присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 11 мая 2012 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.,

подсудимого Масленникова А.А.,

защитника адвоката Шлыковой Н.С.,

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Коротаеве А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАСЛЕННИКОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Масленников А.А. в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по трудовому контракту от ДД.ММ.ГГГГ заместителем технического директора кузовного автосервиса <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО2 в <адрес>, являясь материально ответственным лицом согласно договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя возложенные на него обязанности, связанные с осуществлением приема заказов по ремонту автотранспорта у клиентов автосервиса, с получением от заказчиков наличных денежных средств за оказанные услуги автосервиса, с обеспечением поступления денежных средств в кассу предприятия, с ведением учета и составлением товарно-денежных и других отчетов о вверенных ему материальных ценностях, из корыстных побуждений присвоил вверенные ему денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб и товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> руб, а всего похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежные средства и имущество на общую сумму <данные изъяты> руб.

Так он, находясь в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, принял автомашины заказчиков для оказания услуг по авторемонту, имея полномочия на получение денежных средств от заказчиков, получил денежные средства ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме 3500 руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду предоплату в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ по заказ-наряду в сумме <данные изъяты> руб, а всего получил денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб, которые в кассу предприятия не сдал, а присвоил, обратив в свою пользу. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он получил со склада предприятия товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, в виде моторного масла «Mobil Super 3000-5W40» в объеме 208 литров, из которого 133,6 литров стоимостью <данные изъяты> руб за 1 литр на сумму <данные изъяты> руб не использовал по назначению, а присвоил, обратив в свою пользу. Своими действиями Масленников А.А. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе предварительного слушания Масленников А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Масленникову А.А. обвинения в ходе рассмотрения уголовного дела по существу подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, исковые требования потерпевшего признаёт полностью, намерен возместить причинённый ущерб.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллин Д.Ф., потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО7 согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7 в ходе судебного заседания уменьшил размер исковых требований, просил взыскать с Масленникова А.А. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб.

Масленников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Масленникова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Изменённая прокурором в ходе предварительного слушания квалификация действий подсудимого Масленникова А.А. по ст.160 ч.4 УК РФ, а именно присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере, является правильной.

Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшим, с учетом частичного возмещения Масленниковым А.А. ущерба подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб.

Оснований согласно ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Масленникову А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Масленников А.А. ранее не судим, на специализированных учетах у врачей не состоит, <данные изъяты>.

Признание Масленниковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное частичное возмещение потерпевшему материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб, наличие <данные изъяты> суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, принимая во внимание, между тем, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, суд полагает необходимым назначить Масленникову А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Исходя из изложенного, суд не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и необходимость возмещения в дальнейшем ущерба потерпевшему, суд полагает возможным не назначать Масленникову А.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЛЕННИКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Меру пресечения Масленникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Масленникову А.А. исчислять с 11 мая 2012 г. – со дня заключения под стражу.

Взыскать с Масленникова ФИО11 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб), а также расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб).

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле товарные накладные, договоры и листы блокнота – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным Масленниковым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина