вымогательство



Дело № 1-350/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

19 июля 2012 года

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи

Максимовой Л.А.,

при секретаре

Медведевой Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

потерпевшей

ФИО1,

подсудимого

Лямина М.В.,

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лямина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 кл., в браке не состоящего, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, п<адрес>, <адрес> судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлён на 1 месяц, постановлением Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц,

2)     ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.228 ч.1 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1 УК РФ (34 преступления),

установил:

Лямин М.В., будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, выразившееся в незаконном требовании передачи имущества ФИО1 – денег на общую сумму <данные изъяты>., совершённое под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения её имущества, в период с 11 час. ДД.ММ.ГГГГ до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты> сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты> сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты> после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты> после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., находясь возле первого подъезда <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <адрес> руб., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., находясь возле первого подъезда <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., находясь возле пятого подъезда <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., находясь возле первого подъезда <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., находясь возле первого подъезда <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., находясь возле пятого подъезда <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., находясь возле первого подъезда <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты> сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты>., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., находясь возле пятого подъезда <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Лямин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., находясь в подъезде <адрес>, с целью получения денег на личные нужды, из корыстных побуждений умышленно предъявил своей бабушке ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме <данные изъяты>., сопровождая свои преступные действия угрозой повредить и уничтожить имущество, находящееся в её квартире, а так же угрозами применить насилие к последней, чем подавлял волю потерпевшей. ФИО1, реально и однозначно воспринимая угрозы Лямина М.В. в соответствии с их фактическим смыслом, отдала последнему деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего Лямин М.В. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Лямин М.В., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Лямина М.В. в совершении всех 34 преступлений квалифицированы по ст.163 ч.1 УК РФ, как единое, продолжаемое преступление, как то следует из обвинительного заключения, полагая дополнительную квалификацию по этой же статье излишне вменённой.

Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя правильной и квалифицирует все действия Лямина М.В. по ст.163 ч.1 УК РФ, совершённые в период с 11 час. ДД.ММ.ГГГГ до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, как продолжаемое преступление, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласие Лямина М.В. с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не правильности юридической оценки его действий, данной органами предварительного расследования.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Лямина М.В. верно квалифицированы по ст.163 ч.1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Лямин М.В. полностью признал виновность, раскаялся, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого, позволяющими не назначать Лямину М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ нет, поскольку ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Лямин М.В. осуждён к условной мере наказания, что не образует рецидива преступлений.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Лямина М.В., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Лямина М.В., поскольку он не женат и иждивенцев не имеет, <данные изъяты>

Лямин М.В. допустил систематическое неисполнение обязанностей, возложенных на него приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Лямину М.В. неоднократно продлялся срок условного осуждения. Однако и после этого Лямин М.В. игнорировал надлежащее исполнение наказание, назначенное ему приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о чём следует из представлений инспекции исполнения наказания.

Суд не усматривает оснований для сохранения Лямину М.В. условного осуждения, назначенного ему приговорами Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При принятии такого решения суд учитывает не только личность Лямина М.В., но так и то, что предыдущее наказание в виде условного осуждения не оказало на него достаточного воспитательного и профилактического воздействия.

При назначении Лямину М.В. наказания, учитывая положения ст.70 УК РФ, суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения наказаний. Применение иного принципа суд полагает нецелесообразным.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.163 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 и ст.15 ч.6 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения суд принимает во внимание не только характер совершённого преступления, но и склонность подсудимого к совершению преступлений, а также состояние здоровья подсудимого, которому в связи с употреблением наркотических средств и приобретением сопутствующих этому заболеваний, возможно потребуется, в дальнейшем, специализированная медицинская помощь, которую невозможно оказать в условиях колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Лямина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Лямину М.В. условное осуждение, назначенное по приговорам Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущим приговорам и окончательно назначить Лямину М.В. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лямину М.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия наказания со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – тетрадь с записями, договор найма квартиры, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи жалобы через Курчатовский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова