ФИО19, допрошенные в качестве свидетелей в ходе производства предварительного расследования, показания которых были оглашенных в порядке ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с согласием стороны защиты.
Указанные понятые также подтверждают осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, переданных ФИО1 для закупки наркотического средства - <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
В результате ОРМ «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1, у Астафьевой была произведена закупка вещества светлого цвета, изъятого в последующем у ФИО1, с передачей последней ранее фиксированной денежной суммы.
Обстоятельства выдачи ФИО1 <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом светлого цвета подтверждает понятые ФИО20 который был допрошен в ходе производства предварительного расследования в качестве свидетеля и показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> граммов.
Указанное наркотическое средство осмотрено в присутствии двух понятых, признано вещественным доказательством.
В возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по факту приобретения <данные изъяты> в ОРМ, отказано, по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации.
Об обнаружении признаков преступления в отношении Астафьевой по факту сбыта ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> в квартире № дома № по ул. <адрес> в г.Челябинске составлен рапорт.
В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержана Астафьева Ольга Ивановна проживающая в г.Челябинске по ул.<адрес>, №. Астафьева в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана. С задержанием Астафьева согласна.
Перед началом проведения личного досмотра Астафьева отвечая на вопросы досматриваемого лица, пояснила, что в ее сумочке находится кошелек черного цвета в котором находится наркотическое средство – <данные изъяты>. В ходе проведения досмотра в сумке находящейся при ней обнаружено и изъято портмоне черного цвета, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей номера и серии которых совпали с теми, которые были переданы ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Также из указанного портмоне изъято <данные изъяты> свертков из полимерной пленки белого цвета, перевязанных нитью темного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, из указанного портмоне изъят бумажный сверток с травянистой массой зеленого цвета. Из сумки изъят паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Астафьевой и сотовый телефон <данные изъяты>
Допрошенные в ходе судебного следствия в качестве свидетелей ФИО21 и ФИО22 принимавшие участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Астафьевой, представили суду следующие показания.
Так, свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра молодой девушки. Досмотр производился в одном из кабинетов ОМ № УВД по г.Челябинску, в присутствии второй понятой. Досмотр производила женщина. Мужчины в кабинете не присутствовали. Понятым были разъяснены процессуальные права. Досматриваемая девушка пояснила, что в ее сумочке находится кошелек, в котором находится <данные изъяты>, и она желала его выдать добровольно. При производстве досмотра, из сумочки были изъяты два кошелька. В кошельке черного цвета, находились полиэтиленовые свертки с веществом светлого цвета, а также был изъят бумажный пакет с травянистой массой зеленого цвета и денежные средства. Во втором кошельке, коричневого цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства. По результатам личного досмотра изъятые вещества были упакованы, с составлением соответствующих протоколов, с которым участвующие лица ознакомились, подписав.
Свидетель ФИО22, по обстоятельствам личного досмотра Астафьевой предоставила суду аналогичные данные, как и ФИО21.
Согласно заключению химической экспертизы, изъятые у Астафьевой вещества, являются наркотическими средствами-смесями, содержащими <данные изъяты> суммарная масса, которого составляет <данные изъяты> граммов.
Из заключения эксперта, проводившего судебно-химическую экспертизу, следует, что представленное на исследование травянистое вещество, зеленого цвета, упакованное в бумажный пакет является <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество составила <данные изъяты> граммов.
Указанные наркотические средства осмотрены в присутствии двух понятых, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Об обнаружении признаков преступления в действиях Астафьевой по факту обнаружения у нее <данные изъяты> свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>, и <данные изъяты> свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, - составлены соответствующие рапорта.
Из содержания справки ОГУЗ ЧОКПНБ на имя Астафьевой, следует, что она злоупотребляет <данные изъяты>.
В ходе производства обыска в квартире № дома № по ул. <адрес> в г.Челябинске на полу в ванной комнате изъято <данные изъяты> свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. В ведре, находящимся под ванной, изъято <данные изъяты> свертка полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. В ванной обнаружены <данные изъяты> свертков из полиэтилена черного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> а также моток коричневых ниток и фрагменты из полиэтилена белого цвета и красного цвета.
Производство неотложного обыска судебным решением признано законным.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО23., принимавшего участие в качестве понятого при производстве обыска, с согласия стороны защиты в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в квартире № расположенной в доме № по ул.<адрес> в г.Челябинске его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при производстве обыска. Так же принимал участие второй понятой из квартиры №. Обыск проводили в квартире №. Перед проведением следственного действия сотрудники милиции пояснили, что в их присутствии и присутствии Астафьевой будет произведен обыск. Входную дверь квартиры открыли ключом и предложили Астафьевой добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Астафьева пояснила, что в ванной комнате лежит наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего, пройдя в квартиру, на полу в ванной комнате было обнаружено и изъято <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом. Астафьева пояснила, что в квартире больше запрещенных предметов в гражданском обороте нет. В ходе производства обыска из-под ванны было изъято ведро, в котором находилось <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также с пола в ванной комнате был изъят сотовый телефон, нитки и упаковочный материал. Изъятое было упаковано, опечатано, где он и второй понятой поставили свои подписи.
Согласно заключению эксперта, представленные на исследование вещества, изъятые в ходе производства обыска, являются наркотическими средствами-смесью, содержащей <данные изъяты> Суммарная масса наркотического средства составила <данные изъяты> граммов.
Указанные наркотические средства осмотрены в присутствии двух понятых, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра телефона, изъятого в ходе производства обыска, следует, что память телефона содержит сведения о следующих абонентах ФИО1 №, имеются принятые вызовы: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут; ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.
Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были переданы следственным органам для использования в качестве доказательств по уголовному делу. Названные доказательства добыты с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и правомерно приняты следственными органами в обоснование обвинения Астафьевой в совершенном преступлении.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228; 228.1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», суммарная масса <данные изъяты>, равная <данные изъяты> граммов - является особо крупным размером наркотического средства, а суммарная масса <данные изъяты>, равная <данные изъяты> граммов – является крупным размером наркотического средства.
По настоящему делу установлено, что участники судопроизводства, подсудимая Астафьева и свидетель ФИО1, и ФИО2 пользовались услугами оператора телефонной сети <данные изъяты> и имели абонентские номера, соответственно, №, № и №.
Стороной обвинения в судебном заседании представлены сведения о телефонных соединениях названных абонентов операторов сети <данные изъяты> которые подтверждают показания свидетеля ФИО1, данные при допросе в ходе досудебного производства и в судебном заседании, о его телефонных разговорах с ФИО2, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в указанное им время и Астафьевой ДД.ММ.ГГГГ.
Версия Астафьевой о ее непричастности к совершенным преступлениям, опровергается собранными по делу доказательствами, а ее позиция свидетельствует о свободе выбора защиты, гарантированной подсудимой Конституцией Российской Федерации.
Доводы Астафьевой о том, что наркотическое средство, как <данные изъяты>, так и <данные изъяты> ей не принадлежали, являются ложными. Так в ходе производства предварительного расследования Астафьева утверждала, что наркотики принадлежат ее сожителю ФИО3, после чего в ходе судебного следствия изменила показания, указав, что наркотические средства принадлежали ФИО1, который у них «практически» жил.
Следует отметить, что Астафьева меняет свои показания, указывая на собственника наркотических средств то на ФИО3, то на ФИО1. При этом Астафьева не отрицает факта посещения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 квартиры, где она проживала, и его просьбы продать ему наркотическое средство - <данные изъяты>, получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Доводы Астафьевой о том, что ФИО1 периодически ночевал у них дома, являются несостоятельными и опровергаются, в том числе показаниями самого ФИО1 и его сожительницы ФИО7.
Так же суд признает несостоятельной версию Астафьевой о том, что к ней применялись недозволенные методы ведения следствия, в том числе при ее задержании и подбрасывании в ее сумку наркотических средств, поскольку ее доводы в этой части являются голословными.
Неотложный обыск, проведенный в квартире, где проживала Астафьева, судом признан законным.
Суд не усматривает нарушений при производстве следственных действий. Позиция стороны защиты о том, что при производстве личного досмотра понятые располагали сведениями о досматриваемом лице, как о лице с криминальным прошлым, не может свидетельствовать о нарушениях допущенных при производстве данного процессуального действия, поскольку понятые в соответствии со ст.60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязаны зафиксировать факт проведения действия, что и было сделано. Факт обнаружения и изъятия в сумке Астафьевой наркотических веществ и денежных средств, принимавших участие в ОРМ «проверочная закупка» не отрицает и сама Астафьева.
Показания Астафьевой в части того, что кошелек, в котором были обнаружены наркотические средства и «меченные» денежные средства, ей не принадлежит, портмоне, который ей подбросили, является мужским - являются надуманными, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что указанным портмоне пользовалась Астафьева, в него она складывала денежные средства, полученные от продажи наркотических средств. В нем были обнаружены денежные средства, переданные ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка».
Обнаружение в ее портмоне наркотического средства - <данные изъяты>, свидетельствует о его незаконном приобретении, хранении без цели сбыта. О том, что Астафьева злоупотребляет наркотическим средствами <данные изъяты>, свидетельствует справка из ОГУЗ ЧОКПНБ.
О том, что именно Астафьева занималась сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, свидетельствуют показания ФИО1, а также показания ФИО3, данные им в ходе производства предварительного расследования. Полагая возможным, в основу обвинительного приговора заложить показания указанных свидетелей, в том числе показания ФИО3 данные им в ходе досудебного производства. Так, он, в соответствии с ч.4 ст.56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ дал показания изобличающие преступную деятельность Астафьевой, в том числе по фактам приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, его фасовки и сбыта, в том числе ФИО1, подробно описав, где Астафьева хранила наркотическое средство, и подтвердив обстоятельства сбыта наркотического средства - <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах хранения наркотического средства - <данные изъяты>, в ванной комнате, свидетельствуют также показания ФИО1, показания оперативных работников, результатов обыска, и показания понятых, принимавших участие при производстве данного следственного действия.
Таким образом, показания ФИО3 данные в ходе судебного следствия, необходимо оценить критически, поскольку данные им показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Показания ФИО3 данные на стадии производства предварительного расследования согласуются с показаниями других участников судопроизводства, в том числе свидетеля ФИО1, оперативных работников: ФИО4, ФИО6, ФИО5, и письменными материалами уголовного дела, а изменение показаний, суд расценивает, как желание помочь близкому для него человеку, поскольку ФИО3 и Астафьева планировали создать семью.
Доводы ФИО3 о том, что в отношении него применялись недозволенные методы ведения следствия, являются надуманными, поскольку после проведения с ним следственных действий в течении двух дней в ДД.ММ.ГГГГ, он не был лишен возможности обратиться в соответствующие правоохранительные органы на действия сотрудников милиции производивших его задержание, и осуществляющих проведение следственных действий. Кроме того, он не был лишен возможности обратиться в медицинское учреждение с целью фиксации побоев. Однако данные действия ФИО3 сделаны не были.
Показания свидетеля ФИО2 данные им в ходе производства предварительного расследования были оглашены в соответствии со ст.281 ч.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, признав неявку свидетеля иным чрезвычайным обстоятельством. Мотивируя свое решение, отмечаю, что ФИО2 будучи осужденный ДД.ММ.ГГГГ по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска, обязанности возложенные на него судом не выполнял, на момент оглашения показаний в производстве суда находилось представление уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» ГУФСИН России по Челябинской области о замене ФИО2 условного осуждения на реальное и материалы розыскного дела. В связи с чем, его показания были оглашены, и в этой связи полагаю возможным заложить указанные показания в основу приговора.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого, полагаю необходимым заложить в основу приговора показания указанных свидетелей.
О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ФИО1 с просьбой о приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, и ФИО1 действуя в интересах ФИО2 приобрел его у Астафьевой, а также ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 будучи действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» обратился к ФИО1, который вновь приобрел у Астафьевой наркотическое средства - <данные изъяты>, а также сам действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел у Астафьевой наркотическое средство - <данные изъяты>, которое впоследствии выдал сотрудникам милиции, подтверждают ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5.
ФИО2 и ФИО1 действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Изъятие этих наркотических средств - <данные изъяты> (смеси) из незаконного оборота, как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов.
Об умысле Астафьевой на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, свидетельствуют не только показания ФИО3 и ФИО1, но и количество обнаруженного в квартире, где проживала Астафьева, наркотического средства - <данные изъяты>, наличие упаковочного материала, в том числе фрагментов полиэтилена, катушки с нитками.
Доводы стороны защиты о том, что у сотрудников милиции была цель привлечь к уголовной ответственности именно Астафьеву, зная о ее криминальном прошлом, являются необоснованными, поскольку представителями правоохранительных органов проводимых оперативно-розыскные мероприятия, предлагалась Астафьевой принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения лиц (лица) сбывающих ей наркотические средства, но она (Астафьева) сотрудничать отказалась.
Таким образом, собранные по делу доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Астафьевой виновной в совершенных преступлениях при обстоятельствах изложенных в приговоре.
Органами предварительного следствия действия Астафьевой квалифицированы по факту незаконного сбыта наркотических средств массой <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; массой <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; по факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта <данные изъяты> в крупном размере <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ, каждому дана самостоятельная юридическая оценка по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Астафьевой в сторону смягчения путем переквалификации ее действий (факту незаконного сбыта наркотических средств массой <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; массой <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; по факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта <данные изъяты> в крупном размере <данные изъяты> граммов ДД.ММ.ГГГГ), предусматривающей ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В соответствии со ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Астафьевой двумя нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.
Суд считает, что такая квалификация действий Астафьевой является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, анализ которых свидетельствует о ее едином умысле на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Астафьевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Астафьева имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, так же положительно характеризуется матерью и сожителем в быту, является одинокой матерью, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, была занята общественно-полезным трудом, где положительно характеризовалась работодателем, имеет престарелых родителей инвалидов второй и третьей группы, сына страдающего заболеваниями опорно-двигательной системы<данные изъяты>, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Астафьевой обстоятельств в ее действиях не содержится.
Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая конкретные данные дела и личности Астафьевой, высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах минимального срока, предусмотренного законом за совершенные преступления без дополнительного наказания в виде штрафа.
Неприменение в отношении Астафьевой дополнительного наказания суд объясняет отсутствием у нее постоянного источника дохода, ее семейным положением, и состоянием здоровья.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Астафьевой преступлений, позволяющих назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления, суд не находит.
Наличие у Астафьевой указанных в приговоре физических недостатков состояния здоровья и несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей-инвалидов - не является в конкретном случае безусловным основанием для применения в отношении нее положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По мнению суда, назначение Астафьевой реального наказания в пределах минимального срока без применения дополнительного наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, ее личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Астафьеву Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;
- по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Астафьевой 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.
В силу ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Астафьевой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Астафьевой оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ, дня ее фактического задержания.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся в камерах хранения ОМ № и ОМ № УВД по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п