злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующих судебных актов



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Челябинск

29 августа 2012 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

потерпевшего:

ФИО1.,

представителя потерпевшего:

ФИО2., действующего с полномочиями по доверенности,

подсудимого:

Редькина Ю.А.,

его защитника:

-адвоката ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Курчатовского районного суда г.Челябинска уголовное дело по обвинению Редькина Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего в г.Челябинске по <адрес>, дом № , квартира № , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ решением Курчатовского районного суда г.Челябинска с Редькина Ю.А. в пользу ФИО1 взыскано <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. На основании вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решения суда и выданного ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска исполнительного листа, судебным приставом-исполнителем Курчатовского районного отдела судебных приставов г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании долга с Редькина Ю.А. в пользу ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Реализуя умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Редькин Ю.А. с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность не погашал, действий, направленных на исполнение решения суда от ДД.ММ.ГГГГ не предпринимал, несмотря на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в официальных трудовых отношениях в различных коммерческих организациях, где занимал различные должности и ежемесячно официально получал заработную плату. При этом достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании в пользу ФИО1 денежной задолженности в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и о возбужденном в отношении него Курчатовским РОСП г.Челябинска исполнительном производстве, действуя во исполнение умысла, направленного на умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу ФИО1., скрывал от судебного пристава-исполнителя источники своего дохода, добровольно денежных средств в пользу ФИО1 не перечислял, а денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Редькин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заключал кредитные договоры с различными банковскими учреждениями, в том числе: <данные изъяты> где получал кредиты от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тратил их на личные нужды, не предпринимая мер к добровольному погашению кредиторской задолженности, осуществляя при этом их полное погашение, с учетом процентных ставок банковских учреждений за пользование кредитами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Редькин Ю.А. заключил договор о подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием – <данные изъяты> ФИО4, стоимость обучения составила <данные изъяты> рублей за ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> рублей за ДД.ММ.ГГГГ, произвел оплату названных сумм, не внося в пользу ФИО1 ни одного платежа.

ДД.ММ.ГГГГ, после официального письменного предупреждения Редькина Ю.А. об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), он во исполнение умысла, направленного на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, заключил с ФИО5., приходящейся ему супругой, брачный договор, удостоверенный нотариусом нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области ФИО6., по условиям которого квартира №, расположенная в доме № по <адрес> в г.Челябинске, а также часть совместно нажитого имущества, переходит в личную собственность ФИО5., а доходы являются личной собственностью того супруга, которым они были поучены. Решением Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный брачный договор признан мнимой сделкой, целью которой явилось не определение имущественных прав и обязанностей супругов, а безвозмездное отчуждение принадлежащего должнику имущества, сокрытие его от взыскания.

Внесение указанных выше платежей, сокрытие Редькиным Ю.А. доходов, предоставление недостоверных сведений о доходах, осуществление им мнимых сделок, целью которых явилось сокрытие имущества, принадлежащего должнику, от взыскания, свидетельствует о наличии у Редькина Ю.А. реальной возможности погасить имеющуюся кредиторскую задолженность по состоявшемуся судебному решению в полном объеме, то есть в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки перед взыскателем ФИО1

Подсудимый Редькин Ю.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при проведении предварительных слушаний ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Редькину Ю.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Редькин Ю.А. вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Редькина Ю.А. по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующих судебных актов.

Уклонение от погашения кредиторской задолженности является длящимся преступлением. Оно начинается после вступления в законную силу судебного акта, подтвердившего обоснованность требования кредиторов, и длится до тех пор, пока виновный продолжает уклоняться или пока не будет выявлено данное преступление или возбуждено уголовное дело.

При этом, суд считает необходимым квалифицировать действия Редькина Ю.А. в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В данном случае Федеральный закон от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ улучшает положение подсудимого, поскольку исключает нижний предел по такому виду наказания, как арест, а такой вид наказания, как обязательные работы идентичен редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года за №162-ФЗ. Положения Федерального закона от 7 декабря 2011 года за №420-Фз судом не могут быть учтены, поскольку данным законом ухудшено положение подсудимого, в связи с введением такого вида наказания, как принудительные работы, и увеличением минимального размера обязательных работ, несмотря на отмену нижнего предела наказания.

При назначении наказания Редькину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Редькин Ю.А. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, неоднократно поощрялся командованием войсковой части, где проходил срочную службу в должности начальствующего состава, награжден ведомственной юбилейной наградой, награжден почетной грамотой от администрации <данные изъяты> района г.Челябинска. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний сердечнососудистой системы.

Приведенные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание, а с учетом фактических обстоятельств дела, позволяющими заключить вывод о возможности назначения наказания в виде обязательных работ на срок предусмотренный санкцией статьи.

Препятствий для отбывания Редькину Ю.А. наказания в виде обязательных работ, согласно положениям ст.49 ч.4 УК РФ, не имеется.

По мнению суда, назначение Редькину Ю.А. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия по характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания, с учетом требований Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Редькина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года за №26-ФЗ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Редькину Ю.А. не избиралась, гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – кредитные договоры, выписки с лицевых счетов, справка, копия договора, копии приходных кассовых ордеров, справки о доходах физического лица, копия брачного договора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п