покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Челябинск

28 августа 2012 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимого:

Поликарпова А.В.,

его защитника:

-адвоката ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Поликарпова Александра Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в <данные изъяты> отношениях, имеющего <данные изъяты> ребенка, не судимого, работающего в <данные изъяты> по <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, дом № , квартира № , фактически проживавшего в г.Челябинске по ул.<адрес>, дом № , квартира № , в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Поликарпов А.В., у лица уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, представляющую крупный размер, упакованную в трех бумажных свертках, и незаконно хранил таковое по месту своего фактического проживания в квартире № , расположенной в доме № по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, и совершил покушение на незаконный сбыт названной массы наркотического средства, при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время ФИО2., осведомлённый о преступной деятельности Поликарпова А.В., как лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, для приобретения <данные изъяты>, посредствам мобильной связи, обратился к последнему с просьбой за материальное вознаграждение незаконно сбыть ему наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>. Поликарпов А.В., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт <данные изъяты>, назначил ФИО2 в тот же вечер около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут встречу у дома № , расположенного по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска. Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> в крупном размере, Поликарпов А.В., взял с собой один бумажных пакет в котором находилось наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, и встретившись в назначенном месте с ФИО2., незаконно сбыл ему названное количество наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Спустя непродолжительное время ФИО2 был задержан сотрудниками полиции, проводившими санкционированное оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», обнаружившими и изъявшими названное количество наркотического средства у ФИО2., который выразил добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

С целью документирования и изобличения преступной деятельности Поликарпова А.В., в этот же день в <данные изъяты> время ФИО2., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Поликарпову А.В. для приобретения наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, и договорился с ним о встрече у дома № , расположенного по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска. Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Поликарпов А.В., взял с собой два бумажных пакета, хранящихся в квартире по месту его жительства, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, и встретившись во дворе указанного дома, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сбыл ФИО2., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, упакованную в <данные изъяты> бумажных свертках, получив материальное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, предоставленные ФИО2 сотрудниками полиции для закупки наркотического средства. Непосредственно после этого Поликарпов А.В. был задержан сотрудниками полиции.

Довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, равной <данные изъяты> граммов, Поликарпов А.В. не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимый Поликарпов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из его показаний, данных в ходе производства предварительного расследования, оглашенных стороной обвинения с соблюдением требований уголовно-процессуального закона следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, у ранее знакомого ФИО1, полные анкетные и адресные данные которого он не знает, находясь около кафе <данные изъяты> в Курчатовском районе г.Челябинска, он приобрел <данные изъяты> свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой около <данные изъяты> граммов. Названное количество наркотического средства он принес домой по месту своего фактического проживания: г.Челябинск, <адрес>, . ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый ФИО4 и попросил продать ему один пакет <данные изъяты>. Он согласился, встретились они около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у дома № , расположенного по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, где получив от ФИО4 <данные изъяты> рублей, он передал ему <данные изъяты> бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. Денежные средства полученные от продажи <данные изъяты>, он потратил на собственные нужды. В тот же вечер около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему вновь позвонил ФИО4 и попросил продать еще <данные изъяты> пакета <данные изъяты>. Он согласился, и встретившись в назначенное время в оговоренном месте - у дома № по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, он сбыл ФИО4 <данные изъяты> бумажных пакета с <данные изъяты> получив от него <данные изъяты> рублей, после чего они расстались и следуя по дороге домой он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него денежные средства достоинством <данные изъяты> рублей полученные им от ФИО4 за продажу <данные изъяты>. (л.д.107-109).

В ходе производства предварительного расследования Поликарпов А.В. признавал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, от дачи показаний в качестве обвиняемого отказывался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтверждая данные им ранее в качестве подозреваемого показания. (л.д.121-122).

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Поликарпова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в крупном размере доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО5., являющегося старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП УМВД России по г.Челябинску, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около <данные изъяты> часов у дома № , расположенного по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска был задержан ФИО2., у которого в ходе личного досмотра в ОП УМВД России по г.Челябинску в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. ФИО2 назвал источник приобретения <данные изъяты> и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В последующем, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО2 был задержан Поликарпов А.В., сбывший наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, которая находилась в <данные изъяты> бумажных свертках. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей переданные ФИО2 для закупки наркотического средства. (л.д.92-95).

Свидетель ФИО2., показания которого оглашены в судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показал, что последние <данные изъяты> месяца до задержания, он приобретал <данные изъяты> у знакомого по имени Александр, встречаясь по предварительному телефонному звонку возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в доме , где он передавал <данные изъяты> рублей, получая наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он созвонился по телефону с Александром и попросил сбыть ему <данные изъяты>. Встретившись с Александром через <данные изъяты> минут у дома №, расположенного по <адрес>, где он (ФИО2) передал <данные изъяты> рублей, получив от Александра бумажный пакет с <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов того же дня у дома №, расположенного по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, он был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у него в ходе личного досмотра приобретенное незадолго наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>. В ходе, состоявшей с оперативными сотрудниками беседы, сообщил источник приобретения наркотических средств и выразил добровольное желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В <данные изъяты> время того же дня, он позвонил Александру и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> пакетов <данные изъяты>. Александр назначил ему встречу во дворе дома , расположенного по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска. Спустя <данные изъяты> минут, встретившись с Александром, он передал ему <данные изъяты> рублей, получив <данные изъяты> свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, после чего они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

В материалах уголовного дела содержатся документы, свидетельствующие о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «Наблюдение» и «Проверочная закупка».

Результаты ОРМ в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, и.о. начальника полиции УМВД России по г.Челябинску были предоставлены следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.

В ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан и досмотрен ФИО2 с составлением соответствующего протокола, у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта, смесь веществ, представленная на исследование, относится к наркотическим средствам - смесям, содержащим <данные изъяты>, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, в перерасчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> грамма. (л.д.50-51).

В результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенной с участием ФИО2 у Поликарпова А.В. была произведена закупка вещества растительного происхождения зеленого цвета, упакованного в <данные изъяты> бумажных свертках, с передачей последнему ранее фиксированной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей.

На ватном тампоне со смывами с рук Поликарпова А.В. обнаружены следовые количества <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, что явствует из заключения эксперта.

Из показаний свидетеля ФИО6., оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ранее совместно с Поликарповым А.В. они проживали в квартире , расположенной в доме по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, но в связи с проведением ремонта с квартиры они съехали. Ей известно, что ранее Поликарпов А.В. употреблял наркотические средства, но в течении двух лет, пагубной привычки за ним не наблюдала, в состоянии наркотического опьянения, она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она приехала в квартиру по месту жительства и забрала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей позвонил ФИО7 и сообщил, что Поликарпов А.В. задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она приехала в ОП УМВД России по г.Челябинску, где по просьбе сотрудников полиции предъявляла денежные средства для обозрения, которые она взяла в квартире по расположенной в доме по <адрес>. Одну из денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей у нее изъяли сотрудники полиции в присутствии двух понятых. (л.д.98-99).

После возбуждения уголовного дела, при осмотре предметов, результаты которого следователем отражены в соответствующем протоколе, составленным с участием понятых, подтверждено обнаружение и изъятие у ФИО6 денежных купюр идентичных количеству и сумме, используемым свидетелем ФИО2 при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта, представленные на исследование вещества, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими <данные изъяты>, в перерасчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> грамма. (л.д.60-61).

Наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, изъятое из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, осмотрены в присутствии двух понятых, что нашло свое отражение в соответствующих протоколах осмотров предметов (документов), признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228; 228.1; 229 УК РФ», суммарная масса - смеси, содержащей <данные изъяты>, равная <данные изъяты> граммов, является крупным размером наркотического средства.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Поликарпова А.В. виновным в совершенном преступлении.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Поликарпова А.В., равно как не имеется причин полагать, что он оговаривает себя, поскольку его показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2., закупавшего непосредственно наркотические средства и принимавшего участие в оперативно-розыскных мероприятиях, ФИО5., проводившего оперативно-розыскные мероприятия, а также показания ФИО6

Вина Поликарпова А.В. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами личного досмотра и осмотра изъятого, заключениями экспертов, и другими доказательствами по делу.

Наркотические средства, являвшиеся предметами преступлений, изъяты у ФИО2. и Поликарпова А.В.

Таким образом, суд приходит к выводу, что именно Поликарпов А.В. сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма упакованную в <данные изъяты> бумажный пакет и <данные изъяты> грамма, упакованную в <данные изъяты> бумажных пакета, которые были приобретены единовременно, и были изъяты в ходе ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка».

Совокупность исследованных относимых, достоверных и допустимых доказательств является достаточной для рассмотрения уголовного дела по существу.

Органами предварительного расследования действия Поликаропова А.В. по факту сбыта ФИО2 наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ и наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ, каждому дана самостоятельная юридическая оценка, в том числе по ст.ст.228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

В судебном заседании, выступая в судебных прениях, государственный обвинитель изменил обвинение Поликарпову А.В. в сторону смягчения путем переквалификации его действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса РФ по факту сбыта наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку, сбывая единовременно приобретённый с одной целью наркотик в течение непродолжительного периода одному и тому же лицу, при аналогичных (схожих) обстоятельствах, Поликарпов А.В. действовал с единым умыслом, совершив одно продолжаемое преступление, в связи с чем квалификация его действий по совокупности преступлений является излишней. В части квалификации преступления, как неоконченного, государственный обвинитель указал, что изъятие наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Вся масса наркотического средства, на сбыт которой покушался Поликарпов А.В., была изъята из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Поликарпова А.В. единой нормой Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.

В силу ст.ст.15 ч.3 и 246 УПК РФ УПК РФ суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Суд принимает обоснованные доводы государственного обвинителя и полагает, что изъятие во всех случаях наркотических средств из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и Поликарпова А.В., обуславливает квалификацию действий подсудимого как покушение. При этом по смыслу закона, придаваемому ему правоприменительной практикой, для подобной юридической оценки не имеет значения, в результате какого именно оперативно-розыскного мероприятия наркотики были изъяты из незаконного оборота, и в отношении кого (приобретателя или сбытчика) оно проводилось.

Таким образом, установив вину Поликарпова А.В. в совершенном преступлении при обстоятельствах изложенных в приговоре и квалифицировав его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, суд подвергает его к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ст.66 ч.1 УК РФ.

Поликарпов А.В. ранее не судим, ни в чём предосудительном замечен не был, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, состоит в <данные изъяты> отношениях, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, положительно характеризуется в быту ФИО8., которая страдает тяжким заболеванием системы кровообращения, в связи с чем, подсудимый осуществляет постоянный уход и оказывает матери материальную помощь в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов. Кроме того, он занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризовался работодателем.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими, и в своей совокупности позволяют сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ.

По мнению суда, условное осуждение с возложением на Поликарпова А.В. ряда обязанностей, способствующих его исправлению, в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, учитывая конкретные обстоятельства дела и характер совершённого преступления, не имеется.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с особо тяжкого на тяжкое, в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учётом данных о личности Поликарпова А.В., его материального положения, условий и обстоятельств совершенного преступления суд полагает возможным не применять дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29, 299, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Поликарпова Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав Поликарпова А.В. не позднее чем по истечении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу представить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, сведения об официальном трудоустройстве, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, не позднее чем по истечении 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, по результатам которого, при наличии медицинских показаний, в течение 3-х месяцев со дня завершения обследования пройти соответствующий курс лечения, о чём представить официальные сведения в указанный выше специализированный орган.

Меру пресечения Поликарпову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, хранящуюся в ОП УМВД РФ по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п