хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 15 апреля 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.,

подсудимого Ибрагимова Н.Д.,

защитника адвоката Гилевой С.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ИБРАГИМОВА Назима Джавад оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ибрагимов Н.Д., осуществляя сбыт товаров в арендуемой торговой точке <данные изъяты> расположенном в г.Челябинске, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» реализовал сотрудникам милиции хранящуюся у него для продажи пару сланцев, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей. Будучи уведомленным после проведения ОРМ об опасности указанной обуви для здоровья потребителей, он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в ходе повторной проверочной закупки реализовал сотрудникам милиции хранящуюся у него для продажи еще одну пару данной обуви. Кроме того, в торговой точке сотрудниками милиции у него были обнаружены еще № пары аналогичной обуви, хранящиеся для продажи, которые были изъяты. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обувь не соответствует требованиям МР 29 ФЦ/5512 «Гигиеническая оценка резин, резинотканевых материалов и изделий их них культурно-бытового и спортивно-туристического назначения» по показателям: окисляемость перманганатная, запах вытяжки, по миграции формальдегида и фенола; содержит вещество 2 класса опасности – формальдегид, фенол согласно СанПин 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности»; не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве изделий, контактирующих с кожей человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Ибрагимов Н.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Ибрагимову Н.Д. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоев А.Г. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ибрагимов Н.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Ибрагимова Н.Д. приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ибрагимова Н.Д. по ст.238 ч.1 УК РФ необходимо правильно квалифицировать как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; такие действия, как перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ибрагимову Н.Д. вменены излишне, поэтому без исследования доказательств они подлежит исключению из квалификации.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; смягчающие наказание Ибрагимова Н.Д. обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, <данные изъяты> на специализированных учетах у врачей не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления; все указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание; кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Ибрагимову Н.Д. наказание в виде штрафа; данное наказание, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Ибрагимов Н.Д. не работает, имеет на иждивении <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИБРАГИМОВА Назима Джавад оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб (Пять тысяч руб).

Меру пресечения Ибрагимову Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина