дело № 1-98/10
68340
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Курская, Ставропольского края 02 июля 2010 года
Судья Курского районного суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Ставропольского края Пилипко Д.А.,
подсудимого – Дементьев А.М.,
защитника - адвоката адвокатского конторы ... Ставропольского края Чернявской Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевших: К, Д, С
при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:
Дементьев А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дементьев А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут, находясь ................., с целью незаконного материального обогащения и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, подошёл к автомашине ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер ................. принадлежащей К, расположенной возле домовладения № ................., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник в салон автомашины К, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил черную сумку стоимостью ................. рублей, в которой на тот момент находился кожаный бумажник стоимостью ................. рублей и денежные средства на общую сумму ................. рублей, взяв которую с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему собственному усмотрению, в результате чего К был причинен материальный ущерб на общую сумму ................. рублей, который для него является значительным.
Он же, Дементьев А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут, находясь на территории ................., с целью незаконного материального обогащения и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих лиц, похитил кошелек красного цвета стоимостью ................. рублей, в котором находились денежные средства в сумме ................. рублей, одна карточка оплаты услуг сотовой связи «Билайн» номиналом ................. рублей, стоимостью ................. рублей и одна упаковка с 6 батарейками для слухового аппарата стоимостью ................. рублей, из полиэтиленового пакета, являющегося сумкой, путем его разреза, находящегося при Д, которая в тот момент также находилась на территории МУП «Курский рынок» по ... ст. ... Ставропольского края возле одной из торговых точек, взяв которые с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему собственному усмотрению, в результате чего Д был причинен материальный ущерб на общую сумму ................. рублей, который для нее является значительным.
Он же, Дементьев А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в ст. ... Ставропольского края, с целью незаконного материального обогащения и имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно взяв с собою пилу по металлу, отправился к домовладению Номер обезличен по ..., ст. Курской, ..., Ставропольского края, где действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих лиц, путем свободного доступа, при помощи ранее взятой с собою пилы стал распиливать на три равные части буровую металлическую трубу диаметром 15х18 см., толщиной 1,5-2 см., длиною 6 метров, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую С, которая находилась возле двора домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, после чего распилив на три равные части вышеуказанную трубу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих лиц, похитил её. В продолжение своих преступных намерений с целью обращения похищенного имущества в свою собственность и дальнейшего распоряжения им, Дементьев А.М. при помощи своей металлической тачки перевез вышеуказанное похищенное имущество с места совершения преступления во двор своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ст. Курская, ..., дом Номер обезличен, тем самым с места совершения преступления скрылся, создав себе возможность распорядиться похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, чем причинил С, материальный ущерб на сумму ФИО49 рублей, который для нее является значительным.
Он же, Дементьев А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут, находясь в ... района Ставропольского края, с целью незаконного материального обогащения и имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию хозяйственного двора домовладения Т, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь прошел в помещение сарая, предназначенного для хранения имущественных ценностей и являющимся иным хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащую Т зернодробилку марки ................. рублей, взяв которую с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, в результате чего Т был причинён материальный ущерб на общую сумму ................. рублей, который для него является значительным.
Он же, Дементьев А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в ст. ... Ставропольского края, с целью незаконного материального обогащения и имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно взяв с собою из дому два мешка и рыболовный подсак, отправился к оросительному каналу, расположенному в 30 метрах севернее от домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих лиц, путем свободного доступа, при помощи ранее взятого рыболовного подсака похитил 8 гусей белой масти возрастом 4 месяца общей стоимостью ................. рублей, из расчета стоимости одного гуся ................. рублей, принадлежащих Г, после чего положив в мешки 8 гусей, которых предварительно умертвил, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, тем самым причинил Г материальный ущерб на сумму ................. рублей, который для нее является значительным.
Он же, Дементьев А.М., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведённых до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, принадлежащего Л, с целью незаконного материального обогащения и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих лиц, через форточку окна жилого дома, незаконно проник в жилище Л, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить материальные ценности принадлежащие Л, однако не найдя их, покинул жилище Л, в результате чего, преступный умысел Дементьев А.М., направленный на хищение материальных ценностей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Дементьев А.М., содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так, с Дата обезличена года до Дата обезличена года, имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, в своём домовладении Номер обезличен по ... станицы ... Ставропольского края, подготовил условия – летнюю кухню своего домовладения, а так же предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и электрическую печь. После чего, неоднократно, то есть более двух раз, предоставлял помещение летней кухни своего домовладения Номер обезличен по ... станицы ... Ставропольского края, для потребления наркотических средств получаемых из семян кондитерского мака гражданам: Г, Т и Б
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Дементьев А.М., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Г и Т для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, электрическую печь и помещение летней кухни своего домовладения Номер обезличен по ... станицы ... Ставропольского края, где Г и Т изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, Г и Т вместе с Дементьев А.М. выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Дементьев А.М., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Г, Т и Б для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, электрическую печь и помещение летней кухни своего домовладения Номер обезличен по ... станицы ... Ставропольского края, где Г, Т и Б изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, Г, Т и Б вместе с Дементьев А.М. выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
Он же, Дементьев А.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
так, он Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле оросительного канала, расположенного в 250 метрах северо-западнее от домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, верхушечные части кустов дикорастущей конопли, после чего, находясь в жилище своего домовладения, расположенном по адресу: ..., ..., ст. Курская, ..., ..., высушил и измельчил приобретенные верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотически средством – марихуана, суммарной массой в высушенном виде 6,615 грамм, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером для марихуаны. В продолжение своих преступных намерений, Дементьев А.М., Дата обезличена года незаконно храня приобретенное ранее наркотическое средство в носке своей левой ноги, был доставлен сотрудниками уголовного розыска в ОВД по ...у, где в 17 часов 30 минут того же дня в ходе личного досмотра Дементьев А.М. вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Дементьев А.М., в присутствии защитника – адвоката Чернявской Л.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Чернявской Л.В., последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого Дементьев А.М., - адвокат Чернявская Л.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Дементьев А.М., заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому Дементьев А.М., разъяснены и понятны.
В судебном заседании потерпевший К, пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что просит удовлетворить гражданский иск заявленный им в стадии предварительного следствия в полном объёме, в связи с чем просил решить вопрос по мере наказания подсудимого на усмотрение суда.
В судебном заседании потерпевший Д, пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что просит удовлетворить гражданский иск, заявленный ею в стадии предварительного следствия в полном объёме, в связи, с чем просила решить вопрос по мере наказания подсудимого на усмотрение суда.
В судебном заседании потерпевший С, пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что просит удовлетворить гражданский иск заявленный ею в стадии предварительного следствия в полном объёме, в связи с чем просила решить вопрос по мере наказания подсудимого на усмотрение суда.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... Ставропольского края Пилипко Д.А., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дементьев А.М., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Дементьев А.М., осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления которые инкриминируются Дементьев А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Учитывая изменения, внесённые в ч. 2 ст. 158, и в ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), то по смыслу закона внесённые изменения ухудшают, изменяют положения подсудимого Дементьев А.М., и суд назначает последнему наказания с учётом предыдущего Федерального закона РФ от Дата обезличена г., Номер обезличенФЗ.
С учётом указанных обстоятельств, объёма поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что действия Дементьев А.М., следует квалифицировать:
- по факту хищения имущества К, – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Д, – по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по факту хищения имущества С, – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Тун6ина А.Г. – по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Г, – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту покушения на кражу имущества с незаконным проникновением в жилище Л, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ);
- по факту совершения действии направленных на содержание притона для потребления наркотических средств по ч. 1 ст. 232 УК РФ;
- по факту незаконного оборота наркотического средства – по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Дементьев А.М., органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Дементьев А.М., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дементьев А.М., и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дементьев А.М., совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Дементьев А.М.,: имеет постоянное место жительства, по которому УУМ ОВД по ...у Ставропольского края Л характеризуется отрицательно; согласно исследованной в судебьном заседании характеристики Главы муниципального образования Курского сельсовета ... Ставропольского края Ш на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Дементьев А.М., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Дата обезличена г., Дементьев А.М., осужден ... судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 232, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначено наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от Дата обезличена г., приговор ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г., в отношении Дементьев А.М., изменён, действия Дементьев А.М., переквалифицированы – с ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ст.ст. 30. ч. 3; 33 ч. 5, ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначено наказание 5 (пять) лет лишения свободы, с ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 1 УК РФУК РФ – виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Постановлением об условно досрочном освобождении от отбывания наказания от Дата обезличена г., ... суда Ставропольского края Дементьев А.М., освобождён на не отбытый срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 21 (двадцать один) день.
Постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года, представление И.о. начальника ОВД по ...у СК об отмене условно – досрочного освобождения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении Дементьев А.М., - удовлетворено. Условно – досрочное освобождение по постановлению ... суда СК от Дата обезличена г., отменено, исполнена не отбытая часть наказания 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 21 (двадцать один) день назначенное приговором ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г., в ИК строгого режима.
Таким образом, на момент совершения преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228УК РФ, Дементьев А.М., имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления тяжкие и особо тяжкие, за которые отбывал лишение свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Тем самым, осуждение Дементьев А.М., по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г., /с учётом его изменении внесённых ...вого суда по уголовным делам от Дата обезличена г.,/ расценивается судом, как обстоятельство, которое ведёт к возникновению опасного рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дементьев А.М.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, суд, назначая Дементьев А.М., наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ.
На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учётом наличия у Дементьев А.М., на момент совершения преступления непогашенной судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Дементьев А.М., суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Кроме того, при назначении Дементьев А.М., наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Дементьев А.М., за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учётом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Дементьев А.М., должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г., /с учётом его изменении внесённых ...вого суда по уголовным делам от Дата обезличена г./.
При этом, в соответствии с ч. 4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Сведениями о наличии у Дементьев А.М., каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дементьев А.М., от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что Дементьев А.М., должно быть назначено наказание в пределах санкций ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом личности подсудимого Дементьев А.М., обстоятельств дела, тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., /с учётом его изменении внесённых ...вого суда по уголовным делам от Дата обезличена г.,/ оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Дементьев А.М., невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Дементьев А.М., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
С учётом необходимости назначения наказания Дементьев А.М., по совокупности приговоров, в срок назначаемого ему наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, а также время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г., и срок наказания исчислять с Дата обезличена г., согласно протоколу о его задержании по предыдущему уголовному делу.
Меру пресечения Дементьев А.М., в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избранной в рамках настоящего уголовного дела, в связи с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Дементьев А.М., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- паспорт и водительское удостоверение выданные на имя потерпевшего К, вернуть потерпевшему К, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании; полиэтиленовый пакет с изображением роз жёлтого, красного, розового и оранжевого цветов вернуть по принадлежности законному владельцу потерпевшей Д, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании; полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством – марихуана, изъятые в ходе личного досмотра Дементьев А.М., керамическая чаша, вата, 6 инъекционных игл, 3 шприца, полимерная ёмкость в которой находятся 5 таблеток «Ацетилсалициловая кислота» на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, и которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, - следует уничтожить.
Потерпевшим К, по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Дементьев А.М., ................. рублей в качестве причинённого материального вреда, л.д. 106 – 107/.
Потерпевшей Д, по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Д, ................. рублей в качестве причиненного материального вреда, л.д. 170/.
Потерпевшей С, по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Д, ................. рублей, л.д. 264 – 265/.
Потерпевшим Т, по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Дементьев А.М., ................. в качестве причинённого материального вреда, /т. 2л.д. 51 – 52/.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших К, Д, С, Т, о взыскании материального ущерба, и взыскать с Дементьев А.М., как непосредственного причинителя вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумму ущерба причинённого в результате совершённых преступлений.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дементьев А.М., была оказан юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дементьев А.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228УК РФ, и назначить наказание:
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) по факту хищения имущества К, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), по факту хищения имущества Д, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) по факту хищения имущества С, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), по факту хищения имущества Т, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), по факту хищения имущества Г, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), по факту покушения на кражу имущества потерпевшего Л, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Дементьев А.М., наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы.
В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Дементьев А.М., наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года /с учетом его изменений внесённых постановлением ...вого суда от Дата обезличена г., и постановления ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года/, и окончательно назначить Дементьев А.М., наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дементьев А.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Дементьев А.М., меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Дементьев А.М., исчислять с Дата обезличена года.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - паспорт и водительское удостоверение выданные на имя потерпевшего К, вернуть потерпевшему К, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании; полиэтиленовый пакет с изображением роз жёлтого, красного, розового и оранжевого цветов вернуть по принадлежности законному владельцу потерпевшей Д, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании; полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством – марихуана, изъятые в ходе личного досмотра Дементьев А.М., керамическая чаша, вата, 6 инъекционных игл, 3 шприца, полимерная ёмкость в которой находятся 5 таблеток «Ацетилсалициловая кислота» на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, и которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, - следует уничтожить.
Взыскать с Дементьев А.М., возмещение причинённого материального вреда в пользу потерпевших К, ................. рублей; Д, ................. рублей; С, ................. рублей; Т, ................. (три тысячи двести рублей).
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Хаматкоев