мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 05 сентября 2012 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Кравченко Е.Ю.,

подсудимого Кондратенко М.О.,

защитника адвоката Панина В.А.,

потерпевшего ФИО3,

его представителя ФИО14

при секретаре Мальтеевой В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОНДРАТЕНКО ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратенко М.О. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение чужого имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Житель города Иркутска ФИО18, являясь на основании паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства собственником грузового самосвала <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО3 договор аренды данного транспортного средства стоимостью <данные изъяты> руб с правом его выкупа. При заключении договора ФИО3 передал ФИО18 денежные средства в размере <данные изъяты> руб в качестве арендной платы, а последний передал ФИО3 указанный самосвал, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на право управления самосвалом сроком на 1 год. ФИО3 начал использовать самосвал для перевозки грузов в различных регионах РФ. В ходе эксплуатации в период с декабря 2009 г. по февраль 2010 г. самосвал получил повреждения, ФИО3 произвел его частичный ремонт. В дальнейшем во время работы самосвал получил механические повреждения, для устранения которых потребовался дорогостоящий ремонт. ФИО3 с целью исполнения своих обязательств по договору перегнал самосвал на стоянку по
месту своего жительства в д.<адрес> и для ремонта самосвала в мае-июне 2010 г. обратился к своему знакомому ФИО5, который
пообещал ему подыскать в г.Челябинске лиц, способных помочь получить необходимые денежные средства в кредит. ФИО5, действуя в интересах ФИО3, обратился с соответствующей просьбой к своему знакомому ФИО6, а тот в свою очередь
познакомил ФИО3 и ФИО5 с ФИО7 как с человеком, имеющим возможность организовать получение в <адрес> денежных средств в кредит. ФИО7, согласившись помочь ФИО3, не имея умысла на хищение самосвала, предложил ФИО3 перегнать самосвал из <адрес> на стоянку в <адрес> для
демонстрации в качестве предмета залога по кредитному обязательству. ФИО3 в июне 2010 г. перегнал машину на стоянку, расположенную на <адрес>. В июне 2010 г. ФИО5, действуя в интересах ФИО3, передал свидетельство о регистрации транспортного средства, договор аренды с правом выкупа, доверенность на право управления транспортным средством, полис ОСАГО, 2 государственных регистрационных знака и ключи от самосвала ФИО7, который, действуя в интересах ФИО3, рассчитывая на материальное вознаграждение, познакомил его со своим знакомым Кондратенко М.О.. в период с июля по август 2010 г. ФИО7 передал Кондратенко М.О. документы на автомобиль для помощи ФИО3 в получении денежных средств по кредитному договору в одном из банков г.Челябинска.

В один из дней августа 2010 г. у Кондратенко М.О., получившего в свое распоряжение документы на самосвал и свободный доступ к нему, возник умысел на хищение указанного самосвала путем обмана и злоупотребления доверием как собственника ФИО18, так и арендатора ФИО3.

Для совершения преступления Кондратенко М.О. вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение в особо крупном размере самосвала путем обмана и злоупотребления доверием. Для реализации совместного умысла Кондратенко М.О. и неустановленные следствием лица распределили между собой роли, разработали план совершения преступления, согласно которому они должны были приискать гербовый бланк Челябинской областной нотариальной палаты, подделать штампы и гербовую печать нотариуса, изготовить заведомо подложную доверенность от имени ФИО18. Согласно плану Кондратенко М.О. неосведомленное об умысле по завладению самосвалом лицо, используя сфальсифицированную доверенность от имени собственника самосвала ФИО18 с правом снятия с учета и продажи транспортного средства, должно было снять самосвал с регистрационного учета в межрайонном отделе государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств ГИБДД при ГУВД по Иркутской области и одновременно с этим получить на самосвал дубликат паспорта транспортного средства, позволяющий
распоряжаться им по своему усмотрению.

Кондратенко М.О. и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, для реализации своего умысла в августе 2010 г. подыскали ФИО8 и ФИО10, неосведомленных об их умысле на хищение самосвала, которые передали им свои паспортные данные, рассчитывая на получение денежных средств за участие при осуществлении регистрационных действий по снятию самосвала с учета и постановки на учет на свое имя, снятию с учета и дальнейшей продаже. Кондратенко М.О. и неустановленные лица в один из дней августа 2010 г. приискали бланк установленного образца Челябинской областной нотариальной палаты, необходимый для изготовления подложной доверенности, затем, используя знакопечатающее устройство, изготовили заведомо подложную доверенность от имени ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в содержание реквизиты самосвала, сведения о собственнике, а также сведения о полномочиях ФИО8, выполнили подписи от имени нотариуса ФИО9 и ФИО18 в доверенности и нанесли на нее оттиск поддельной гербовой печати, после чего изготовили с нее ксерокопии, которые удостоверили поддельными гербовой печатью и штампами от имени нотариуса ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ в здании межрайонного регистрационного экзаменационного отделения ГИБДД ГУВД по Челябинской области, расположенном по улице Харлова, дом 20, они передали ФИО8 заведомо подложную доверенность и документы на самосвал.
ФИО8, обратившись в этот же день с заявлением в указанное отделение ГИБДД, предъявив сфальсифицированную Кондратенко М.О. и неустановленными лицами доверенность и документы на транспортное средство, с помощью ФИО5, неосведомленного об умысле Кондратенко М.О., получила акт технического осмотра транспортного средства, необходимый для снятия самосвала с регистрационного учета в г.Иркутске. После этого Кондратенко М.О. и неустановленные следствием лица организовали перелет ФИО8 из г.Екатеринбурга в г.Иркутск, где в межрайонном отделе государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств ГИБДД при ГУВД по Иркутской области, ФИО8 сняла самосвал с учета, предъявив подложную доверенность и другие документы. Получив дубликат паспорта транспортного средства и транзитные номера, ФИО8, вернулась в г.Челябинск и ДД.ММ.ГГГГ на авторынке «<данные изъяты>» в Курчатовском районе г.Челябинска в присутствии Кондратенко М.О. через комиссионный магазин оформила сделку купли-продажи самосвала, заключив фиктивный договор купли-продажи с ФИО10. После этого на основании справки-счета от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной ООО «<данные изъяты>», она передала самосвал ФИО10, фиктивно получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, неосведомленный об умысле Кондратенко и неустановленных лиц, рассчитывая получить за свои действия денежные средства в размере <данные изъяты> руб, по указанию Кондратенко М.О. на основании дубликата паспорта транспортного средства и справки-счета от ДД.ММ.ГГГГ поставил самосвал на регистрационный учет в РЭО ГИБДД ОВД по Сосновскому муниципальному району Челябинской области и в тот же день снял его с регистрационного учета для последующей продажи, получив транзитные номера, после чего передал документы на самосвал Кондратенко М.О., который с целью получения денежных средств путём продажи автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, не ставя в известность ФИО3 и ФИО7, перегнал
самосвал на территорию автосервиса «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. При этом Кондратенко М.О. на протяжении всего времени вводил ФИО3 в заблуждение относительно возможности получения им кредита. Кондратенко М.О., действуя совместно с неустановленными лицами, завладев самосвалом путём обмана и злоупотребления доверием, в октябре-ноябре 2010 г. сообщил ФИО3 об отсутствии возможности получения им кредита и необходимости продажи самосвала и потребовал от него денежные средства в сумме <данные изъяты> руб в качестве надуманной компенсации в случае возврата самосвала. ФИО3, осознавая, что своими неумышленными
действиями помог Кондратенко М.О. завладеть самосвалом, не имея умысла на его хищение и причинение ущерба ФИО18, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, вынужденно согласился на участие в продаже самосвала, рассчитывая исполнить обязательства по договору аренды перед ФИО18 после продажи самосвала. Кондратенко М.О. с помощью ФИО3 нашел покупателей на самосвал из г.Санкт-Петербурга, которые в один из дней
ноября 2010 г. прибыли в г.Челябинск для осмотра и приобретения самосвала; однако из-за завышенной цены и технических недостатков продажа самосвала не состоялась. Тогда ФИО3 по просьбе Кондратенко М.О. разместил в сети Интернет объявление о продаже самосвала за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ для приобретения самосвала в г.Челябинск прибыл житель <адрес> Московской области ФИО2. Кондратенко М.О. и неустановленные следствием лица с целью хищения денежных средств в полном объеме, решили отстранить ФИО3 от участия в предполагаемой сделке купли-продажи самосвала, для чего ДД.ММ.ГГГГ перегнали самосвал на неустановленную автостоянку, введя
ФИО3 в заблуждение обещаниями о передаче ему части денежных
средств. ДД.ММ.ГГГГ днём на территории авторынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Кондратенко М.О. после осмотра самосвала вместе с
ФИО10, неосведомленном об умысле Кондратенко М.О. и неустановленных лиц, встретился с ФИО2 для оформления сделки купли-продажи. ФИО10, являясь фиктивным собственником самосвала, действуя по прямому указанию Кондратенко М.О., через комиссионный магазин ООО «<данные изъяты>» в присутствии Кондратенко М.О. заключил с ФИО2 договор купли-продажи самосвала, после чего ФИО2 передал Кондратенко М.О. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, о чем ФИО10 составил расписку, после чего получил от Кондратенко М.О. обещанные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Кондратенко М.О. и неустановленные следствием лица добытыми в результате совершения преступления денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО18 и арендатору ФИО3
материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

В ходе предварительного слушания Кондратенко М.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кондратенко М.О. обвинения в ходе рассмотрения уголовного дела по существу подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, исковые требования потерпевшего ФИО3 признаёт полностью, намерен возместить причинённый ущерб.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Кравченко Е.Ю., потерпевший ФИО3, его представитель ФИО14 в суде, потерпевший ФИО18 в телефонограмме согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 просил взыскать с Кондратенко М.О. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Кондратенко М.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Кондратенко М.О. приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кондратенко М.О. по ст.159 ч.4 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО3, подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты> руб.

Оснований согласно ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории совершенного Кондратенко М.О. преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Кондратенко М.О. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Кондратенко М.О., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кондратенко М.О. ранее не судим, на специализированных учетах у врачей не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется <данные изъяты>.

Признание Кондратенко М.О. своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие <данные изъяты> и положительные характеристики суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного преступлением ущерба, учитывая, между тем, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании Кондратенко М.О., суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ (316 ч.7 УПК РФ), оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и необходимость возмещения в дальнейшем ущерба потерпевшему, суд полагает возможным не назначать Кондратенко М.О. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНДРАТЕНКО ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондратенко М.О. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Кондратенко М.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кондратенко М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кондратенко Максима Олеговича в польку потерпевшего ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа-3610А» – оставить у ФИО3, документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в МРЭО ГИБДД ГУВД по Челябинской области, ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в МОГТО и РТС ГИБДД при ГУВД по Иркутской области, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в РЭО ОГИБДД ОВД по Сосновскому муниципальному району Челябинской области, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОГИБДД УВД по Мытищенскому муниципальному району Московской области, ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО18 – хранить при уголовном деле.

Отменить наложение ареста на имущество – грузовой самосвал марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2; самосвал возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина