умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-470/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 28 сентября 2012 г.

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф.,

при секретаре Коротаеве А. И.,

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Курчатовского района г. Челябинска Домбровского П. С.,

представителя потерпевшего ФИО5,

защитника адвоката Васильевой Т. Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бекетова А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Бекетова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства, регистрации и занятий, холостого, с образованием 11 классов, военнообязанного, судимого 27. 09. 2005 г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29. 04. 2011 г. по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бекетов А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период с 16 ч. 30 мин. до 18 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. в садовом домике <адрес>, после совместно распития спиртного на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с противоправным поведением потерпевшего, умышленно нанёс ФИО7 не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей и не менее <данные изъяты> ударов кухонным ножом в область передней поверхности грудной клетки.

После того, как потерпевший упал на пол, подсудимый нанёс ему не менее <данные изъяты> ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки.

Своими преступными действиями Бекетов причинил потерпевшему:

- относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождавшиеся острой, массивной кровопотерей и повлекшие смерть множественные колото-резаные ранения: 1 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, хрящевой части 3-го ребра слева, клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, 1 проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности и грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, края 7-го ребра справа, мышц 6-го межреберья, верхней доли правого легкого, 1 проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, мышц 11-го межреберья и правого купола диафрагмы, 1 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, нижнего края 5-го ребра, мышц 5-го межреберья, правого купола диафрагмы, правой доли печени, 1 проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, мышц 10-го межреберья, правого купола диафрагмы и правой доли печени, 1 проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, мышц 11-го межреберья, левого купола диафрагмы и селезенки, 4 не проникающих колото-резаных ранения левого плеча и надплечья, задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, межостистой связки между 9 и 10 грудными позвонками;

- влекущий за собой временное нарушение функций (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 3-х недель, что является квалифицирующим признаком лёгкого вреда здоровью, перелом 10-го ребра слева;

- не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, кровоподтеки в области правого глаза (1), грудной клетки (1), правого плеча (1), правого бедра (2) и левой лопатки (1); ссадины в лобной области (3), области левого глаза (1), носа (1), правой скуловой (1) и височной (1) областях, на правом плече (1), правом предплечье (1) и в левой локтевой области (1).

Подсудимый виновным себя признал частично, показания давать отказался, воспользовавшись конституционным правом хранить молчание.

Отвечая на вопросы, пояснил, что в содеянном раскаивается, однако потерпевшего убивать не хотел, защищался от его вооружённого нападения и превысил пределы необходимой обороны. Все колото-резаные ранения <данные изъяты> причинены им, но кровоподтёки, ссадины и перелом ребра ему не причинял, возможно, тот получил их при иных обстоятельствах. Вместе с тем после того, как потерпевший помылся, никаких телесных повреждений у него не видел.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ч. 276 УПК РФ, подтверждает полностью.

Допрошенный в качестве подозреваемого <данные изъяты> г. и обвиняемого <данные изъяты> г. Бекетов показал, что <данные изъяты> г. распивал спиртные напитки с лицом БОМЖ по имени Вадим или Влад.

Так как тот был грязный, предложил ему пойти в дом на садовый участок №<адрес> чтобы помыться.

Около 16 ч. 30 мин. они пришли в вышеуказанный дом, где продолжили распивать спиртное, а затем легли спать.

Примерно через 20 мин. он проснулся от того, что Вадим подошел к нему, при этом что-то бурчал. Он спросил, что ему нужно, потерпевший ничего не ответил. Бекетов сказал, чтобы он шел спать. Через несколько минут подсудимый почувствовал, что Вадим снова подходит к нему, открыл глаза и увидел, что потерпевший идёт на него с ножом в руках. Он соскочил с дивана, т. к. испугался. В этот момент Вадим наотмашь ударил его ножом, попав по левой руке, брызнула кровь. Завязалась борьба, потерпевший ещё несколько раз пытался ударить его ножом, но он предотвращал удары. Бекетов взял в правую руку нож с черной пластиковой ручкой, лежащий в комнате на деревянном серванте, и с силой ударил Вадима в область груди, затем ударил левой рукой ему в подбородок. Потерпевший отошёл в сторону, облокотился на дверь и прекратил нападение. В это время Бекетов подбежал к нему и стал наносить множество ударов ножом по телу, куда именно наносил удары, не помнит. В ходе нанесения ударов Вадим упал на пол. После чего он (Бекетов) продолжил наносить ему удары.

Успокоился тогда, когда потерпевший перестал двигаться. Тогда он понял, что тот мертв. Вышел из дома, из руки сильно текла кровь. Дошёл до проходной, где находились охранники, и попросил вызвать «скорую помощь», пояснив, что упал с крыши и повредил руку.

Что происходило дальше, помнит смутно. Врачам в больнице или сотрудникам полиции, сообщил, что в садовом домике лежит убитый им мужчина. В себя пришёл в отделе полиции.

О содеянном сожалеет и раскаивается, вину в убийстве признаёт полностью /л. д. 171-174, 177-180/.

Из показаний обвиняемого Бекетова от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что вину в убийстве признает частично.

Ранее данные в качестве подозреваемого и обвиняемого показания помнит, их полностью подтверждает.

Вину признает частично, т. к. убивать ФИО16 не хотел, действовал в целях самообороны. Возможность покинуть помещение после того, как потерпевший упал и перестал угрожать ножом, у него, вероятно, была, но поскольку находился в стрессовом состоянии, продолжил наносить удары ножом потерпевшему. Кроме того, нанёс не менее 2 ударов правой рукой ему по лицу, после того, как ФИО17 попытался ударить его ножом /л. д. 194-197/.

Помимо изложенных выше показаний, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Как видно из показаний свидетеля ФИО8, она работает фельдшером МУЗ ССМП <адрес>.

Днём ДД.ММ.ГГГГ г. выезжала на центральную проходную СНТ «Слава», где в состоянии алкогольного опьянения с резаной раной левого предплечья находился Бекетов.

Подсудимый был, как будто, «не в себе»: то отвечал на вопросы по обстоятельствам получения ранения, поясняя, что его порезали, затем – что подрался, то уходил от ответов, в контакт вступал неохотно.

Конкретные обстоятельства получения ранения не знает.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного разбирательства показал, что он работает охранником в СНТ «Слава».

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. к ним на проходную подошел подсудимый и попросил вызвать «скорую помощь». На его левой руке была резаная рана, по поводу которой Бекетов ничего не пояснял. Состояния алкогольного опьянения у него не заметил.

Приехавшие впоследствии сотрудники полиции обнаружили в садовом домике труп.

Показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в связи с наличием существенных противоречий, о том, что им и врачам «скорой помощи» находившийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый пояснил, что получил порез руки, упав с крыши садового домика, и не говорил о том, что на него кто-то напал, или у него был с кем-то конфликт /л. д. 152-155/, подтверждает.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в целом, аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 /л. д. 148-151, 156-159/.

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что с Бекетовым знаком около года, характеризует его положительного, как человека спокойного, агрессии, в т. ч. в состоянии алкогольного опьянения, не проявлявшего.

В мае 2012 г. подсудимый с его разрешения проживал в принадлежащем бабушке свидетеля садовом домике, расположенном на участке №<адрес>.

Около 16 ч. ДД.ММ.ГГГГ г. он приехал в сад и застал там сотрудников полиции, которые пояснили, что в домике совершено убийство. Когда прошёл в садовый домик, то в комнате на полу увидел лежавшего в крови незнакомого мужчину.

В доме хранились ножи, какие конкретно, определённо сказать не может, но тот нож, который ему показывали сотрудники полиции, на них не похож.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ г., оглашенным в судебном разбирательстве на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подсудимый ему приходится сыном, в течение 8 лет отношения с ним не поддерживает, последний раз видел его в мае 2011 г.

Из его квартиры Александр выписан в 2005 г. и больше регистрации не имеет. Где и с кем он проживал, не знает. Охарактеризовать сына может как человека двуличного: с кем-то он может вести себя вежливо и корректно, а по отношению к другому становится агрессивным и лживым /л. д. 160-162/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. содержит сведения об осмотре садового домика, расположенного на участке №<адрес> <адрес>, в котором обнаружен труп неустановленного мужчины, на вид 35-40 лет, с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений грудной клетки спереди и сзади.

Участвующий в осмотре Бекетов указал место сокрытия обнаруженного за диваном ножа, которым нанёс удары неустановленному мужчине. В ходе осмотра обнаружены множественные похожие на кровь следы вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы, /л. д. 11-19/.

Как явствует из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ г., на трупе неустановленного мужчины имеются колото-резанные раны грудной клетки спереди и сзади.

Одежда потерпевшего изъята /л. д. 7-10/.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшего наступила от множественных проникающих и не проникающих колото-резаных ранений тела, которые сопровождались острой, массивной кровопотерей: трупные пятна синюшные, скудные, островчатые, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка, малокровие внутренних органов, запустевание крупных сосудов, скопление крови в плевральных областях и сердечной сорочке.

Судя по трупным явлениям: кожные покровы холодные на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностях, передней брюшной стенке, трупные пятна при надавливании на них пальцем бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску (11:40 02. 07. 2012 г.), возможно сказать, что смерть наступила около 1-3 суток до исследования трупа в морге.

На трупе имеются следующие повреждения: множественные колото-резаные ранения, а именно: 1 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, хрящевой части 3-го ребра слева, клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и правого предсердия сердца; 1 проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности и грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, края 7-го ребра справа, мышц 6-го межреберья, верхней доли правого легкого; 1 проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, мышц 11-го межреберья и правого купола диафрагмы; 1 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, нижнего края 5-го ребра, мышц 5-го межреберья, правого купола диафрагмы, правой доли печени, проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, мышц 10-го межреберья, правого купола диафрагмы и правой доли печени; 1 проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, мышц 11-го межреберья, левого купола диафрагмы и селезенки; 4 не проникающие колото-резаные ранения левого плеча и надплечья, задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, межостистой связки между 9 и 10 грудными позвонками. Множественные колото-резаные ранения (в совокупности) относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При исследовании трупа установлены кровоподтеки в области правого глаза (1), грудной клетки (1), правого плеча (1), правого бедра (2) и левой лопатки (1); ссадины в лобной области (3), области левого глаза (1), носа (1), правой скуловой (1) и височной (1) областях, на правом плече (1), правом предплечье (1) и в левой локтевой области (1). Кровоподтёки и ссадины на теле образовались в результате травматических воздействий тупыми твердыми предметами на места их локализации, индивидуальные особенности действовавших предметов в повреждениях не отобразились. Также возможно образование нескольких повреждений в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета, имеющего выступающие части. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Также при исследовании трупа обнаружен перелом 10-го ребра слева. Данное повреждение обычно влечет за собой временное нарушение функций (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), что является квалифицирующим признаком вреда здоровью легкой тяжести.

Судя по гистологической картине, давность 10 колото-резаных ранений оставляет около минут-десятков минут до наступления смерти. Морфология (внешний вид, реакция окружающих мягких тканей, цвет) повреждений даёт основание говорить, что все они образовались в короткий промежуток времени, один вслед за другим, взаимно отягощая друг друга, причём очередность их нанесения определить, не представляется возможным. Перелом 10-го ребра, а также кровоподтёки и ссадины на теле образовались около минут-десятков минут до наступления смерти. Конкретную очередность их нанесения определить не представляется возможным.

Причиной смерти потерпевшего явились множественные колото-резаные ранения, сопровождавшиеся острой, массивной кровопотерей.

После получения 10 колото-резаных ранений смерть наступила в промежуток времени от нескольких до десятков минут.

После причинения множественных колото-резаных ранений не исключается совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий в течение непродолжительного времени, но по мере нарастания объёма кровопотери он должен был их прекратить.

Посмертных повреждений не обнаружено.

Десять колото-резаных ранений могли быть причинены в результате воздействия одного предмета, следообразующая часть которого имела острую режущую кромку, лезвие и, возможно, обушок, ширина следообразующей части действовавшего предмета на соответствующих уровнях погружения составляет около 1.5-2 см. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в повреждениях не выявлено.

При исследовании трупа, кроме того, установлен перелом 10-го ребра слева, образовавшийся в результате травматического воздействия тупым твердым предметом, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились.

Кровоподтёки и ссадины на теле образовались в результате травматического воздействия тупыми твердыми предметами на места их локализации, индивидуальные особенности которых в повреждении не отобразились. Возможно образование нескольких повреждений в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета, имеющего выступающие части.

Повреждений, которые могли бы образоваться в результате возможной борьбы или самообороны, на трупе не установлено.

В ранах не обнаружено инородных предметов, частиц и волокон. Исследование ран на вещества не проводилось.

Перед смертью потерпевший употреблял алкоголь и находился в тяжёлой степени опьянения /л. д. 68-91/.

Из заключения судебно-медицинского эксперта, исследовавшего изъятый в ходе осмотра месте происшествия нож и препараты кожи от трупа потерпевшего, следует, что повреждения на представленных препаратах по механизму своего образования являются колото-резанными ранами и могли быть причинены в результате воздействия одного предмета, следообразующая часть которого имела острую режущую кромку, лезвие, и, возможно, обушок. Ширина следообразующей части действовавшего предмета на соответствующих уровнях погружения составляет около 15-22 мм. Инородных включений на стенках и в просвете ран не обнаружено.

Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в повреждениях не выявлено.

Возможность причинения колото-резанных ран на вышеуказанных препаратах кожи клинком ножа, представленного на исследование, не исключается /л.д. 105-113/.

В ходе выемки, проведённой ДД.ММ.ГГГГ г., Бекетов добровольно выдал свои брюки и кроссовки, в которых был в день совершения преступления, о чём составлен соответствующий протокол /л. д. 33-36/.

Как видно из заключения эксперта-биолога, на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра трупа, клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на брюках и кроссовках, изъятых у Бекетова, найдена человеческая кровь, которая могла принадлежать потерпевшему.

В 3 смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая потерпевшему не принадлежит.

Групповую принадлежность крови человека, найденной на рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, установить не представилось возможным из-за неустранимого влияния предмета-носителя; ответить на вопрос о том, могла ли кровь на рукоятке ножа принадлежать потерпевшему, соответственно, не представляется возможным /л. д. 96-101/.

Изъятые в ходе осмотров места происшествия и трупа, а также выданные Бекетовым предметы осмотрены с составлением протокола ДД.ММ.ГГГГ г. /л. д. 128-129/.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г. Бекетов сообщил, что около 21 ч. ДД.ММ.ГГГГ г. нанёс удары ножом мужчине, с которым распивал спиртные напитке в садовом домике, расположенном на участке <адрес>», в результате чего мужчина умер. В содеянном раскаивается /л. д. 166/.

Заключение судебно-медицинского эксперта содержит данные о том, что у Бекетова на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ г.) имели место рубец на передней поверхности в средней трети левого предплечья, рубец дистальной фаланги 3-го пальца правой кисти и рубец дистальной фаланги 4-го пальца правой кисти.

Указанные рубцы образовались на месте кожных ран, имевших место за 1-2 месяца до момента осмотра. Судить о механизме образования повреждений по рубцам, не представляется возможным.

На момент обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ г.) у Бекетова имели место рана левого предплечья и множественные раны пальцев правой кисти (без уточнения количества).

В представленных медицинских документах не отражены морфологические особенности указанных повреждений, поэтому определить механизм и давность образования эксперт не смог.

Рана левого предплечья вызвала кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком причинения лёгкого вреда здоровью.

Раны пальцев правой кисти являются поверхностными, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью /л. д. 124-126/.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд отвергает утверждения стороны защиты о причинении смерти потерпевшему в состоянии превышения пределов необходимой обороны либо в результате мнимой обороны.

Как видно из показаний Бекетова, он не оспаривает сам факт лишения ФИО19 жизни при обстоятельствах места, времени и орудием, которые указаны в обвинении.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого в этой части, как нет причин полагать, что он оговаривает себя, поскольку его показания в этой части последовательны, непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд считает возможным использовать показания подсудимого в этой части в качестве достоверного доказательства, поскольку они согласуются с иными доказательствами: описанный им механизм причинения телесных повреждений соответствует установленным заключением судебно-медицинского эксперта, осмотрами трупа и места происшествия данным, на орудии преступления, указанном Бекетовым, обнаружена кровь, которая может принадлежать, а, учитывая совокупность приведённых доказательств, принадлежит потерпевшему.

Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т. е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Как следует из показаний Бекетова в ходе предварительного следствия, подтверждённых им в судебном заседании, после того, как потерпевший отошёл в сторону и облокотился на дверь, т. е. фактически прекратил свои противоправные действия, подсудимый продолжил наносить ему удары ножом. Более того, наносил их уже лежащему на полу ФИО20 до тех пор, пока он не перестал двигаться, и Бекетов не понял, что потерпевший мёртв.

Таким образом, ко времени совершения подсудимым описанных действий он не находился в состоянии необходимой обороны, а стало быть не мог превысить её пределы, поскольку отсутствовало само общественно опасное посягательство, что не могло не быть очевидно Бекетову, продолжавшему наносить уже лежащему на полу и не совершавшему нападение ФИО21.

Объективным подтверждением сказанного является установленная судебно-медицинским экспертов локализация колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки потерпевшего, исключающая возможность его нападения в момент их причинения в принципе, и количество ножевых ранений, нанесённых подсудимым.

В этой же связи нет оснований полагать, что Бекетов находился в состоянии мнимой обороны.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый причинил смерть ФИО22 вследствие личной неприязни, возникшей на почве совместного употребления спиртного в связи с противоправными действиями потерпевшего.

Доводы Бекетова о том, что он не причинял иных, кроме колото-резаных ранений телесных повреждений несостоятельны.

Из его же показаний в судебном заседании видно, что он телесных повреждений у ФИО23 не видел. Одновременно в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ г. Бекетов показал, что нанёс потерпевшему не менее 2 ударов рукой по лицу.

Согласно заключению эксперта кровоподтёки, ссадины и перелом ребра образовались у потерпевшего прижизненно около минут-десятков минут до наступления смерти, допускается образование нескольких из числа указанных повреждений в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета.

При таких обстоятельствах, исходя из времени и механизма образования кровоподтёков, ссадин и перелома ребра, сопоставляя эти данные со временем обнаружения трупа, суд считает, что данные телесные повреждения были причинены подсудимым.

Действия Бекетова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют избранное им орудие преступление – нож, локализация травматического воздействия – область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека, характер причиненных ранений – проникающие, с причинением тяжкого вреда здоровью, их количество – 10.

Причинение ножевых ранений и последовавшая за ними в результате смерть потерпевшего находятся в прямой причинно-следственной связи.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Бекетов вину признал частично, сообщил о совершённом им преступлении и обратился с явкой с повинной и, давая признательные показания, демонстрируя их на месте происшествия, способствовал расследованию уголовного дела, на учете у нарколога не состоит /л. д. 207/, страдает рядом тяжёлых неизлечимых заболеваний, что в совокупности смягчает наказание.

Поскольку стороной обвинения не опровергнуты подтверждённые заключением судебно-медицинского эксперта утверждения подсудимого о противоправном поведении потерпевшего в качестве повода к совершению преступления, напротив, государственный обвинитель ссылался на наличие такового в прениях, суд полагает возможным учесть данное поведение в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

Препятствием для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на вышеприведённые положительные посткриминальные действия подсудимого, является отягчающее наказание обстоятельства – опасный рецидив, образуемый совершением настоящего особо тяжкого преступления и судимостью за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, что требует назначения наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая указанное обстоятельство, тяжесть и степень общественной опасности совершённого против высшей социальной ценности – человеческой жизни – особо тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бекетова, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является адекватной социальной опасности содеянного мерой уголовно-правого воздействия.

Таким образом, суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В этой же связи предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07. 12. 2011 г. №420-ФЗ) оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривается.

В силу ч. 6 ст. 53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бекетову как лицу, не имеющему места постоянного проживания, назначено быть не может.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 299, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Бекетова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекетову А. С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, т. е. с 30. 06. 2012 г. /л. д. 167-170/.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>:

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ г. из садового домика, расположенного на участке квартала 21 а СНТ «Слава» кухонный нож с рукоятью, выполненной из пластмассы черного цвета, 15 темных дактилопленок со следами рук, 3 смыва вещества бурого цвета, след обуви; брюки потерпевшего синего цвета, изъятые в ходе осмотра трупа – уничтожить;

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ г. у Бекетова брюки черного цвета – вернуть по принадлежности, а в случае отказа в принятии – уничтожить /л. д. 130/.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: