незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-324/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

20 июля 2012 года

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретарях

Губайдуллиной Н.А., Медведевой Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимого

Саландина А.Н.,

его защитника

адвоката Дёмина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Саландина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 кл., женатого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего плотником-разнорабочим в ИП ФИО1 «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимого:

1)          ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отсрочкой приговора на 1 год;

2)          ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с присоединением предыдущего приговора по ст.41 УК РСФСР, всего к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесённых постановлением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 11 месяцев 7 дней;

3)          ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.105 ч.2 пп. «ж, з», ст. 110, ст.33 ч.5 – ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст.222 ч.1, ст.222 ч.4 УК РФ, ст.70 УК РФ (с учётом изменений, внесённых постановлением Верхнеуральского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), всего к 9 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Саландин А.Н., в начале марта 2011 г., в дневное время, по неустановленному дознанием адресу, в двухэтажном доме в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл обрез, изготовленный самодельным способом из двуствольного внутрикуркового ружья, 12 калибра модели «ИЖ-12», с заводским номером «» и обрез, изготовленный самодельным способом из одноствольного внешне куркового ружья, 16 калибра, модели «ЗК», с заводским номером » за <данные изъяты> руб. Спрятав приобретённые обрезы в пакет, Саландин А.Н. незаконно перевёз в их съёмную квартиру, расположенную по <адрес>, не имея на то специального разрешения, где, приняв меры к сокрытию обоих обрезов, путём установления над ними незаконного владения, незаконно хранил их в период с марта 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая свои преступные действия, в августе 2011 года Саландин А.Н., находясь на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> проспекта, в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл 66 патронов, которые являются 9-мм пистолетными патронами 9x18 ППО, штатными к пистолету Макарова (ПМ). Указанные патроны, находящиеся в пакете, Саландин А.Н., незаконно перевёз в съёмную квартиру, расположенную по <адрес>, в <адрес>, не имея на то специального разрешения, где, приняв меры к сокрытию, путём установления над ними незаконного владения, незаконно хранил их в период с августа 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ Своими преступными действиями Саландин А.Н. нарушил требования, закрепленные в законах и нормативных актах, регулирующих правила оборота гражданского, служебного оружия и патронов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., в ходе осмотра квартиры, расположенной по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками полиции у Саландина А.Н. были обнаружены и изъяты обрез, изготовленный самодельным способом из двуствольного внутрикуркового ружья, 12 калибра, модели «ИЖ-12» с заводским номером «», который пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра, и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию; обрез, изготовленный самодельным способом из одноствольного внешне куркового ружья, 16 калибра, модели «ЗК», с заводским номером «», который пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию; 66 патронов, которые являются 9-мм пистолетными патронами 9х18 ППО, штатными к пистолету Макарова (ПМ), которые относятся к боевым припасам.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Саландин А.Н., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Саландина А.Н. верно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Саландин А.Н. полностью признал виновность, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет ребёнка, <данные изъяты>

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, позволяющими не назначать Саландину А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, поскольку ранее Саландин А.Н. судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Саландина А.Н., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Саландина А.Н.

Суд не усматривает оснований для назначения Саландину А.Н. условного осуждения. При принятии такого решения суд учитывает не только личность Саландина А.Н., но так и то, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного воспитательного и профилактического воздействия.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.222 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Саландина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саландину А.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть дня фактического задержания.

Вещественные доказательства – обрез, изготовленный самодельным способом из двуствольного внутрикуркового ружья 12 калибра модели «ИЖ-12» с заводским номером «», обрез, изготовленный самодельным способом из одноствольного внешне куркового ружья 16 калибра модели «ЗК» с заводским номером «», хранящиеся в специальном хранилище ОП № 7 УМВД России по г.Челябинску, уничтожить по миновании надобности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи жалобы через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова