ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 15 апреля 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.,
подсудимого Сапунова Е.Н.,
защитника адвоката Великосельской Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении САПУНОВА Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сапунов Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, признанный решением военно-медицинской комиссии годным к несению военной службы, получивший категорию годности «Б», показатель предназначения «2», на основании Федерального Закона РФ № 53 от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и решения призывной комиссии от 23 декабря 2010 г. был призван на военную службу. Он лично ДД.ММ.ГГГГ получил повестку, то есть был надлежащим образом извещен, о явке в военный комиссариат Курчатовского района г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ часам для отправки к месту прохождения военной службы, однако без уважительных причин при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, уклоняясь от призыва, не явился по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сапунов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Сапунову Е.Н. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоев А.Г. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Сапунов Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Сапунова Е.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сапунова Е.Н. правильно квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ, а именно уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого – он ранее не судим, признал свою вину, на специализированных учетах у врачей не состоит, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; кроме того, суд учитывает явку Сапунова Е.Н. с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, а также принимает во внимание влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – он не женат, проживает с родителями.
Отягчающих наказание Сапунова Е.Н. обстоятельств нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Сапунову Е.Н. наказание в виде штрафа; данное наказание, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа суд учитывает, что Сапунов Е.Н. иждивенцев не имеет, работает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САПУНОВА Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб (Двадцать тысяч руб).
Меру пресечения Сапунову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся на ответственном хранении старшего помощника начальника отдела по правовой работе отдела военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району ФИО5 личное дело призывника Сапунова Е.Н. – оставить в отделе по правовой работе, освободив ФИО5 от обязанности его хранения как вещественного доказательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина