покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Челябинск

20 августа 2012 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей:

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С. и Асадуллина Д.Ф.,

подсудимого:

Юровских П.С.,

его защитников:

-адвокатов ФИО1. и ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Юровских Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не судимого, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, работавшего <данные изъяты> в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, ул.<адрес>, дом № , квартира № , фактически проживавшего в г.Челябинске по ул.<адрес>, дом № , квартира № , в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 228 ч.2; 228.1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

установил:

Юровских П.С., имея при себе ранее приобретенное у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, в целях сбыта хранил психотропное вещество по месту своего временного жительства в квартире № дома № по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время к Юровских П.С. для приобретения психотропного вещества обратился ФИО3., который договорился с ним о встрече у дома № по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска. Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, Юровских П.С., отделив от имевшейся у него массы <данные изъяты> <данные изъяты> грамма, встретившись в указанном месте с ФИО3., незаконно сбыл ему названное количество психотропного вещества, получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Непосредственно после сбыта психотропного вещества ФИО3 был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», обнаружившими и изъявшими названное количество психотропного вещества у ФИО3., который выразил добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент».

С целью документирования и изобличения преступной деятельности Юровских П.С., в этот же день ФИО3., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Оперативный эксперимент», посредством телефонной связи обратился к Юровских П.С. для приобретения психотропного вещества и договорился с ним о встрече у дома № , расположенного по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска. Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, Юровских П.С., отделив часть от имевшейся у него массы <данные изъяты> <данные изъяты> грамма, приехал во двор, где договорился встретиться с ФИО3., и был задержан сотрудниками полиции во дворе дома № по <адрес> в г.Челябинске, где планировал незаконно сбыть ФИО3 названное количество психотропного вещества. При личном досмотре Юровских П.С., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято <данные изъяты> грамма психотропного вещества – <данные изъяты>, на сбыт которого покушался Юровских П.С.

В последующем ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Юровских П.С. в квартире № дома № по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято, принадлежащее Юровских П.С. психотропное вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.

В силу чего Юровских П.С. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей массы психотропного вещества - <данные изъяты>, равной <данные изъяты> граммов.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов, незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе наркотического средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. В указанное время он был задержан возле дома № , расположенного по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска сотрудниками полиции, проводившими ОРМ «Оперативный эксперимент», обнаружившими и изъявшими у него незаконно хранившееся наркотическое средство.

Подсудимый Юровских П.С. виновным себя признал полностью и показал, что полностью подтверждает обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинении, и показания допрошенных в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия свидетелей, в том числе свидетеля ФИО3 <данные изъяты> приобрёл с целью сбыта единой партией у ФИО4, чью преступную деятельность впоследствии изобличил.

Помимо изложенных выше показаний, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО3 принадлежащий его знакомой ФИО6 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> подъехали к автосалону, расположенному на перекрестке проезжих частей <адрес> и <адрес> в г.Челябинске, где ФИО3 выйдя из салона автомашины, ушёл в неизвестном направлении и отсутствовал в течение 5 минут, а когда вернулся, сел за управление автомобиля и они поехали к дому по месту его жительства. Впоследствии он узнал, что ФИО3 приобретал там психотропные вещества (<данные изъяты>). В пути следования, ФИО3 заехал в аптеку, расположенную по <адрес>, после чего повернул во дворы, продолжил движение, и сообщил, что их транспортное средство преследует автомобиль <данные изъяты> который догнал их на ул.<адрес> из окна данного транспортного средства пассажиры предъявили служенные удостоверения сотрудников полиции и попросили остановиться. ФИО3 продолжая движение, открыл ветровое стекло со стороны двери водителя, и выбросил, как он впоследствии понял, приобретенные ранее психотропные средства, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и шприцы, после чего, проехав расстояние около 100-150 метров, остановился. Выйдя из салона автомобиля, к ним подошли сотрудники полиции, и начали производить их личный досмотр. Запрещенных предметов у них обнаружено и изъято не было. Другие сотрудники полиции, подойдя к ФИО3., показали пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и шприцы, которые они нашли на дороге. ФИО3 не стал отрицать принадлежность ему данных предметов, которые он выкинул, когда их преследовали сотрудники полиции, которые положили полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и шприцы в его карман, после чего их доставил в ОП УМВД России по г.Челябинску, где в присутствии двух понятых был произведен их личный досмотр и у ФИО3 был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель ФИО7., являющийся оперуполномоченным оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России г.Челябинску, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ реализуя оперативную информацию в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , за управлением которого находился ФИО3 у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в ОП УМВД России по г.Челябинску было обнаружено и изъято психотропное вещество <данные изъяты>, упакованное в полиэтиленовый сверток с пазовой застежкой. Со слов ФИО3 было установлено, что психотропное вещество он приобретает у парня по имени Павел, личность которого впоследствии была установлена, как Юровских П.С. ФИО3 выразил добровольное согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В тот же день, оформив необходимые процессуальные документы, <данные изъяты> используя мобильный телефон, созвонился с Юровских П.С. и договорился с ним о встрече, обговорив время и место, что означало о достигнутой договоренности по приобретению психотропного вещества – <данные изъяты>. С другой целью они никогда не встречались. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он с другими оперативниками и ФИО3 находились во дворе дома №, расположенного по <адрес> в г.Челябинске. В следующий момент, во двор дома заехал автомобиль <данные изъяты> и остановился. ФИО3 сообщил, что это автомобиль Юровских П.С. Задержав водителя, и установив его личность, как Юровских Павел Сергеевич, он был доставлен в ОП УМВД России по г.Челябинску, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, у Юровских П.С. было обнаружено и изъято психотропное вещество – <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юровских П.С., в квартире № дома по ул.<адрес> в г.Челябинске было обнаружено и изъято психотропное вещество – <данные изъяты>.

Показания свидетеля ФИО8., аналогичны по своему логическому содержанию показаниям свидетеля ФИО7.

До возбуждения настоящего уголовного дела в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» были проведены оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент».

Результаты ОРМ «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом МВД РФ и Директора ФСБ от ДД.ММ.ГГГГ, были представлены в соответствии с постановлениями руководителя органа, осуществляющего ОРД, и.о. начальника полиции УМВД России по г.Челябинску следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.

По результатам проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО3 и Юровских П.С., у которых было обнаружено и изъято психотропное вещество – <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО3., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, при наличии существенных противоречий, следует, что психотропное вещество – <данные изъяты>, он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ у Юровских П.С. по <данные изъяты> граммов за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время встретившись с ФИО5 он на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак доехал до пересечения <адрес> и <адрес> в г.Челябинске, где заранее договорился встретиться с Юровских П.С. с целью приобретения <данные изъяты> граммов психотропного вещества – <данные изъяты>. Встретившись на парковке автосалона, расположенного на перекрестке указанных проспектов, он сел в салон автомобиля <данные изъяты> и передал Юровских П.С. <данные изъяты> рублей, получив полиэтиленовый сверток с пазовой застежкой с психотропным веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов. После чего сел за управление автомобиля <данные изъяты> в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находился ФИО5 и доехав до аптеки, расположенной в доме № по <адрес>, приобрел там <данные изъяты> инсулиновых шприцев. Передвигаясь на указанном автомобиле по улицам г.Челябинска, напротив дома № по ул.<адрес>, их автомобиль был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято психотропное вещество – <данные изъяты>, приобретенное им у Юровских П.С. В ходе состоявшейся беседа, оперативным сотрудникам он сообщил, что психотропное вещество приобретает у Юровских П.С. и выразил добровольное согласие принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». Зная абонентский номер Юровских П.С., он созвонился с ним и договорился о встрече, что означало необходимость в приобретении <данные изъяты> граммов психотропного вещества – <данные изъяты>. Таким образом, они между собой постоянно договаривались о приобретении психотропного вещества – <данные изъяты>. Юровских П.С. назначил встречу во дворе дома № по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, куда прибыв совместно с оперативными сотрудниками стал его ожидать. Через некоторое время во двор дома заехала автомашина, которой управлял Юровских П.С., о чем он сообщил сотрудникам полиции, после чего они произвели задержание Павла. (Том №1 л.д.151-154).

Указанные показания, после их оглашения, ФИО3 подтвердил.

При проведении очной ставки между Юровских П.С. и ФИО3., последний подтвердил изобличающие преступную деятельность Юровских П.С. показания, в том числе по факту сбыта ему психотропного вещества – <данные изъяты> в <данные изъяты> время ДД.ММ.ГГГГ. (Том №1 л.д.148-150).

В ходе личного досмотра задержанных ФИО3 и Юровских П.С., результаты которых нашли отражение в соответствующих протоколах процессуальных действий:

ФИО3 изъят пакет с пазовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора связи <данные изъяты> имеющей абонентский номер (Том №1 л.д.43);

-у Юровских П.С. изъяты два пакета – один полимерный с пазовой застежкой, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, а второй бумажный с травянистой массой зеленого цвета, а также мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора связи <данные изъяты> имеющей абонентский номер (Том №1 л.д.69).

Обстоятельства личного досмотра Юровских П.С., а также обнаружение и изъятие мобильного телефона, а также полимерного пакета с пазовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и бумажного свертка с травянистой массой зеленого цвета, подтверждает ФИО9 принимавший участие в качестве понятого при личном досмотре Юровских П.С., который был допрошен в качестве свидетеля в ходе судебного следствия.

Судебными решениями санкционировано получение информации о соединениях абонентских номеров и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д. 126, 134).

Полученные детализации телефонных соединений осмотрены, с составлением соответствующих протоколов, из которых видно, что в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер , владельцем которого является ФИО3 неоднократно созванивался с абонентским номером мобильного телефона , владельцем которого являлся Юровских П.С. (Том №1 л.д.131-132, 139-140).

Детализации телефонных соединений приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при нем и были обозрены стороной обвинения в ходе судебного следствия при представлении доказательств.

Равно как были осмотрены телефонные аппараты, изъятые у ФИО3 и Юровских П.С.

Помимо осмотра указанных детализаций и телефонных аппаратов, предметами следственных осмотров являлись изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» психотропные вещества и наркотические средства, изъятые у ФИО3 и Юровских П.С., о чём составлены соответствующие протоколы следственных действий.

В ходе обыска, проведённого в жилище Юровских П.С. по адресу: Челябинск, ул.<адрес>, дом №, квартира № , обнаружен и изъят принадлежащий Юровских П.С. полимерный пакет с пазовой застёжкой с порошкообразным веществом светлого цвета и четыре аналогичных пустых полимерных пакета с пазовой застежкой, что нашло свое отражение в протоколе следственного действия. (Том №1 л.д.99-100).

Производство обыска в жилище судебным решением признано законным и обоснованным. (Том №1 л.д.102).

Из заключений экспертов, проводивших исследования изъятых психотропных веществ и наркотических средств, следует:

-вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является смесью, содержащей <данные изъяты>, которая отнесена к психотропным веществам, масса психотропного вещества составляет <данные изъяты> граммов. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> граммов вещества;

-вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Юровских П.С., является смесью, содержащей <данные изъяты>, которая отнесена к психотропным веществам, масса психотропного вещества составляет <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> граммов вещества;

-измельчённое вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Юровских П.С., является <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средствам, массой в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> граммов. В процессе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> граммов измельченного вещества растительного происхождения;

-вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юровских П.С., является смесью, содержащей <данные изъяты>, которая отнесена к психотропным веществам, масса психотропного вещества составляет <данные изъяты> грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> граммов вещества. (Том №1 л.д.45, 50-51, 71, 74-76, 79, 82-83, 104, 107).

Психотропные вещества и наркотические средства, осмотрены в присутствии двух понятых, что нашло свое отражение в протоколах осмотров предметов (документов), признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, порошкообразное вещество, находящееся в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юровских П.С. и порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3 совпадают по качественному составу основных компонентов, по количественному составу <данные изъяты> и по основному составу наполнителя, и ранее составляли единую массу. (Том №1 л.д.114-122).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228; 228.1; 229 УК РФ», суммарная масса психотропного вещества - <данные изъяты>, равная <данные изъяты> граммов является особо крупным размером психотропного вещества; суммарная масса <данные изъяты>, равная <данные изъяты> граммов, является крупным размером наркотического средства.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Юровских П.С. виновным в совершенных преступлениях.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Юровских П.С., равно как не имеется причин полагать, что он оговаривает себя, поскольку его показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3., ФИО7., ФИО8., ФИО5., ФИО9., результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами обыска и осмотра изъятого, заключениями экспертов, детализацией телефонных соединений и другими доказательствами по делу.

Наркотические средства, являвшиеся предметами преступлений, изъяты у Юровских П.С. и ФИО3

Тот факт, что при задержании ФИО3., последний выкинул психотропные вещества, как это следует из показаний свидетеля ФИО5., ввиду чего стороной защиты в ходе судебного следствия выдвигалась версия о подбрасывании ФИО3 <данные изъяты>, не колеблет выводов суда, о доказанности вины Юровских П.С. в сбыте ФИО3 психотропного вещества, при обстоятельствах описанных в приговоре. Поскольку, во-первых, сам Юровских П.С. не отрицает факта сбыта психотропного вещества ФИО3.ДД.ММ.ГГГГ; во-вторых, ФИО3 подтверждает факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества у Юровских П.С. массой <данные изъяты> граммов за <данные изъяты> рублей; в-третьих, согласно заключению судебно-химической экспертизы, психотропное вещество - <данные изъяты>, находящееся в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юровских П.С., и психотропное вещество – <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3 совпадают по качественному составу основных компонентов, по количественному составу <данные изъяты> и по основному составу наполнителя, и ранее составляли единую массу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что именно Юровских П.С. сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 психотропное вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, которое ранее составляло единую массу с психотропными веществами, изъятыми у Юровских П.С. в ходе его личного досмотра после задержания, в результате проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» - <данные изъяты> грамма, и проведения обыска, в квартире по месту его жительства – <данные изъяты> граммов, то есть общую массу <данные изъяты> граммов.

Совокупность исследованных относимых, достоверных и допустимых доказательств является достаточной для рассмотрения уголовного дела по существу.

Органами предварительного расследования действия Юровских П.С. по факту сбыта психотропного вещества <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма ФИО3.; по факту обнаружения и изъятия у Юровских П.С. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», психотропного вещества <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма; по факту обнаружения и изъятия в квартире по месту жительства Юровских П.С. в ходе обыска психотропного вещества <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов; по факту обнаружения и изъятия в ходе производства обыска в квартире по месту жительства Юровских П.С. наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждому дана самостоятельная юридическая оценка, в том числе по ст.ст.228 ч.1; 228 ч.2;228.1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

В судебном заседании, выступая в судебных прениях, государственный обвинитель изменил обвинение Юровских П.С. в сторону смягчения путем переквалификации его действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса РФ по факту сбыта психотропного вещества – <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, поскольку, сбывая единовременно приобретённый с одной целью наркотик в течение непродолжительного периода одному и тому же лицу, Юровских П.С. действовал с единым умыслом, совершив одно продолжаемое преступление, в связи с чем квалификация его действий по совокупности преступлений является излишней. В части квалификации преступления, как неоконченного, государственный обвинитель указал, что изъятие психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось в рамках оперативно-розыскных мероприятий и производства следственных действий. Вся масса психотропного вещества, на сбыт которой покушался Юровских П.С., была изъята из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Действия Юровских П.С. по факту обнаружения у него наркотического средства – <данные изъяты>, государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Юровских П.С. единой нормой Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.

В силу ст.15 ч.3 и 246 УПК РФ УПК РФ суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г»УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершённый в особо крупном размере.

Суд принимает обоснованные доводы государственного обвинителя и полагает, что изъятие во всех случаях психотропных веществ из незаконного оборота, как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО3 и Юровских П.С., так и следственных действий – обыска, обуславливает квалификацию действий подсудимого как покушение. При этом по смыслу закона, придаваемому ему правоприменительной практикой, для подобной юридической оценки не имеет значения, в результате какого именно оперативно-розыскного мероприятия наркотики были изъяты из незаконного оборота, и в отношении кого (приобретателя или сбытчика) оно проводилось.

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий Юровских П.С. предложенной государственном обвинителем по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, и исключает указание о незаконном приобретении у неустановленного лица на территории г.Челябинска наркотического средства - <данные изъяты>, поскольку в нарушение ст.73 УПК РФ органами следствия не установлено само событие в названной части обвинения, в частности время, место и способ совершения преступления.

Таким образом, установив вину Юровских П.С. в совершенных преступлениях при обстоятельствах изложенных в приговоре и квалифицировав его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, и по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд подвергает его к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ст.66 ч.1 УК РФ.

Юровских П.С. ранее не судим, ни в чём предосудительном замечен не был, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал изобличению лиц, причастных к незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ, состоит в <данные изъяты> браке, имеет <данные изъяты> ребенка, по месту регистрации и жительства характеризуется с положительной стороны, был занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризовался работодателем, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами, а в их совокупности исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере), что является основаниями для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.3 УК РФ в соответствии с положениями ст.64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Отягчающих наказание Юровских П.С. обстоятельств в его действиях не содержится.

В то же время, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжкого, не имеется.

По этим же основаниям суд полагает, что исправление Юровских П.С., совершившего особо тяжкое преступление против здоровья населения, возможно только в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Суд полагает, что такая мера наказания наиболее полно отвечает требованиям восстановления социальной справедливости и пресечения совершения подсудимым новых преступлений, его исправлению.

Таким образом, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, равно как и предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ, оснований для изменения категории особо тяжкого преступления на менее тяжкую.

С учётом данных о личности Юровских П.С., его материального положения, условий и обстоятельств совершенных преступлений суд полагает возможным не применять дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Юровских П.С. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29, 299, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Юровских Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

Юровских Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Юровских П.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юровских П.С. оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ – дня фактического задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Челябинску пакеты с веществами, изъятыми у Юровских П.С. – уничтожить, находящиеся в уголовном деле протоколы телефонных соединений абонентских номеров , – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п