приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 30 августа 2012 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимого Постовалова С.И.,

его защитника адвоката Триллера П.А.

при секретаре Мальтеевой В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПОСТОВАЛОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 17 декабря 2007 г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

- 08 апреля 2008 г. Советским районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 09 октября 2008 г. испытательный срок был продлен на 6 месяцев;

- 12 февраля 2009 г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ и частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 17 декабря 2007 г. и приговору от 08 апреля 2008 г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 11 ноября 2011 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Постовалов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на остановке общественного транспорта у <адрес> по <адрес> г.Челябинска у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,77 гр. и незаконно без цели сбыта хранил свёрток с наркотическим средством при себе до 14 часов 35 минут этого же дня, когда возле <адрес> в г.Челябинске, увидев сотрудников полиции, выбросил указанный свёрток, после чего попытался скрыться, но был задержан. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен данный свёрток. В соответствии с заключением эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин); масса смеси с учетом количества, израсходованного при исследовании, составляет 0,77 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Постовалов С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Постовалову С.И. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатипова Д.Д. и защитник подсудимого Триллер П.А. согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Постовалов С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Постовалова С.И. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Постовалова С.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающее наказание Постовалова С.И. обстоятельства; данные о его личности – он ранее судим, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – он проживает с матерью и сестрой, кормильцем семьи не является.

Признание Постоваловым С.И. своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что влечет применение судом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, должных выводов Постовалов С.И. для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.82-1 УК РФ у суда не имеется, также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления.

При определении размера наказания суд учитывает ограничительные положения ст.62 ч.5 УК РФ (ст.316 ч.7 УПК РФ).

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОСТОВАЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы на срок 1 (Один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Постовалову С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 06 августа 2012 г. – со дня задержания.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОП № 7 УМВД России по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,76 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осужденным Постоваловым С.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С. Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного

суда г.Челябинска Я.С. Пудовкина