угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 18 сентября 2012 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Фролова М.Е.,

защитника адвоката Черногорлова К.В.

при секретаре Мальтеевой В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФРОЛОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 10 сентября 2009 г. Коркинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев условно с испытательным сроком 2 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 22 ноября 2011 г.), постановлением Еткульского районного суда Челябинской области от 16 февраля 2010 г. условное осуждение отменено, для отбывания наказания направлен в места лишения свободы;

- 17 марта 2010 г. Еткульским районным судом Челябинской области по ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ и присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 22 ноября 2011 г.);

- 15 октября 2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ и сложением наказаний по данному приговору и приговору суда от 17 марта 2010 г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от 15 апреля 2011 г., и изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 22 ноября 2011 г.), освобожденного 23 мая 2012 г. по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Фролов М.Е., находясь в <адрес>, взял из кармана брюк знакомого ФИО4 ключи от находящегося возле вышеуказанного дома автомобиля «Деу Нексия», государственный регистрационный знак , принадлежащего ООО <данные изъяты>», которым ФИО4 управлял по доверенности, после чего проник в автомобиль и, запустив двигатель, неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения. Во время движения на автомобиле по улицам г.Челябинска он совершил ДТП, после чего скрылся с места происшествия, однако в районе <адрес>, управляя данным автомобилем, был задержан сотрудниками ГИБДД.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Фролов М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Фролову М.Е. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С., представитель потерпевшего ФИО11 в заявлении, изложенном в телефонограмме, и защитник Черногорлов К.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Фролов М.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Фролова М.Е. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Фролова М.Е. по ст.166 ч.1 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства; данные о личности виновного – он ранее судим, вместе с тем на момент совершения преступления работал, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, состоит в фактических брачных отношениях.

Признание Фроловым М.Е. своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств; однако учитывает, что в действиях Фролова М.Е. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд находит возможным с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ назначить Фролову М.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, полагая, что данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ (ст.316 ч.7 УПК РФ), оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФРОЛОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фролову М.Е. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Фролову М.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Фролова М.Е. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Фролову М.Е. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 03 августа 2012 г. по 18 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства: возвращенный представителю потерпевшего ФИО13. автомобиль «Деу Нексия» государственный регистрационный знак , – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина