хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребелния доверием, группой лиц в особо крупном размере



Дело № 1-273/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

20 декабря 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей

помощников прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И., Соловьёвой Т.Б.,

представителей потерпевшего

ФИО5, ФИО47,

подсудимого

Зуева А.В.,

его защитника

адвоката Констанжи Н.А.,

подсудимого

Быстрова Е.В.,

его защитника

адвоката Куликова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Зуева Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>4, ранее не судимого,

Быстрова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>4, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

установил:

Зуев А.В. и Быстров Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, а также с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, путём обмана и злоупотребления доверием, совершили хищение имущества <данные изъяты>» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зуев А.В. и Быстров Е.В., исполняя, по трудовым договорам, функции менеджеров в офисном помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <адрес> осуществляли действия, связанные с продажей товарно-материальных ценностей в интересах указанной организации, а именно: работа с впервые обратившимися в <данные изъяты>» клиентами, с последующей их передачей ведущему менеджеру по продажам; заполнение формы заказа на закупку; приём и обработка заказов клиентов <данные изъяты> оформление необходимых документов, связанных с отгрузкой продукции для клиентов <данные изъяты>»; передача заявок на доставку товара клиентам <данные изъяты>» в отдел логистики; обеспечение планирования отгрузок и прихода товаров со склада и на склад; приём заявок на поставку товара от клиентов <данные изъяты>»; своевременное и правильное оформление накладных и счетов-фактур, а также соответствующих сопроводительных документов, для чего им были предоставлены для использования в служебных целях персональные пароли доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», позволяющие осуществлять оформление необходимых документов, связанных с отгрузкой продукции для клиентов <данные изъяты>», а также выписку накладных, счетов-фактур, а также соответствующих сопроводительных документов.

Осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> в неустановленную дату с марта до ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. неустановленным следствием способом получил доступ к паролям всех сотрудников и руководителей <данные изъяты>», осуществляющих деятельность в единой компьютерной сети данной организации, что позволяло ему внести изменения в список организаций, которым отпуск товарно-материальных ценностей осуществлялся на условиях отсрочки платежа, и произвести оформление на отпуск товара с любого терминала компьютерной сети под паролем любого сотрудника.

Во исполнение совместного преступного умысла, Зуев А.В., Быстров Е.В. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, распределили между собой роли в совершении преступления.

Согласно достигнутой преступной договоренности Быстров Е.В. должен был арендовать охраняемое складское помещение для выгрузки, хранения и последующего сбыта товарно-материальных ценностей, похищенных с товарного склада <данные изъяты>», совместно с Зуевым А.В., организовать вывоз похищенных товарно-материальных ценностей с товарного склада <данные изъяты>» до места дальнейшего хранения, посредством услуг экспедиционных организаций, расположенных в <адрес>, а также, организовать прием и передачу потенциальным приобретателям товарно-материальных ценностей в арендуемом складском помещение. Роль Зуева А.В. заключалась во внесении изменений в базу данных организаций – контрагентов <данные изъяты>», которым отпуск товарно-материальных ценностей осуществлялся на условиях отсрочки платежа, а также в подготовке, оформлении и проведении документов на получение и отгрузку товарно-материальных ценностей в единой компьютерной сети данной организации с использованием своего личного пароля и паролей иных сотрудников, предоставленных Быстровым Е.В., для последующего вывоза с территории товарных складов <данные изъяты>». Неустановленным в ходе расследования соучастникам Быстрова Е.В. и Зуева А.В. была отведена роль по изготовлению фиктивных договоров поставки товарно-материальных ценностей, якобы заключенных между <данные изъяты>» и рядом юридических лиц, изготовление фиктивных печатей данных юридических лиц и фальсификация в данных договорах подписей руководителей фирм.

Во исполнение достигнутой предварительной преступной договоренности Быстров Е.В., в соответствии с отведённой ему ролью, в неустановленную дату до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> приобрел SIM-карты для мобильного телефона стандарта GSM с абонентскими телефонными номерами № которые в дальнейшем использовал при совершении преступления.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В., в целях хранения и сбыта товарно-материальных ценностей, похищенных с товарных складов <данные изъяты> используя SIM-карту для мобильного телефона стандарта GSM с абонентским телефонным номером №, заключил договор субаренды охраняемого складского помещения, расположенного в <адрес>, <адрес> «и» с представителем <данные изъяты>» ФИО6, который не предполагал о преступных намерениях Быстрова Е.В. и разрешил Быстрову Е.В. осуществлять приём и хранение на территории указанного охраняемого складского помещения товарно-материальных ценностей.

В тот же период времени, также в целях осуществления задуманного преступления, Быстров Е.В. пригласил для организации приёма и отгрузки с арендованного складского помещения, расположенного в <адрес>, <адрес> «и», ранее знакомого ФИО15, которому каких-либо сведений о задуманном преступлении и происхождении товарно-материальных ценностей не сообщил, обещая оплачивать оказываемые услуги. Не предполагая о преступных намерениях Быстрова Е.В., ФИО15 на данное предложение согласился и по устной договоренности с ФИО29 взял на себя обязательства по приёму товарно-материальных ценностей с грузового автотранспорта, прибывавшего со склада <данные изъяты>», его складированию в арендованном складском помещении и передаче неустановленным в ходе предварительного следствия лицам, сведения о которых Быстров Е.В. сообщал ему при помощи указанных абонентских номеров.

ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. и Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>в», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внесли изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты>». В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. и Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за их деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно используя пароль доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» сотрудника указанной фирмы – ФИО10, составили:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> монтажной пены «Макрофлекс» объёмом 0,75 л в количестве 160 штук, каждая стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» 3-х упаковок СВФС саморезов ШСГМ 3,5х25 по 17000 штук в 1 упаковке, каждая упаковка стоимостью 1510 руб. 74 коп., на общую сумму 4532 руб. 39 коп., 6 упаковок дюбелей-гвоздей 6К40мм по 3000 штук в 1 упаковке, каждая упаковка стоимостью 1270 руб. 45 коп., на общую сумму 7622 руб. 69 коп., 4 упаковок СВФС дюбелей-гвоздей 6К60 мм по 2000 штук в 1 упаковке, каждая упаковка стоимостью 1232 руб. 19 коп., на общую сумму 4928 руб. 75 коп., листы фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 80 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 47601 руб. 36 коп., листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 130 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 51430 руб. 42 коп., листы фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 100 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 51640 руб. 68 коп.

Быстров Е.В. и Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировали в компьютерной программе «1С» и осуществили проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты> после чего получили возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманывая руководство <данные изъяты> желая скрыть факт совершаемого хищения, Быстров Е.В. и Зуев А.В. от неустановленных следствием соучастников, действовавших в соответствии с отведенной им роли в задуманном и совершаемом преступлении, получили пакет фиктивных документов – договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; копию выписки из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; копию устава <данные изъяты>»; копию свидетельства о постановке на учет юридического лица <данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 74 №; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты>» серии 74 №; копию протокола № общего собрания учредителей <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копию учредительного договора <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, якобы подтверждающий наличие договорных отношений <данные изъяты>» с <данные изъяты>». Воспользовавшись отсутствием на рабочем месте директора <данные изъяты>» ФИО3, поместили пакет фиктивных документов по <данные изъяты>» в рабочем кабинете последнего с иными финансово-хозяйственными документами <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· монтажную пену «Макрофлекс» объёмом 0,75 л в количестве 160 штук, каждая стоимостью 135 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 21694 руб. 92 коп.;

· 3 упаковки СВФС саморезов ШСГМ 3,5х25 по 17000 штук в 1 упаковке, каждая упаковка стоимостью 1510 руб. 74 коп., на общую сумму 4532 руб. 39 коп.,

· 6 упаковок дюбелей-гвоздей 6К40мм по 3000 штук в 1 упаковке, каждая упаковка стоимостью 1270 руб. 45 коп., на общую сумму 7622 руб. 69 коп.,

· 4 упаковки СВФС дюбелей-гвоздей 6К60 мм по 2000 штук в 1 упаковке, каждая упаковка стоимостью 1232 руб. 19 коп., на общую сумму 4928 руб. 75 коп.,

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 80 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 47601 руб. 36 коп.,

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 130 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 51430 руб. 42 коп.,

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 100 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 51640 руб. 68 коп.,

а всего на общую сумму 189451 руб. 42 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В., Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением неустановленного следствием лица, представившегося Мокроусовым, на неустановленном следствием грузовой автомобиле вывезли с территории товарного склада <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, в неустановленное место на территории <адрес> и распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. и Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <адрес> исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за их деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» Зуева А.В., составили:

· расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку для ООО «Строй Плюс» фанеры ФК Е1 1525х1525х12 мм сорт 4/4 в количестве 132 штук, каждый лист стоимостью 641 руб. 46 коп., на общую сумму 84672 руб. 41 коп.; фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 104 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 90135 руб. 39 коп., фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 88 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую сумму 84196 руб. 61 коп., а всего общей стоимостью 259004 руб. 41 коп.;

· расходную накладную , накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку для <данные изъяты> изовера КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., а всего на общую сумму 54025 руб. 42 коп.

Быстров Е.В. и Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты> составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировали в компьютерной программе «1С» и осуществили проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты> после чего получили возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· фанеру ФК Е1 1525х1525х12 мм сорт 4/4 в количестве 132 штук, каждый лист стоимостью 641 руб. 46 коп., на общую сумму 84672 руб. 41 коп.;

· фанеру ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 104 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 90135 руб. 39 коп.;

· фанеру ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 88 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую сумму 84196 руб. 61 коп.;

· изовер КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., а всего на общую сумму 54025 руб. 42 коп,

всего на общую сумму 313029 руб. 83 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле ЗИЛ с регистрационным номером № и водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты> ФИО34, на автомобиле № с регистрационным номером № не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место в <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. и Зуев А.В., находясь в офисном помещении ООО <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>, то есть используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внесли изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты>». В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. и Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за их деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно используя пароль доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» сотрудника указанной фирмы – ФИО10, составили:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки №2 от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 300 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 60508 руб. 47 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ, на отпуск <данные изъяты> УРСА М-11/50 2х9000х1200х50 мм в количестве 75 штук, каждая стоимостью 1006 руб. 36 коп., на общую сумму 75476 руб. 69 коп.

Быстров Е.В. и Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировали в компьютерной программе «1С» и осуществили проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получили возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», желая скрыть факт совершаемого хищения, Быстров Е.В. и Зуев А.В. в неустановленном месте <адрес> от неустановленных следствием соучастников, действовавших в соответствии с отведенной им роли в задуманном и совершаемом преступлении, получили пакет фиктивных документов – договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; копию выписки из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; копию устава <данные изъяты>; копию учредительного договора <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 74 № <данные изъяты>»; копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 74 № <данные изъяты>»; копию протокола № общего собрания учредителей <данные изъяты>», якобы подтверждающий наличие договорных отношений <данные изъяты> <данные изъяты>». Воспользовавшись отсутствием на рабочем месте директора <данные изъяты>» ФИО3, поместили пакет указанных фиктивных документов в рабочем кабинете последнего с иными финансово-хозяйственными документами <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных в <адрес>, <адрес> используя указанные выше фиктивные <данные изъяты> «Сатурн-Челябинск», похитили:

· листы ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 300 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 60508 руб. 47 коп.;

· УРСА М-11/50 2х9000х1200х50 мм в количестве 75 штук, каждая стоимостью 1006 руб. 36 коп., на общую сумму 75476 руб. 69 коп.,

а всего на общую сумму 135985 руб. 17 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя <данные изъяты>» ФИО13, на автомобиле № с регистрационным номером №, и водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле ЗИЛ с регистрационным номером №, не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место в <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>, неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внес изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты>». В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> ИЗОВЕРА КТ-40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных в <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· ИЗОВЕР КТ-40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле ЗИЛ с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, Троицкий тракт, 21 «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место в <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> «в», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты> ФИО3, воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки №/3 от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 160 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 95202 руб. 71 коп., листов фанеры ФК Е1 1525х1525х12 мм сорт 4/4 в количестве 33 штук, каждый лист стоимостью 641 руб. 46 коп., на общую сумму 21168 руб. 10 коп., листов фанеры ФК Е1 1525х1525х15мм сорт 4/4 в количестве 59 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 51134 руб. 71 коп., листов фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 130 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 51430 руб. 42 коп., листов фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 108 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 55771 руб. 93 коп., а всего на общую сумму 274707 руб. 66 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> макрофлекса профессионального объёмом 0,8 л в количестве 640 штук, каждый стоимостью 148 руб. 31 коп., на общую сумму 94915 руб. 25 коп.; макрофлекса профессионального объёмом 0,75 л в количестве 320 штук, каждый стоимостью 140 руб. 68 коп., на общую сумму 45016 руб. 95 коп.; изовера КТ-40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 50 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 36016 руб. 95 коп.; 1-ой упаковки СВФС саморезов ШСГМ 3,5х25 по 17000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1510 руб. 80 коп.; 1-ой упаковки СВФС саморезов ШСГМ 3,5х32 по 12000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1297 руб. 92 коп.; 1-ой упаковки СВФС саморезов ШСГМ 3,8х41 по 8000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1100 руб. 73 коп.; 1-ой упаковки СВФС саморезов ШСГМ 3,8х51 по 5 500 штук в 1 упаковке, стоимостью 969 руб. 26 коп.; 1-ой упаковки СВФС саморезов ШСГМ 3,5х19 по 21000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1732 руб. 52 коп.; 1-ой упаковки СВФС саморезов ШСГМ 3,8х25 по 17000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1510 руб. 80 коп.; 1-ой упаковки СВФС саморезов ШСГМ 3,8х32 по 12000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1510 руб. 80 коп.; 1-ой упаковки СВФС саморезов ШСГМ 4,2х65 по 3500 штук в 1 упаковке, стоимостью 1297 руб. 92 коп.; 1-ой упаковки СВФС дюбелей-гвоздей 6К40мм по 3000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1270 руб. 45 коп.; 1-ой упаковки СВФС дюбелей-гвоздей 6К60мм по 2000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1232 руб. 19 коп., а всего на общую сумму 188814 руб. 50 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты> после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 160 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 95202 руб. 71 коп.,

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х12 мм сорт 4/4 в количестве 33 штук, каждый лист стоимостью 641 руб. 46 коп., на общую сумму 21168 руб. 10 коп.,

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х15мм сорт 4/4 в количестве 59 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 51134 руб. 71 коп.,

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 130 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 51430 руб. 42 коп.,

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 108 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп.,

· макрофлекс профессиональный объёмом 0,8 л в количестве 640 штук, каждый стоимостью 148 руб. 31 коп., на общую сумму 94915 руб. 25 коп.;

· макрофлекс профессиональный объёмом 0,75 л в количестве 320 штук, каждый стоимостью 140 руб. 68 коп., на общую сумму 45016 руб. 95 коп.;

· изовер КТ-40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 50 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 36016 руб. 95 коп.;

· 1 упаковку СВФС саморезов ШСГМ 3,5х25 по 17000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1510 руб. 80 коп.;

· 1 упаковку СВФС саморезов ШСГМ 3,5х32 по 12000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1297 руб. 92 коп.;

· 1 упаковку СВФС саморезов ШСГМ 3,8х41 по 8000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1100 руб. 73 коп.;

· 1 упаковку СВФС саморезов ШСГМ 3,8х51 по 5500 штук в 1 упаковке, стоимостью 969 руб. 26 коп.;

· 1 упаковку СВФС саморезов ШСГМ 3,5х19 по 21000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1732 руб. 52 коп.;

· 1 упаковку СВФС саморезов ШСГМ 3,8х25 по 17000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1510 руб. 80 коп.;

· 1 упаковку СВФС саморезов ШСГМ 3,8х32 по 12000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1510 руб. 80 коп.;

· 1 упаковку СВФС саморезов ШСГМ 4,2х65 по 3500 штук в 1 упаковке, стоимостью 1297 руб. 92 коп.;

· 1 упаковку СВФС дюбелей-гвоздей 6К40мм по 3000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1270 руб. 45 коп.;

· 1 упаковку СВФС дюбелей-гвоздей 6К60мм по 2000 штук в 1 упаковке, стоимостью 1232 руб. 19 коп.,

а всего на общую сумму 463255 руб. 17 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО12, на автомобиле № с регистрационным номером № и водителя <данные изъяты> ФИО11 на автомобиле № с регистрационным номером №, не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес>и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место в <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внес изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты>». В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись свои паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» и паролем ФИО10, составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 24 штук, каждый лист стоимостью 722 руб. 03 коп., на общую сумму 18528 руб. 81 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 130 штук, каждый лист стоимостью 262 руб. 55 коп., на общую сумму 34131 руб. 61 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 150 штук, каждый лист стоимостью 341 руб. 97 коп., на общую сумму 51294 руб. 92 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 80 штук, каждый лист стоимостью 457 руб. 82 коп., на общую сумму 36625 руб. 76 коп.;

· Расходную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 65 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 25715 руб. 21 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 100 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 51640 руб. 68 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 120 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 71402 руб. 03 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 48 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую 45925 руб. 42 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> изовера КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 100 штук, каждый стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 20169 руб. 49 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> изовера КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 20 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 14406 руб. 78 коп.; макрофлекс профессиональный объёмом 65 (0,8л) в количестве 5 штук, каждый стоимостью 148 руб. 31 коп., на общую сумму 741 руб. 53 коп.,

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 250 штук, каждый стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 50423 руб. 73 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>». Продолжая осуществлять преступные намерения, обманывая руководство <данные изъяты>», желая скрыть факт совершаемого хищения, Зуев А.В. в неустановленном месте на территории <адрес> от неустановленных следствием соучастников, действовавших в соответствии с отведенной им роли в задуманном и совершаемом преступлении, получил пакет фиктивных документов – договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; копию выписки из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; копию устава <данные изъяты>» утвержденный решением общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ; копию учредительного договора <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № № <данные изъяты>»; копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии № № <данные изъяты>»; копию протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания учредителей <данные изъяты>», якобы подтверждающий наличие договорных отношений <данные изъяты>» с <данные изъяты> и, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте директора <данные изъяты>» ФИО3, поместили пакет указанных фиктивных документов в рабочем кабинете последнего с иными финансово-хозяйственными документами <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>в», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 24 штук, каждый лист стоимостью 722 руб. 03 коп., на общую сумму 18528 руб. 81 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 130 штук, каждый лист стоимостью 262 руб. 55 коп., на общую сумму 34131 руб. 61 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 150 штук, каждый лист стоимостью 341 руб. 97 коп., на общую сумму 51294 руб. 92 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 80 штук, каждый лист стоимостью 457 руб. 82 коп., на общую сумму 36625 руб. 76 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 65 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 25715 руб. 21 коп.;

· лист фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 100 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 51640 руб. 68 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 120 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 71402 руб. 03 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 48 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую 45925 руб. 42 коп.;

· изовер КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.;

· листы ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 100 штук, каждый стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 20169 руб. 49 коп.;

· изовер КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 20 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 14406 руб. 78 коп.;

· макрофлекс профессиональный объёмом 65 (0,8л) в количестве 5 штук, каждый стоимостью 148 руб. 31 коп., на общую сумму 741 руб. 53 коп.,

· листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 250 штук, каждый стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 50423 руб. 73 коп.

а всего на общую сумму 475031 руб. 39 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле № с регистрационным номером №, водителя <данные изъяты>» ФИО9 на автомобиле № с регистрационным номером №, водителя ФИО1, работавшего по соглашению с ИПБОЮЛ ФИО2 на автомобиле КАМАЗ с регистрационным номером №, и неустановленного следствием лица на неустановленном следствием автомобиле, не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и», а также в неустановленное следствием место на территории <адрес>. ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. и Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества ООО <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за их деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» ФИО10, составили:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> плитонита Р3 наливных полов в весом 20 кг в количестве 96 штук, каждый стоимостью 392 руб. 56 коп., на общую сумму 37685 руб. 69 коп.; листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 500 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 100847 руб. 46 коп.

Быстров Е.В. и Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты> злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировали в компьютерной программе «1С» и осуществили проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты> после чего получили возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· плитонит Р3 наливных полов в весом 20 кг в количестве 96 штук, каждый стоимостью 392 руб. 56 коп., на общую сумму 37685 руб. 69 коп.;

· листы ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 500 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 100847 руб. 46 коп.,

а всего на общую сумму 138533 руб. 15 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО34, на автомобиле № с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес>и», а также в неустановленное следствием место на территории <адрес>. ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место в <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. и Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли - продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>, то есть используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внесли изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты> В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. и Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>», используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за их деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» Зуева А.В. и ФИО10 составили:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 150 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 77461 руб. 02 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 200 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 119003 руб. 39 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 48 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую сумму 45925 руб. 42 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 144 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 56969 руб. 08 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> изовера КТ 40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> изовера КТ 40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 450 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 90762 руб. 71 коп.

Быстров Е.В. и Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты> злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировали в компьютерной программе «1С» и осуществили проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты> <данные изъяты> после чего получили возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманывая руководство <данные изъяты> желая скрыть факт совершаемого хищения, Быстров Е.В. и Зуев А.В. от неустановленных следствием соучастников, действовавших в соответствии с отведенной им роли в задуманном и совершаемом преступлении, получили– договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>»; копию выписки из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; копию устава <данные изъяты>; копию учредительного договора <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 74 № <данные изъяты>»; копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 74 № <данные изъяты>»; копию протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания учредителей <данные изъяты>», якобы подтверждающий наличие договорных отношений <данные изъяты>» с <данные изъяты>. Воспользовавшись отсутствием на рабочем месте директора <данные изъяты>» ФИО3, поместили пакет указанных фиктивных документов в рабочем кабинете последнего с иными финансово-хозяйственными документами <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>», похитили:

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 150 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 77461 руб. 02 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 200 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 119003 руб. 39 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 48 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую сумму 45925 руб. 42 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 144 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 56969 руб. 08 коп.;

· изовер КТ 40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.;

· изовер КТ 40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.;

· листы ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 450 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 90762 руб. 71 коп.,

а всего на общую сумму 498172 руб. 47 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО34, на автомобиле № с регистрационным номером №, водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты> ФИО14, на автомобиле № с регистрационным номером № водителя <данные изъяты>» ФИО36 на автомобиле № регистрационный номер №, не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес>и», а также в неустановленное следствием место на территории <адрес>. ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты> автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место в <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты> воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки №/2 от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ООО <данные изъяты>» листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 150 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 30254 руб. 24 коп.

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 300 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 60508 руб. 27 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты> и <данные изъяты>», в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировали в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 150 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 30254 руб. 24 коп.

· листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 300 штук, каждый лист стоимостью 201 руб. 69 коп., на общую сумму 60508 руб. 27 коп.,

а всего на общую сумму 90762 руб. 71 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО35, на автомобиле № с регистрационным номером №, водителя транспортной компании <данные изъяты> ФИО28, на автомобиле № с регистрационным номером № не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую их передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>, воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> изовера КТ-40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> «в», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· изовер КТ-40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле ЗИЛ с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внес изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты>». В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <адрес>», в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ООО <данные изъяты> изовера КТ-40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>, в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты> составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>». Продолжая осуществлять преступные намерения, обманывая руководство <данные изъяты>», желая скрыть факт совершаемого хищения, Зуев А.В. от неустановленных следствием соучастников, действовавших в соответствии с отведенной им роли в задуманном и совершаемом преступлении, получил пакет фиктивных документов – договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; копию выписки из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; копию устава <данные изъяты>»; копию учредительного договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 74 № <данные изъяты>»; копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «<данные изъяты> копию протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания учредителей <данные изъяты>», якобы подтверждающий наличие договорных отношений <данные изъяты>» с <данные изъяты>». Воспользовавшись отсутствием на рабочем месте директора <данные изъяты>» ФИО3, поместил пакет указанных фиктивных документов в рабочем кабинете последнего с иными финансово-хозяйственными документами <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> «в», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· изовер КТ-40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле ЗИЛ с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>в», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты> воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов фанеры ФК Е1 1525х1525х4 мм сорт 4/4 в количестве 108 штук, каждый лист стоимостью 234 руб. 10 коп., на общую сумму 25282 руб. 98 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 80 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 41312 руб 54 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 30 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 11868 руб. 56 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки № ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 29 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 25133 руб. 91 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов фанеры ФК Е1 1525х1525х9 мм сорт 4/4 в количестве 96 штук, каждый лист стоимостью 540 руб. 15 коп., на общую сумму 51854 руб. 64 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт в количестве 200 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 119003 руб. 39 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 58 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 50267 руб. 81 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 29 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую сумму 27746 руб. 61 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 65 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 25715 руб. 21 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки №/3 от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ООО <данные изъяты>» листов фанеры ФК Е1 1525х1525х9 мм сорт 4/4 в количестве 96 штук, каждый лист стоимостью 540 руб. 15 коп., на общую сумму 51854 руб. 64 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 160 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 95202 руб. 71 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 58 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 50267 руб. 81 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 66 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую сумму 63147 руб. 46 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 65 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 25715 руб. 21 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты> в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х9 мм сорт 4/4 в количестве 96 штук, каждый лист стоимостью 540 руб. 15 коп., на общую сумму 51854 руб. 64 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт 4/4 в количестве 160 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 95202 руб. 71 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 58 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 50267 руб. 81 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 66 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую сумму 63147 руб. 46 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 65 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 25715 руб. 21 коп.

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х9 мм сорт 4/4 в количестве 96 штук, каждый лист стоимостью 540 руб. 15 коп., на общую сумму 51854 руб. 64 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х10 мм сорт в количестве 200 штук, каждый лист стоимостью 595 руб. 02 коп., на общую сумму 119003 руб. 39 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 58 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 50267 руб. 81 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 29 штук, каждый лист стоимостью 956 руб. 78 коп., на общую сумму 27746 руб. 61 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 65 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 25715 руб. 21 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 29 штук, каждый лист стоимостью 866 руб. 69 коп., на общую сумму 25133 руб. 91 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х4 мм сорт 4/4 в количестве 108 штук, каждый лист стоимостью 234 руб. 10 коп., на общую сумму 25282 руб. 98 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 80 штук, каждый лист стоимостью 516 руб. 41 коп., на общую сумму 41312 руб. 54 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 30 штук, каждый лист стоимостью 395 руб. 62 коп., на общую сумму 11868 руб. 56 коп.;

а всего на общую сумму 664373 руб. 50 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя – индивидуального предпринимателя ФИО38, на автомобиле КАМАЗ с регистрационным номером № №, водителя – индивидуального предпринимателя ФИО37, на автомобиле КАМАЗ с регистрационным номером № 74, водителя – индивидуального предпринимателя ФИО4 на автомобиле № с регистрационным номером №, не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место в <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внес изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении Кузькина. В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись свои паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск для Кузькина макрофлекса стандартного (0,75 л) в количестве 1280 штук, каждый стоимостью 134 руб. 01 коп., на общую сумму 171530 руб. 80 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и Кузькиным, в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· макрофлекс стандартный (0,75 л) в количестве 1280 штук, каждый стоимостью 134 руб. 01 коп., на общую сумму 171530 руб. 80 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением неустановленного следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном следствием грузовом автомобиле вывезли с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, в неустановленное место на территории <адрес> и распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, Свердловский тракт, 3 «в», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внес изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты>». В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>», в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 58 штук, каждый лист стоимостью 885 руб. 67 коп., на общую сумму 51368 руб. 83 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 144 штук, каждый лист стоимостью 404 руб. 28 коп., на общую сумму 58216 руб. 27 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 432 штук, каждый лист стоимостью 527 руб. 71 коп., на общую сумму 227971 руб. 53 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманывая руководство <данные изъяты>», желая скрыть факт совершаемого хищения, Зуев А.В. от неустановленных следствием соучастников, действовавших в соответствии с отведенной им роли в задуманном и совершаемом преступлении, получил пакет фиктивных документов – договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; копию выписки из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; копию устава <данные изъяты>»; копию учредительного договора <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 74 № <данные изъяты>», якобы подтверждающий наличие договорных отношений <данные изъяты>» с <данные изъяты>». Воспользовавшись отсутствием на рабочем месте директора <данные изъяты> ФИО3, поместил пакет указанных фиктивных документов в рабочем кабинете последнего с иными финансово-хозяйственными документами <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 58 штук, каждый лист стоимостью 885 руб. 67 коп., на общую сумму 51368 руб. 83 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х6 мм сорт 4/4 в количестве 144 штук, каждый лист стоимостью 404 руб. 28 коп., на общую сумму 58216 руб. 27 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 4/4 в количестве 432 штук, каждый лист стоимостью 527 руб. 71 коп., на общую сумму 227971 руб. 53 коп.,

а всего на общую сумму 337556 руб. 63 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя – индивидуального предпринимателя ФИО38, на автомобиле КАМАЗ с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты> злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внес изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты> В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты> в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманывая руководство <данные изъяты> желая скрыть факт совершаемого хищения, Зуев А.В. в неустановленном месте на территории <адрес> от неустановленных следствием соучастников, действовавших в соответствии с отведенной им роли в задуманном и совершаемом преступлении, получил пакет фиктивных документов – договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; копию выписки из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; копию устава <данные изъяты>» утвержденный решением общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ; копию учредительного договора <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии 74 № <данные изъяты>»; копию протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания учредителей ООО «Гранит-Сервис», якобы подтверждающий наличие договорных отношений <данные изъяты>» с <данные изъяты>». Воспользовавшись отсутствием на рабочем месте директора <данные изъяты> ФИО3, поместил пакет указанных фиктивных документов в рабочем кабинете последнего с иными финансово-хозяйственными документами <данные изъяты>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> листов фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 116 штук, каждый лист стоимостью 898 руб. 32 коп., на общую сумму 104205 руб. 36 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х9 мм сорт 4/4 в количестве 384 штук, каждый лист стоимостью 559 руб. 86 коп., на общую сумму 214987 руб. 93 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки №3 от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> изовера КТ 40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм, в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>», похитили:

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х15 мм сорт 4/4 в количестве 116 штук, каждый лист стоимостью 898 руб. 32 коп., на общую сумму 104205 руб. 36 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х9 мм сорт 4/4 в количестве 384 штук, каждый лист стоимостью 559 руб. 86 коп., на общую сумму 214987 руб. 93 коп.;

· изовер КТ 40-ТВИН-50 1700х1220х50 мм, в количестве 75 штук, каждый стоимостью 720 руб. 34 коп., на общую сумму 54025 руб. 42 коп.;

а всего на общую сумму 373218 руб. 71 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле ЗИЛ с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 450 штук, каждый лист стоимостью 205 руб. 93 коп., на общую сумму №

№ Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки №2 от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 800 штук, каждый лист стоимостью 205 руб. 93 коп., на общую сумму 164745 руб. 76 коп.;

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты> в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировали в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты> расположенных в <адрес>, <адрес>», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· листы ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 450 штук, каждый лист стоимостью 205 руб. 93 коп., на общую сумму 92669 руб. 49 коп.;

· листы ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 800 штук, каждый лист стоимостью 205 руб. 93 коп., на общую сумму 164745 руб. 76 коп.;

а всего на общую сумму 257415 руб. 25 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя – индивидуального предпринимателя ФИО38, на автомобиле КАМАЗ с регистрационным номером №, водителя <данные изъяты>» ФИО36 на автомобиле ЗИЛ 130 регистрационный номер № не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес>и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» ФИО10, составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 450 штук, каждый лист стоимостью 205 руб. 93 коп., на общую сумму 92669 руб. 49 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> «в», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· листы ДВП ТС 2745х1700х3,2 мм в количестве 450 штук, каждый лист стоимостью 205 руб. 93 коп., на общую сумму 92669 руб. 49 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя – индивидуального предпринимателя ФИО38, на автомобиле КАМАЗ с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес> «в», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты> воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ФИО58 макрофлекса стандартного в количестве 1024 штук, каждый стоимостью 134 руб. 01 коп., на общую сумму 137224 руб. 68 коп.; макрофлекса стандартного 65 пена объёмом 0,75 л в количестве 432 штук, каждый стоимостью 141 руб. 16 коп., на общую сумму 60981 руб. 56 коп.; изовера КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм, в количестве 30 штук, каждый стоимостью 844 руб. 75 коп., на общую сумму 25342 руб. 37 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ФИО56 подвеса прямого П60 в количестве 600 штук, каждый стоимостью 2 руб. 23 коп., на общую сумму 1337 руб. 29 коп.; соединителя профилей 1-уровневого в количестве 200 штук каждый стоимостью 5 руб. 14 коп., на общую сумму 11027 руб. 12 коп.; профиля потолочного П28х27х3000 в количестве 100 штук, каждый стоимостью 35 руб. 16 коп., на общую сумму 3516 руб. 10 коп.; профиля потолочного П60х27-3000 в количестве 600 штук, каждый стоимостью 53 руб. 08 коп., на общую сумму 31850 руб. 85 коп.; изовера КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм, в количестве 8 штук, каждый стоимостью 844 руб. 75 коп., на общую сумму 6757 руб. 97 коп.; шпаклёвки КНАУФ унифлот в количестве 5 штук, каждый стоимостью 630 руб. 51 коп., на общую сумму 3152 руб. 54 коп.; КОРНЕР 25х52х0х411 в количестве 50 штук, каждый стоимостью 74 руб. 87 коп., на общую сумму 3743 руб. 64 коп.;

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ФИО57 СВФС саморезов ШСГМ 3,5х25 в количестве 3 упаковок, каждая упаковка стоимостью 93 руб. 35 коп., на общую сумму 280 руб. 04 коп.; СВФС саморезов 3,5х32 в количестве 3 упаковок, каждая упаковка стоимостью 112 руб. 59 коп., на общую сумму 337 руб. 78 коп.; СВФС саморезов СММ в количестве 1 упаковки, стоимостью 121 руб. 26 коп.; КРОНОШПАН Ламинат в количестве 504 штук, каждая стоимостью 61 руб. 41 коп., на общую сумму 30949 руб. 02 коп.; ИЗОДОМ ППИ в количестве 150 штук каждый стоимостью 13 руб. 69 коп., на общую сумму 2052 руб. 97 коп.; КОРНЕР 25х52х1х411 в количестве 15 штук, каждый стоимостью 11 руб. 27 коп., на общую сумму 169 руб. 07 коп.; КОРНЕР 25х52х3х411 в количестве 15 штук каждый стоимостью 11 руб. 27 коп.,, общую сумму 169 руб. 07 коп.; КОРНЕР 25х52х2х411 в количестве 25 штук, каждый стоимостью 11 руб. 27 коп., на общую сумму 281 руб. 78 коп.; КОРНЕР 25х52х5х411 в количестве 16 штук, каждая стоимостью 6 руб. 44 коп., на общую сумму 103 руб. 05 коп.; версаль 306-70 обои флизелиновые в количестве 6 штук, каждая стоимостью 628 руб. 36 коп., на общую сумму 3770 руб. 14 коп.; версаль 328-60 обои флизелиновые в количестве 3 штук, каждая стоимостью 593 руб. 45 коп., на общую сумму 1780 руб. 35 коп.; хенкель в количестве 9 штук, каждый стоимостью 100 руб. 08 коп., на общую сумму 900 руб. 69 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и ФИО59, в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировали в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· СВФС саморезов ШСГМ 3,5х25 в количестве 3 упаковок, каждая упаковка стоимостью 93 руб. 35 коп., на общую сумму 280 руб. 04 коп.;

· СВФС саморезов 3,5х32 в количестве 3 упаковок, каждая упаковка стоимостью 112 руб. 59 коп., на общую сумму 337 руб. 78 коп.;

· СВФС саморезов СММ в количестве 1 упаковки, стоимостью 121 руб. 26 коп.;

· КРОНОШПАН Ламинат в количестве 504 штук, каждая стоимостью 61 руб. 41 коп., на общую сумму 30949 руб. 02 коп.;

· ИЗОДОМ ППИ в количестве 150 штук каждый стоимостью 13 руб. 69 коп., на общую сумму 2052 руб. 97 коп.;

· КОРНЕР 25х52х1х411 в количестве 15 штук, каждый стоимостью 11 руб. 27 коп., на общую сумму 169 руб. 07 коп.;

· КОРНЕР 25х52х3х411 в количестве 15 штук каждый стоимостью 11 руб. 27 коп., общую сумму 169 руб. 07 коп.;

· КОРНЕР 25х52х2х411 в количестве 25 штук, каждый стоимостью 11 руб. 27 коп., на общую сумму 281 руб. 78 коп.;

· КОРНЕР 25х52х5х411 в количестве 16 штук, каждая стоимостью 6 руб. 44 коп., на общую сумму 103 руб. 05 коп.;

· версаль 306-70 обои флизелиновые в количестве 6 штук, каждая стоимостью 628 руб. 36 коп., на общую сумму 3770 руб. 14 коп.;

· версаль 328-60 обои флизелиновые в количестве 3 штук, каждая стоимостью 593 руб. 45 коп., на общую сумму 1780 руб. 35 коп.;

· хенкель в количестве 9 штук, каждый стоимостью 100 руб. 08 коп., на общую сумму 900 руб. 69 коп.

· макрофлекс стандартный в количестве 1024 штук, каждый стоимостью 134 руб. 01 коп., на общую сумму 137224 руб. 68 коп.;

· макрофлекс стандартный 65 пена объёмом 0,75 л в количестве 432 штук, каждый стоимостью 141 руб. 16 коп., на общую сумму 60981 руб. 56 коп.;

· изовер КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм, в количестве 30 штук, каждый стоимостью 844 руб. 75 коп., на общую сумму 25342 руб. 37 коп.;

· подвес прямой П60 в количестве 600 штук, каждый стоимостью 2 руб. 23 коп., на общую сумму 1337 руб. 29 коп.;

· соединитель профилей 1-уровневого в количестве 200 штук каждый стоимостью 5 руб. 14 коп., на общую сумму 11027 руб. 12 коп.;

· профиль потолочный П28х27х3000 в количестве 100 штук, каждый стоимостью 35 руб. 16 коп., на общую сумму 3516 руб. 10 коп.;

· профиль потолочный П60х27-3000 в количестве 600 штук, каждый стоимостью 53 руб. 08 коп., на общую сумму 31850 руб. 85 коп.;

· изовер КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм, в количестве 8 штук, каждый стоимостью 844 руб. 75 коп., на общую сумму 6757 руб. 97 коп.;

· шпаклёвка КНАУФ унифлот в количестве 5 штук, каждый стоимостью 630 руб. 51 коп., на общую сумму 3152 руб. 54 коп.;

· КОРНЕР 25х52х0х411 в количестве 50 штук, каждый стоимостью 74 руб. 87 коп., на общую сумму 3743 руб. 64 коп.;

а всего на общую сумму 315849 руб. 32 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя ИП ФИО8 – ФИО32, на автомобиле ГАЗ-2818 с регистрационным номером №, водителя экспедиционной компании <данные изъяты>» ФИО31 на автомобиле ГАЗЕЛЬ с регистрационным номером №, не осведомленных о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории в <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <адрес> «в», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли - продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты>» ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внес изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении <данные изъяты>». В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты>» листов фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 24 штук, каждый лист стоимостью 1118 руб. 64 коп., на общую сумму 26847 руб. 25 коп.; листов УПФ фанеры ФК Е1 18х1525х1525 сорт 2/4 в количестве 23 штук, каждый лист стоимостью 1088 руб. 60 коп., на общую сумму 25037 руб. 84 коп.; листов УПФ фанеры ФК Е1 10х1525х1525 мм сорт 2/4 Ш-2 в количестве 86 штук, каждый лист стоимостью 704 руб. 42 коп., на общую сумму 60579 руб. 71 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х9 мм сорт 2/4 в количестве 48 штук, каждый лист стоимостью 610 руб. 10 коп., на общую сумму 29284 руб. 88 коп.; листов фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 2/4 в количестве 216 штук, каждый лист стоимостью 495 руб. 25 коп., на общую сумму 106974 руб. 92 коп.; листов УПФ фанеры ФК Е1 8х1525х1525 мм сорт 2/4 Ш-2 в количестве 108 штук, каждый лист стоимостью 563 руб. 56 коп., на общую сумму 60864 руб. 41 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты> соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманывая руководство <данные изъяты>», желая скрыть факт совершаемого хищения, Зуев А.В. в неустановленном месте на территории <адрес> от неустановленных следствием соучастников, действовавших в соответствии с отведенной им роли в задуманном и совершаемом преступлении, получил пакет фиктивных документов – договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты> копию выписки из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; копию устава <данные изъяты>»; копию учредительного договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 74 № <данные изъяты>», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ <данные изъяты>» серии 74 №; копию протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания учредителей <данные изъяты>», якобы подтверждающий наличие договорных отношений <данные изъяты>» с <данные изъяты> Воспользовавшись отсутствием на рабочем месте директора <данные изъяты> ФИО3, поместил пакет указанных фиктивных документов в рабочем кабинете последнего с иными финансово-хозяйственными документами <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>в», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х18 мм сорт 4/4 в количестве 24 штук, каждый лист стоимостью 1118 руб. 64 коп., на общую сумму 26847 руб. 25 коп.;

· листы УПФ фанеры ФК Е1 18х1525х1525 сорт 2/4 в количестве 23 штук, каждый лист стоимостью 1088 руб. 60 коп., на общую сумму 25037 руб. 84 коп.;

· листы УПФ фанеры ФК Е1 10х1525х1525 мм сорт 2/4 Ш-2 в количестве 86 штук, каждый лист стоимостью 704 руб. 42 коп., на общую сумму 60579 руб. 71 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х9 мм сорт 2/4 в количестве 48 штук, каждый лист стоимостью 610 руб. 10 коп., на общую сумму 29284 руб. 88 коп.;

· листы фанеры ФК Е1 1525х1525х8 мм сорт 2/4 в количестве 216 штук, каждый лист стоимостью 495 руб. 25 коп., на общую сумму 106974 руб. 92 коп.;

· листы УПФ фанеры ФК Е1 8х1525х1525 мм сорт 2/4 Ш-2 в количестве 108 штук, каждый лист стоимостью 563 руб. 56 коп., на общую сумму 60864 руб. 41 коп.;

а всего на общую сумму 309589 руб. 01 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя – индивидуального предпринимателя ФИО38, на автомобиле КАМАЗ с регистрационным номером № не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», неправомерно используя системные пароли директора <данные изъяты> ФИО3, через единую компьютерную сеть указанной организации в компьютерную программу «1С» неправомерно внес изменения в кредитные условия на реализацию товарно-материальных ценностей в отношении Штылёва. В связи с внесенными изменениями в указанную программу у Быстрова Е.В. и Зуева А.В. возникла возможность осуществить хищение имущества <данные изъяты>» путём отгрузки товарно-материальных ценностей со склада организации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» ФИО10, составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Штылёву изовера КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 45 штук, каждый стоимостью 867 руб. 37 коп., общей стоимостью 39031 руб. 78 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и Штылевым, в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> «в», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>, похитили:

· изовер КТ 40-ТВИН-50 7000х1220х50 мм в количестве 45 штук, каждый стоимостью 867 руб. 37 коп., общей стоимостью 39031 руб. 78 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя ФИО7, работавшего по соглашению с ИП ФИО46 на автомобиле ГАЗ-3302 с регистрационным номером № не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>, воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>» ФИО10, составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> УРСА-М-11/50 2х9000х1200х50 мм в количестве 120 штук, каждая стоимостью 1006 руб. 36 коп., на общую сумму 1210762 руб. 71 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· УРСА-М-11/50 2х9000х1200х50 мм в количестве 120 штук, каждая стоимостью 1006 руб. 36 коп., на общую сумму 1210762 руб. 71 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле ЗИЛ с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>», исполняя свои непосредственные обязанности по оформлению договоров купли-продажи, товарно-транспортных накладных и иных документов в единой компьютерной сети <данные изъяты>», то есть используя свое служебное положение, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Быстровым Е.В. и неустановленными лицами и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества <данные изъяты>», злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>, воспользовавшись ранее внесенными сведениями в компьютерную программу «1С», отсутствием должного контроля за его деятельностью со стороны руководства <данные изъяты>», злоупотребляя его доверием, неправомерно воспользовавшись своим паролем доступа в единую компьютерную сеть <данные изъяты>», составил:

· Расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную отгрузки № ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> УРСА-М-11/50 2х9000х1200х50 мм в количестве 180 штук, каждая стоимостью 1006 руб. 36 коп., на общую сумму 181144 руб. 07 коп.

Зуев А.В., заведомо зная об отсутствии фактических договорных отношений между <данные изъяты>» и <данные изъяты> в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>», составленные фиктивные расходные накладные и накладные отгрузки зарегистрировал в компьютерной программе «1С» и осуществил проводку данных документов по единой компьютерной сети <данные изъяты>», после чего получил возможность получить, перечисленные в указанных выше накладных, товарно-материальные ценности на складах <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зуев А.В., Быстров Е.В. и их неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, из складских помещений <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> «в», используя указанные выше фиктивные накладные на отгрузку и расходные накладные, то есть путём обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты> похитили:

· УРСА-М-11/50 2х9000х1200х50 мм в количестве 180 штук, каждая стоимостью 1006 руб. 36 коп., на общую сумму 181144 руб. 07 коп.

Похищенное имущество Быстров Е.В, Зуев А.В. и их неустановленные соучастники, с привлечением водителя экспедиционной фирмы <данные изъяты>» ФИО14, на автомобиле ЗИЛ с регистрационным номером №, не осведомленного о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, с территории товарного склада <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, транспортировали на арендованное Быстровым Е.В. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Быстрова Е.В., Зуева А.В. и неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованном Быстровым Е.В. указанном выше складском помещении, связываясь по телефонному номеру № с Быстровым Е.В., и получая от последнего сведения о прибывающих со склада <данные изъяты>» автомашинах с товарно-материальными ценностями, организовал разгрузку, складирование и последующую передачу неустановленным в ходе предварительного следствия лицам товарно-материальных ценностей, которые были вывезены в неустановленное место на территории <адрес>, и таким образом, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Быстровым Е.В., Зуевым А.В. и неустановленным следствием лицом со складов <данные изъяты>» похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 5329705 руб. 70 коп., причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5329705 руб. 70 коп., то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Зуев А.В. и Быстров Е.В. виновность в совершении преступления не признали, отрицали свою причастность к его совершению.

Зуев А.В. показал, что поддельные накладные не оформлял. Полагает, что данные накладные ему подбросили и он их подписал в день увольнения, не обращая внимание на текст накладных. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске. В тот день, когда его зафиксировала видеокамера около компьютера, он приходил на работу, чтобы подобрать стройматериалы для ремонта своей квартиры и мог по компьютеру смотреть интересующую его информацию.

Быстров Е.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на больничном, в связи с полученной травмой, на работу в этот период не выходил. После выхода на работу его уволили. Так как ещё до болезни намеревался сменить место работы, то согласился на предложение малознакомого Айрата о совместной деятельности и по его просьбе заключил договор аренды склада, а также по его же требованию нанял на работу на склад ФИО15 и контролировал его работу.

Не смотря на отрицание подсудимыми своей виновности, их виновность в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

В заявлении директор <данные изъяты>» ФИО3 просит привлечь к ответственности лиц, которые путём заключения фиктивных кредитных договоров, совершили хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>» на сумму 6289052 руб. 73 коп. (т.1 л.д. 61).

В судебном заседании ФИО3 показал, что в <данные изъяты> г. пароли доступа в компьютерную сеть <данные изъяты>» сотрудникам общества были заменены. Новые пароли находились в его личном ноутбуке, хранившемся в его кабинете в офисном помещении <данные изъяты>» в <адрес>. Доступ к кабинету и ноутбуку имел бывший директор общества – ФИО45, знавший о наличии паролей в ноутбуке. ФИО45 уволился из общества ДД.ММ.ГГГГ Будучи с ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>» и проверяя предыдущую финансово-хозяйственную деятельность предприятия, он предложил нескольким сотрудникам, в том числе Быстрову Е.В., уволиться. ДД.ММ.ГГГГ на предприятии были выявлены случаи фиктивного выставления кредитных условий ряду юридических и физических лиц. В ходе проведённой сотрудниками <данные изъяты>» проверки (ФИО43, ФИО42, ФИО5, ФИО44) установили, что фактически такие лица, с теми индивидуальными признаками (ИНН, адрес, печати, счета), которые указаны в документации <данные изъяты>» не существуют. Также в ходе проверки установили, что накладные на данных лиц составлены под именем и паролем Зуева А.В. Он решил проверить всех клиентов, с которыми работал Зуев А.В., и в итоге выяснилось, что Зуев А.В. работал с 8 клиентами, на которых имеются договоры поставки с его (ФИО3) поддельной подписью. Все накладные на данных лиц подписаны Зуевым А.В. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что Зуевым А.В. для данных 8 клиентов подготовлены документы и отгружены товарно-материальные ценности на сумму более 6 миллионов руб. После чего он вызвал на беседу Зуева А.В., который по задаваемым вопросам пояснить ничего не смог. Он поручил системному администратору ФИО43 выяснить, каким образом Зуев А.В. подготовил документы и осуществил отгрузку товарно-материальных ценностей. ФИО43 проверил базы данных и установил, что кредитные линии для 8 организаций были открыты с использованием его (ФИО3) паролем, под которым был осуществлен вход в компьютерную сеть <данные изъяты> После внесения этих данных в программу «1С» менеджер Зуев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и осуществлял изготовление товарных и отгрузочных накладных, которым осуществлялось хищение товарно-материальных ценностей. На складе общества сохранились товарные накладные на отгрузку с номерами автомашин и данными водителей, которые получали товар. На территории ООО «<данные изъяты>» установлены камеры видеонаблюдения, одна из камер, расположенная в торговом зале организации, охватывает участок офиса, где находится компьютер. При просмотре данной видеозаписи, датированной ДД.ММ.ГГГГ видно, что Зуев А.В., которого узнали он и сотрудники фирмы, при просмотре видеозаписи, прошёл в торговый зал, подошёл к компьютеру и при его помощи, провел на склад под своим паролем товарную накладную, как позже установили при сопоставлении накладных и времени видеозаписи – на отгрузку клиенту ФИО60 стройматериалов.

Свидетели ФИО43, ФИО42 в судебном заседании подтвердили показания ФИО3

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторону показаний свидетеля ФИО41 следует, что работает продавцом-консультантом <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В ходе допроса ей на обозрение представлена видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, сделанная камерой видеонаблюдения, расположенная в торговом зале <данные изъяты>». В это время к её компьютеру подошёл менеджер Зуев А.В. и работал за её компьютером. На этой видеозаписи она узнала себя и также на видеозаписи видно, как подходила к Зуеву А.В. и о чём-то разговаривала с ним (т.4 л.д. 148-149).

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показала, что на представленной следователем в ходе предварительного следствия видеозаписи, датированной ДД.ММ.ГГГГ, она узнала Зуева А.В., который работал на её компьютере в торговом зале, хотя менеджеры отдела продаж на компьютерах в торговом зале не работают. Она помнит, что в тот день Зуев А.В. не должен был находиться на работе.

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 следует, что примерно <данные изъяты> г. менеджер Быстров Е.В. в ходе личной беседы сообщил ему о том, что тому известен пароль доступа в электронную программу «1С: Предприятие», который принадлежит коммерческому директору ФИО24 и что Быстров Е.В., под данным паролем, может провести любую накладную. Также он слышал, как <данные изъяты> г. беседовали Быстров Е.В. и ФИО45 и в ходе беседы ФИО45 поручил Быстрову Е.В. подготовить список клиентов, по которым нужно изготовить печати, так как в бухгалтерии имеются документы нескольких клиентов, на которых отсутствуют печати (т.4 л.д. 127-128).

Свидетели ФИО23, являющийся руководителем <данные изъяты>», ФИО22 – руководитель <данные изъяты>», ФИО21 – <данные изъяты> ФИО20 – <данные изъяты>», ФИО19 – <данные изъяты>», в судебном заседании показали, что в <данные изъяты> г. не приобретали в <данные изъяты>» стройматериалы и данная организация им кредит не предоставляла. Уставные документы, которые были показаны им следователем на предварительном следствии, не являются подлинными уставными документами их фирм.

Аналогичные сведения сообщены свидетелями ФИО27 – руководителем <данные изъяты>» и свидетелем ФИО61В. – руководителем <данные изъяты> строительных услуг», чьи показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон (т.4 л.д 117-118, 123-124).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что, будучи директором ООО «<данные изъяты>», в конце <данные изъяты> г., ему позвонил Быстров Е.В., который желал арендовать складское помещение предприятия, расположенное по <адрес> «и». Он встретился с Быстровым Е.В., после чего между ними был заключён договор аренды данного помещения. ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В. подъехал на базу, где он Быстрову Е.В. передал договор, подписанный от имени ООО «<данные изъяты>». В этот же день Быстров Е.В. подъехал с подписанным договором от имени <данные изъяты>», и представил ему молодого человека по имени ФИО62, который будет следить за арендуемой территорией. Быстров Е.В. пояснил, что данная площадка будет необходима для хранения строительных материалов, срок договора был действителен до ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем на арендуемую площадь различным грузовым транспортом завозился товар (УРСА, фанера и др.). Грузовой автотранспорт, который завозил товар, был с номерами <адрес>. В конце <данные изъяты>. к нему подошел Александр и сказал, что вывозит последний товар и в дальнейшем необходимости в аренде территорию нет. В связи с этими обстоятельствами он передал ФИО15 акт приема-передачи арендуемой территории, чтобы тот поставил подпись своего руководства и печать, но обратно акта он не получил. В дальнейшем он пытался связаться с Быстровым Е.В., но сотовый номер последнего был отключён (т.6 л.д. 195-197).

В ходе предварительного следствия ФИО18, из 12 фотографий, предъявленных на опознание, с уверенностью указал на изображение Быстрова Е.В., заявив, что именно с Быстровым Е.В. <данные изъяты>» был заключен договор субаренды складского помещения по адресу: <адрес>, <адрес> «и» (т.7 л.д. 1-4).

В детализация звонков мобильного номера №, принадлежащего свидетелю ФИО18, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в числе входящих и исходящих телефонных соединениях имеется абонентский номер №, принадлежащий Быстрову Е.В. (т.6 л.д. 200-311).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО15 подтвердил показания, оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что в <данные изъяты>. ему на сотовый телефон с мобильного номера № позвонил Быстров Е.В. и предложил работу администратора на складе в <адрес>, <адрес> «и». Через несколько дней он и Быстров Е.В. поехали на данный склад, где Быстров Е.В. познакомил его с директором данного склада – ФИО18 Быстров Е.В. поручил ему организовать встречу и разгрузку автомашин со строительными материалами, отслеживать сохранность строительных материалов, сбор товарных накладных у водителей, которые привозили строительные материалы на склад, осуществлять расчёт с водителями и погрузчиками, которые разгружали и загружали автомашины. Также Быстров Е.В. по телефону сообщал ему данные автомашин, которые будут разгружаться либо загружаться строительными материалами. Накладные у водителей, привозивших строительные материалы он собирал и возвращал Быстрову Е.В., от которого получал иные накладные, которые передавал водителям машин, вывозившим строительные материалы. Наименование организаций, от которых поступали строительные материалы, и которым они отгружались, он не помнит. Среди товара, который привозился, была фанера, УРСА, строительные смеси, изовер, саморезы, макрофлекс. Таким образом, он проработал на указанном складе около месяца. Деньги для расчета с водителями и погрузчиками выдавал ему Быстров Е.В. В конце мая 2008 г. ему Быстров Е.В. сообщил о том, что товар на склад больше завозиться не будет.

Показания свидетеля ФИО15 подтверждаются детализацией звонков мобильного номера №, находящемся в распоряжении свидетеля ФИО17, в которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в числе входящих и исходящих звонков имеется абонентский номер № принадлежащий Быстрову Е.В., абонентский номер №, использовавшийся Быстровым Е.В. (т.5 л.д. 156-214).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО16, следует, что работает в должности кладовщика в <данные изъяты>». В его обязанности входит приём и отпуск товара. Складские помещения ООО «<данные изъяты> находятся по адресу: <адрес>, <адрес> «и». В конце <данные изъяты> года, когда он находился на территории складских помещений, к нему подошёл Быстров Е.В., который интересовался арендой складских помещений с возможным подъездом автомашин. Он направил Быстрова Е.В. к ФИО18 Впоследствии от ФИО18 он узнал о том, что Быстров Е.В., арендовал открытую площадку на складе. От Быстрова Е.В. на складе работал ФИО15, который следил за отгрузкой и погрузкой товара на арендованной площадке. Товар на данную площадку завозился грузовым автотранспортом в конце апреля и в <данные изъяты> г. (т.7 л.д. 8-9).

Свидетель ФИО16, из трёх лиц, предъявленных на опознание, с уверенностью опознал Быстрова Е.В., как молодого человека арендовавшего в <данные изъяты> г. складское помещение по адресу: <адрес>, <адрес> «и» (т.7 л.д.14-15).

Свидетель ФИО38 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что является водителем и работает на автомашине №, государственный номер № ДД.ММ.ГГГГ, по сообщению диспетчера, он приехал на склад <данные изъяты>», для погрузки стройматериалов. Подъехав, позвонил Евгению (Быстрову Е.В.) и тот попросил его подойти к менеджеру Зуеву А.В., который выпишет документы. Минут через 20-30 возле склада к нему подошёл Зуев А.В. и передал документы на фанеру. При оформлении груза он никакие документы не подписывал, им была подписана лишь накладная отгрузки, когда машину загрузили. Фанеру он отвез на <адрес> «и», где его встретил ФИО15, который после выгрузки товарно-материальных ценностей, рассчитался с ним. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Быстров Е.В. и сказал, что ему снова необходимо отвести с <данные изъяты>» строительные материалы на <данные изъяты> «и». Он согласился. Вывоз строительных материалов осуществлялся аналогичным образом. Таким образом, он ездил несколько раз – с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, каждый день. Всего в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ им было осуществлено 5 - 6 рейсов с грузом строительных материалов от ООО «Сатурн-Челябинск» до складских помещений по <адрес> «и». Заказчиком всех перевозок выступал Быстров Е.В. и звонил с одного и того же номера – № (т.4 л.д. 186-191). Об этом же ФИО38 рассказал в ходе очной ставки, а также при проверке показаний на месте.

В ходе опознания, а также в судебном заседании ФИО38 с уверенностью опознал Зуева А.В., как менеджера <данные изъяты>, который передавал ему товарные накладные на вывоз товарно-материальных ценностей (т.7 л.д. 65-67).

Свидетель ФИО37 в судебном заседании подтвердил показания ФИО38 о том, что вместе с ним перевозил стройматериалы со склада <данные изъяты>» на склад по <адрес> «и».

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он получил заказ на перевозку строительных материалов с <данные изъяты> по адресу: <адрес> «в» в <данные изъяты>, расположенный в <адрес> по <адрес>». О том, к какому менеджеру подойти в <данные изъяты> ему по телефону сообщил заказчик. Действуя в соответствии с полученными инструкциями заказчика, в офисном помещении <данные изъяты> он подошёл к менеджеру, который отправил его к складам на погрузку. Доверенности на получения груза, печати какой-либо фирмы у него не было. В дальнейшем он подъехал к складу, где ему погрузчиками загрузили на автомобиль строительные материалы, которые им были перевезены к <данные изъяты>». По приезду на место он созвонился с заказчиком, который указал ему место разгрузки – у третьих дверей со стороны <адрес>. Он подъехал к данным дверям, где его автомобиль разгрузили незнакомые ему люди (т.4 л.д. 197-201).

Свидетель ФИО36 в судебном заседании подтвердил показания, оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера он получил заявку на перевозку строительных материалов с <данные изъяты>» и мобильный номер заказчика, который он не запомнил. Приняв заявку, он отправился в <данные изъяты>» где подошёл к менеджеру <данные изъяты>», который ему пояснил, что в автомашину необходимо загрузить товар и отвезти данный товар на строительный рынок в <адрес>. После чего, данный менеджер передал ему накладную на товар. По указанной накладной на складе <данные изъяты>» в машину загрузили листы ДВП. По указанию заказчика листы ДВП им были перевезены на строительный рынок в <адрес>, где автомобиль был разгружен. Аналогичным образом он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществил перевозку ТМЦ со склада <данные изъяты>» на строительный рынок в <адрес> (т.4 л.д. 252-253).

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты>., по заявке диспетчера, в два рейса вывозил стройматериалы из <данные изъяты>», расположенного <адрес> «в» на <адрес> «а», который указал ему заказчик, с которым он созванивался в процессе получения и загрузки товара. В ходе предварительного следствия он показывал следователю, в присутствии понятых, на какой адрес увозил стройматериалы и где их выгружал.

Свидетели ФИО34 в судебном заседании подтвердил показания, оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил заявку на перевозку грузов и номер телефона заказчика – № Позвонив по телефону заказчика, он узнал, что необходимо перевезти груз с <данные изъяты>» на склад, расположенный по <адрес> «и». ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в <данные изъяты>, зашел в помещение к менеджерам, назвал свою фамилию и модель автомашины, к нему подошёл менеджер Александр и передал ему расходную накладную, по которой он получил груз – фанеру. Данный груз он отвез на склад по адресу: <адрес>, <адрес> «и». ДД.ММ.ГГГГ он получил аналогичную заявку на перевозку грузов от того же заказчика. Он подъехал к складу <данные изъяты>», позвонил заказчику, который направил его к Динару, у которого он получил товарную накладную. После чего он на автомашине подъехал к складу, где получил товар, который также отвез на склад по <адрес> «и». ДД.ММ.ГГГГ он от того же заказчика получил заявку на перевозку грузов с <данные изъяты>». Он подъехал к складу <данные изъяты> где тот же Александр ему передал товарную накладную и по данной накладной в его машину загрузили листы фанеры. Данную фанеру он отвез на тот же склад по <адрес> «и» (т.4 л.д. 174-176).

Согласно детализации звонков мобильного номера №, принадлежащего свидетелю ФИО34, за ДД.ММ.ГГГГ в числе звонков имеется абонентский номер №, использовавшийся Быстровым Е.В., на который ФИО34 указывает как на телефонный номер заказчика по перевозке товара, от которого он получал инструкции о порядке получения товара со склада <данные изъяты>», его перевозке и передаче на склад <данные изъяты>». В числе звонков за ДД.ММ.ГГГГ имеется абонентский номер № (день вывоза товарно-материальных ценностей со склада <данные изъяты>») (т.4 л.д. 177-178).

Свидетели ФИО33, ФИО32, ФИО31 в судебном заседании показали, что в <данные изъяты> г., по заявкам, полученным от диспетчеров, предварительно созвонившись с заказчиками, перевозили со склада <данные изъяты>» стройматериалы на склад, расположенный по <адрес> «и». При погрузке им вручались накладные на товар.

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера он получил заявку на вывоз груза с территории <данные изъяты>» и телефон заказчика. Он позвонил на мобильный номер заказчика, и парень, представившийся Евгением, сообщил о том, что нужно подъехать к складу по адресу: <адрес>, <адрес> «в», получить на складе фанеру и отвезти груз на склад по адресу: <адрес>, <адрес> «и». Заехав на автомашине на территорию <данные изъяты>», он созвонился с заказчиком, получил от менеджеров предприятия накладную на товар, который он отвёз на склад, расположенный по <адрес> «и», где его машина была разгружена. На данном складе его встретил ФИО17 и рассчитался с ним за проделанную работу (т.4 л.д. 248-251).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что <данные изъяты> года он получил от диспетчера заявку на вывоз груза с складов <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> и номер телефона заказчика. Он на машине подъехал на территорию <данные изъяты>», позвонил заказчику, который направил его к менеджеру, от которого получил накладные на товар, в соответствии с которыми в его автомобиль загрузили строительные материалы. Груз им, в два рейса, по указанию заказчика был перевезен на строительный рынок в <адрес> (т.4 л.д. 205-208).

В судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что в <данные изъяты> г. он получил заявку от диспетчера на перевозку грузов с <данные изъяты> со <адрес> «в» и контактный телефон заказчика. По данному заказу он съездил в указанную организацию 3 раза и осуществил перевозку грузов следующим образом: когда он подъезжал к складу <данные изъяты>», то по телефону связывался с заказчиком, который выходил к нему и они подъезжали на загрузку. Заказчик передавал ему сопроводительные документы на товар. В соответствии с этими документами в автомобиль грузили строительные материалы со склада. Полученный груз он развозил по разным адресам по поручению заказчика.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>» Быстрову Е.В., Зуеву А.В. предоставлено право подписи (т.2 л.д. 179).

Из детализации звонков мобильного номера №, принадлежащего Зуеву А.В., следует, что в числе прочих звонков имеются абонентские номера № использовавшиеся Быстровым Е.В., в даты совершения хищения товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и согласно данной детализации Зуев А.В. находился в зоне действия базовой станции оператора сотовой связи, расположенной в непосредственной близости ООО «Сатурн-Челябинск» по времени и дате создания Зуевым А.В. товарных накладных (т.5 л.д. 94-119).

Согласно справке <данные изъяты>» мобильный номер № зарегистрирован на ФИО29 – отца Быстрова Е.В. (т.5 л.д. 45).

Из детализации звонков мобильного номера №, принадлежащего Быстрову Е.В. в которой в числе прочих звонков имеется абонентский номер №, принадлежащий ФИО17, где в дни совершения хищений товарно-материальных ценностей с ООО «Сатурн-Челябинск» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имеются входящие и исходящие телефонные звонки между Быстровым Е.В. и ФИО17, а также в числе прочих звонков имеется номер №, принадлежащий Зуеву А.В., и согласно данной детализации в указанные даты и время создания товарных и отгрузочных накладных на товар, имеются входящие и исходящие звонки между Быстровым Е.В. и Зуевым А.В., которые в указанные промежутки времени путём телефонных переговоров согласовывали наименование и количество похищаемого со склада товара; также в числе прочих звонков имеется абонентский номер №, принадлежащий ФИО18, где ДД.ММ.ГГГГ имеется входящий звонок на номер ФИО18 с абонентского номера Быстрова Е.В. (день, когда Быстров Е.В. интересовался у ФИО18 арендой складских помещений), ДД.ММ.ГГГГ день подписания договора субаренды складского помещения по адресу: <адрес>, <адрес>и» (т.6 л.д. 5-194).

По результатам оперативно-розыскной деятельности, на Зуева А.В. зарегистрирован мобильный номер № в период с ДД.ММ.ГГГГ до от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 12-13).

По результатам оперативно-розыскной деятельности, сим-карты с абонентскими номерами № использовались в мобильном телефоне с имей-кодом №, которым пользовался Быстров Е.В. Сим-карта с абонентским номером № использовалась Быстровым Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сим-карта с абонентским номером № используется Быстровым Е.В. <данные изъяты> г. по настоящее время (т.5 л.д. 19-20).

Согласно справке ИПБОЮЛ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, от заказчика поступила заявка на вывоз груза с адреса: <адрес>, <адрес> вывоз груза осуществлял водитель ФИО28, контактный телефон заказчика № (принадлежит Быстрову Е.В.); ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка на вывоз груза с адреса: <адрес>, <адрес>», вывоз осуществлял водитель ФИО30, контактный телефон заказчика № (использовался Быстровым Е.В.); ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка на вывоз груза с адреса: <адрес>, <адрес>», вывоз осуществляли водители ФИО32, ФИО31, контактный телефон заказчика № (использовался Быстровым Е.В.) (т.4 л.д. 154).

В ходе предварительного следствия осмотрены документы, представленные представителем потерпевшего <данные изъяты>» ФИО63 товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», подтверждающие факт вывоза товарно-материальных ценностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со складов <данные изъяты>» (т.9 л.д. 84-108).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО3, расположенные в представленных на исследование документах: договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» выполнены не ФИО3, образцы подписи которого представлены на исследование, а другим лицом с подражанием (т.9 л.д. 140-144).

У ФИО18 изъяты договор № субаренды нежилого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>», акт приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, полученными от Быстрова Е.В., заключившим данный договор от имени <данные изъяты>» с ФИО18, сдавшим в аренду данные складские помещения Быстрову Е.В. (т.9 л.д. 120-125), которые затем осмотрены (т.9 л.д. 126-127).

У ФИО3 изъят СД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный камерой видеонаблюдения в торговом зале <данные изъяты> расположенном в <адрес>, <адрес>» (т.9 л.д. 130), в ходе осмотра которого установлено – видеозапись камеры наружного наблюдения, расположенной в торговом зале <данные изъяты>», датирована ДД.ММ.ГГГГ, режим видеозаписи черно-белый, на которой видно расположение торговых стендов и продукции в торговом зале, а также стойка с офисной техникой, где видно как к компьютеру, расположенному в торговом зале подошёл менеджер Зуев А.В., осуществлявший вход в бухгалтерскую программу «1С» компьютерной сети <данные изъяты>» (день совершения хищения товарно-материальных ценностей со складов <данные изъяты>») (т.9 л.д. 131-132).

У ФИО42 изъяты документы, свидетельствующие о том, что Зуев А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в <данные изъяты>» (т.10 л.д. 143-148), которые затем осмотрены (т.10 л.д. 149).

Согласно ответу ИФНС реквизиты, данные директора <данные изъяты>» и подписи, оттиски печатей <данные изъяты>» различаются, с теми реквизитами, данными директора, оттисками печатей, указанных в договоре поставки между <данные изъяты>» и <данные изъяты>, по которым были отгружены товарно-материальные ценности (т.2 л.д. 2-19).

Аналогичные ответы даны в отношении <данные изъяты>» (т.2 л.д. 21-36), <данные изъяты>» (т.2 л.д. 38-65), <данные изъяты>» (т.2 л.д. 67-100), <данные изъяты>» (с 2007 года <данные изъяты>» переименовано в <данные изъяты>») (т.4 л.д. 52-61), ООО «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 63-80).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях представителей потерпевшего ФИО5 и ФИО47, свидетелей ФИО3, ФИО43, ФИО42, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО27, ФИО19, ФИО64 А.В., ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО34, ФИО26, ФИО38, ФИО11, ФИО9, ФИО35, ФИО37, ФИО12, ФИО36, ФИО17, ФИО16, ФИО18, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а также с материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что Зуев А.В. и Быстров Е.В., выполняя функции менеджеров в <данные изъяты> осуществляя действия по реализации товарно-материальных ценностей, поддерживали между собой дружеские отношения. Являясь материально-ответственными лицами, которым по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлено право подписи в расходных накладных и счетах-фактуры, предоставляемым клиентам, оплачивающим товарно-материальные ценности по безналичному расчету и кредитованию в <данные изъяты>», Зуев А.В. и Быстров Е.В. имели индивидуальные пароли доступа в бухгалтерскую программу «1С» единой компьютерной сети <данные изъяты>», хорошо знали документооборот по работе с клиентами по кредитной линии. Будучи в дружеских отношениях с бывшим директором <данные изъяты>» ФИО45, имевшим доступ в кабинет ФИО3, где хранился ноутбук с паролями сотрудников фирмы, и, получив в своё распоряжение данные пароли, Быстров Е.В., Зуев А.В. и неустановленные лица, договорились о хищении имущества <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Быстров Е.В., со своего мобильного телефона, имевшего с начала работы в стандарте GSM IMEI-код № используя SIM-карту с абонентским номером № зарегистрированную на его отца, созвонился с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО18 и арендовал у последнего складское помещение для дальнейшей отгрузки товара.

В дальнейшем Зуев А.В. и Быстров Е.В., согласовывали свои действия посредством сотовой связи, где Зуев А.В. использовал свой мобильный номер № а Быстров Е.В., использовал указанную выше SIM-карту с абонентским номером №, а также имевшеюся в его распоряжении SIM-карту в абонентским номером №, с одного и того же мобильного телефона с IMEI-кодом №. При анализе детализаций звонков Зуева А.В. и Быстрова Е.В., установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ входящие и исходящие звонки между Зуевым А.В. и Быстровым Е.В. согласуются по датам с датами создания товарных и отгрузочных накладных, а также вывозом товарно-материальных ценностей по подложным документам со складов <данные изъяты>». С указанных выше абонентских номеров мобильной связи Быстровым Е.В. осуществлялись звонки диспетчерам организаций и предпринимателей, осуществляющих грузоперевозки на территории <адрес>, поддерживалась связь, передавались инструкции относительно получения груза и его перевозки, непосредственно с водителями.

По результатам оперативно-розыскной деятельности, сим-карты с абонентскими номерами № использовались в мобильном телефоне с имей-кодом № которым пользовался Быстров Е.В. Сим-карта с абонентским номером № использовалась Быстровым Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сим-карта с абонентским номером № использовалась Быстровым Е.В. с 2005 г. по время предварительного следствия.

В период инкриминируемого преступления Быстров Е.В. созванивался с данных номеров телефона как с водителями, перевозившими стройматериалы со склада <данные изъяты>» в различные части <адрес>, так и с Зуевым А.В.

Данные доказательства опровергают доводы Быстрова Е.В. об отсутствии у него сим-карты с номером телефона №

Свидетель ФИО38 прямо указывает на Зуева А.В., как на менеджера, неоднократно передававшего тому накладные отгрузки на товар. Он же, а также иные водители прямо указывают на то, что представители каких-либо организаций при оформлении документов на строительные материалы, получении грузов и его сопровождении при перевозке, отсутствовали.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» указывают, что каких-либо договорных отношений с <данные изъяты>» они не имели, имеющиеся в материал дела уставные и учредительные документы являются фиктивными, в апреле – <данные изъяты> года каких-либо строительных материалов в <данные изъяты> не приобретали, в офисном помещении данного общества не находились.

Исходя из показаний свидетелей ФИО25, ФИО43, проводивших проверку финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>» и представивших историю создания товарных накладных на похищенные с <данные изъяты>» товарно-материальные ценности, в судебном заседании нашло подтверждение утверждение органов предварительного следствия о том, что установлены даты и время создания каждого документа, а при сопоставлении этих дат – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру №, принадлежащему Зуеву А.В., следует, что последний, в момент создания фиктивных товарных накладных, находился в зоне действия базовой станции, в зоне действия которой находится офисное помещение <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>

Аналогичные выводы о создании Зуевым А.В. фиктивных товарных и отгрузочных накладных в офисе <данные изъяты>» можно сделать и на основании изъятия и осмотра CD-диска с видеозаписью камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, показаний свидетелей ФИО3, ФИО41, ФИО40, согласно которым на указанной выше видеозаписи зафиксирован Зуев А.В., работавший за одним из компьютеров в офисе, в дату и время создания на этом же компьютере фиктивных отгрузочных документов.

Таким образом, следует, что Зуев А.В., в нарушение действовавшего в <данные изъяты>» регламента по работе с клиентами оптового отдела, под своим личным паролем на различных компьютерах в офисном помещении <данные изъяты>», по предварительной договоренности об объёмах и наименованиях товарно-материальных ценностей с Быстровым Е.В., изготавливал фиктивные отгрузочные документы, на основании которых соучастники похищали имущество <данные изъяты>».

В отношении неустановленных лиц, с помощью которых Зуев А.В. и Быстров Е.В. совершили настоящее преступление, уголовное дело выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 72).

К показаниям подсудимых и доводам стороны защиты в судебном заседании о том, что между Зуевым А.В., Быстровым Е.В. и <данные изъяты>» имеются гражданско-правовые отношения, не подпадающие под уголовную ответственность, суд относится критически, поскольку они опровергаются приведёнными выше показаниями представителей потерпевших, свидетелей.

Таким образом суд полагает избранную позицию подсудимыми как способ защиты, с учётом их процессуального статуса.

Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимые, реализуя умысел на хищение имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительной договорённости совместно и согласованно с неустановленным следствием лицами, похитили имущество – строительные материалы, принадлежащие <данные изъяты>» на общую сумму 5329705 руб. 70 коп. (без НДС), которая указывается судом при описании действий подсудимых.

Приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Зуева А.В. и Быстрова Е.В. виновными в совершённом преступлении.

Действия Зуева А.В. и Быстрова Е.В. верно квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупоном размере.

При этом квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также мнение представителей потерпевшего, настаивающих на максимально строгом наказании.

Зуев А.В. и Быстров Е.В. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуются, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими не назначать максимально строгое наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, суд считает, что Зуеву А.В. и Быстрову Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семей подсудимых, поскольку они не женаты, иждивенцев не имеют.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.

<данные изъяты>» заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых 6289052 руб. 73 коп. в возмещение причинённого ущерба и 45000 руб. – расходы на оплату юридических услуг.

Суд полагает данные исковые требования, в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежащими удовлетворению в размере причинённого ущерба без НДС, который в рамках уголовного дела не подлежит взысканию, то есть в сумме 5329705 руб. 70 коп., а также полностью в части компенсации услуг представителя 45000 руб., учитывая все обстоятельства дела и его сложность, а также документальную подтверждённость расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Зуева Александра Вячеславовича и Быстрова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа (в ред.Закона от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому.

Меру пресечения Зуеву А.В. и Быстрову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания каждому со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Зуева Александра Вячеславовича и Быстрова Евгения Владимировича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Сатурн-Челябинск» 5329705 (пять миллионов триста двадцать девять тысяч семьсот пять) рублей 70 коп., расходы по оплате услуг представителя 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты> договор № субаренды нежилого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», акт приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с видеозаписью, письмо-уведомление от ДД.ММ.ГГГГ на имя Индивидуального предпринимателя ФИО42; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова